Дипломная работа на тему "Деятельность прокурора по защите конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства | Синергия [ID 47519]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Деятельность прокурора по защите конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет электронного обучения

Направление подготовки «Юриспруденция» Магистерская программа: «Уголовное право»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ДОСУДЕБНОЙ СТАДИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА»

Москва 2020

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Обучающийся: Направление подготовки: «Юриспруденция»
1. Тема ВКР: «Деятельность прокурора по защите конституционных
прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства».
Утверждена приказом по Университету № _от«_» 2020 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР « » 2020 г.
3. Исходные данные по ВКР: Конституция РФ, действующее уголовно процессуальное и иное законодательство, ФЗ «О прокуратуре РФ», ведомственные нормативные акты.
4. Существование и реализация прав человека и гражданина
невозможны без создания действенной системы их защиты. Защита прав человека занимает в уголовном судопроизводстве центральное место. Для выполнения назначения уголовного судопроизводства органы, действующие от имени и в интересах государства должны обеспечить защиту прав всех участников уголовного процесса. Особое место в уголовном процессе принадлежит прокуратуре. Основные направления деятельности прокуратуры определяются значимостью стоящих перед государством и обществом задач на том или ином этапе развития. Но в работе прокуратуры имеются приоритеты, отличающиеся постоянством. Среди них в первую очередь следует выделить такое направление деятельности, как защита конституционных прав и свобод человека и гражданина. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора пронизывает всю многогранную деятельность прокурора. Какие бы действия ни совершал прокурор, реализуя предоставленные ему полномочия, в какой бы отрасли он ни осуществлял надзор- егов первую очередь интересует вопрос, соблюдаются ли праваи свободы человека и гражданина. И, если они не соблюдаются, прокурор принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных
прав и свобод граждан.
5. Цель исследования: заключается в изучении теоретико-правовыхи вопросов практической деятельности прокурора по защите конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
6. Задачи исследования:
6.1 Определить сущность правозащитной и правообеспечительной деятельности прокурора в ходе производства по уголовным делч.м.
6.2 Проанализировать предмет прокурорской надзорной деятельности по обеспечению прав участников уголовного процесса на досудебных стадиях.
6.3 Исследовать правовые формы правозащитной деятельности прокурора в рамках досудебного производства по уголовным делам.
6.4 Изучить проблемы, возникающие на ключевых направлениях
деятельности прокурора по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства.
6.5 Сформулировать предложения по совершенствованию
действующего законодательства и практики его применения при осуществлении правозащитной деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР
в качестве объекта исследования: Прокуратура Оренбургской области, прокуратура Дзержинского района г.Оренбурга.
8. В работе использовались такие методы, как: системный, историко правовой, сравнительно-правовой, структурно-логический, формально юридический, статистический и социологический.
9. Ожидаемые основные результаты исследования: сделаны практические рекомендации по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства и практики правоприменения.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав): Глава 1 - Теоретические и правовые основы деятельности прокурора по защите конституционных прав человека в сфере уголовного судопроизводства, Глава
2 - Правовые формы правозащитной деятельности прокурора в рамках досудебного производства по уголовным делам, Глава 3 - Общая характеристика ключевых направлений деятельности прокурора по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях.
11. Перечень приложений к ВКР: проект ФЗ «О внесени:-:1 изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие»

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 7
Глава 1 Теоретические и правовые основы деятельности прокурора по защите конституционных прав человека в сфере уголовного судопроизводства 11
1.1 Сущность правозащитной и правообеспечительной деятельности прокурора в ходе производства по уголовным делам 11
1.2 Прокурорский надзор в системе гарантий соблюдения прав участников уголовного судопроизводства 21
1.3 Предмет прокурорской надзорной деятельности по обеспечению прав участников уголовного процесса на досудебных стадиях 28
Глава 2 Правовые формы правозащитной деятельности прокурора в рамках досудебного производства по уголовным делам 44
2.1 Сущность и содержание полномочий прокурора…...………... 44
2.2 Соотношение полномочий прокурора обеспечению законности досудебного производства с полномочиями суда 61
2.3 Основные средства и способы прокурорского реагирования
на нарушения прав участников уголовного процесса 66
Глава 3 Общая характеристика ключевых направлений деятельности прокурора по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях 78
3.1 Правозащитная деятельность прокурора в стадии возбуждения уголовного дела 78
3.2 Участие прокурора в суде при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, как средство защиты прав подозреваемого и обвиняемого 86
3.3 Надзор прокурора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства при проведении следственных действий 92
3.4 Рассмотрение и разрешение прокурором жалоб на решения (действия, бездействие) органов предварительного расследования 96
Заключение 104
Список использованной литературы 106
Приложения 116

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией РФ, они определяют смысл и содержание законов.
Существование и реализация прав человека и гражданина невозможны без создания действенной системы их защиты. Защита прав человека занимает в уголовном судопроизводстве центральное место. Для выполнения назначения уголовного судопроизводства органы, действующие от имени и в интересах государства должны обеспечить защиту прав всех участников уголовного процесса. Особое место в уголовном процессе принадлежит прокуратуре. Основные направления деятельности прокуратуры определяются значимостью стоящих перед государством и обществом задач на том или ином этапе развития. Но в работе прокуратуры имеются приоритеты, отличающиеся постоянством. Среди них в первую очередь следует выделить такое направление деятельности, как защита конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора пронизывает всю многогранную деятельность прокурора. Какие бы действия ни совершал прокурор, реализуя предоставленные ему полномочия, в какой бы отрасли он ни осуществлял надзор – его в первую очередь интересует вопрос, соблюдаются ли права и свободы человека и гражданина. И, если они не соблюдаются, прокурор принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.
Тенденция к усилению правозащитной деятельности прокурора отчетливо обозначена во всех ведомственных актах, принятых Генеральным
прокурором РФ, однако, ее эффективная реализация не всегда подкреплена нормами уголовно-процессуального закона, нуждается в определенном переосмыслении и правоприменительная практика.
В сложившихся условиях полагаем весьма актуальным научный анализ отдельных аспектов деятельности прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, поиск путей оптимизации прокурорского надзора в целях обеспечения прав участников судопроизводства.
Объектом диссертационного исследования явились уголовно- процессуальные общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления правозащитной деятельности прокурора при производстве по уголовному делу на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Предметом исследования являются положения действующего законодательства, регламентирующего деятельность прокурора в сфере обеспечения конституционных прав граждан при расследовании преступлений.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа действующего законодательства, следственной, судебной и прокурорской практики разработать теоретические положения по разрешению выявленных в ходе исследования проблем правозащитной деятельности прокурора в сфере уголовного судопроизводства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
– определить сущность правозащитной и правообеспечительной деятельности прокурора в ходе производства по уголовным делам;
– проанализировать предмет прокурорской надзорной деятельности по обеспечению прав участников уголовного процесса на досудебных стадиях;
– исследовать правовые формы правозащитной деятельности прокурора в рамках досудебного производства по уголовным делам;
– изучить проблемы, возникающие на ключевых направлениях деятельности прокурора по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства;
– сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения при осуществлении правозащитной деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве.
Методологическая основа исследования базируется на комплексе общенаучных и специальных методов познания правовой действительности. В работе использовались такие методы, как: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-логический, формально-юридический, статистический и социологический.
Степень научной разработанности темы. В российской правовой науке всегда уделялось должное внимание проблеме охраны, защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.Существенный вклад в исследование вопросов защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве внесли: С.С. Алексеев, А.П. Гуськова, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, П.С. Элькинд и др.
Различные аспекты прокурорского надзора за законностью предварительного расследования и соблюдением прав и свобод участников уголовного процесса исследовали в своих трудах В.И. Басков, Б.Я. Гаврилов, И.М. Егоров, А.Ф. Ефремов, А. Б. Соловьев, М. С. Стецовский и многие другие ученые.
Однако достигнутый уровень научной разработки проблемы обеспечения прав и свобод участников уголовного процесса средствами прокурорского надзора пока не может быть признан достаточным. Многие теоретические вопросы, в том числе связанные с функцией прокурора в уголовном процессе, ее полномочиями в досудебном производстве и, ее взаимоотношениями с судебной властью в сфере обеспечения прав участников уголовного процесса остаются остро дискуссионными и нуждаются в продолжении научных исследований.
Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», Уголовно-процессуальный кодекс РФ, другие федеральные законы, применяемые при осуществлении прокурорского надзора, дознания и предварительного следствия, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ и иных правоохранительных органов, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирическая база исследования представлена данными результатов обобщения практики прокурорского надзора, статистическими данными о состоянии законности в области соблюдения прав и свобод граждан при производстве предварительного расследования в г. Оренбурге и Оренбургской области, также использовался личный опыт работы в органах прокуратуры.
Научная новизна исследования выражается в комплексном изучении отдельных проблем правозащитной деятельности прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, обосновании предложений по их устранению, а также разработке нпредложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в двух научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря. В редакции Федерального Конституционного закона
№11-ФКЗ от 21 июля 2014 // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный Закон № 174-ФЗ. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года. Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года. Подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 года // Собрание законодательства РФ. 2001. 24 декабря. № 52. Ст. 4921. В редакции Федерального закона от 18 февраля 2020 года № 25-ФЗ // Российская газета. 2017. 21 февраля. № 38.
3. О прокуратуре Российской Федерации. Федеральный закон от 17 января 1992 № 2202-I // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 8. Ст. 366. В редакции Федерального закона № 15-ФЗ от 6 февраля 2020 // Российская газета. 2020. № 27. 10 февраля.
4. О едином учете преступлений. Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 // Российская газета. 2006. № 13. 25 января. В редакции Указания Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 20 февраля 2014 № 91-11/1
5. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания. Приказ Генеральной прокуратуры РФ
от 6 сентября 2007 № 137 // Законность. 2007. № 11. В редакции Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 28декабря 2007 № 213
6. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 № 195 // Законность. 2008. № 3.В редакции Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 21июня 2016 № 361
7. Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 № 189 // Законность. 2008. № 2.
8. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 № 162 // Законность. 2011. № 7
Литература
1. Агеев А. Н. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Москва, 2009. 26 с.
2. Александров А. С., Поспелова Ю. С., Сивин И. А. Дифференциация форм прокурорского реагирования на неправомерные решения органа предварительного следствия // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2011. № 1 (14). С. 110-114.
3. Бичеев Д. В. Полномочия прокурора на стадии возбуждения уголовного дела // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 3. С.186-189.
4. Быкова Е. В. Современные задачи российской прокуратуры // Российская юстиция. 2013. № 11. С. 56-58.
5. Васильев А. М. Проблемы правового статуса прокурора в досудебном производстве // Российская юстиция. 2014. № 5. С. 46-48.
6. Вильде Л. В. Сложности реализации надзорной функции прокурора на досудебной стадии производства по делу // Уголовный процесс. 2012. № 3. С. 32-34.
7. Володина Л. М. Публичность и защита прав человека в уголовном судопроизводстве // Материалы междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2009. С. 54-59.
8. Волчанская А. Н. Защита прав человека: основные направления и пути развития // Вестник ВолГУ. Серия 5: Юриспруденция. 2012. № 1. С. 195-200.
9. Гаврилов Б. Я. Современные проблемы досудебного производства и меры по их разрешению // Российский следователь. 2013. № 21. С. 5-11.
10. Гатауллин З. Уголовное преследование как функция прокурора // Законность. 2010. № 2. С. 9-12.
11. Гулягин А. Ю. Цели, задачи и функции органов прокуратуры – основа качественного обеспечения законности // Юридический мир. 2011. № 3. С. 50-53.
12. Гусева А. Л. К вопросу о соотношении судебного контроля и прокурорского надзора в обеспечении прав и свобод личности в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2010. № 9. С. 19.
13. Друкаров И. Л. Проблемы надзора прокурора в досудебном производстве по уголовным делам // Известия АлтГУ. 2011. № 2. С. 97-100.
14. Дудин Н. П. Правовые акты прокурорского надзора. СПб.: Санкт- Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ, 2011. 289 с.
15. Заводнова С. В. Обязанности прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 4 (14). С. 73-77.
16. Зяблина М. В. Прокурорский надзор в системе гарантий соблюдения прав и свобод участников уголовного судопроизводства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2016. № 6. C. 90-94.
17. Камчатов К. В., Парфенова М. В. Значение прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав личности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 8. С. 62-66.
18. Капинус О. С. Прокурорский надзор за исполнением законов: состояние и перспективы развития // Законность. 2013. № 7. С. 34-39.
19. Каххоров Д. Г. Обеспечение законности как функциональная цель прокурорской деятельности в досудебных стадиях уголовного процесса
// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. 2015. № 4 (29). С. 138-142.
20. Клоков С. Н. Проблемы соблюдения основных конституционных прав граждан в уголовно-процессуальном законодательстве России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 18 С. 83-87.
21. Коробейников Б. В. Прокурорский надзор важное средство защиты прав человека и гражданина // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. 2015.
№ 1. С. 197-201.
22. Коршунов И. Г. О проблемах реформирования прокурорского надзора в современный период // Вестник КемГУ. 2013. № 4 (56). С. 293-296.
23. Корякин В. А. О соблюдении прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при производстве дознания в современной форме // Российский следователь. 2014. № 17. С. 13-16.
24. Крюков В. Ф. Курс лекций по прокурорскому надзору. Курск, 2009. 211 с.
25. Крюков В. Ф. Прокурор и его назначение на проверочных стадиях уголовного процесса // Журнал российского права. 2011. № 2 (170). С. 104-109.
26. Крюков В. Ф. Уголовное преследование и надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства в условиях реформирования системы прокуратуры Российской Федерации. Курск, 2010. 152 с.
27. Лиходаев Е. Г. Правовая активность граждан в уголовном судопроизводстве // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 1. С. 344-345.
28. Ломидзе А. Б. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принимаемых следователем процессуальных решений: метод.пособие. М.: Юрлитинформ, 2009. 186 с.
29. Моргунова А. В. Взаимодействие прокуратуры и судов в обеспечении прав и свобод человека // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 5. С.196-200.
30. Назаров С. Н. Проблема универсализации надзорных полномочий прокуроров и пути ее решения // Власть. 2012. №8. С. 155-158.
31. Назаров С. Н. Формы участия прокурора в суде при рассмотрении ходатайств органов расследования об избрании меры пресечения // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 4. С. 171-172.
32. Никифоров С. А. Полномочия прокуроров различных уровней // Законность. 2012. № 4. С. 33-35.
33. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1989. С. 37.
34. Пойда Е. С. Тенденции и перспективы правового регулирования прокурорского надзора в РФ // Основы ЭУП. 2014. № 3 (15). С. 83-85.
35. Полуяненко М. Г. К вопросу об оптимальном соотношении надзора и процессуального контроля за деятельностью следователя // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6. С. 266-268.
36. Пригорща П. А. К вопросу о понятии и сущности требования как акта прокурорского реагирования современной российской прокуратуры // Бизнес в законе. 2011. № 1. С. 84-86.
37. Прокурор в уголовном процессе: учеб.пособие для магистров / под ред. В. А. Лазаревой. М.: Юрайт, 2015. 295 с.
38. Прокурорский надзор: учебник / под ред. В. Б. Ястребова. М.: Зерцало- М, 2011. 432 с.
39. Прокурорский надзор: учебник / под общ.ред. Ю. Е. Винокурова. М., 2015. 487 с.
40. Прокурорский надзор в РФ: учебник и практикум / под научн. ред. Е. Р. Ергашева. М.: Юрайт, 2016. 413 с.
41. Ряполова Я. П. Процессуальные действия прокурора по надзору за законностью и обоснованностью действий и решений на стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2012. № 14. С. 9-12.
42. Рябцева Е. В. Судебное решение о заключении подозреваемого (обвиняемого) под стражу: проблемы процессуальной регламентации // Российская юстиция. 2010. № 3. С. 35-38.
43. Рыжаков А. П. Жалобы на следователя (дознавателя). М.: Дело и Сервис, 2016. 288 с.
44. Самсонов В. В. Прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль в досудебном производстве: автореф. дис. …канд. юрид. наук. Ростов на Дону, 2011. 23 с.
45. Серебрянникова М. В. Прокурорский надзор за уголовно- процессуальной деятельностью органов, осуществляющих
предварительное расследование: автореф. дис. …канд. юрид. наук. Москва, 2013. 28 с.
46. Середа Е. В. Применение разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства // Российский следователь. 2014. № 18. С. 19-22.
47. Соловьев А. Б. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. М.: Юрлитинформ, 2000. 144 с.
48. Табакова М. А. Пробелы правового регулирования учета позиции прокурора при применении заключения под стражу в качестве меры пресечения // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 2. С. 207-209.
49. Теория государства и права: учебник / под ред. М. Н. Марченко. М.: Проспект, 2016. 408 с.
50. Тетерина О. А. К вопросу о полномочиях прокурора // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2016. № 1. С. 175-178.
51. ТетерюкА. Г. Прокурорский надзор за производством дознания: уголовно-процессуальный и организационный аспекты: автореф. дис. …канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2011. 30 с.
52. Токарева М. Е. Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса России. М., 2009. 192 с.
53. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / под ред. И. Л. Петрухина. М.: Проспект, 2017. 569 с.
54. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности
«Юриспруденция» / под ред. П. А. Лупинской, Л. А. Воскобитовой. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2013. 1008 с.
55. Хайруллина Э. А. Система процессуальных решений прокурора в досудебном производстве по уголовному делу: автореф. дис канд.
юрид. наук. Екатеринбург, 2013. 23 с.
56. Харзинова В. М. Прокурор в уголовном процессе // Теория и практика общественного развития. 2014. № 10. С.165-167.
57. Шандула А. А. Некоторые проблемы эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина // Проблемы законности. 2014. № 127. С. 99-105.
58. Шейфер С. А. Досудебное производство в России: этапы развития следственной, судебной и прокурорской власти: монография. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2013. 192 с.
59. Якимович Ю. К. Прокурор и следователь: процессуальное положение в досудебном производстве // Вестн. Том.гос. ун-та. 2012. № 357. С.148- 150.
Прокурорская практика
1. Постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
2. Согласованное прокурором ходатайство дознавателя о продлении срока проведения проверки сообщения о преступлении. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
3. Постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2016.
4. Постановление об изъятии и о передаче уголовного дела по подследственности. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
5. Согласованное прокурором ходатайство дознавателя перед судом об избрании меры пресечения. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
6. Требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
7. Постановление по результатам рассмотрения жалобы участника уголовного процесса в порядке ст. 124 УПК РФ. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
8. Согласованное прокурором постановление дознавателя о возбуждении ходатайства о продлении срока дознания. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2016.
9. Постановление об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного дела. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
10. Запрос прокурора об ознакомлении с материалами находящегося в производстве уголовного дела. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
11. Постановление об удовлетворении ходатайства обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
12. Постановление об отмене постановления о приостановлении уголовного дела. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
13. Постановление о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, устранения выявленных недостатков и пересоставления обвинительного заключения. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
14. Постановление о возбуждении перед вышестоящим прокурором ходатайства о продлении срока рассмотрения поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.
15. Информация о необходимости устранения нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях руководителю следственного отдела по Северному административному округу г. Оренбург Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга. 2019.

Похожие работы


Уголовное право
Рейтинговая работа
Автор: David

Банковские операции
Дипломная работа
Автор: Maksim

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ