Дипломная работа на тему "Анализ методов мотивации персонала на примере организации ООО «Винлаб-Запад» | Синергия [ID 39308]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Анализ методов мотивации персонала на примере организации ООО «Винлаб-Запад»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ методов мотивации персонала на примере организации ООО «Винлаб-Запад

Москва

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Анализ методов мотивации персонала на примере организации ООО
«Винлаб-Запад»
2. Структура ВКР:

Введение
1 Теоретические основы изучения методов мотивации персонала
1.1 Понятие, виды, теории мотивации персонала
1.2 Понятие и виды методов мотивации персонала
1.3 Подходы к диагностике системы мотивации персонала
2 Диагностика системы мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Винлаб-Запад»
2.2 Анализ состава и структуры кадров ООО «Винлаб-Запад»
2.3 Анализ и оценка методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад»
3 Совершенствование методов мотивации персонала ООО «Винлаб- Запад»
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад»
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет, информационную базу и методы исследования.
Для написания Главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо дать понятие, виды, теории мотивации труда персонала.
В параграфе 1.2 необходимо представить понятия и обзор основных классификаций методов мотивации персонала.
В параграфе 1.3 необходимо изучить подходы к диагностике системы мотивации.
Глава 2 должна отражать детальный анализ методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад».
В параграфе 2.1 необходимо отразить организационную структуру и ди- намику экономических результатов деятельности ООО «Винлаб-Запад» за последние 3-5 лет.
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ состава и структуры кад- ров ООО «Винлаб-Запад» за 3-5 лет.
В параграфе 2.3 необходимо провести анализ механизма и методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад».
В Главе 3 необходимо разработать конкретные мероприятия по совершенствованию мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад» и оценить их эффективность.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся объемные таблицы, рисунки, отражающие динамику основных показателей.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Мотивация – основа управления человеческими ресурсами (теория и практика формирования мотивирующей организационной среды и со- здания единой системы мотивации компании): Монография / Боковня А.Е. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 144с.: 60х90 1/16. – (Научная мысль) (Обложка. КБС) ISBN 978-5-16-004523-8
2. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика): Монография / Генкин Б.М. 2-е изд. – М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 352с.: 60х90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-711-7
3. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Киба- нов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В.; Под ред. Кибанова А.Я. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 524с.: 60х90 1/16. – (ВО: Бакалавриат). (п) ISBN 978-5-16-003544-4, 500 экз.
4. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Ми- нева О.К., Арутюнян С.А. и др. – М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
– 272с.: ил. 60х90 1/16 +
5. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии: учеб пособие / Ребров А.В. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 346 с. – (Высшее образование. Бакалавриат).
6. Мотивация трудовой деятельности персонала: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Управление персо- налом», «Организационное поведение», «Мотивация персонала» / Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г., 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 312 с.: 60х90 1/16 ISBN 978-5-238-01609-2

Дополнительная литература:
1. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика [Элек- тронный ресурс] / Елена Ветлужских. – 5-е изд. – М.: Альпина Пабли- шер, 2014. – 151 с. ISBN 978-5-9614-1728-9
2. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Егошин А.П. – 3-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА-М, 2013. -378с.: 60х90 1/16. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-16-006048-4
3. Зеленов А.Д. Мотивация трудовой деятельности на малом инновационном предприятии [Электронный ресурс]: Монография / А.Д. Зеленов.
– М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 104 с. ISBN 978-5-394-02465-8
4. Иванов С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? [Электрон- ный ресурс] / Светлана Иванова. – 8-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 285 с. – (Серия «Бизнес на 100%»). ISBN 978-5-9614-2268-9
5. Мотивация – основа упр. человеческими ресурсами (теория и практика формир. мотивир. орг. среды и созд. единой системы мотив. комп): Моногр./ А.Е. Боковня – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 144 с.: 60х88 1/16
– (Науч. мысль; Менеджмент). (о) ISBN 978-5-16-004523-8
6. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебное пособие / А.П. Егошин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ ИНФРА- М,2013. – 378 с.: 60х90 1/16. – (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-16-006048-4

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ МОТИ-
ВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 10
1.1 Понятие, виды, теории мотивации персонала 10
1.2 Понятие и виды методов мотивации персонала 24
1.3 Подходы к диагностике системы мотивации персонала 28
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ООО
«ВИНЛАБ-ЗАПАД» 35
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Винлаб-Запад» 35
2.2 Анализ состава и структуры кадров ООО «Винлаб-Запад» 39
2.3 Анализ и оценка методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад» 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОТИВАЦИИ ПЕРСО-
НАЛА ООО «ВИНЛАБ-ЗАПАД»… 59
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад» 59
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ… 71
ПРИЛОЖЕНИЯ… 74

ВВЕДЕНИЕ
В нашем мире, а если быть точнее в менеджменте, большое значение имеют мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством по оптимизации работы кадров на предприятии. Основной целью мотивации является получение максимальной отдачи от сотрудников компании. Если персонал имеет высокую мотивацию, то на предприятии значительно повышается производительность, что в свою очередь напрямую увеличивает прибыль организации.
В последнее время в управлении персоналом личность работника выносится на первый план. Соответственно, вместе с этим, меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опираться система мотивации и стимулирования. Для повышения мотивации персонала используют как материальные, так и не материальные способы поощрения. При этом четкой картины в отношении отдельных способов мотивации до сих пор не дает ни- кто.
Мотивирование персонала на достижение и улучшение показателей сво- ей работы, сейчас является одним из важнейших аспектов в работе менеджеров по работе с персоналом на предприятии. От эффективности их работы зависит, насколько производительной будет работа сотрудников организации.
Как и любая система, система мотивации персонала должна периодически видоизменяться. В связи с тем, что предыдущие методы больше не работают так, как этого хотелось бы руководству организации. Сотрудники быстро привыкают к внедренным стимулам, и впоследствии для них это уже не является побудителем на эффективную работу.
Эта сфера имеет свои специфические особенности, отличительные характеристики, методы и процедуры.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что сейчас имеется, очень высокая конкуренция на рынке труда, и ни для кого не секрет, что для
должного функционирования абсолютно любого производства необходимы качественные кадры. Каждая организация заинтересована в получении ква- лифицированных, профессионально обученных, замотивированных как на личностный, так и карьерный рост сотрудниках. И что не менее важно, чтобы персонал имел желание повышать прибыль и узнаваемость компании, в ко- торой он непосредственно работает.
Цель работы – изучение методов мотивации персонала предприятия и разработка рекомендаций по её совершенствованию на примере компании ООО «Винлаб-Запад».
Задачи работы:
- изучить теоретические основы методов мотивации персонала компании;
- произвести анализ состава и структуры кадров ООО «Винлаб-Запад»;
- провести оценку и анализ методов мотивации ООО «Винлаб-Запад»;
- разработать мероприятия по совершенствованию методов мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад».
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Винлаб-Запад».
Предмет исследования – система мотивации и стимулирования труда сотрудников выбранной организации.
Методологической основой данной выпускной квалификационной работы является научная литература, внутренние данные исследуемой организа- ции, а так же знания и данные и полученные во время прохождения преддипломной практики на исследуемом предприятии.
При выполнении данной работы применялись следующие методы исследования:
- наблюдение за процессом мотивации персонала в исследуемой организации;
- метод изучения специально отобранной документации и литературы по теме исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что были разработаны но- вые мероприятия по мотивации персонала для компании ООО «Винлаб- Запад». Благодаря которым «Винлаб» сможет повысить лояльность сотрудников к компании, тем самым снизит текучесть кадров.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в разработке концепции по совершенствованию системы мотивации персонала.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в практической части могут быть применены в системе мотивации персонала ООО «Винлаб-Запад».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены тео- ретические основы мотивации персонала. Дана характеристика видам и тео- риям мотивации персонала.
Во второй главе выпускной квалификационной работы произведена практическая диагностика методов мотивации персонала компании ООО
«Винлаб-Запад». Проведен анализ и оценка состава и структуры кадров предприятия.
В третьей главе выпускной квалификационной работы разработаны мероприятия по совершенствованию системы мотивации сотрудников исследуемой организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Баркалов С.А., Калинина Н.Ю., Насонова Т.В. Задачи повышения уровня компетентности персонала организации // Экономика и ме- неджмент систем управления. – 2017. - №3.1. – 110с.
2. Берг О. Мотивация на «ура» / О. Берг // Кадровый вопрос. — 2019. — №8. – 64 с.
3. Волкогонова, О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология: Учебник. — М.: ИД «Форум»; НИЦ «Инфра-М», 2019. — 352 с.
4. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. – М., 2008
5. Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом: учебное пособие / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 352с.
6. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин – Н. Новгород: НИМБ, 2018. – 240с.
7. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? [Элек- тронный ресурс] / Светлана Иванова. – 8-е изд. – М.: Альпина Паб- лишер, 2013. – 285 с. – (Серия «Бизнес на 100%»). ISBN 978-5-9614- 2268-9
8. Лидерство и принятие решений / В. Врум. – 1973. – 287 с.
9. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2003. – 528с.: ил. ISBN-5-98118-037-4 (в пер.)
10. Менеджмент персонала / Журавлев П.В. – М.: Экзамен, 2014. – 448с. 11.Менеджмент и управление: учебник / под. ред. А. Ф. Покрапивного.
- М.: Юнити, 2004. - 496с.
12. Мотивация – основа управления человеческими ресурсами (теория и практика формирования мотивирующей организационной среды и создания единой системы мотивации компании): Монография / Бо- ковня А.Е. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 144с.: 60х90 1/16. –
(Научная мысль) (Обложка. КБС) ISBN 978-5-16-004523-8
13. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика): Монография / Генкин Б.М. 2-е изд. – М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА- М, 2016. – 352с.: 60х90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-711-7
14. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В.; Под ред. Кибанова А.Я. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 524с.: 60х90 1/16.
– (ВО: Бакалавриат). (п) ISBN 978-5-16-003544-4, 500 экз.
15. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Егоршин А.П. – 3-е изд., перераб. и доп.
– М: ИНФРА-М, 2013. -378с.: 60х90 1/16. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-16-006048-4
16. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии: учеб пособие / Ребров А.В. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 346 с. – (Выс- шее образование. Бакалавриат).
17. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учеб. пособие для вузов / Литвинюк А.А., Гончарова С.Ж., Данилочкина В.В. – М.: Издательство Юрайт, 2018 – 398 с.
18. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Минева О.К., Арутюнян С.А. и др. – М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 272с.: ил. 60х90 1/16 + (Доп. мат.znanium.com). – (Высшая школа. Бакалавриат). (п) ISBN 978-5-98281-419-7
19. Мотивация трудовой деятельности персонала: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Мотивация персона- ла» / Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г., 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 312 с.: 60х90 1/16 ISBN 978-5- 238-01609-2
20. Мотивация работой в организации / И.П. Пономарев. - М.: Либро- ком, 2013. - 224 c.
21. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. - М.: Питер, 2006. - 512 c.
22. Мотивация в организациях / Эрих Кирхлер , Криста Родлер. - М.: Гуманитарный центр, 2008. - 168 c.
23. Мотивация и стимулирование труда: учебно-методическое пособие/ Чекмарев О.П. – СПб. - 2013. – 343 с.
24. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. - М.: Мысль, 1976. - 160 c.
25. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. - М.: Питер, 2006. - 512 c.
26. Мотивация человека / Дэвид МакКлелланд. – СПб.: Питер. – 2007. – 672 с.
27. Мотивация и личность / А. Маслоу – 3-е изд. – Изд-во «Питер». – 2014. – 400 с.
28. Мотивация к работе / Ф. Герцберг, Б. Моснер, Б. Блох Снидерман ; пер. с англ. [Д. А. Куликов]. — М.: Вершина, 2007. - 240 с. ISBN 5- 9626-0259-5
29. Мотивация, стимулирование и оценка персонала: Учебное пособие / Колот А.М. – 2008. - 300 с.
30. Общая психодиагностика / Бодалев А.А., Столин В.В., Аванесов В.С., - СПб: изд. «Речь». – 2006. – 440 с. ISBN 5-9268-0015-3
31. Основы общей психологии: учебное пособие / Л.П. Баданина. – 3-е изд. стер. – Москва: Издательство «Флинта», 2017. – 448 с.
32. Основы менеджмента/Под. ред. А.А. Радугина - М.: Центр, 1997.
33. Психологическая диагностика. Учебное пособие / под П 86 ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. – М.: Изд-во УРАО. – 1997. – 183 с.
34. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М., 2010
35. Принятие решений как социальный процесс / В. Врум. – 1974. – 400 с.
36. Психология мотивации достижения. / Хекхаузен X. - СПб.:Речь. 2001. - 240 с.
37. Психология личности. Методические указания к практическим за- нятиям / Пучкова Е.Б. - М.: МИИТ, 2009. - 80 с.
38. Психология развития и мотивации персонала / Г.Х. Бакирова. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 440 c.
39. Практикум по психодиагностике: учебное пособие. / И. В. Василье- ва. Тюмень: Издательство ТГУ, 2014. - 376 с.
40. Психология высших устремлений: мотивация и духовность лично- сти / Роберт Эммонс. - М.: Смысл, 2004. - 416 c.
41. Психология развития мотивации: монография / В. Вилюнас. - М.: СПб: Речь, 2006. - 462 c.
42. Социальная педагогическая психология. / Реан, A.A., Коломинский Я.Л. СПб.: Питер - 1999. - 416 с.
43. Смолич С.Д. Психологические факторы формирования мотивации в трудовом коллективе // Психология когнитивных процессов. – 2017.
- № 3. – С.438
44. Труд и мотивация / В. Врум. – 1964. – 331 с.
45. Тематический апперцептивный тест. 2-е изд., стереотипное. / Леон- тьев Д. А. - М.: Смысл, 2000. — 254 с.
46. Управленческий консалтинг корпоративных организаций. Учебник / Блинов А.О., Бутырин Г.Н., Добренькова Е.В. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 192с.
47. Уфимцев В.В., Мезенцев Е.М. Эффективная мотивация персонала на малом предприятии – важнейшее условие успешного развития организации // Известия ИГЭА. – 2012. - №3. – с. 91-96
48. Шапиро С.А. Управление персоналом как вид предприниматель- ской деятельности / Москва, Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 340 с.
49. Экономика труда: учебник и практикум для академического бака- лавриата / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 386 с. — Серия : Бакалавр. Ака- демический курс. – 450с.
50. Официальный сайт Мосгорстата

Похожие работы

Другие работы автора


Бухгалтерский учет анализ и аудит
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ