Онлайн тесты на тему "Синергия | 4 семестр | Методика обучения русскому языку в начальной школе | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 4 семестр. Методика обучения русскому языку в начальной школе.
Ответы на 7 вопросов из 8. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Чтобы дети меньше уставали, на уроке применяется чередование различных форм учебно-познавательной деятельности: фронтальной, парной групповой, индивидуальной. Используются наглядные игровые формы, элементы театрализации. Индивидуальная дозировка объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее по времени достигаются благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Какому требованию к современному уроку русского языка (по Федеральному государственному образовательному стандарту, ФГОС) соответствует данное описание?
Одним из важнейших аспектов создания и поддержания благоприятного психологического климата на уроке является психологический комфорт школьников во время урока. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор – вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка. Какому требованию к современному уроку русского языка (по Федеральному государственному образовательному стандарту, ФГОС) соответствует данное описание?
Изучение фонетики и графики во времени совмещают с обучением грамоте, то есть с работой по букварю. В этот период уроки объединяют звук и его букву, то есть фонетика и графика объединяются в одном уроке. Но в дальнейшем в курсе языка встречаются темы фонетико-графического содержания, связанные с правописанием и культурой речи. О каких темах говорится в данном тексте?
Для безударных гласных в корне действует правило: чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово так, чтобы эта гласная стала ударной. Если гласная находится в сильной позиции (под ударением), то ее хорошо слышно, понятно, какую букву нужно писать. Если же она находится в слабой позиции (без ударения), то необходимо использовать правило. Например: глаза? ? глаз, частота? ? ча?стый, накали?ть ? накал. Какому принципу русской орфографии соответствует данное орфографическое правило?
В одном из орфографических упражнений приведены следующие пары слов: балл (оценка) и бал (танцевальный вечер), ожег (глагол) и ожог (существительное), плачь (глагол) и плач (существительное), туш (существительное мужского рода) и тушь (существительное женского рода), орел (птица) и Орел (город). Какой принцип русской орфографии помогает разграничивать данные пары слов и выбирать правильный вариант написания?
В начальной школе широко используются задания на восстановление предложений из разрозненных слов (или «деформированного текста»). Например, все слова даны в начальной форме: «ветер», «гулять», «подгонять», «и», «кораблик», «море», «по». Выполняя это упражнение, школьники должны по данным разрозненным словам и наименованию темы восстановить смысл, содержание предложений, затем расположить слова в нужном порядке и связать их союзами, предлогами, окончаниями. К какому типу относится данное упражнение?
Ниже приведен пример урока по развитию речи в 3 классе: Прослушайте текст. Составьте план текста, выпишите ключевые слова. Напишите подробное изложение по тексту. Как медведь сам себя напугал Вошел медведь в лес. Затрещали под тяжелой лапой веточки. Испугалась белка на елке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов ее выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать! Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он себя напугал. (По Н. Сладкову) К какому типу упражнений по развитию письменной речи относится приведенное упражнение?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ