Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Стресс-менеджмент в структуре модели компетенций современного руководителя."

2
Похожие работы
Готовая работа на тему: Стресс-менеджмент в структуре модели компетенций современного руководителя.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 83.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ В СТРУКТУРЕ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ


Москва 2019


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
Тема ВКР: Стресс-менеджмент в структуре модели компетенций современного
руководителя
Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения стресс-менеджмента в структуре модели компетенций современного руководителя
1.1. Понятие стресс-менеджмента, эффективные формы и методы управления стрессом современного руководителя
1.2. Структура модели компетенций современного руководителя
1.3. Стресс-менеджмент как управленческая компетенция
Глава 2. Анализ стресс-менеджмента в структуре модели компетенций руководителя «Шоколадный дом»
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности "Шоколадный дом"
2.2. Анализ состава и структуры кадров "Шоколадный дом"
2.3. Анализ модели компетенций, форм и методов управления стрессом руководителя «Шоколадный дом»
Глава 3. Совершенствование стресс-менеджмента в структуре модели компетенций руководителя «Шоколадный дом»
3.1. Мероприятия по совершенствованию стресс-менеджмента в структуре модели компетенций руководителя «Шоколадный дом»
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы Приложение
Основные вопросы, подлежащие разработке:

Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет, информационную базу и методы исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо изучить понятие стресс-менеджмента, эффективные формы и методы управления стрессом современного руководителя
В параграфе 1.2 необходимо отразить структуру модели компетенций современного руководителя
В параграфе 1.3 необходимо раскрыть содержание стресс-менеджмента как управленческой компетенции
Глава 2 должна отражать детальный существующей системы стресс- менеджмента в структуре модели компетенций современного руководителя «Шоколадный дом»
В параграфе 2.1 необходимо представить результаты анализа организационной структуры, видов деятельности и экономических показателей деятельности "Шоколадный дом"
В параграфе 2.2 необходимо изучить динамику состава и структуры кадров определить особенности организации кадровой работы и управления персоналом
В параграфе 2.3 необходимо выявить проблемы формирования модели компетенций, применения существующих форм и методов управления стрессом руководителя «Шоколадный дом»
В главе 3 необходимо разработать конкретные мероприятия по совершенствованию стресс-менеджмента в структуре модели компетенций руководителя «Шоколадный дом»
В параграфе 3.1 необходимо разработать пути (меры) по совершенствованию стресс-менеджмента в структуре модели компетенций руководителя
«Шоколадный дом»
В параграфе 3.2 необходимо оценить эффективность предложенных мероприятий
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся объемные таблицы, рисунки, отражающие динамику основных показателей

Исходные данные по ВКР: Основная литература:
1. Водопьянова, Н. Е. Стресс-менеджмент : учебник для бакалавриата
и магистратуры/ Н. Е. Водопьянова. -2-е изд., испр. и доп. -М.:Издательство Юрайт, 2018. -283 с. -(Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс). - ISBN 978-5-534-06475-9.
2. Одинцова, М. А. Психология стресса : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. А. Одинцова, Н. Л. Захарова. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 299 с. - (Серия : Бакалавр. Академический курс). I
3. Староверова, К. О. Менеджмент. Эффективность управления : учебное пособие для академического бакалавриата/ К. О. Староверова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 209 с. - (Серия Университеты России).


Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРЕСС- МЕНЕДЖМЕНТА В СТРУКТУРЕ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНЦИЙ
СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ 10
1.1 Понятие стресс-менеджмента, эффективные формы и методы управления стрессом современного руководителя 10
1.2. Структура модели компетенций современного руководителя 20
1.3. Стресс-менеджмент как управленческая компетенция 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА В СТРУКТУРЕ МОДЕЛИ
КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ «Шоколадный дом» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности "Шоколадный дом" 34
2.2. Анализ состава и структуры кадров "Шоколадный дом" 39
2.3. Анализ модели компетенций, форм и методов управления стрессом
руководителя “Шоколадный дом” 42
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА В СТРУКТУРЕ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ
«ШОКОЛАДНЫЙ ДОМ» 60
3.1. Мероприятия по совершенствованию стресс-менеджмента в структуре
модели компетенций руководителя «Шоколадный дом» 60
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

ВВЕДЕНИЕ
Стресс – неотъемлемая часть современного общества с его высоким темпом жизни в городах. Жизнь в напряженном и быстром ритме, как правило, создает напряжение и способствует формированию стрессового состояния. Повседневное напряженность накапливается и очень часто негативно влияет на здоровье, снижает работоспособность и становится причиной плохого самочувствия. Особенно это актуально для руководителей, директоров предприятий.
Многие руководители предприятий ведут бизнес в режиме хронического стресса, не пытаясь психологически защититься от него. 1 В условиях экономической нестабильности, многие силы уходят на поддержание бизнеса на плаву. Из-за этих руководителей сложно планировать деятельность компании на долго вперед. В такой обстановке им приходится оперативно принимать правильное решение в условиях жесткого ограничения во времени, что часто приводит к стрессовому состоянию. Также это касается и рядовых сотрудников: менеджеры, продавцы, секретари часто вынуждены выслушивать жалобы недовольных, трудных клиентов, испытывая при этом эмоциональный стресс. Нередко в компании активно идут карьерные войны, плетутся интриги, что создает стрессовую ситуацию внутри коллектива.
Снижая эффективность и благополучие работника, чрезмерный стресс очень дорого обходится организациям. Многие проблемы сотрудников, которые отражаются как на их заработке и результатах работы, так и на здоровье и благополучии сотрудников, коренятся в психологическом стрессе. Стресс прямо и обходным путем увеличивает затраты на достижение целей организаций и снижает качество жизни и эффективность труда для большого числа трудящихся.2
Руководитель – существенная фигура в том, как чувствуют себя его подчиненные, от него зависит, в определенное степени, их эмоциональное и физическое состояние, так считает психолог Пеллетье. Очень важно чтобы руководитель давал подчиненным почувствовать, что они самостоятельно выполняют свою работу.3
Также следует отметить, что независимо от должности, стресс присутствует в жизни каждого человека. Потери организаций от стрессов становятся все значительнее во всех индустриально развитых странах.
Например, в Японии менеджеры считает основной причиной стрессов напряжение, которое связано с организационными изменениями, необходимостью изучением новых технологий. В других странах руководители считают основными причинами стрессов недостаточную компетентность в определенных сфера, недостаток авторитета или власти, конфликты интересов и доверия. В германии же руководители говорят о проблемах, связанных с растущим темпом работы и объемом работы, а объясняют стресс недостаточной подготовленностью сотрудников. В России в настоящее время компании только начинают уделять должное внимание стресс-менеджменту и стрессу в целом как к характеристике, которая влияет на рентабельность предприятия и может значительно снижать эффективность работы, как отдельного человека, так и персонала любой организации.4
Обладать возможностью работать под давлением – значит уметь решать поставленные задачи качественно и добиваться положительного результата, несмотря на различные неблагоприятные обстоятельства. Однако, это не означает, что необходимо работать в условиях постоянного стресса. Наоборот, залогом эффективной работы является здоровое психологическое состояние и обстановка в организации. Как показывает практика, избежать стрессового состояние практически невозможно, однако это и не требуется - ведь многие психологи и медики полагают, что небольшая доля стресса даже полезна для эффективной ежедневной работы.

Объектом исследования является стресс-менеджмент в работе руководителя компании “Шоколадный дом”.
Предметом исследования является повышение эффективности стресс- менеджмента в структуре модели компетенций руководителя “Шоколадный дом”.
Целью данной ВКР является повышение эффективности стресс- менеджмента в организации “Шоколадный дом” посредством выработки специальных рекомендаций и изучения взаимосвязей эффективности работы и управления в организации с показателями уровня стресса, переживаемого сотрудниками, и состоянием психологического климата в организации.
Основными задачами исследования:
1. Изучение теоретических основ стресса, и стресс-менеджмента в организации и жизни руководителя компании. Изучение анализа форм и методов управления стрессом на уровне организации и на уровне личности.
2. Проведение анализа существующих методов и форм управления стрессом, а также выявление взаимосвязи удовлетворенности сотрудников, эффективности работы сотрудников, прибыльности компании, уровней стресса и психологического климата в сети кофеен “Шоколадный дом”.
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности стресс менеджмента в структуре модели компетенций руководителя “Шоколадный дом”.
Базой для проведения анализа выступила сеть кофеен “Шоколадный дом”
Также были вычислены и другие показатели, и их взаимосвязи: экономические показатели сети кофеен
1. уровень стресс-напряженности в коллективе
2. состав и структура кадров сети кофеен
3. текучесть кадров;
4. рентабельность предприятия

Методами исследования являются: анкетирование, проведение опросов и собеседований с сотрудниками предприятия.
Для оценки актуальности стрессового состояния использовались соответствующие анкеты. Вопросы в них составлены для оценки уровня стресса у сотрудников, их удовлетворенностью работой (см. Приложение 1,2).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
3. Александрова Е.А. Как победить стресс. Профилактика и методы лечения. - Litres, 2017. С. 355.
4. Берендеева М., Вышегородская А. Как успевать всё. Пособие по управлению временем. Litres, 2017. С. 416.
5. Борисовна А.Л. Психологические технологии управления состоянием человека. М.:Смысл, 2007. C. 311.
6. Бояцис Р., Макки Э. Резонансное лидерство: Самосовершенствование и
построение плодотворных взаимоотношений с людьми на основе активного сознания, оптимизма и эмпатии. Альпина Паблишер, 2015
7. Вэттен Д .А., Камерон К.С. Развитие навыков менеджмента. - 5-е издание. ОЛМА Медиа Групп, 2016.
8. Водопьянова Н.Е. Стресс-менеджмент. М., 2018 – С. 274.
9. Водопьянова Н Е. Психодиагностика стресса, Издательский дом "Питер" 2014. C. 338.
10. Демидов Л. С. Управление персоналом. Шпаргалка. Учебное пособие, Издательство Проспект, 2015. C. 123.
11. Староверова К. О. Менеджмент. Эффективность управления : учебное пособие для академического бакалавриата. М.: Издательство Юрайт, 2017. С. 209.
12. Степанов. С. Сколько вы стоите. Технология успешной карьеры. Litres, 2017. C. 255.
13. Спивак В. Организационное поведение: учебное пособие. Litres, 2017. 14.Суворова Г. Психология деятельности. Litres, 2019.
15. Карлеф Б. Левингсон. Ф. Менеджмент от А до Я. Стокгольмская школа экономики, 2015.
16. Кибанова А.Я. Управление персоналом: теория и практика.
Компетентностный подход в управлении персоналом. Издательство "Проспект", 2014. С. 74.
17. Коллектив авторов. Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. Материалы V Региональной студенческой научно-практической конференции, Litres, 2017.
18. Косолапова Н.В. Прокопенко Н.А. Безопасность жизнедеятельности. Издательство “Проспект”, 2016, C. 191.
19. Латфуллин Г.Р., Громова О.Н. Организационное поведение: Учебник для вузов. Издательский дом Питер, 2015. С. 464.
20. Майкл А., Майкл Ф., Франклин Х. Основы менеджмента. Litres, 2019. 21.Мельник Б. Е.,Кахана М. С. Медико-биологические формы стресса. Эксмо,2006.
22. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. Современный психологический словарь.Спб.: прайм - Евро – знак, 2012. – С. 124.
23. Одинцова, М. А. Психология стресса: учебник и практикум для академического бакалавриата. М. : Издательство Юрайт, 2016. C. 299.
24. Фомичев А. Риск-менеджмент. Litres, 2017, C. 502.
25. Шоул Д. Первоклассный сервис как конкурентное преимущество, Альпина Паблишер, С. 344.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ