Курсовая работа на тему "Витте МИЭМП (МУИВ) | Управление сезонностью в работе предприятия туристической отрасли и повышение уровня занятости населения"

Курсовая работа Витте МИЭМП (МУИВ) на тему: Управление сезонностью в работе предприятия туристической отрасли и повышение уровня занятости населения.
Направление подготовки: экономика и финансы
Специальность профиль/ специализация: Туризм
Работа была сдана на 5-ку.
На момент публикации готовой работы- оригинальность составляет 50% по версии антиплагиат.ру. Так же прилагаю заявление на выбор темы.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Факультет экономики и финансов
Кафедра экономики городского хозяйства и сферы обслуживания
Направление подготовки/Специальность Туризм


Курсовая работа
по дисциплине Технология и организация туристической деятельности
на тему: Управление сезонностью в работе предприятия туристической отрасли и повышение уровня занятости населения


Москва 2022 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
1. Явление сезонности в индустрии туризма……………………………..6
1.1. Понятие и причины сезонности………………………………………6
1.2. Виды туризма и сезонности………………………………………..…8
2. Преодоление сезонности в туризме…………………………………12
2.1. Влияние фактора сезонности на спрос в туризме………………….12
2.2. Способы преодоления сезонности…………………………………..13
3. Сезонная занятость населения в туристской отрасли………………..16
3.1. Специфика занятости в сфере туристских услуг…………………..16
3.2. Занятость населения в туризме в РФ и Краснодарском крае……...17
3.3. Способы повышения уровня занятости в сфере туристских услуг.19
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованных источников.…………………………………...25

ВВЕДЕНИЕ
Сезонность определяется как временной дисбаланс в явлении туризма, который может быть выражен с точки зрения размеров таких элементов, как количество посетителей, расходы посетителей, движение по автомагистралям и другим видам транспорта, занятость и посещение достопримечательностей». Это рассматривалось, как серьезная проблема для индустрии туризма и было признано ответственным за создание ряда трудностей, с которыми сталкивается отрасль, включая проблемы с доступом к капиталу, с получением и удержанием штатных сотрудников, за низкую отдачу от инвестиций, вызывающую последующую высокую прибыль, риск в операциях и проблемы, связанные с пиковой нагрузкой и чрезмерным использованием объектов.
Сезонность играет важную роль в бизнесе. Часто это является причиной необъяснимого увеличения или уменьшения продаж. Те, кому не хватает понимания естественного цикла отрасли, могут неправильно диагностировать снижение продаж, особенно если оно длится более двух месяцев.
Но при базовом понимании сезонности подобное затишье не заставит владельцев бизнеса внедрять ненужные изменения или гоняться за дикими гусями. Вместо этого это будет связано с годовыми колебаниями отрасли.
На большинство туристических направлений в мире влияет явление сезонности. Направления с сильными сезонными колебаниями часто сталкиваются с различными проблемами, такими как переполненность, высокие цены, неадекватная инфраструктура в пиковые сезоны, а также отсутствие услуг и возможностей трудоустройства в межсезонье и низкий сезон. Сезонность – это измеримая характеристика со значительными экономическими и социальными последствиями.
Понимание основных характеристик может помочь изменить его возникновение. Причины могут быть естественными, такими как времена года и связанные с ними климатические условия, или институциональными, такими как государственные и школьные каникулы. Следовательно, сезонность регулярна и постоянна, ее можно предсказать и предвидеть. Это дает больше возможностей для смягчения.
Для измерения степени сезонности дестинации могут использовать специальные показатели, начиная от числа прибывающих туристов и заканчивая коэффициентами заполняемости. Существуют также индикаторы, касающиеся инициатив по укреплению межсезонья и низкого сезона, а также измерения уровня усилий, направленных на снижение сезонности. Поскольку сезонность является фактором безработицы, сезонной занятости и текучести кадров, показатели влияния сезонности на занятость являются важными инструментами для мониторинга ее социального воздействия.
Цель работы – изучить управление сезонностью в работе предприятий туристской отрасли и повышение уровня занятости населения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть явление сезонности в индустрии туризма;
- изучить преодоление сезонности в туризме;
-проанализировать сезонную занятость населения в туристской отрасли.
Степень изученности темы. Несмотря на значимость проблемы, недостаточно исследованы вопросы управления сезонностью и ее влияния на трудоустройство в туристической отрасли. В настоящее время имеется лишь ограниченное количество исследований, которые касаются данной темы. Поэтому данная выпускная квалификационная работа нацелена на заполнение этой лакуны в научной литературе.
Информационная база исследования. В процессе написания работы были использованы различные источники информации, включая научные статьи, монографии, отчеты о проведенных исследованиях, а также официальные документы в области туризма и занятости. Также был проведен анализ опыта других стран, где успешно решены проблемы сезонности и уровня занятости.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей были использованы следующие методы исследования: аналитический метод, статистический анализ, сравнительный анализ, экспертный метод, анкетирование, интервьюирование и др. Эти методы позволили провести комплексное и всестороннее исследование проблемы.
Структура работы. В работе была использована следующая структура: введение, обзор литературы, теоретическая часть (включающая понятие сезонности и ее влияние на занятость, основные проблемы управления сезонностью в туристической отрасли), методологическая часть (включающая описание используемых методов исследования), эмпирическая часть (включающая анализ полученных данных), выводы и рекомендации. Такая структура позволила логично и последовательно представить материал и достичь поставленных целей и задач работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
2 Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2021 г. № 2567-р Об утверждении государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.
3 Александрова А. Ю. Туризм и культурное наследие//Межвузовский сборник научных трудов/под редакцией: Д. Е. Луконина, Т. В. Черевичко. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2018. С. 10 -18.
4 Алексеева О.В. Событийный туризм как фактор социально-экономического развития региона: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук/Российская Международная академия туризма. Москва, 2019.
5 Андреева А.Ю. Новые технологии интенсивного развития туристической индустрии. -М.: ЮРГУ, 2019. -С. 15.
6 Арсланова Г.Х., Хисматуллин М.М. Проблемы развития предпринимательской деятельности в индустрии туризма и гостеприимства//Экономика и предпринимательство,№5 (ч.2) (58-2). -Москва, 2022. -С.942-945.
7 Борисова А.О. Международный туризм и основные показатели его развития в России / Аспирант. 2018. № 1 (6). С. 101-104.
8 Быстров С.А, Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб., 2018
9 Валеева Е.О. Туризм как стратегический приоритет территории / В сборнике: Современные проблемы науки туриндустрии Научно-практическая ежегодная преподавательская конференция. 2022. С. 9-16.
10 Варламова А.В. Туризм как социоэкономическое явления / Вестник Кемеровского государственного университета. 2020. № 2-7. С. 134-137.
11 Гатаулина С.Ю. Туризм как объект научного исследования / В сборнике: Наука сегодня сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции: в 4 частях. Научный центр «Диспут». 2019. С. 37-39.
12 Гатауллина С.Ю., Топчий А.В. О состоянии методического обеспечения оценки экономической эффективности туристской деятельности в регионе//Интернет-журнал «Науковедение», 2018 №4
13 Джанджугазова Е.А., Первунин С.Н. «Российский туризм: анатомия кризиса». Российские регионы: взгляд в будущее. 2022. №1 (2).С. 116-129
14 Дуздибаева А. С. Современное состояние российского туризма [Текст] / А. С. Дуздибаева // Молодой ученый. — 2018. — №7. — С. 390-393.
15 Дурович А. П., Кабушкин Н. И., Сергеева Т. М. Организация туризма/под ред. Н. И. Кабушкина. Мн.: Новое знание, 2019. 632 с.
16 Карпова Г.А., Водовода А. В. Концепция устойчивого развития туризма и рекреационная деятельность на охраняемых природных территориях: Материалы научно-практической конференции. СПб., 2019
17 Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М., 2018
18 Маргиева Н.Т., Сфера туризма в России: состояние и перспективы развития / Экономика и предпринимательство. 2020. № 10-1 (63-1). С. 141-145.
19 Ребышева Л.В., Васильченко Е.В. Въездной деловой туризм: перспективы развития в России//Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. -2019. -№11. -С. 160-163.
20 Ревинский И.А., Романова Л. С. Поведение фирмы на рынке услуг: Туризм и путешествия: Учеб. пособие. Новосибирск, 2018.
21 Черевичко Т.В. Экономика туризма. М., 2019 – 374с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ