Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка самодеятельного тура «Ландшафты уральского марса»"

Работа на тему: Разработка самодеятельного тура «Ландшафты уральского марса»
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра сервиса, туризма и индустрии гостеприимства

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗРАБОТКА САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРА «ЛАНДШАФТЫ "УРАЛЬСКОГО МАРСА"»

43.03.02 Туризм
Профиль «Технологии организации туристской деятельности»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА 6
1.2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В САМОДЕЯТЕЛЬНОМ ТУРИЗМЕ 9
1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТУРА
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К МАРШРУТУ… 16
2.2. ОЦЕНКА ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 24
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА САМОДЕЯТЕЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТУРА «ЛАНДШАФТЫ УРАЛЬСКОГО МАРСА»
3.1. СОСТАВЛЕНИЕ НИТКИ МАРШРУТА ТУРА «ТЮМЕНЬ- ТРОИЦКО- БАЙНОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ» 28
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ
«УРАЛЬСКОГО МАРСА» 32
3.3. РАЗРАБОТКА ТЕКСТОВОГО ГИДА ПО МАРШРУТУ «ТЮМЕНЬ- ТРОИЦКО-БАЙНОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ» 36
3.4. СОЗДАНИЕ АУДИОГИДА ПО МЕСТНОСТИ НА ПОРТАЛЕ «IZI- TRAVEL»… 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 48

ВВЕДЕНИЕ
Статистика последних лет показывает рост популярности самодеятельных форм организации туризма в России. Этому факту способствуют изменения в экономической и политической жизни страны, а также стремительному росту уровня технологий и цифровизации мира в целом, что также позволяет подготавливать и организовывать путешествия всё более разными способами самостоятельно, без участия третьих лиц. Туристы находят в этом преимущество: приобретение пакетного тура, который, с одной стороны, организует ваш досуг, но с другой – требует предварительного планирования времени и финансовых расходов, регламентирует места вашего посещения, и, соответственно, время на посещение этих мест. Многих туристов отталкивает подобная форма зависимости от организатора. По этой причине они задумываются о самостоятельной организации своего путешествия.
Актуальность и плюсы самодеятельного туризма заключаются в экономии финансов, затрачиваемых на планируемое путешествие. Турист не платит комиссию турагенту, самостоятельно выбирает средства размещения и питания в соответствии со своими ресурсами и потребностями. К преимуществу также относятся: возможность самому определять продолжительность поездки, определять нитку маршрута, количество и место остановок, необходимые услуги в процессе преодоления маршрута и непосредственно на месте своего пребывания. Также привлекает привязанность к конкретным датам, что позволяет совершить путешествие в любое удобное для туриста время, не учитывая сезонность, если она играет роль в возможности посещения той или иной локации. Кроме того, в России растёт популярность природного и экологического туризма, туров и походов выходного дня. В условиях проживания большинства населения страны в городской среде, неудовлетворительного состояния экологии во многих регионах и промышленных центрах, люди накапливают тревожность, стресс и
сопутствующие заболевания, которые неизбежно ведут к снижению работоспособности, общего уровня здоровья и счастья человека. Согласно ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 дней, за некоторыми исключениями. Однако этого бывает недостаточно для полного восстановления здоровья, поэтому возникает потребность в краткосрочной смене обстановки на выходные. Как правило, в таком случае турист выбирает отдых на природе, организует досуг за городом в природной среде. Необходимо отметить, что многообразие и многочисленность природных ресурсов нашей страны позволяют открывать для себя всё новые места: в пределах собственных городских округов, в соседних округах и в соседних субъектах. В этой связи необходима разработка новых маршрутов для самодеятельного туризма.
Другая проблема состоит в том, что многие локации, которые могли бы быть точкой притяжения с точки зрения туризма, остаются вне поля обзора туристов, особенно из соседних регионов. Недостаток информации о региональных природных достопримечательностях сужает список потенциальных мест посещения и провоцирует появление убеждений о том, что за пределами региональных центров практически нет локаций, достойных внимания и посещения. Многообразие туристского потенциала нашей страны сочетается с неизведанностью её ресурсов.
В этой связи возникает потребность в повышении общей осведомлённости потенциальных туристов о локациях, которые могут быть рассмотрены как объекты самодеятельного туризма. Необходимо предоставить людям выбор, обозначить для них такие места и продвигать их. Площадками для этого могут послужить различные информационные интернет-ресурсы, такие как группы по интересам в социальных сетях, туристические форумы, а также порталы с аудиогидами. Последние идеально подойдут для любителей самодеятельного туризма, поскольку на интерактивных картах таких ресурсов турист может видеть свою геолокацию и непосредственно туристические объекты, отмеченные на карте и содержащие информацию о нём в формате текста и аудио. Таким образом, в теории, турист, рассматривая интерактивную карту внутри одного из таких сервисов, может выбирать между множеством вариантов, разбросанных на карте и спланировать своё путешествие. Продвижение такого продукта может осуществляться через региональные туристско-информационные центры. Таким образом, анализ проблем обуславливает необходимость создания условий для развития самодеятельного туризма и организации самодеятельных туров, что представляет актуальность и социально-
практическую значимость.
Объект исследования: самодеятельный туризм.
Предмет исследования: туристский потенциал Свердловской области для разработки самодеятельного автомобильного тура.
Целью работы является разработка маршрута самодеятельного тура и его справочно- информационного сопровождения (аудио- и текстовый гид) для самостоятельного путешествия по маршруту «Тюмень-Троицко- Байновское месторождение».
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические и нормативные основы самодеятельного туризма;
2) дать общую характеристику туристского потенциала Свердловской области для разработки самодеятельного автомобильного тура;
3) дать оценку состояния дорожной инфраструктуру Свердловской области;
4) разработать самодеятельный автомобильный тур;
5) создать аудио- и текстовый гид на портале «IZI – TRAVEL».
Методы исследования: анализ и синтез, проектный, картографический, технологический (использование отраслевых стандартов и нормативов).
Апробация результатов работы: проведение полевого обследования местности Троицко-Байновского месторождения (24.05.2023).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Богдановичское ОАО «Огнеупоры»: [сайт]. Богданович, 2023.
2. Ворощук Д.В. Геолого-минералогический туризм как основа для продвижения Свердловской области (и Уральского региона в целом) на международном и российском туристическом рынке // Ural. Expeditions&Tours: [сайт]. Ноябрь 2009.
3. ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»: [сайт]. Екатеринбург, 2023.
4. Геология СССР. Том XII. Пермская, Свердловская, Челябинская и Курганская области. Полезные ископаемые. Москва: Недра, 1973. 724 с.
5. ГОСТ Р 57806-2017. Туристские услуги в области самодеятельного туризма. Общие требования: дата введения 2017-10-17 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система: [сайт].
6. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма: учебник. Москва: Федеральное агентство по туризму, 2014. 228 с.
7. Гулин В.Г., Назаров В.Л. Горнолыжные комплексы Свердловской области // Педагогическое образование в России. 2014. № 9. С. 36-44.
8. Духовный центр Урала. Туристско-рекреационная зона: [сайт].
9. Информационно-туристический Центр Свердловской области: [сайт]. Екатеринбург, 2023. U
10. Нечаева М.Ю. Ресурсы этнографического и паломнического туризма в Свердловской области // Реализация государственной политики в области развития культурно-познавательного туризма в России: материалы IV Всероссийской конференции. Тобольск: [б. и.]. 2010. С. 103-106.
11. Новисова В.А., Куликова Е.С. Региональный ресурсный потенциал туризма и гостеприимства г. Екатеринбурга и Свердловской области // Дискурс-Пи. 2010. №1. С. 161-162.
12. О внесении изменений в состав ведомственного проектного офиса по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области: приказ Правительства Свердловской области от 03.07.2019 г., № 1 // Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: [сайт].
13. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 октября 1996 г., № 132-ФЗ: ред. от 13.06.2023
// Консультант Плюс: справочно-правовая система: [сайт].
14. Об утверждении Концепции Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области на период до 2035 года: приказ Правительства Свердловской области от 17 сентября 2018 г.,
№ 194 // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов: [сайт].
15. Оборин М.С. Развитие самостоятельного туризма как актуальная тенденция спроса // Сервис plus. 2022. №1. С. 15-24.
16. Оборин М.С. Особенности развития рынка санаторно-курортных услуг Свердловской области // Сервис в России и за рубежом. 2016. №1. С. 54-
63.
17. Ошкордина А.А. Социально-экономические аспекты повышения конкурентоспособности организаций оздоровительного туризма в Свердловской области // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2018. № 4. С. 106-110.
18. Пешина Э.В., Самышкина Г.Н., Малюк Т.А. Рекреационный потенциал Свердловской области // Journal of new economy. 2009. № 1. С. 74-80.
19. Попов В.А. Минералогия Южного Урала: энциклопедия. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1978. 115 с.
20. Росавтодор: [сайт]. Москва, 2023
21. Сафиуллина Л.Р. Роль научно-практической деятельности в развитии рынка туризма Свердловской области // Профессиональное образование и рынок труда. 2014. № 2. С. 36.
22. Свердловская область // Национальный календарь событий: [сайт].
23. Свердловская область // Система обмена туристской информацией: [сайт].
24. Свердловская область // Федеральное агентство по туризму: [сайт].
25. Сеть автодорог на территории Свердловской области // Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: [сайт]. 2023.
26. Турпоток в Свердловскую область в 2022 году достиг допандемийного показателя // ТАСС: [сайт]. 13 октября 2022 года.
27. УралИнфоТур: [сайт]. Екатеринбург, 2023.
28. Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. Москва, 2023.
29. Шемякова Н.О. Влияние федеральной стратегии, федеральной и региональных программ по туризму на развитие туризма в Свердловской области // Human Progress. 2017. № 6. С. 13-21.
30. Яндекс.Карты: [сайт]. Москва, 2023.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ