Курсовая работа на тему "Страховая пенсия по инвалидности"

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретическая сущность страховой пенсии по инвалидности
1.1. Понятие и значение инвалида и инвалидности
1.2. Государственная политика в сфере социальной защиты инвалидов
Глава 2. Практическая реализация законодательства о страховой пенсии по инвалидности
2.1. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
2.2 Порядок расчета и выплаты страховой пенсии по инвалидности
2.3. Проактивный режим получения страховой пенсии по инвалидности
Заключен

Описание работы

Конституцией Российской Федерации закреплены важнейшие принципы охраны прав и свобод гражданина, так как они представляют собой высшую ценность и охраняются законом. Защита социальных прав граждан - это составная часть охраны прав и свобод, включающая в себя праву на охрану здоровья. Ежедневно каждый их нас сталкивается с проблемами поддержания, восстановления утраченного здоровья, бременем материальных расходов.
В современной России, тема инвалидности сохраняет свою актуальность, ввиду того, что обычные бытовые травмы часто приводят к стойкому заболеванию, утрате здоровья, инвалидности. Это приводит к утрате способности к труду и профессиональной реализации и как следствие привести, к последствиям, из-за которых человек будет прикован к инвалидному креслу, однако бывают и иные обстоятельства, при которых человек рождается с тяжелым заболеванием. Поэтому государство призвано обеспечить создание условия для улучшения уровня жизни граждан, имеющих ограниченные возможности, для того чтобы, они не чувствовали себя угнетенными, в своих правах и нивелировать социальное неравенство.
Органы законодательной и исполнительной власти разрабатывают законодательные акты по указанной тематике, формируют способы признания, обеспечения и реализации прав и обязанностей инвалидов как полноценных членов общества. При реализации социальных и пенсионных мер обеспечения подробностей лиц, имеющих инвалидность, учитываются особенности лиц, с инвалидностью или групп инвалидов: все инвалиды, по специфике имеющихся заболеваний могут находится в разных начальных условиях, поэтому для обеспечения прав и обязанностей граждан страны в отношении каждой группы инвалидов проводится свой специфический комплекс мероприятий.
Проблемы в сфере установления гражданина инвалидом встречаются повсеместно, зачастую уполномоченные органы требуют проходить долгую и затруднительную процедура с целью доказательства наличия болезни. Даже при наличии подтверждающих документов, гражданину может поступить отказ в установлении инвалидности, причиной которого указывается недостаточность доказательств, либо нехваткой документов. Данная ситуация приводит к тому, что граждане с ограниченными возможностями, теряют свое время и недополучают денежные средства, положенные по пенсионному обеспечению инвалидов.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования страховых пенсий по инвалидности.
Предметом исследования курсовой работы является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют порядок и правила назначения и выплат страховых пенсий инвалидам в Российской Федерации.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе исследования знаний, всесторонне и объективно раскрыть тему курсовой работы.
Задачи курсовой работы обусловлена целью исследования и заключаются в том, чтобы:
- раскрыть понятие и рассмотреть значение понятия «инвалид» и «инвалидность»;
- выделить основные аспекты государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов;
- проанализировать условия назначения страховой пенсии по инвалидности;
- описать порядок получения и расчета страховых пенсий по инвалидности;
- охарактеризовать проактивный режим получения страховой пенсии пр инвалидности.
Теоретическую основу работы составляют нормативно-правовые материалы, работы известных деятелей юридической науки, фундаментальные труды и прикладные работы российских исследователей, посвященные государственному пенсионному обеспечению в том числе для

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ