Рейтинговая работа на тему " С | Ю | Витте МИЭМП (МУИВ) - Построение психолого-педагогического взаимодействия педагогов и старшеклассников"

Готовая Рейтинговая работа: Построение психолого-педагогического взаимодействия педагогов и старшеклассников
По дисциплине: Психолого-педагогическое сопровождение основных и дополнительных образовательных программ
Вариант номер .
Кафедра Психологии и педагогики
Работа была сдана в 2023 году.
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Кафедра _Психологии и педагогики

Рейтинговая работа
по дисциплине Психолого-педагогическое сопровождение основных и дополнительных образовательных программ
Тема Построение психолого-педагогического взаимодействия педагогов и старшеклассников
Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

Содержание
Введение……………………………………………………………………………………...…3
1 Общая характеристика взаимодействия………………………………………………….…4
2 Гуманизация образования и отношения сотрудничества в педагогике…………………..7
3 Субъект – субъектные отношения в учебном процессе………………………………….12
4 Общая характеристика учебного сотрудничества и влияние сотрудничества на учебную деятельность…………………………………………………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………………………21
Список литературы…………………………………………………………………………...22

Введение
В качестве одной из существенных причин, препятствующих позитивному развитию современного образования, рассматривается нарушение взаимодействия между участниками педагогического процесса.
Гуманизация педагогического взаимодействия в сегодняшней школе основана на перестройке личностных установок и «философии» учителя, отказе от столь распространенной учебно-дисциплинарной модели педагогического общения.
В современную общественно-историческую эпоху человек рассматривается как сложная и открытая система, обладающая уникальными внутренними психологическими возможностями для саморазвития личности и раскрытия творческого потенциала.
Человек как высшее проявление всего живого на земле является самостоятельным, активно участвующим в процессе отражения и взаимоотражения существом, основным источником развития которого является, в первую очередь, его многомерный, полиобъективный мир.
Актуальность проблемы эффективного взаимодействия учителя и учащегося обусловливается не только поиском новых психолого-педагогических закономерностей обучения в новых условиях. Учитель и по сей день для учащегося - источник полезной информации, пример, образец, в течение многолетней реальной деятельности наглядно демонстрирующего усвоения модели поведения, нормы и ценности общества и в этом смысле в той или иной мере определяющий развитие личности ученика. Это обстоятельство отмечено в качестве важнейшего фактора учеными, изучающими взаимодействие учителя с учащимися.
Эффективность взаимодействия определяется, прежде всего, сформированностью человека как личности, как субъекта труда, познания, общения. «Быть личностью» означает быть «субъектом деятельности, общения, самосознания», что и задает основные предметные области психологии личности.
Полноценное личностное педагогическое взаимодействие опирается на принцип персонификации, требующий включения во взаимодействие таких элементов личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций и соответствующих им действий и поступков), которые не соответствуют ролевым ожиданиям и нормативам. Принцип индивидуализации педагогического взаимодействия давно существует в отечественной науке и культуре, например, исходная посылка бахтинской теории - тезис об уникальности каждого человека. Предназначение человека - признать свою единственность и претворить в жизнь ответственным поступком.
Анализ педагогического взаимодействия учителя, как предмета психолого-педагогического исследования, предлагает рассмотрение этого явления с точки зрения его структурных и содержательных характеристик (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, К.К.Платонов). Педагогическое взаимодействие, как и межличностное, включает в себя два взаимосвязанных компонента: педагогическое отношение и педагогическое общение.
Таким образом, актуальность рейтинговой работы определяется объективно существующими противоречиями между:
- очевидностью неэффективного взаимодействия учителей и учеников в практике современной школы и недостаточной степенью исследований данной проблемы;
- необходимостью организации оптимального взаимодействия субъектов образования и недостаточной степенью разработанности педагогических условий и технологий его развития.
Изучение теоретического материала позволило нам сформулировать проблему: влияют ли возрастные особенности на типы связей и отношений в системе «учитель-ученик».
Объект исследования – взаимодействие субъектов в образовательном процессе школы.
Предмет исследования – психологические условия эффективного взаимодействия в системе «ученик-учитель»

Список литературы
1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – М.: Наука, 1977. – 380с.
2. Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М., Шурыгина И.И. учителя и ученики: два мира?: Кн. Для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1992. – 158с.
3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М.: Прогресс, 1988 – 648с.
4. Бибнер В.С. От наукоучения к логике культуры: два философских видения в двадцать первый век. – М.: Политиздат, 1990. – 413с.
5. Боднар А.М. Педагогический потенциал учителя. (Личностно-гуманистический аспект): Автореф. дис.... канд, пед. наук. – Екатеринбург, 1993. – 13с.
6. Васильева З.Н. Нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности. Научно-методическое пособие для студентов пединститутов и учителей школ. – Л., 1973. – 138с.
7. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: метод. пособие. – М.: Высшая школа, 1991. – 207с.
8. Выготский А.С. Собрание сочинений: в 6 ти томах. Т.3. – М.: Педагогика, 1983. – 367с.
9. Горшкова В.В. Проблема субъекта в педагогике. Учебное пособие к спецкурсу. – Л., 1991. – 77с.
10. Грехнев В.С. Культура педагогического общения: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 144с.
11. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального-психологического исследования. – М.: Педагогика, 1986. – 240с.
12. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии общения. – М.: Просвещение, 1987. – 224с.
13. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. – М.: Просвещение, 1991. – 192с.
14. Инновационная стратегия обучения /Под ред. В.Я. Ляудис.
15. Конникова Р.Е. Роль коллектива в формировании личности школьника: Автореф. дис. ... д ра пед. наук. – Л., 1970.
16. Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. Моделирование педагогических ситуаций. – М., 1991. – 120с.
17. Основы педагогического мастерства /Под ред. И.А. Зязюна. – Киев, 1987. – 108с. 112с.
18. Радионова Н.Ф. Взаимодействие педагогов и старших школьников: Технология и творчество. – Л., 1989. – 84с.
19. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. – М.: АПИ СССР, 1957. – 328с.
20. Седова Н.В. Педагогическое общение: психологический тренинг для учителей //Педагогика. – 1994. - №1. – с.56 59.
21. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шляков Е.И. Педагогика
22. Смирнова Г. Коммуникативные умения учителя. //Народное образование. – 1999. - №2. – с.197-205
23. Смирнов С.А. Методика организации творческой познавательной деятельности – основы гуманистической педагогической системы //Инновационная деятельность в образовании. – 1995. - №2.
24. Смирнов С.А. Философско-психологические проблемы развития образования. – М., 1981.
25. Совместная деятельность: методология, теория, практика //Под ред. Журавлева А.А. и др. – М.: Наука, 1988. – 229с.
26. Стоунс Э. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. Перевод с англ. /Под ред. Н.Ф. Талызиной. – М.: Педагогика, 1984. – 472с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ