Онлайн тесты на тему "Синергия | 3 семестр | Философия | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 3 семестр. Философия.
Ответы на 8 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Материалисты исходят из первичности материи, бытия. Они обосновывают вечность и несотворимость природы, независимость ее существования от сознания. А сам человек предстает как часть и продукт природы, особая форма бытия материи. Мышление человека выступает как нечто вторичное по генезису и сущности, обусловленное материей и взаимодействующее с нею. Идеалисты же настаивают на первичности духовного начала. Те из них, кто полагает, что сознание существует до и вне природы, независимо от нее, называются объективными идеалистами. В их представлении природа и сам человек творятся неким безличным духом, существующим объективно, то есть независимо от материального мира (мировым разумом, идеей, волей, Богом). Иную версию идеалистического решения основного вопроса философии предлагают те мыслители, которые вообще не допускают какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания, наших восприятий. Это субъективные идеалисты. Как соотносится материализм и идеализм?
Сократ – древнегреческий философ из Афин, он жил в 469–399 гг. до н.э. Сократ является одним из родоначальников диалектики. Что означает утверждение Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю»?
Своеобразным нулевым этапом философии марксизма-ленинизма является эпоха дореволюционного русского марксизма (от конца XIX в., когда в России возникают первые марксистские группы, до конца гражданской войны 1918–1922 гг., когда возникает СССР) Охарактеризуйте этот этап.
Противопоставление динамических и статистических законов друг другу неправомерно. Современные научные данные (квантовой физики, биологии, синергетики, социологии) показывают, что границы между детерминизмом и индетерминизмом не абсолютны, что эти принципы тесно связаны между собой и характеризуют различные аспекты одних и тех же материальных взаимодействий. Выбор каждого из них в конкретных исследованиях во многом зависит от специфики изучаемых явлений. Какие связи использует человек в своей практической деятельности?
Современная трактовка понятия «субъект» впервые представлена Декартом и связана с противопоставлением субъекта и объекта. При этом субъект познания трактуется как активное начало в познавательном процессе. Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта (в терминологии И. Канта – «вещь в себе»). Связаны ли понятия «субъект» и «объект»?
Объективность и закономерность всех процессов так или иначе связаны с основой человеческой и общественной деятельности: потребностями и интересами субъектов, разнообразных по видам общественных формирований. Интересы, во-первых, выступают источниками социальных действий, во-вторых, имеют большое значение в организации и управлении деятельностью многих людей, в-третьих, во многом предопределяют (через свою предметность) эмоционально-нравственное, чувственное отношение субъекта к своей собственной деятельности. Почему никакие глобальные проблемы не могут быть решены на пути подчинения, игнорирования интересов каких бы то ни было народов? Так ли это?
Как известно, любая наука имеет свой объект. Суть и феноменальность объекта в том, что он – элемент действительности, его материализованная форма, а также способен обнаруживаться и через свои проявления определяться нашим сознанием. Порассуждайте в этой связи о государстве как особой организации совместной жизнедеятельности людей, а также о том, что является объектом для социальной философии.
Долг представляет собой осознание личностью безусловной необходимости исполнения того, что заповедуется моральным идеалом, что следует из морального идеала. Что в таком случае является долгом человека?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ