Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Проблемы и перспективы применения МСФО в России."

1
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Деньги
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Проблемы и перспективы применения МСФО в России.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 145.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Экономика»
Магистерская программа: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АО «НАРОДНЫЙ БАНК»)

Москва 2019

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретические основы применения МСФО И РСБУ: исторический аспект, сравнительный анализ… 9
1.1 Содержание, назначение, принципы и характеристики МСФО 9
1.2 Основы РСБУ: этапы создания системы бухгалтерского учета в России, ее базовые принципы и отличительные особенности… 17
1.3 Реформирование бухгалтерского учета в РФ. Переход РСБУ на МСФО 22
2 Анализ практики внедрения МСФО в России (на примере АО «Народный банк»), проблемы и перспективы 39
2.1 Финансово-экономическая характеристика объекта исследования… 39
2.2 Анализ деятельности АО «Народный банк» на основе финансовой отчетности, составленной по РCБУ и МСФО 46
2.3 Исследование особенностей применения МСФО в АО «Народный банк»: отличия показателей отчетности по МСФО и РСБУ… 71
3. Направления совершенствования процесса применения МСФО в РФ (на примере АО «Народный банк») 90
3.1. Выявление проблем и перспектив перехода на МСФО 90
3.2 Направления повышения эффективности процесса применения МСФО в РФ (на примере АО «Народный банк») 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 126

ВВЕДЕНИЕ
Международные стандарты являются наиболее распространенной и широко признанной в мире основой для обеспечения качества предоставляемой информации и ее полезности для принятия экономических решений.
Внедрение МСФО в российскую систему бухгалтерского учета – необратимый процесс. Отчетность, составленная с использованием международных стандартов, содержит большой объем информации о компании, обеспечивает прозрачность финансовой информации, обеспечивает прозрачность финансовой информации.
В условиях кризиса и действия экономических санкций в России стимулирование привлечения инвестиций становится наиболее актуальным для хозяйствующих субъектов. Формирование финансовой отчетности по требованиям МСФО выступает необходимым условием активизации инвестиционных процессов в экономике.
Финансовый учет и формирование бухгалтерской отчетности в России в настоящее время претерпевают большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям МСФО. Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами, которое происходит сейчас в нашей стране, процесс длительный, сопряженный с возникновением определенных трудностей.
В связи с этим изучение особенностей внедрения международных стандартов отчетности в разных сферах и секторах отечественной экономики подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью работы является в выявлении проблем и определении перспектив внедрения МСФО в систему бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов РФ.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить методологические основы МСФО и РСБУ;
- рассмотреть этапы создания системы бухгалтерского учета в России;
- проанализировать отличительные особенности РСБУ и МСФО;
- исследовать процесс внедрения МСФО в РФ,
- провести анализ финансовой отчетности организации, составленной по РCБУ и МСФО, определить их отличия;
- исследовать особенности применения МСФО в кредитной организации;
- обозначить направления совершенствования процесса внедрения МСФО в РФ;
- выявить проблемы применения МСФО, обозначить направления повышения эффективности процесса применения МСФО.
Объектом исследования выступает Акционерное общество «Народный банк» (АО «Народный банк»).
Предметом исследования является процесс формирования отчетности по РСБУ И МСФО в кредитной организации.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы: исследование научной литературы, публицистических статей и статистических данных, сбор и упорядочение материала по организации процесса учета и формирования отчетности, описание, обобщение, анализ, синтез, метод нормативного анализа, исторический метод, метод формализации, классификации, аналогии, сравнения, прогнозирования.
Теоретической и методологической основой работы стали работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов (Дмитриевой И.М., Гусаровой Л.В., Василенко М.Е., Карецкого А.Ю. др.), публикации в периодической печати по теме работы, а также научно-практические статьи специалистов и молодых ученых, занимающихся изучением вопросов внедрения МСФО в РФ.

Структура работы представляет собой три логически взаимосвязанные главы, введение, заключение, список использованных источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цели и задачи работы.
Первая глава посвящена рассмотрению методологических основ МСФО И РСБУ, в ней раскрывается содержание понятия «финансовая отчетность»,
«международные стандарты финансовой отчетности», анализируются и обобщаются основные теоретические аспекты в области финансового учета, формирования бухгалтерской отчетности и отчетности по МСФО, рассматриваются исторические аспекта процесса внедрения МСФО в РФ.
Вторая глава – практическая. Здесь проводится анализ деятельности конкретного хозяйствующего субъекта – регионального коммерческого банка, показателей его работы, существующей системы организации учета и отчетности в организации, выполнена оценка отчетности банка, составленной по РСБУ и МСФО, исследование особенностей применения МСФО в банке.
В третьей главе выявляются проблемы и перспективы перехода на МСФО российских предприятий и организаций, намечаются пути их решения, даются рекомендации по совершенствованию процесса внедрения МСФО в коммерческом банке, приводится экономический расчет эффективности предложенных рекомендаций.
В заключении содержатся краткие выводы по представленной работе.
Элементы научной новизны содержатся как в теоретических, так и практических аспектах исследования и включают следующие положения:
- детальное изучение понятийной базы в отношении определения МСФО, позволили сформулировать собственную трактовку данного термина;
- исследование основных проблем, возникающих у субъектов хозяйствования в процессе перехода на МСФО, способствовало разработке их классификации;
- анализ перспектив внедрения МСФО в РФ позволил определить наиболее перспективные направления совершенствования процесса внедрения МСФО в РФ;
- изучение особенностей применения МСФО в кредитных организациях способствовало обозначению основных проблем внедрения МСФО в региональных коммерческих банках РФ;
- разработаны предложения по повышению эффективности внедрения МСФО в банке и выполнен расчет экономической эффективности реализации выдвинутых предложений.
Практическая значимость работы, подтверждается тем, что проект мероприятий, разработанный для АО «Народный банк» является экономически эффективным, имеет практическую значимость и может быть реализован в данной кредитной организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах"
4. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (с изменениями и дополнениями)
5. Положение Банка России от 27.02.2017 N 579-П (ред. от 28.02.2019) "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2017 N 46021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
6. Указание Банка России от 8 октября 2018 г. N 4927-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации"
7. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 №283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».
8. Положение о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011.№107
9. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
10. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997)
11. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу (приказ Минфина РФ от 01.07.2004. №180)
12. О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 25.11.2011
13. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016)
14. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9. Финансовые инструменты" (введен в действие на территории Российской Федерации в редакции 2010 года Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н) (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
15. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016)
16. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016)
17. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (введен в действие на территории Российской
Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016
18. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 16 "Аренда" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 N 111н) (ред. от 16.09.2019)
19. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15. Выручка по договорам с покупателями" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н) (ред. от 14.09.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
20. Приказ Минфина России от 28.12.2015 N 217н (ред. от 11.07.2016) "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2016 N 40940)
21. Адамайтис Л.А. Построение аналитического баланса и расчет чистых активов по новым формам бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2013. №4. С.23-30
22. Алисенов А.С. Переход на международные стандарты финансовой отчетности как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности России. // Все для бухгалтера. 2015. №4(284) С.2-9
23. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета. – М.: Проспект, 2012. – 240 с.
24. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов на/Д: Феникс, 2013. - 336 с.
25. Бровкина Н.Д. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2013. – 155 с.
26. Василенко М.Е., Левкина Е.В., Малышева В.В. Совершенствование бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.//Вестник новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2017.№4. С.66-80
27. Вахрушина М.А. Парадигма бухгалтерского учета и отчетности в условиях глобальной экономики: проблемы России и пути их решения.// Международный бухгалтерский учет. 2014. №25. С.41-45
28. Вахрушина М.А., Мельникова М.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учеб. пособие. – М.: Вузоваский учебник, 2016. – 320 с.
29. Волкова О.Е., Дмитриева О.Ф., Соснин В.Н. Перспективы и практика применения МСФО в России//Практика применения МСФО в России. Материалы конференции «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»
30. Гордова М.А. Роль концепции бухгалтерского учета в развитии экономики. – М.: Научные записки молодых исследователей, №2-2015. – С.35-39
31. Гостева Л.Н. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2015. – 266 с.
32. Гуляев Н.С., Ветрова Л.Н. Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах. – М.: КНООУС, 2014. – 144 с.
33. Гусарова Л.В. Практические аспекты составления финансовой отчетности некоммерческих организаций по международным стандартам // Международный бухгалтерский учет. 2011. №5. С.7-13
34. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и анализ : учебник для среднего профессионального образования / И. М. Дмитриева, И. В. Захаров, О. Н. Калачева ; под редакцией И. М. Дмитриевой. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 423 с.
35. Дмитриева И.М. Перспективы внедрения международных стандартов финансовой отчетности в национальные учетные системы // Мир новой экономики. 2016. №3. С.62-65
36. Дружиловская Э.С. Системы российских и международных стандартов финансовой отчетности, их современное соотношение и перспективы развития // Международный бухгалтерский учет. 2014. №45.С.21-24
37. Дымова И.А. Бухгалтерская отчетность и принципы ее составления в соответствии с международными стандартами. Методика трансформации.– М.: Современная экономика и право, 2011. – 160 с.
38. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А.В. Зонова, С.В. Банк, И.Н. Бачуринская. — М.: Рид Групп, 2011. — 480 c.
39. Карецкий А.Ю. Стандартизация бухгалтерского учета и ее влияние на принятие международных стандартов финансовой отчетности в России // Власть.2012. №10. С.121-124
40. Кесян С.В., Еремина Н.В. Трансформация российская отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Научный журнал КубГАУ – Scientific Journal of KubSAU.2017. №129. С.1-13.
41. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах. – М.: Проспект, 2013. – 280 с.
42. Лабынцев Н.Т., Карецкий А.Ю. Принципы и подходы к формированию отдельной финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО // Дайджест-финансы. 2013. №3 С.2-9
43. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2012. – 304 с.
44. Малиновская Н.В. Новые формы бухгалтерской отчетности и их роль в сближении с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2011. №32. С.23-27
45. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2015. – 336 с.
46. Манешина М.Н. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. – М.: Научная книга, 2016. – 118 с.
47. Маткулиева С.И. Международные стандарты финансовой отчетности // Молодой ученый. 2017. №24. С.25-27
48. Медведева И.А., Мартыненко В.М. Реформирование бухгалтерского учета в РФ в соответствии с МСФО. // Символ науки. 2016. №5. – С.155-156
49. Международные стандарты оценки 2007/ пер. И.Артеменкова, А.Арьеменкова, Г.Микерина, Н.Павлова. – М.: Российское общество оценщиков. 2007. – с.127
50. Международные стандарты финансовой отчетности. Практическое пособие / Т.А.Юдина. - Пермь: 2017, 387 с.
51. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / Под ред. Николаевой С.А.. – М.: Анаметика-пресс, 2003. – 672 с.
52. Мизиковский Е.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 560 с.
53. Михайленко Р.Г., Колесник П.В. Совершенствование методики трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО // Бухгалтер и закон. 2015. №3. С.14-20
54. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. – М.: Эдитор УРСС, 2011. – 240 с.
55. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Инфра-М, 2014. – 456 с.
56. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии.
– М.: Проспект, 2010. – 560 с.
57. Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. – М.: Экзамен. 2016. – 288 с.
58. Семенов А.С. Особенности трансформации отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО. // Международный бухгалтерский учет. 2018.№5.С.35-46
59. Соколов, Я.В. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика: учебник / Я.В. Соколов, Т.О. Терентьева. — М.: Экономика, 2014. — 438 c.
60. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2015. – 356с.
61. Соколов Я.В. Организация учета в 1917–1921 гг. // Бухгалтерский учет. 1994. № 3. С. 34-37.
62. Соколова Т.А., Бородин О.С. Формирование консолидированной отчетности в формате МСФО. // Бухгалтерский учет.2014. №7. с.11-14
63. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты чета и отчетности: Учеб. пособие. – М.: Аналитика-Пресс, 2008. – 288 с.
64. Трофимова Л.Б. Методика трансформации российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2011.№17.С.2-7
65. Управленческий учет: Учеб.пособие / Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рябынцевой. – М.:ИНФРА-М, 2015. – 240 с
66. Фофанов, В.А. Банковский учет и аудит: Учебное пособие / В.А. Фофанов. — М.: Дашков и К, 2013. — 416 c.
67. Чибисов Р.В. Переход на МСФО в России: особенности оценки активов и обязательств.//Имущественные отношения в РФ. 2013. №10(145). С.6- 10
68. Шпакова Л.В., Барулина Е.В. Международные стандарты финансовой отчетности.-
69. Янданова Ц.Н. Этапы реформирования бухгалтерского учета в России.//Вестник Бурятского государственного университета. 2013. №1. С.62-65
70. Халзанов А. Б. Современные проблемы применения МСФО в России
// Молодой ученый. - 2016- №27. - С. 516-518.
71. Хахонова Н.Н. Реформирование бухгалтерского учета./ Н.Н.Хахонова. - Ростов н/Д.: РГЭУ (РИНХ), 2010. – 176 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ