Дипломная работа на тему "Автоматизация и обеспечение информационной безопасности процесса проверки текущих знаний в общеобразовательном учреждении | Синергия [ID 51960]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Автоматизация и обеспечение информационной безопасности процесса проверки текущих знаний в общеобразовательном учреждении
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет электронного обучения

Направление 09.02.04 Кафедра ЭО

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Автоматизация и обеспечение информационной безопасности процесса проверки текущих знаний в общеобразовательном учреждении


МОСКВА 2020 г.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ
1. Тема выпускной квалификационной работы: Автоматизация и обеспечение информационной безопасности процесса проверки текущих знаний в общеобразовательном учреждении
Утверждена приказом университета № от « »_ 2019 г.
2. Срок сдачи студентом законченной работы «15» апреля 2020 г.
3. Исходные данные по дипломному проекту: персональный компьютер, доступ в Интернет, электронная библиотека университета «Синергия», техническая база школьного компьютерного класса информатики, оснащенного компьютерами, где обучающийся проходил производственные и преддипломную практики.
4. Содержание разделов выпускной квалификационной работы

Введение
1. Аналитическая часть
1.1. Контроль знаний учащихся посредством тестов
1.2. Информационная безопасность в сети
1.3. Основные правила техники безопасности
2. Проектная часть
2.1. Схема и оборудование класса
2.2. Разработка проекта информационной системы
2.3. Экономическая часть проекта
2.4. Схемы для разработки программных приложений
3. Разработка программных приложений для информационной системы
3.1. Разработка шаблона для теста с текстовым полем ввода ответа
3.2. Разработка шаблона компьютерного теста с выпадающим списком
3.3. Пример создания по шаблону с выпадающим списком компьютерного теста по физике
Заключение Литература Приложения

5. Основные вопросы, подлежащие разработке.
В первой главе необходимо изучить литературу и сгруппировать полученный материал по двум направлениям.
В первом направлении требуется рассмотреть основные виды контроля и отметить, какое место среди них занимает компьютерное тестирование. Выписать, какие функции несет контроль знаний, а также привести критерии их оценки.
Вторую часть первой главы следует посвятить описанию информационной безопасности учебного процесса, его особенностям и исходя из этого сформулировать, что необходимо предусмотреть в плане безопасности в разрабатываемой информационной системе проверки текущих знаний посредством компьютерного тестирования, создаваемой именно для школы.
Во второй главе необходимо разработать проект информационной системы, предназначенной для проверки знаний обучающихся посредством компьютерных тестов и описать экономическую стоимость проекта для школы, связанную с его внедрением в учебный процесс.
Необходимо сформулировать цель использования информационной системы, а в связи с этим осуществить выбор программных средств для разработки системы тестирования знаний. Требуется обосновать выбор приложения, в котором разрабатываются тесты.
Следует описать ресурсы, которые потребовались для создания и практической реализации информационной системы, а также проделанную для этого работу.
Привести описание того, как информационная система должна использоваться на практике, методику ее тестирования и внедрения.
В третьей главе необходимо описать разработку программных приложений, предназначенных для создания тестов. Для этого необходимо сделать шаблоны, которые можно использовать для подготовки тестов по различным дисциплинам. Привести пример создания теста, на основе предложенных в выпускной квалификационной работе шаблонов.

6. Список литературы
1. Аппаратное обеспечение вычислительных систем / Д.В. Денисов, В.А. Артюхин, М. Ф. Седненков; под ред. Д.В. Денисова. – М.: Маркет ДС, 2010 – 184 с. (Университетская серия.)
2. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем - М.: ИУИТ, 2012 - 300 с.
3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, Руководящий документ, Госстандарт России, Москва, 2004
4. Информационная безопасность и защита информации, Мельников В. П., М.: Академия, 2012, - 336 стр.
5. Кузнецов С. Д. Базы данных. Модели и языки – М.: Бином-Пресс, 2013 г. - 720 с.
6. Методология функционального моделирования IDEF0, Руководящий документ, Госстандарт России
7. Модель процессов MSF, Microsoft 2002
8. О.Л. Голицына, И.И. Попов, Н.В. Максимов Базы данных. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М. : ФОРУМ, 2012. 400 с.
9. Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В. Администрирование в информационных системах. Научно-популярное издание. - М.: Горячая линия - Телеком, 2011. - 300 с.
10. Култыгин О.П. Администрирование баз данных. СУБД MS SQL Server. - М: Московская финансово-промышленная академия, 2012 -232 с. (Университетская серия).
11. Устройство и функционирование информационных систем. Н. З. Емельянова, Т. Л. Партыка, И. И. Попов., Учебное пособие. М. : ФОРУМ : НИЦ ИНФРА-М, 2012. 448 с.

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1.1. Контроль знаний учащихся посредством тестов 7
1.2. Информационная безопасность в сети 12
1.3. Основные правила техники безопасности 17
2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 24
2.1. Схема и оборудование класса 24
2.2. Разработка проекта информационной системы 26
2.3. Экономическая часть проекта 37
2.4. Схемы для разработки программных приложений 40
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 43
3.1. Разработка шаблона для теста с текстовым полем ввода ответа 43
3.2. Разработка шаблона компьютерного теста с выпадающим списком 60
3.3. Пример создания по шаблону с выпадающим списком компьютерного теста по физике 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
ЛИТЕРАТУРА 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

ВВЕДЕНИЕ
Контроль знаний и умений учащихся является важным элементом процесса обучения и привлекает внимание специалистов и учителей. Актуальными являются следующие задачи:
1. повышение объективности педагогического контроля;
2. сокращение времени, затрачиваемого на проведение и обработку результатов контроля;
3. информационная безопасность при общении в интернет;
4. техника безопасности при работе за компьютером.
Использование автоматизации процесса проверки знаний при решении этих задач является актуальной проблемой. Применение тестирования позволяет использовать компьютерные технологии при контроле знаний [1].
Причинами, побуждающими использовать тестовую форму контроля знаний, умений и навыков, служат следующие факторы.
1. Тесты привлекают своей оперативностью. При их использовании можно быстро проверить и оценить уровень усвоения учебного материала. Такой результат достигается за счет включения в тесты проверочных заданий с выбором варианта ответа. Применение компьютера при тестировании упрощает контроль правильности выполнения заданий.
2. Использование компьютерного тестирования повышает объективность проверки и оценки знаний и умений учащихся. Стандартная и формали- зованная процедура проверки и оценки выполнения тестов исключает субъективный подход к контролю.
3. Применение тестов в качестве средств оценки знаний связано с тем, что тесты рассматриваются как перспективные измерители уровня обученности учащихся в условиях введения в практику школы образовательных стандартов.
4. Так как старшеклассники сталкиваются с необходимостью сдачи нескольких выпускных экзаменов в новой форме ОГЭ и ЕГЭ с использованием
технологии централизованного тестирования, то требуется предварительная подготовка участников образовательного процесса к данной форме экзамена.
Для проведения тестирования текущих знаний у обучающихся могут использоваться разные платформы. Например, используются специализированные платные программы (MyTest и др.), которые довольно удобны и сразу готовы к работе [2]. Этот путь более простой. В этом случае все зависит от качества сопровождения программного продукта. Как только сопровождение программы по каким-либо причинам разработчиками прекращается, то программа устаревает, и необходимо вновь искать на рынке аналог или переучиваться для работы в новой программе. При этом возникает проблема конвертирования базы данных с тестами под новую программу, что не всегда возможно.
Как альтернатива специализированным платным продуктам программные приложения для тестирования могут разрабатываться самими учителями, на основе уже имеющихся в школе офисных пакетов. Например, систему тестирования можно самостоятельно разработать в табличном процессоре Mi- crosoft Excel [3-5]. Этот путь более трудоемкий, но в этом случае, школа получит разработанную систему тестирования, которую можно легко модифицировать и изменять под структуру учебного процесса – сопровождать на месте. Если есть возможность самостоятельно разработать свой программный продукт для проведения тестов, то это предпочтительнее. Хотя выбор платформы тестирования всегда остается за школой и определяется многими факторами.
Приведенные задачи и факторы позволяют сделать вывод, что проблема разработки и использования компьютерных технологий в процессе проверки знаний является очень важной на современном этапе развития образовательных технологий.
Информационная безопасность в школе имеет свои особенности [6, 7]. На рабочих местах обучающихся и учителей не содержится конфиденциальной или ценной информации. Для обеспечения должного уровня защиты достаточно поставить пароль на сетевую папку с данными. Поэтому, в информационной системе школы больше внимания надо уделить не защите объекта (компьютера), а самого ценного - несовершеннолетнего обучающегося от внешних информационных угроз. Для решения такой задачи используются, например, программы контент-фильтрации. Такие программы выполняют свою функцию, но это еще не все, что требуется для обеспечения информационной безопасности. Следовательно, этот вопрос надо рассмотреть подробнее. Одним из источников информации для подготовки школьников к тестам является Интернет, поэтому проблема информационной безопасности обучающихся образовательного учреждения одна из актуальных в современном обществе. Растет количество угроз из Интернета, изменяется нормативно – правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения
информационной безопасности учебного процесса.
Задачами организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности учебного процесса являются:
1. развитие у учащихся способности распознавать и противостоять негативной информации в Интернете через обучение способам защиты от вредной информации;
2. формирование у обучающихся поведенческих навыков в сфере информационной безопасности;
3. формирование у учащихся устойчивого убеждения в использовании информационных ресурсов.
Информационная безопасность учебного процесса должна включать еще один обязательный элемент - разъяснение школьникам основных правил обеспечения правильных условий работы за компьютером.
Длительная работа за компьютером у учащихся вызывает негативные последствия для здоровья. К отрицательным факторам, негативно воздействующим на здоровье учащихся, относятся следующие.
1. Монитор является источником электростатического поля, электромагнитных излучений, рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного излучений. Все эти виды излучений негативно сказываются на здоровье человека.
2. Неподвижная, напряженная поза учащегося за ПК в течении длительного времени приводит к усталости и возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах.
3. Длительная работа за клавиатурой вызывает боли в локтях, предплечьях, запястьях и пальцах.
4. Работа на компьютере связана со значительной нагрузкой на зрительный аппарат.
Среди прочих обязательно должны доноситься до школьников факторы, влияющие на зрение:
- непродуманная организация рабочего места;
- несовершенство способов создания изображения на экране монитора.
Таким образом, можно сделать вывод, что помимо обеспечения защиты обучающегося от внешних информационных угроз посредством контент- фильтров, ему обязательно необходимо знать информацию о правилах техники безопасности работы за компьютером.
Цель работы: разработка информационной системы проверки знаний обучающихся с использованием тестов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Задача 1.Изучение литературы по выбранной теме.
Задача 2. Проектирование информационной системы.
Задача 3. Разработка компьютерных приложений для информационной системы.

ЛИТЕРАТУРА
1. Фабрикантова, Е.В. Современные информационные технологии в образовании [Текст] Учебное пособие / Е.В. Фабрикантова, Е.Е. Полянская. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2017. – 84 с.
2. MyTestXPro. Инструкция пользователя программы [Электронный ресурс]
3. Леонтьев, В. П. Microsoft Excel 2016 : Новейший самоучитель [Текст] / В.П. Леоньтьев. - М.: Издательство "Э", 2016. – 128 с.
4. Зубкова, Т.М. Технология разработки программного обеспечения [Текст]: учебное пособие / Т.М. Зубкова – Оренбург: ОГУ, 2017. – 468 с.
5. Ищенко А.Н. Учебное наглядное пособие информатика и Информационные технологии в профессиональной деятельности (создание простейшей системы пси- хологического тестирования с помощью табличного процессора Excel на примере теста Г.Айзенка). / А.Н. Ищенко, А.А.Страхов – М.: Издательство «Перо», 2017. – 60 с.
6. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию " // СПС КонсультантПлюс
7. Табачук, Н. П. Современные тенденции развития информатики в школе и в вузе [Текст]: монография / Н. П. Табачук [и др.]. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2018. – 200 с.
8. Табачук, Н.П. Современные средства оценивания результатов обучения [Текст] : Учебное пособие / Н.П. Табачук. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2017. – 104 с.
9. Аванесов, В.С. Композиция тестовых заданий. [Текст] / В.С. Аванесов. - М.: Ассоциация инженеров-педагогов 2016. – 330 с.
10. Гигиенические требования к персональным электронно – вычислительным машинам и организации работы: Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы.—М : Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2015.— 54 с
11. Коваленко, В.В. Проектирование информационных систем / В.В. Коваленко. – М.: Форум : ИНФРА-М, 2018. – 320 с.
12. Шиндер, Л.Д. Основы компьютерных сетей / Л.Д. Шиндер – М.: 2015. – 152 с.
13. Кузин, А.В. Компьютерные сети / А. В. Кузин – М.: 2015. – 256 с.
14. Олифер, В. Г., Сетевые операционные системы/ В. Г. Олифер – СПб.: Питер, 2016. – 544 с.
15. Дмитриенко В.П. Математика. Интернет тестирование базовых знаний [Текст] : учебное пособие / В.П. Дмитриенко, Е.В. Сотников, А.В. Черняев. – СПб.:
«Лань П», 2016. – 160с.
16. Стрелков С.П. Физика. Интернет тестирование базовых знаний [Текст] : учебное пособие / С.П. Стрелков – СПб.: «Лань П», 2016. – 160 с.

Похожие работы


Анализ финансово-хозяйственной деятельности
Дипломная работа
Автор: Maksim

Другие работы автора


Психология управления
Реферат
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ