Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Элементы математического моделирования при решении текстовых задач в 6-7 классах "

1
Похожие работы

Право и юриспруденция
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Элементы математического моделирования при решении текстовых задач в 6-7 классах
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ
РЕШЕНИИ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В 6-7 КЛАССАХ

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В 6-7 КЛАССАХ 7
1.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» 7
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ В 6-7 КЛАССАХ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ 9
1.3. МЕСТО ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ОБНОВЛЕННЫМ ФГОС 12
1.4. ПРОБЛЕМАТИКА РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОБУЧАЮЩИМИСЯ 14
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ 17
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ № 1 ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ» 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ № 2 ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ» 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ № 3 ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ» 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ № 4 ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ» 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ № 5 ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ» 50

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Решение текстовых задач является неотъемлемой частью школьного курса математики. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) [Об утверждении федерального…] и Примерной рабочей программой основного общего образования [Рабочая программа основного…] в курсе математики обучающиеся должны научиться решать текстовые задачи путем математического моделирования. Исходя из этого, они должны уметь моделировать объекты и ситуации из реальной жизни на язык алгебры и геометрии, ставить проблему исходя из сюжета задачи, находить возможные пути ее решения и интерпретировать полученный результат. Данная важная компетенция позволит обучающимся ставить и находить решения задач не только из других предметных областей, таких как физика, химия и т.д., но и конкретных ситуаций их жизнедеятельности.
Проанализировав разработки отечественных ученых и математиков по вопросу обучения решению текстовых задач, например, Кимаковской Г.Н., Верченко Л.А., Ляховой Н.Е. и Порохни С.И., а также собственный педагогический опыт выявлено, что моделирование задач является одной из главных проблем, стоящих на пути формирования знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями ФГОС и Примерной рабочей программой основного общего образования по математике. Основная проблема у учащихся возникает в процессе составления математической модели, так как они зачастую не умеют внимательно читать текст и, выделять только необходимую для решения задачи информацию, а также определять величину, являющуюся неизвестной переменной.
Кроме того, стоит отметить, что сейчас на изучение темы «Решение текстовых задач с помощью уравнений» в курсе алгебры 7 класса отводится очень маленькое количество часов в сравнении с тем, что было до обновления ФГОС (Таблица 1). Тогда же изучение данной темы начиналось в 6 классе,
поэтому конечный результат мы могли видеть спустя год в 7. Это также является причиной недостаточного усвоения учащимися данной темы.
Таблица 1 Сравнение количества часов, отводимых на решение текстовых задач методом
математического моделирования в курсе математики 6 и 7 классов

До обновления ФГОС (ч.) После обновления ФГОС (ч.)
6 класс 6 ч. -
7 класс 5 ч. 5 ч.
За 2 года
обучения 11 ч. 5 ч.

Опираясь на данные таблицы и выше описанные проблемы у нынешнего поколения обучающихся, на наш взгляд, необходимо разрабатывать и внедрять в образовательный процесс новые подходы обучения решения текстовых задач.
Таким образом, мы можем сформулировать объект и предмет нашего исследования, его задачи и планируемые результаты.
Объект исследования: процесс обучения математики, направленный на повышение уровня сформированности навыков решения текстовых задач методом математического моделирования.
Предмет исследования: математическое моделирование при решении текстовых задач.
Цель исследования: разработка системы материалов для повышения уровня сформированности навыков по решению текстовых задач методом математического моделирования.
Задачи исследования:
1. Изучить научную и методическую литературу по теме исследования.
2. Представить классификацию текстовых задач и особенности их решения.
3. Определить роль математического моделирования при решении текстовых задач.
4. Проанализировать место текстовых задач в учебном плане.
5. Выделить проблемы, возникающие у обучающихся при решении текстовых задач.
6. Создать систему материалов, позволяющую эффективно решать текстовые задачи путем математического моделирования в рамках ФГОС.
7. Применить разработанные материалы на практике и провести анализ результатов.
Планируемые результаты:
• Выделение методических особенностей решения различных видов текстовых задач.
• Разработка системы материалов, позволяющих повысить качество решения текстовых задач.
• Повышение качества решения текстовых задач методом моделирования по результатам диагностики.
Методы исследования, использованные при решении поставленных задач:
• теоретические: изучение научной и педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта учителей математики.
• эмпирические: эксперимент, измерение, сравнение.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия выбранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.

В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Структура работы:
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Теоретические основы метода математического моделирования при решении текстовых задач в 6-7 классах» рассматриваются теоретические аспекты метода математического моделирования, его место в учебном плане, а также виды текстовых задач и способы их решения в школе. Отдельно в данной главе выделены основные проблемы современных школьников, стоящие на пути формирования основных знаний, умений и навыков по теме исследования.
Вторая глава представляет собой подробное описание разработанной системы материалов, ее цель и принцип работы с ней на уроках математики.
В третьей главе указаны результаты эмпирического исследования, описаны ключевые выводы, сделанные на основе проделанной работы.
В заключении подведены итоги исследования, выделены основные аспекты выполненной работы.
Работа представлена на 51 странице.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алгебра: дидактические материалы: 7 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. М.: Вентана-Граф, 2021. 112 с.
2. Аминова З.А. Методические особенности решения текстовых задач по математике // Вестник Череповецкого государственного университета, 2012.
№4 (43).
3. Байрамукова П.У., Уртенова А.У. Методика обучения математике в начальных классах: курс лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2009. 299 с.
4. Блох А.Я. О соотношении школьного курса алгебры и базисных математических дисциплин // Современные проблемы методики преподавания математики: Сб. статей. Учеб. пос. для студ. мат. и физ.-мат. спец. пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1985. 304 с.
5. Верченко Е.А. Проблемы текстовых задач // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [сайт]. 2021.
6. Досмаева Д.М. Метод математического моделирования при решении текстовых задач // Актуальные проблемы современного образования. 2021. № 2 (31). С. 184-191.
7. Дубровский В.Н. Математическое моделирование для школьников// Компьютерные инструменты в образовании. 2017. № 6. С. 54-66.
8. Егупова М.В. Методическая система подготовки учителя к практико-ориентированному обучению математике в школе. Монография. М.: МПГУ, 2014. 220 с.
9. Звонок на урок [сайт].
10. Инфоурок [сайт].
11. Исаева З.И. Методика обучения решению текстовых задач с помощью составления уравнений // Проблемы современного педагогического образования. 2021. № 73-2. С. 82-85.
12. Кабацкая Л.Н. Система работы учителя математики по формированию навыков решения текстовых задач // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV Междунар. науч. конф. Пермь: Меркурий, 2013. С. 87-90.
13. Карпикова М.А. Методика использования математического моделирования при решении текстовых задач // Инструменты и механизмы современного инновационного развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. Волгоград: Общество с ограниченной ответственностью «ОМЕГА САЙНС», 2018. С. 5-7.
14. Кимаковская Г.Н. О методической проблеме обучения учащихся решению текстовых математических задач // Наука и школа. 2010. № 5.
15. Лурье М.В., Александров В.И. Задачи на составление уравнений: учеб. руководство. 3-е изд., перераб. М.: Наука. 1990. 96 с.
16. Лысодед А.А. Первые шаги а науку. Моделирование как средство формирования у младших школьников решать задачи на движение. Брянск, 2012.
17. Ляхова Н.Е., Порохня С.И. Обучение элементам математического моделирования в процессе решения текстовых задач // Вестник Таганрогского института имени А. П. Чехова. 2017. №1. С. 243-247.
18. Максимова Н.Н. Математическое моделирование. Учебно- методическое пособие. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2019. 88 с.
19. Математика: 6 класс: дидактические материалы: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. М.: Вентана-Граф, 2020. 144 с.
20. Математика с нуля [сайт].
21. Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. М.: Вентана-Граф, 2021. 272 с.
22. Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. М.: Вентана-Граф, 2021. 304 с.
23. Мояматематика.рф: математический портал [сайт].
24. Образовательная социальная сеть nsportal.ru [сайт].
25. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287.
26. Попов Н.И. О методических особенностях решения задач на составление уравнений // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2013.
№ 4-2 (80). С. 168-175.
27. Рабочая программа основного общего образования предмета
«Математика» базовый уровень: протокол федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 27.09.2021 № 3/21.
28. Фридман Л.М., Турецкий Е.Н. Как научиться решать задачи: Пособие для учащихся. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Просвещение, 1984. 175 с.
29. Чуркина О.В., Саватеева И.В. Методы решения текстовых задач в 5–6-х классах // Молодой ученый. 2021. № 42 (384). С. 215-217.
30. Шевкин А.В. Текстовые задачи по математике: 5-6. М.: ИЛЕКСА, 2011. 106 с.
31. Шумилина Н.Г. Преемственность в изучении элементов математического моделирования при решении текстовых задач // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 26. С. 104-107.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ