Рейтинговая работа на тему "Витте | Процесс формирования системы управления рисками"

Готовая Рейтинговая работа: Процесс формирования системы управления рисками
По дисциплине:Риск-менеджмент
Кафедра менеджмента
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ
Кафедра

Рейтинговая работа
по дисциплине Риск-менеджмент
Задание/вариант №
Тема Процесс формирования системы управления рисками

Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

Содержание
Введение………………………………………………………………………………………...3
1.Сущность рисков, их содержание и виды, особенности предпринимательских рисков и их основные функции………………………………………………………………………………….4
2.Инструменты и методы управления рисками……………………………………………....9
Заключение……………………………………………………………………………………13
Список использованных источников………………………………………………………..15

Введение
Возрастающий интерес к процессам возникновения риска в хозяйственной деятельности во многом связан с разработкой и активным внедрением различных экономических реформ. В силу того, что хозяйственная среда постоянно расширяет границы рисковых ситуаций, возникает неясность и неуверенность в получении конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска.
Отличительной особенностью предпринимательства является наличие определенной степени риска, которая присутствует как на этапе создания нового хозяйствующего субъекта, так и в процессе его функционирования. Причина довольно высокой рискованности любой предпринимательской деятельности связана не только с постоянной работой самого предприятия, но и влиянием внешних факторов экономической среды.
Изменения, происходящие в России, связаны с появлением различных предпринимательских структур, а также созданием новых финансовых инструментов. Кризисное состояние экономики страны является одной из основных причин возникновения различных рисков, что приводит к тому, что деятельность даже крупных компании и корпораций становится убыточной. Все это позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях практически невозможно не учитывать фактор риска предпринимательской деятельности.
Актуальность работы состоит в том, что под воздействием постоянно изменяющихся внешних факторов, всевозможных неблагоприятных экономических процессов, как в России, так и за рубежом, определенная нестабильность в деятельности предприятий становится неизбежной. Все это ведет к тому, что проблема управления предпринимательскими рисками на данном этапе требует немедленного решения. Кроме того, управление различными рисками компании не только способствует их идентификации и предотвращению, но и в некоторых случаях позволяет сохранить или приумножить ее рыночную стоимость, благодаря выявлению новых функциональных возможностей.
Практика рационального управления рисками, к сожалению, не имеет широкого применения в деятельности современных компаний, однако на протяжении несколько лет отмечается устойчивая тенденция развития данного направлении. Экономисты подчеркивают, что неразвитость различных моделей управления рисками объясняется тем, что успешные зарубежные стратегии применяются к российской экономике без учета ее особенностей, что ведет к сложностям их использования. Далеко не все крупные компании отводят должное внимание выявлению и минимизации своих предпринимательских рисков, а единственным способом борьбы с ними считают лишь страхование.
Одной из главных причин малоэффективной политики управления рисками является отсутствие ясных и четких методологических основ данного процесса. В научной литературе до сих пор не сформулировано точное определение понятия «предпринимательский риск». В широком смысле, данное понятие подразумевает неспособности достичь запланированных результатов, а также характеризует неэффективность реализации принятого решения или осуществления деятельности. Иначе говоря, риск выражается потерей предпринимателем каких-либо ресурсов, неполучением дохода или появлением необходимости необоснованных расходов.

Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.10.1994 г. №51-ФЗ (ред. от 03.06.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - №32. – Ст.3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 г. №14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - №5. – Ст.410.
3. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ.- 1998. - №7. – Ст.785.
4. Федеральный закон от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» (ред. от 27.11.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2007. - №31. – Ст.4006.
5. Федеральный закон от 07.02.2011 г. №7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (ред. от 18.07.2017) // Собрание законодательства РФ. -2011. - №7. – Ст.904.
6. Анохин С.А. Предпринимательские риски и их оптимизация / С.А.Анохин // Бизнес в законе. – 2013. - №1. – С.145-149.
7. Аракельян К.С., Тактаров Г.А. Методические основы разработки механизма управления рисками предпринимательской деятельности / К.С.Аракельян, Г.А.Тактаров // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: экономика. – 2012. - №1. – С.121-126.
8. Ахтулов А.Л., Бармотина Ю.В. Оценка эффективности управления предпринимательскими рисками на уровне организации / А.Л.Ахтулов, Ю.В.Бармотина // Омский научный вестник. – 2012. - №3. – С.46-50.
9. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управление рисками / К.В. Балдин, С.Н.Воробьев. – М. : ЮНИТИ, 2012. - 511 с.
10. Батыщева В.Р., Вилисова М.Л. Характеристика основных методов снижения предпринимательского риска / В.Р.Батыщева, М.Л.Вилисова // Инновационная наука. – 2015. - №12. – С.23-25.
11. Бахматов С.А., Кайгородцева Ю.В. Страхование предпринимательских рисков: основные виды и особенности в современных условиях // BaikalResearchJournal. – 2015. - №4. [ Электронный ресурс].
12. Башкатов В.В., Барсегян А.А. Сущность предпринимательского риска и показатели, необходимые для его оценки / В.В.Башкатов, А.А.Барсегян
// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. - №100. – С.1-20.
13. Башкатова В.С., Башкатов В.В. Многокритериальный подход к анализу предпринимательских рисков / В.С.Башкатова, В.В.Башкатов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2015. - №106(02). – С.1-17.
14. Бирюкова Е.А. Моделирование и управление предпринимательскими рисками в современных условиях / Е.А.Бирюкова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2015. – №11. – С.91- 97.
15. Болтунова Е.М., Идрисова А.А. Использование страхования как инструмента при управление рисками предприятия / Е.М.Болтунова, А.А.Идрисова // Проблемы экономики и менеджмента. – 2014. - №2. – С.25-28.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ