Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Уголовное преследование: сущность и виды"

1
Похожие работы
Работа на тему: Уголовное преследование: сущность и виды
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

40.03.01 Юриспруденция

Тюмень 023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. СВОЙСТВА И СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 8
1.2. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 13
ГЛАВА 2. ВИДЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 25
2.1. ПУБЛИЧНЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 25
2.2. ЧАСТНЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 30
2.3. ЧАСТНО-ПУБЛИЧНЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 1–3.2 54
Приложение 1.1 55
Приложение 1.2. 56
Приложение 2 57
Приложение 2.1. 58
Приложение 3 59
Приложение 3.1 60
Приложение 3.2. 61

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
УПК РСФСР – уголовно-процессуальный кодекс Российской Советской Социалистической Республики
УПК РФ – уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации СНК – Совет Народных Комиссаров
СССР – Союз Советских Социалистических Республик
УИК РФ – уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации ФСБ – федеральная служба безопасности
ОВД – органы внутренних дел
ГК РФ – гражданский кодекс Российской Федерации ст. – статья
п. – пункт

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления понятия «уголовного преследования», которое было включено в текст уголовно-процессуального закона Российской Федерации. Впервые понятие «уголовное преследование» было упомянуто при проведении либеральных реформ Александром II в конце ХIX века в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года. После оно употреблялось в нормативно-правовых актах уже в советский период. Однако было отвергнуто законодателем при принятии УПК РСФСР в 1960 году. В дальнейшем институт уголовное преследование закрепляется в УПК РФ, принятом 22 ноября 2001 года. Так у ученых уголовно-процессуального права возродился научный и практический интерес к данному понятию.
Назначение уголовного преследования, что и назначение уголовного судопроизводства, закреплено в статье 6 УПК РФ, и заключается в приоритете прав и свобод личности, всех участников уголовного судопроизводства, над интересами государства в скорейшем расследовании преступления и наказании виновного. Однако законодателю не удалось в полной мере обеспечить защиту прав и свобод личности в связи с неурегулированием вопроса о начале и окончании уголовного преследования.
Также остается в полной мере нераскрытым вопрос, затрагивающий субъектный состав, а именно, кто осуществляет уголовное преследование на стадии предварительного расследования. Из-за возникшей неопределенности задержание виновного лица и расследование самого преступления затягивается. Уголовное преследование осуществляется в публичном, частно- публичном и частном порядках. Обоснованность частно-публичного и публичного порядков заключается в том, что уголовное преследование является своеобразной реакцией государства в лице компетентных органов на совершенное общественно опасное деяние. Таким образом, оно носит публичный характер и направлено на защиту не только потерпевшего, но и всего
общества и государства в целом. Однако наличие уголовного преследования в частном порядке, когда решение о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ, принимается не иначе, как по заявлению потерпевшего, а прекращение уголовного дела возможно после примирения обвиняемого с потерпевшим, отодвигает от публичных начал, что является исключением из общего правила. Тем самым назначение уголовного судопроизводства через осуществление уголовного преследования в частном порядке достигается без назначения наказания виновному. Четко установленные законодательством составы преступлений расследуются в частном порядке, однако законодателем детально не урегулирован процесс перехода частного обвинения в публичное.
Потребность в изучении указанных вопросов обуславливает актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе правового регулирования института уголовного преследования, выявлении правоприменительных проблем и предложении способов их разрешения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить свойства и сущность уголовного преследования.
2. Рассмотреть состав участников уголовного преследования, исследовать реализацию их прав и обязанностей.
3. Изучить публичный порядок уголовного преследования.
4. Ознакомиться с частно-публичным порядком уголовного преследования.
5. Раскрыть содержание частного порядка уголовного преследования.
6. Выявить проблемы, возникающие при реализации уголовного преследования и предложить пути их решения.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся с развитием и функционированием уголовного преследования.
Предмет исследования является содержание уголовно-процессуальных норм, которые регламентируют деятельность, связанную с осуществлением уголовного преследования, сложившаяся практика их применения.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов. Метод диалектического познания позволил всесторонне и полно рассмотреть определение уголовного преследования, а также выделить и исследовать положение участников уголовного преследования. С помощью аналитического метода было определено содержание видов уголовного преследования – публичный, частно-публичный и частный порядки. Использование метода синтеза позволило сформулировать общее представление об институте уголовного преследования. Конкретно- исторический метод использовался для изучения специфики уголовного преследования в процессе его становления и развития. Посредством системно- функционального метода удалось определить систему процессуальных и организационных действий, осуществляемых при производстве предварительного расследования. Применение формально-логического метода помогло выяснить смысл и действительное содержание нормативно-правовых положений, которые регламентируют производство процессуальных действий при предварительном расследовании.
Теоретическая база включает в себя научные труды в области уголовно- процессуального права, уголовного права, теории права, связанные с вопросами, которые относятся к теме исследования.
Нормативно-правовая база научной работы состоит из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов судебной практики, которые включают в себя официально опубликованные статистические данные, отражающие результаты судебной деятельности. При изучении темы исследования использовалась судебная
практика судов общей юрисдикции Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ.
Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Данная научно-исследовательская работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и списка сокращений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: от 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 06.10.2022 г. // Официальный интернет-портал правовой информации
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 13 июня 1996 г.: по состоянию на 24.06.2023 // Консультант Плюс: справочно-правовая система.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: от 18 декабря 2001 г.: по состоянию на 28.06.2023 // Консультант Плюс: справочно-правовая система. 4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): от
30 ноября 1994 г.: по состоянию на 28.04.2022 // Консультант Плюс: справочно-правовая система.
5. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон № 2202-1-ФЗ: от 17 января 1992 г.: по состоянию на 13.06.2023 // Консультант Плюс: справочно-правовая система.

Научная литература
6. Агабеков К.С. Уголовное преследование органами дознания: теория и практика: специальность: 12.00.09 уголовный процесс: дис. канд. юр. наук. Москва. 2020. 226 с.
7. Амплеева Т.Ю. История судоустройства и уголовного судопроизводства в России (IX - XIX вв.): автореф. канд. юрид. наук:
12.00.01. / Т. Ю. Амплеева; Юридический институт МИИТа. М., 2005. 57 с.
8. Анишина Ю.А. определение беспомощности состояния потерпевшего при производстве по делам частного обвинения // Уголовный процесс. 2012. № 6. С. 38–47.
9. Божьев В.П. Уголовный процесс: учебник для вузов / 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2011. 541 с.
10. Гаврилов М.А. Правопреемство в уголовном судопроизводстве России: специальность 12.00.09 уголовный процесс: дис. канд. юр. наук. Москва. 2022. 252 с.
11. Гачечиладзе Н.Д. Проблемы и пути решения производства по делам частного обвинения // Уголовный процесс. 2020. С. 88–94.
12. Головко Л.В. Курс уголовного процесса / под ред. Л. В. Головко. М., «Статут», 2021. 1290 с.
13. Горленко В.А. Дефиниция уголовного преследования в российском законодательстве (историко-правовой аспект) / В. А. Горленко
// История государства и права. 2008. № 18. С. 5–6.
14. Горлова С.В. Уголовное преследование как проявление публичности в уголовном процессе: дис. канд. юр. наук. Челябинск 2006. 273 с.
15. Горюнов В.Ю. Новая процессуальная политика уголовного
преследования по делам частно-публичного обвинения // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. С. 73–84.
16. Гуценко К.Ф. Частное обвинение в советском уголовном процессе: специальность: 12.00.00 юриспруденция: дис. канд. юр. наук. Москва. 1958. 305 с.
17. Гущев В.Е., Александрова А. С. Народное обвинение в уголовном суде: учебное пособие. Н. Новгород: НЮИ МВД РФ, 1998. 160 с.
18. Данилова С.И. Проблемы возбуждения уголовного дела публичного обвинения (правовой анализ статей 37, 39, 146, 148 УПК РФ // Мудрый юрист. 2019.
19. Дудоров Т.Д. Развитие института уголовного преследования в российском законодательстве с 1864 по 1917 год // Общество и право. С. 30-33.
20. Еникеев З.Д. Уголовное преследование: учебное пособие. Уфа: изд-во БашГУ. 2000. 131 с.
21. Загорский Г.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам: учебно-практическое пособие. 2012. 312 с.
22. Картохина О.А. Начало и прекращение уголовного преследования следователями органов внутренних дел: специальность:
12.00.09 уголовный процесс: дис. канд. юр. наук. СПб. 2003. 244 с.
23. Кебиров А.К. Проблемы уголовного преследования в России // Закон и право. 2022. С. 187–189.
24. Кони А.Ф. Приемы и задачи прокуратуры // Собр. соч. В 8 т. / А. Ф. Кони. М.: Юрид. лит., 1967. 116 с
25. Лукашевич В.З., Катькало С.И. Судопроизводство по делам частного обвинения: учебное пособие. 1972. 208 с.
26. Мазюк Р.В. Возникновение, становление и развитие понятия «уголовное преследование» в российском уголовном судопроизводстве: учебное пособие. Иркутск: издательство БГУЭП. 2007. 79 с.
27. Мисник И.В. Участие потерпевших – юридических лиц в уголовном судопроизводстве \\ Вестник Краснодарского университета МВД России. 2016. С. 40-43.
28. Огарь Ю.А. Возбуждение уголовного дела и начало уголовного преследования // Вестник Сибирского юридического института МВД России. 2021. С. 133-140.
29. Орлова Т.В. Дифференциация форм судебного разбирательства в уголовном процессе Российского государства: монография / Под ред. Г.И. Загорского. М., 2015. 112 с.
30. Прошляков А.Д. Уголовно-процессуальное право: учебник. 2022. 888 с.
31. Ретюнских И.А. Проблемные аспекты участия юридического лица в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве при реорганизации и ликвидации юридических лиц // Вестник Уральского Юридического института МВД России. 2020. С. 39-42.
32. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовно-процессуальное право: учебник. Юридическое издание Норма. 2020. 784 с.
33. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1958. 101 с.
34. Струкова В.В. Обосновано ли расширение такой категории дел, как дела частного обвинения? // Уголовное судопроизводство. 2011.
№1. С. 13-17.
35. Хамицевич Ю.О. Особенности рассмотрения дел частного обвинения мировыми судьями // Уголовный процесс. 2018. С. 4.
Материалы практик
36. По делу о проверке конституционности отдельных положений уголовно - процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И. П. Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации: Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 № 1-П // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 12.05.2023).
37. О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 № 17: ред. От 16.05.2017// Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 17.05.2023).
38. О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства): Постановление Пленума Верховного Суда от 19 декабря 2017 № 51 // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 12.05.2023).
39. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ганеева Джаудата Раисовича на нарушение его конституционных прав
статьями 90, 146 и 171 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Определение Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 № 206-О // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 11.05.2023).
40. О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 № 19: ред. От 11.06.2020 // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 22.05.2023).
41. О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 № 48: ред. От 11.06.2020 // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 10.05.2023).
42. По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска: Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 № 7-П // Консультант Плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ (дата обращения: 23.05.2023).
43. Постановление Арбитражного сада Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО) от 15 августа 2014 г. по делу № А27-17541/2012
44. Приговор Ипатовского районного суда Ставропольского края от 28 июля 2016 г.// Ипатовский районный суд Ставропольского края
45. Статистические данные Управления Судебного Департамента в Тюменской области за 2021 год. [официально не опубликованы].
46. Статистические данные Управления Судебного Департамента в Тюменской области за 2022 год. [официально не опубликованы].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ