Онлайн тесты на тему "Синергия | 3 семестр | Цифровая экономика | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 3 семестр. Цифровая экономика.
Ответы на 4 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

В современном мире тяжело представить компанию, которая не собирает данные и не ориентируется при этом на подход data-driven. На фоне информатизации более востребованными становятся специалисты, которые помогают бизнесу принимать решения на основе данных Data Scientists и аналитики данных. Эти профессии являются самыми высокооплачиваемыми и перспективными специальностями в IT-сфере, а спрос на них продолжает расти. Специалисты в предметных областях постепенно переквалифицируются в аналитиков данных. Связано это с тем, что бизнес-эксперты являются основными носителями ключевых знаний о компании и хотят использовать эти данные. У них есть информация и сотни идей, как улучшить бизнес. Например, маркетологам важно проводить маркетинговые исследования, финансистам – искать зависимость между финансовыми показателями, а специалистам по запасам – прогнозировать спрос на продукцию. Что является основной целью систем бизнес-аналитики?
Успех любой компании во многом зависит от количества ее клиентов. Привлечение клиентов в бизнес – это важная цель любых предприятий, стремящихся увеличить продажи и извлечь максимальную прибыль. Для достижения этой цели руководители могут использовать различные методики и способы, позволяющие привлечь максимальное количество клиентов. Какие маркетинговые приемы привлечения клиентов способны повысить только узнаваемость предприятия, но не увеличить ее доход?
Основными целями национального проекта «Цифровая экономика» являются: повышение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 г.; создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств; использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями. На какой документ следует ссылаться для указания нормативного определения понятия «цифровая экономика» в Российской Федерации?
Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Преимущества Четвертой промышленной революции очевидны: повышение производительности, большая безопасность работников за счет сокращения рабочих мест в опасных условиях труда, повышение конкурентоспособности, принципиально новые продукты и многое другое. Какой из структурных элементов не относится к драйверам технологии индустриального интернета, которая, в свою очередь, формирует Четвертую промышленную революцию с соответствующим экономическим укладом?
Цифровизация становится причиной технологического усложнения и исчезновения ряда традиционных профессий вследствие автоматизации соответствующих трудовых операций и одновременно появления новых профессий и роста спроса на неалгоритмизируемый труд и творчество – на так называемое «человеческое в человеке». Какие компетенции востребованы цифровой экономикой в первую очередь?
Ваша компания имеет сотни контрагентов – юридических лиц. С каждым вы регулярно, минимум раз в месяц обмениваетесь нематериальными объектами стоимостью в десятки долларов и более. Каждый акт приема-передачи объектов сопровождается обсуждением их стоимости и особенностей поставки, составлением и подписанием документов, обменом этими документами. Что можно сделать средствами информационных технологий для того, чтобы обеспечить безопасность, минимизировать хищения объектов и сократить издержки на процедуру обмена в целом?
Применение цепочки блоков для обеспечения юридической значимости документов, помещаемых на долговременное хранение, хранение хешей документа – все это позволяет легко и быстро доказать неизменность документов вне зависимости от срока хранения. Как называется подобная технология?
Одной из тенденций цифровой экономики является использование смарт-контракта, который по сути не «смарт» и практически не контракт. Смарт-контракт – компьютерная программа, которая выполняет соглашения, заключенные между двумя и более сторонами, в результате которых при выполнении тех или иных условий происходят определенные действия. Что представляет собой данная сущность?
В процессе цифровой трансформации (ЦТ) проявляются качественные, революционные изменения в структуре экономики, центры создания добавленной стоимости перемещаются в область выстраивания цифровых ресурсов и сквозных цифровых процессов. В результате ЦТ происходит переход к новому технологическому и экономическому укладу, а также создание новых отраслей экономики. Трансформационная логика требует переосмыслить не только подходы к бизнесу, но и выполнение органами власти своих функций, предоставление государственных услуг, осуществление контрольно-надзорной деятельности. Каких изменений в организации экономической деятельности в меньшей степени требуют цифровые технологии?
Интернет вещей (Internet of Things, IoT) – это множество физических объектов, подключенных к интернету и обменивающихся данными. Концепция IoT может существенно улучшить многие сферы нашей жизни и помочь в создании более удобного, умного и безопасного мира. Примеры Интернета вещей варьируются от носимых вещей, таких как умные часы, до умного дома, который умеет, например, контролировать и автоматически менять степень освещения и отопления. Также ярким примером служит так называемая концепция умного предприятия (Smart Factory), которое контролирует промышленное оборудование и ищет проблемные места, а затем перестраивается так, чтобы не допустить поломок. Интернет вещей занимает важное место в процессе цифровой трансформации в компаниях. Прогнозируется, что к 2030 г. количество подключенных к сети устройств вырастет примерно до $24 млрд с годовой выручкой до $1,5 трлн. Для какой сферы экономической деятельности в рамках решения основных производственных задач в наименьшей степени могут быть применимы технологии IoT?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ