Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Психологические условия формирования стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации."

Готовая работа на тему: Психологические условия формирования стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 92.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Психология»
Магистерская программа: «Организационная психология»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Москва 2019


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР: Психологические условия формирования стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР
3. Исходные данные по ВКР Научные труды, научные журналы и статьи, данные сети Internet–сайтов, статистические данные ГБПОУ «Чунский
многопрофильный техникум»
4. Обоснование актуальности темы _ Актуальность изучения профессиональных стрессов и технологий их преодоления обусловлена не только их негативным влиянием на эффективность труда, но и тем, что они влияют на всю жизнь человека, изменяя его психическое и соматическое состояние, что приводит к потере здоровья, психологических проблем и лич- ностных изменений. Нестабильность, а порой даже непредсказуемость социальных и организационных процессов, происходящих в профессиональной сфере, предъявляют повышенные требования к личности специалиста работающего в системе «человек-человек». В связи с этим можно с полным основанием констатировать, что разработка проблем стресса и спо- собности преодолевать трудности является одной из насущных и ключевых задач психологической науки.
5. Цель исследования Изучить формирование стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации, а также разработать и апробировать комплекс методик для уменьшения стрессовых состояний и повышения уровня стрессоустойчивости.
6. Задачи исследования
6.1. Рассмотреть современные представления и провести анализ состояния разработанности проблемы преодоления стресса в психологической науке.
6.2. Провести анализ состояния разработанности проблемы преодоления стресса при помощи методик психологического тренинга.
6.3. На примере ГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум» (далее – ГБПОУ «ЧМТ») изучить уровень стрессовых состояний сотрудников образовательной организации.
6.4. Сформировать и апробировать комплекс методик для уменьшения стрессовых состояний и повышения уровня стрессоустойчивости у сотрудников образовательной организации.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования_ ГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум» (ГБПОУ «ЧМТ»)
8. Предполагаемые методы исследования
1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, обобщение, дедукция, сравнение).
2. Методы сбора эмпирических данных:
- методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Рея;
- опросник нервно-психического напряжения (НПН) Т. А. Немчина;
- тест Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой) ;
- анкета оценки нервно-психической устойчивости (НПУ) «Прогноз-2» (автор - В.Ю. Рыбников).
Математические методы обработки: первичная описательная статистика (среднее арифметическое значение); G-критерий знаков Мак-Немара; Т-критерий Вилкоксона.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
9.1. Проанализировать состояние проблемы изучения профессионального стресса 9.2. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи
личностных качеств и стрессоустойчивости педагогов ГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум»
9.3. Разработать экспериментальную программу по формированию стрессоустойчивости со- трудников образовательной организации
9.4. Привести результаты апробации экспериментальной программы

10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ ГБПОУ «ЧУНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ
ГБПОУ «ЧУНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
11. Перечень приложений к ВКР
Приложение 1 Организационно-управленческая структура «Чунского многопрофильного техникума»
Приложение 2 Шкала социальной адаптации Холмса и Рея
Приложение 3 Опросник нервно-психического напряжения (НПН) - Т. А. Немчина Приложение 4 Анкета оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз-2» – автор В.Ю. Рыбников
Приложение 5 Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой)

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
СТРЕССА 9
1.1 Понятие стресса и стрессоустойчивости личности 9
1.2 Профессиональный стресс и его особенности 21
1.3 Анализ общих и специфических причин профессионального стресса у педагогов образовательных организаций 26
Выводы по главе 1 34
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ ГБПОУ «ЧУНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» 36
2.1 Организация и методики исследования 36
2.2 Анализ констатирующего этапа исследования… 41
Выводы по главе 2 46
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ ГБПОУ «ЧУНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» 48
3.1 Экспериментальная программа по формированию стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации 48
3.2 Результаты апробации экспериментальной программы 58
Выводы по главе 3 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 74

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблематика стресса и его пре- одоления человеком в последнее время привлекает все большее и большее внимание специалистов самых разных областей знания. Зародившись в лоне естественнонаучного направления, проблема стресса проникла в область гуманитарных и социальных наук, при этом, обогатившись их идеями, приобрела но- вый смысл и значение. Особенно актуален этот вопрос в контексте тех интенсивных трансформаций, которые испытывает современное российское общество.
Актуальность изучения профессиональных стрессов и технологий их преодоления обусловлена не только их негативным влиянием на эффективность труда, но и тем, что они влияют на всю жизнь человека, изменяя его психическое и соматическое состояние, что приводит к потере здоровья, психологических проблем и личностных изменений.
В стандартный комплекс мероприятий по повышению стрессоустойчивости сотрудников обычно входят вопросы психологическо-эффективного отбора персонала, его надлежащей профессиональной подготовки, организации условий труда и отдыха. В современных условиях все большее признание при- обретает точка зрения, согласно которой борьба со стрессом должна осуществляться не только на групповом, но и на индивидуальном уровне.
В связи с этим в последнее время все чаще стали уделять внимание раз- работке различных видов программ, семинаров, тренингов по управлению стрессом. Акцент делается на формировании соответствующих умений и навы- ков саморегуляции с целью предотвращения развития стресса, предупреждения тревожных состояний и психического напряжения. Вместе с программами по повышению степени физической тренированности зачастую развитие стрессоустойчивости достигается с помощью различных методов психической саморегуляции, в том числе аутогенной тренировки, медитации и рациональной терапии.
Проблема. Нестабильность, а порой даже непредсказуемость социальных и организационных процессов, происходящих в профессиональной сфере, предъявляют повышенные требования к личности специалиста работающего в системе «человек-человек». В связи с этим можно с полным основанием кон- статировать, что разработка проблем стресса и способности преодолевать трудности является одной из насущных и ключевых задач психологической науки.
Цель магистерской работы: изучить формирование стрессоустойчивости сотрудников образовательной организации, а также разработать и апробировать комплекс методик для уменьшения стрессовых состояний и повышения уровня стрессоустойчивость.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть современные представления и провести анализ состояния разработанности проблемы преодоления стресса в психологической науке.
2. Провести анализ состояния разработанности проблемы преодоления стресса при помощи методик психологического тренинга.
3. На примере ГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум» (далее – ГБПОУ «ЧМТ») изучить уровень стрессовых состояний сотрудников образовательной организации.
4. Сформировать и апробировать комплекс методик для уменьшения стрессовых состояний и повышения уровня стрессоустойчивости у сотрудников образовательной организации.
Объект исследования: стрессоустойчивость сотрудников образовательной организации.
Предмет исследования: психологические условия формирования стрессоустойчивости сотрудников ГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум».
Гипотеза исследования: разработанный методический комплекс релаксационного тренинга является продуктивным условием формирования стрессоустойчивости сотрудников ГБПОУ «ЧМТ».
Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования: обще- теоретические методы познания (анализ, синтез, обобщение, дедукция, сравнение).
2. Методы сбора эмпирических данных:
- методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Рея;
- опросник нервно-психического напряжения (НПН) Т. А. Немчина;
- тест Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Энд- лер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой);
- анкета оценки нервно-психической устойчивости (НПУ) «Прогноз-2» (автор - В.Ю. Рыбников).
Математические методы обработки: первичная описательная статистика (среднее арифметическое значение); G-критерий знаков Мак-Немара; Т- критерий Вилкоксона.
Этапы исследования:
1. Подготовительно – аналитический этап: осуществляется поиск психо- логической литературе по исследуемой проблеме, определяются цели и задачи исследования, формулируется гипотеза и проводится подбор методик, определяется характеристика выборки для проведения исследования.
2. Констатирующий этап: психологическая диагностика испытуемых при помощи подобранных на предыдущем этапе психодиагностических методик.
3. Формирующий этап: проведение разработанного релаксационного тренинга с сотрудниками организации, повторная диагностика и контроль ре- зультатов.
4. Заключительно – обобщающий этап: проведение обработки получен- ных данных, их анализ и интерпретация, оформление и подготовка магистерской диссертации к защите. Практическая значимость данной работы заключается в создании и апробации тренинга релаксации и уменьшения стрессовых состояний для сотрудников ГБПОУ «ЧМТ».
Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран диагностический инструментарий для выявления уровня выраженности стрессоустойчивости сотрудников образовательного учреждения, предложена про- грамма формирования стрессоустойчивости, включающая в себя комплекс тренингов и семинаров, разработаны рекомендации для всех субъектов образовательной среды учреждения по оптимизации процесса развития стрессоустойчивости.
Новизна исследования состоит в том, что результаты исследования мо- гут быть применены в решении проблем профессионального развития и управления педагогическими кадрами, в работе по подготовке молодых специалистов к профессиональной педагогической деятельности, а также в практике психологического консультирования педагогов в контексте профессионально значимых и личностных проблем и в тренинговой работе с педагогическим коллективом по развитию стресс-толерантности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием проблемы; использованием и применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы исследования и положительными результатами апробации экспериментальной работы.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Апчел, В. Я. Стресс и стрессоустойчивость человека / В. Я. Апчел, В. Н. Цыган. - СПб.: 1999. - С. 44.
2. Абрамова, Г.С. Практическая психология: учебное пособие / Г. С. Абрамова. - Москва : Прометей, 2018. - 538 с.
3. Анцупов, А. Я. Как избавиться от стресса / А.Я. Анцупов. - М.: Проспект, 2015. - 224 c.
4. Арасланова, А.А. Психология и педагогика в схемах / А.А. Арасланова. - М.: Русайнс, 2018. - 320 c.
5. Астафьева А.Е. Проблемы мотивации преподавателей к осуществлению НИД // Проблемы современного педагогического образования. Серия Педагога и психология, Ялта: РИО ГПА, 2017. - Вып. 56. Ч. 7. - С 22-28.
6. Афонин, И.Д. Психология и педагогика высшей школы / И.Д. Афо- нин, А.И. Афонин. - М.: Русайнс, 2018. - 256 c.
7. Бодров, В. А. Проблема преодоления стресса. Ч.1: «Coping stress» и теоретические подходы к его изучению / В. А. Бодров. // Психологический журнал. - 2013. - Т. 27. - № 1. - С. 122-133.
8. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская. - СПб.: Питер, 2017. - 624 c.
9. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: учебник / Н.В. Бордов- ская, С.И. Розум. - СПб.: Питер, 2018. - 320 c.
10. Бодров, В.А. Информационный стресс / В.А. Бодров. - М.: ПЕР СЭ, 2016. - 352 c.
11. Бенор, Дэниел Избавление от боли и стресса. Исследование сути исцеления. Том 1 (комплект из 2 книг) / Дэниел Бенор. - М.: ИГ "Весь", 2017. - 768 c.
12. Бодров, В. А. Проблема преодоления стресса. Ч.2: Процессы и ре- сурсы преодоления стресса / В. А. Бодров. // Психологический журнал. - 2014. - Т. 27. - № 2. - С. 113 - 123.
13. Бодров, В. А. Проблема преодоления стресса. Ч.З: Стратегии и сти- ли преодоления стресса / В. А. Бодров. // Психологический журнал. - 2014. - Т. 27. №3. - С. 106 - 116.
14. Бабич, О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов. Диагностика, тренинги, упражнения / О.И. Бабич. - М.: Учитель, 2014. - 124 c.
15. Безносов, С. П. Профессиональная деформация личности / С. П. Безносов. – СПб.: Речь, 2014. – 272 с.
16. Борисова, М. В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов/ М. В. Борисова // Вопросы психологии. - 2015.- №2. - C. 96-105.
17. Бойко, В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении / В. В. Бойко. – СПб.: Питер, 2016. – 105 с.
18. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика. – СПб.: Питер, 2011. – 336 с.
19. Водопьянова, Н. Е. Профессиональное выгорание и ресурсы его преодоления / Н. Е. Водопьянова. – СПб.: Питер, 2013. – 215 с.
20. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский – Москва: Педагогика, 2014. – 476 с.
21. Гринберг Д. Управление стрессом / Д. Гринберг.- СПб.: Питер, 2012. – 327 с.
22. Гилерович Е.А. Управление стрессом как инструмент улучшения социально-психологического климата в организации / Е.А. Гилерович, Д.Р. Сибгатуллина // Актуальные вопросы управления, экономики и права. Современное образование и его роль в жизни общества : материалы Междунар. науч.- практ. конф. – Новосибирск, 2018. – С. 218-222.
23. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 479 c.
24. Губицкая А.В. Формирование благоприятного социально- психологического климата коллектива как фактор преодоления психологического стресса // Концепт. – 2015. – Т. 22. - С. 41-45.
25. Демина, А. Д. Психологическая адаптация к умственному труду в условиях нервно-эмоционального напряжения / А. Д. Демина. – Москва: Просвещение, 2016. – 236 с.
26. Жизнь со смыслом. Мудрость жизни: как прожить без стрессов. - Москва: ИЛ, 2016. - 128 c.
27. Жуков, Г.Н. Общая и профессиональная педагогика: учебник / Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов. - М.: Альфа-М, 2018. - 448 c.
28. Жуков, Г.Н. Общая и профессиональная педагогика: учебник / Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов. - М.: Инфра-М, 2017. - 248 c.
29. Карнеги, Д. Как преодолеть тревогу и стресс / Д. Карнеги. - М.: По- пурри, 2016. - 806 c.
30. Кравченко, А.И. Психология и педагогика: учебное пособие / А.И. Кравченко. - М.: Риор, 2018. - 112 c.
31. Кроль, В.М. Педагогика: учебное пособие / В.М. Кроль. - М.: Риор, 2018. - 290 c.
32. Карнеги, Дейл Как располагать к себе людей. Как эффективно об- щаться с людьми. Как преодолеть тревогу и стресс. Как преодолеть тревогу. Как сделать свою жизнь легкой и интересной. Как стать эффективным лидером
/ Дейл Карнеги. - М.: Попурри, 2015. - 720 c.
33. Китаев-Смык, Л.А. Китаев-Смык Л.А. Сознание и стресс. Творче- ство. Совладание. Выгорание. Невроз. / Л.А. Китаев-Смык. - Москва: Машиностроение, 2015. - 1645 c.
34. Карнеги, Д. Как преодолеть тревогу и стресс / Д. Карнеги. - М.: По- пурри, 2016. - 806 c.
35. Карнеги, Дейл Как располагать к себе людей. Как эффективно об- щаться с людьми. Как преодолеть тревогу и стресс. Как преодолеть тревогу. Как сделать свою жизнь легкой и интересной. Как стать эффективным лидером
/ Дейл Карнеги. - М.: Попурри, 2015. - 720 c.
36. Коломацкий Д.А. Взаимосвязь социально-психологической адаптации и копинг-стратегии у педагогов // Вестник Екатерининского института, 2014. № 3 (27). С. 93-97.
37. Леонова, А. Б. Комплексная методология анализа профессионального стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал. - № 2. - 2014. - С. 75 - 85.
38. Ли Т.С. Стресс и его последствия для человека. Часть 1 // Статьи по психологии на b17.ru. 2013. [Электронный ресурс]
39. Леш, Маттиас Кинезиология. От стресса к гармонии: моногр. / Мат- тиас Леш , Габриэле Фердер. - М.: Издательство Вернера Регена, 2016. - 112 c.
40. Маслова М.В., Митичева Т.И. Влияние стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность педагогов и пути их преодоления // Молодой ученый. - 2015. - № 8. - С. 855-857.
41. Молокоедов А.В., Слободчиков И.М., Удовик С.В. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности. – М.: «Левъ», 2018. – 220 с.
42. Орел, В. Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии. Эмпи- рические исследования / В. Е. Орел. – СПб.: прайм–ЕВРОЗНАК, 2016. – 221 с.
43. Педагогика: учебник для ВУЗов. Стандарт третьего поколения / под ред. П. Тряпицыной. - СПб.: Питер, 2018. - 16 c.
44. Радюк О. Два значения слова «стресс» // Управляемый стресс: все о стрессе и стресс-менеджменте [Электронный ресурс]
45. Специальная педагогика. В 3 т. Т. 1 / Под ред. Назаровой Н.М.. - М.: Academia, 2017. - 304 c.
46. Специальная педагогика. В 3 т. Т. 2 / Под ред. Назаровой Н.М.. - М.: Academia, 2016. - 478 c.
47. Селье Г. Стресс без дистресса // Библиотека Максима Мошкова [Электронный ресурс]
48. Сандомирский, М.Е. Защита от стресса. Работа с подсознанием / М.Е. Сандомирский. - М.: СПб: Питер; Издание 2-е, 2016. - 304 c.
49. Семенов, П. Как защититься от стресса? Практические методики и рекомендации / П. Семенов. - Москва: РГГУ, 2016. - 160 c.
50. Семенова, И. Как избавиться от стресса и депрессии по методу И. Семеновой / И. Семенова, М. Краснощеков. - М.: Феникс, 2016. - 272 c.
51. Спиридонов, Н. И. Лекарство от стресса / Н.И. Спиридонов. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2015. - 128 c.
52. Черемисина Н.А. Стресс и стресс-менеджмент в деятельности руководителя// Справочник руководителя учреждения культуры [Электрон- ный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ