Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Компенсационные выплаты в системе социального обеспечения."

3
Похожие работы

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Право и юриспруденция
Онлайн тесты
Автор: Evgesha
Готовая работа на тему: Компенсационные выплаты в системе социального обеспечения.
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 84.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 40.02.01


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Компенсационные выплаты в системе социального обеспечения

Москва 2020

ЗАДАНИЕ•
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Компенсационные выплаты в системе социального обеспечения
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы компенсационных выплат в системе социального обеспечения
1.1 Понятие социального обеспечения: сущность, принципы, виды, источники
1.2 Общее представление о сущности компенсационных выплат
Глава 2. Анализ правовых и организационных основ компенсационных выплат семьям с детьми
2.1 Юридические особенности реализации конструкции компенсационных выплат
2.2 Механизм реализации компенсационных выплат
Глава 3. Совершенствование законодательства в области компенсационных выплат в системе социального обеспечения
3.1 Проблемные вопросы компенсационных выплат
3.2 Рекомендации по совершенствованию законодательства в области компенсационных выплат в системе социального обеспечения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

3. Исходные данные по ВКР:
Основная литература
1. Бабкин. В. А. Комментарий к Положению о порядке назначения и выплаты пенсий/В.А.Бабкин. Г.Б. Смирнова. - М.: Юридическая литература.2017. - 672 с.
2. Больничные листы. Выплаты за счет ФСС / ред. Г.Ю. Касьянова. - М.:Информ центр 21 века,2014.-216с.
3. Великанова, Н. Н. Льготы и компенсации как элементы социальной защиты/ Н.Н. Великанова. - М.: Феникс, 2017. - 192 с.
4. Гармонизация современного трудового права. Материалы секции трудового права и права социального обеспечения VI Международной научно-практической конференции "Кутафинские чтения". - Москва: Наука.2014. - 256 с.
5. Гейц•, И. В. Компенсационные выплаты·за.,,труд/ И.В. Гейц. - М.: Дело и сервис, 2013. - )28 С, 1
6. Гейц, Игорь Викторович Компенсационные выплаты за труд. Практическое пособие. Выпуск 3 / Гейц Игорь Викторович. - М.: Дело и сервис (ДиС).2013. - 548 с.
7. Мокров, Г. Г. Комментарий к Федеральному закону "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Общий и постатейный/ Г.Г. Мокров, Р.И. Дронов. - М.: Юркниrа, 2014. - 136 с.
8. Петров. М. И. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Постатейный комментарий к Федеральному закону(+ CD-ROM) / М.И. Петров. - М.: Юстицинформ. 2017. - 228 с.
9. Удалова, Н.М. Софинансирование и валоризация пенсий. Все, что нужно об этом знать/ Н.М. Удалова. - М.: Эксмо. 2012. - 898 с.
1О. Шлянцев, Д. А. Новое о службе в армии. Сроки службы. виды отсрочек, компенсационные выплаты/ Д.А. Шлянцев. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ. 2008. - 160 с"

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 6
1.1. Понятие и сущность компенсационных выплат 6
1.2. Классификация компенсационных выплат 14
ГЛАВА 2. ЗАМЕНА ЛЬГОТ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ 31
2.1. Предпосылки реформы системы льгот 31
2.2 Сущность сложившейся системы замены льгот денежной компенсацией 36 ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ В ОТНОШЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ 45
3.1 Место компенсационных выплат в законодательстве о социальном обеспечении 45
3.2. Механизм реализации компенсационных выплат 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ… 73

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нетрудоспособная часть общества, как особо уязвлённая и незащищенная часть социума, во все времена нуждалась в дополнительной помощи, содержании. Долгое время помощь данной категории лиц оказывала, например, церковь, а также различного рода благотворительные организации, организации общественного призрения, общества взаимопомощи и другие. И лишь на исходе 19 века ситуация поменялась: в этот период в Германии были приняты первые законы об обязательном государственном страховании наёмных работников в случае возникновения у них болезни, старости, трудового увечья либо инвалидности.
По аналогии с Германией, подобные законодательные акты появились и в других европейских странах – Англии, Франции, России, Швеции. Данный факт стал базисом для создания системы социального обеспечения уже на государственном уровне.
Совершенно очевидно, что в течении жизни каждый человек может находиться лицом к лицу с опасностью обстоятельств, которые могут повлечь за собой ухудшение здоровья и, тем самым – привести к утрате рабочего места и, соответственно, потере основного источника средств существования - заработной платы. Вместе с тем, помимо болезни и старости, к обстоятельствам по потере источника средств существования относятся также и потеря кормильца, инвалидность и другие.
Самостоятельно преодолеть их в большинстве случаев невозможно, так как в первую очередь, они не зависят от воли индивида, к тому же предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью. Все в целом это оказывает влияние на общественную стабильность, и поэтому государство принимает на себя определённую долю ответственности за их наступление, создавая систему социальной защиты, предоставляя государственные пенсии, пособия, услуги и компенсации.

Государство, в лице его управления принимает меры по возможному смягчению и исключению негативных результатов сложных экономических состояний в стране, например, безработицы, дифференциации населения по доходам и т.д., путём разработки и совершенствования системы компенсаций и пособий.
На сегодняшний день, несмотря на довольно развитую систему социального обеспечения граждан, оставшихся без средств к существованию, социально-экономическое состояние и его динамичность предопределяет возникновение новых видов обеспечения.
Таким образом, целью компенсационных выплат является дополнительная финансовая поддержка определенному кругу субъектов в случаях, которые признаются государством социально значимыми от наличия у них каких-либо иных источников дохода. Важно отметить, что кроме федеральных предписаний по компенсационным выплатам, на современном этапе есть и региональные решения относительно признания случая социально значимым, зависящие от ситуации в конкретном регионе.
Актуальность исследования обусловлена особой социальной значимостью степени благополучия общества, учитывая, что высокий уровень жизни населения - одна из важнейших задач правового государства, а компенсационные выплаты - один из рычагов достижения данной цели.
Цель работы: комплексное исследование компенсационных выплат в Российской Федерации в праве социального обеспечения.
Данное целеполагание предопределяет решение следующих задач в работе:
отразить теоретические основы понятийного аппарата компенсационных выплат;
определить основания и виды компенсационных выплат;
дать оценку предпосылкам реформы системы льгот;
раскрыть сущность сложившейся системы замены льгот денежной компенсацией;
определить место компенсационных выплат в законодательстве о социальном обеспечении;
проанализировать и выявить особенности механизма реализации компенсационных выплат.
Объект исследования: общественно - правовые отношения, регулирующие назначение и выплату компенсационных выплат.
Предмет исследования: применение норм правового характера в отношении назначения компенсационных выплат.
В процессе работы применялись следующие методы общего и частного познания: логический, структурно-логический, сравнительно-правовой, описательный, социологический, системно-структурный, а также диалектический метод научного познания, сбор и анализ научного и правового материала.
Источниковой базой явились: нормативные правовые акты Российской Федерации, специализированная литература и научные публикации в изданиях по теме исследования.
Структура выпускной квалификационной работы определена целью и задачами исследования и содержит: введение, в котором обосновывается актуальность работы, три главы, в которых последовательно изложено раскрытие темы исследования, заключение, отражающие основные выводы по работе, библиографический список и приложения.

Учебная и научная литература
41. Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения // Материалы студенческой конференции "Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения" : сборник тезисов докладов / Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Институт прокуратуры, Кафедра трудового права и права социального обеспечения. - Москва: Эдитус, 2018. - 181 с.
42. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права: Монография. Екатеринбург, 2012. - С.19.
43. Гусева Т.С. Правовая природа компенсационных выплат в праве социального обеспечения России // Социальное и пенсионное право. 2011. - N 3. - С. 11 - 13.
44. Дементьева И.В. Право социального обеспечения : учебное пособие / И. В. Дементьева, П. В. Каменева; Министерство образования и науки Российской Федерации, ЧОУ ВО «Таганрогский институт управления и экономики», Кафедра гражданского права и процесса. - Таганрог : Изд- во ЧОУ ВО ТИУиЭ, 2018. - 135 с.
45. Дмитрии? П.Г., Мурадис Г.Х. Конституционные гарантии социального обеспечения в Российской? Федерации // Образование. Наука. Научные кадры. 2019. - № 2. С. - 89-91.
46. Иванова Р.И. Социальное обеспечение в государственно организованном обществе: генезис, развитие и функционирование (правовой аспект). Автореф. дис. … д.ю.н. М., 2013.- С.178
47. Киселева Е.В. Гарантии и компенсации в трудовом праве: учебное пособие / Е. В. Киселева, Ю. А. Новикова; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный университет", Юридический факультет, Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2018. - 62 с.
48. Мажара Е. Н. Социальное обеспечение: учебное пособие / Мажара Е. Н.
; Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уфимский филиал. - Уфа : Аэтерна, 2019. - 207 с.
49. Маматказин И.Р. Юридические конструкции компенсационных правоотношений // Актуальные проблемы российского права. 2014. - N 2. - С.17.
50. Никитин В.В. Право социального обеспечения: практикум / В. В. Никитин ; Образовательное частное учреждение высшего образования Международный юридический институт. - Москва: Международный юридический ин-т, 2019. - 135 с.
51. Пашкова Г.Г. Право социального обеспечения: учебное пособие / Г. Г. Пашкова ; Национальный исследовательский Томский государственный университет, Юридический институт. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2018. - 158 с.
52. Право социального обеспечения : учебное пособие / И. А. Прасолова, А. С. Кашлакова, Е. В. Киселева [и др.] ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Алтайский государственный университет, Юридический институт, Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса. - Барнаул : Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2019. – 93 с.
53. Селедевский П.И. Право социального обеспечения. Учебное пособие. 2013г. – С.16.
54. Смирнова Н.Л. Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России. Дис. … к.ю.н. Владивосток, 2012. - С.45.
55. Старцева С. В., Михайлова М.С., Рязанцева М.П. Система и понятие социального обеспечения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. - № 12-2. – С. 144-147.
56. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебник / Г.В. Сулейманова. — 3-е изд., перераб. — Москва: КНОРУС, 2018. — 322 с
57. Сынчук С.Н. Теоретические основы социальных компенсаций как вида социального обеспечения// Социальное и пенсионное право. 2013. - N 1.
- С. 28 - 35.
58. Туарменский В.В. Социальное обеспечение в Великобритании и Ирландии // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2019. - № 2 (36). - С. 97-104.
59. Шевнина Л.Е. Организационно-правовые потребности населения в социальном обеспечении // Социальное и пенсионное право. 2013. - N 1.
- С. 5 - 11.

Интернет-ресурсы
60. Гусева Т.С. Использование российским законодателем новой терминологии для обозначения социальных выплат: объективная необходимость или недостаток юридической техники // Вестник Пермского университета. 2011. Выпуск 1 (11).
61. Ежемесячные денежные выплаты [Электронный ресурс]
62. Министерство финансов РФ/ [Электронный ресурс]
63. Основные особенности системы предоставления социальных выплат и льгот в России: Право социального обеспечения: конспект лекций - Долженкова Г.Д. [Электронный ресурс] /

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ