Онлайн тесты на тему "Синергия | 3 семестр | Теория государства и права | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 3 семестр. Теория государства и права. Компетентностный тест
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

По итогам года установлено, что на территории Индустриального района г. Барнаула по отношению к другим районам города совершено на 15 % больше преступлений против личности, на 18 % – против собственности граждан и на 20 % увеличилась преступность несовершеннолетних. Какие методы научного познания можно использовать в целях изучения состояния преступности в районе?
В государстве N действует однопалатный парламент; главой государства является президент, избираемый парламентом; правительство возглавляется премьер-министром; премьер-министр имеет право подписывать внешнеполитические соглашения. Определите форму правления данного государства. Ответ обоснуйте.
Десять независимых стран заключили договор об объединении в союз. В соответствии с этим договором создавались единый парламент, общий таможенный режим и единая валюта. Главы государств договорились встречаться не реже одного раза в месяц для решения важнейших вопросов. Определите форму государственного устройства в данном случае.
Студента Петра Иванова на занятии по теории государства и права попросили ответить на три вопроса. - Допустимо ли в системе разделения властей определить доминирующую ветвь власти? - Какой статус имеет законодательная власть с учетом признания принципа народного суверенитета? - Почему правящей считается та политическая партия, которая сформировала свое правительство, даже если она не имеет большинства в парламенте? Какие ответы должен дать студент?
Давая определение одного из источников права, студент Лосев сказал следующее: «Правовой обычай – это решение суда по конкретному делу, ставшее затем обязательным правилом для решения аналогичных дел». На что студент Морозов возразил: «Правовой обычай – это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционируется государством в качестве общеобязательного правила». Кто из них прав?
Римские юристы утверждали: «Закон смотрит вперед, но не смотрит назад». Какое правило действия правовых норм во времени закреплено в этой фразе? Объясните это правило.
Проанализируйте норму права: «По достижении пенсионного возраста гражданин имеет право на получение пенсии, если это право не возникло раньше при наличии необходимого трудового стажа либо в иных предусмотренных законом случаях». Определите структуру данной нормы права. Охарактеризуйте элементы структуры.
В состав романо-германской правовой семьи входят национальные системы, возникшие в континентальной Европе на основе соединения римских, канонических и местных традиций (Франция, Германия, Испания, Швеция и др.). Все эти страны в той или иной мере реципировали, т.е. взяли за основу, римское право, но не конкретные нормы, а его принципы. Назовите минимум два принципа римского права, заимствованные странами романо-германской правовой семьи, и приведите конкретный пример к каждому из них.
Гражданин Цикальчук обратился в орган социальной защиты с заявлением об оформлении пенсии. Его попросили принести трудовую книжку, паспорт, 2 фотографии и документ, подтверждающий его участие в боевых действиях в Афганистане. Не имея возможности доработать оставшиеся до пенсионного возраста 16 дней по состоянию здоровья, Цикальчук оставил работу, о чем письменно уведомил руководство учреждения. Что входит в данном случае в фактический состав, порождающий оформление Цикальчуку пенсии?
Студенту-вечернику 5-го курса Рябикину пояснили в юридической консультации, куда он обратился за советом, что администрация предприятия, где он работает, вправе предоставить ему месячный отпуск для прохождения преддипломной практики. Обязательно ли это разъяснение для администрации предприятия?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ