Дипломная работа на тему "Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах | Синергия [ID 48081]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах

2019

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах
Утверждена приказом по Университету № от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР « » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР
Нормативно-правовая база, учебная литература, научная литература, периодические
источники, судебная практика, разъяснения высших судов.
4. Обоснование актуальности темы
На сегодняшний день в России акционерная форма организации предпринимательской деятельности представляет собой одну из самых распространенных форм хозяйствования и имеет многовековую историю.
Кроме того, акционерная форма предпринимательства занимает лидирующие позиции, особенно в плане экономического потенциала в большинстве отраслей крупного капиталистического хозяйства. Поэтому проблемы совершенствования акционерного законодательства до сих пор являются актуальными.
Подписание Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108
«О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» способствовало активизации процесса обновления и развития гражданского законодательства. Оправдывая ожидания законодателя, 1 часть Гражданского кодекса Российской Федерации, принятая еще в 1994 году, действительно заняла центральное место в регулировании рыночной экономики и становлении гражданского оборота, что находит свое подтверждение в течение уже многих лет.
В то же время в условиях беспрерывного развития общественных отношений, в том числе в масштабах мировой экономики, совершенствования европейского гражданского права, активного участия физических и юридических лиц в имущественном обороте, влияния различных внутренних и внешних факторов все чаще становится очевидной необходимость модернизации законодательства.
Практика применения нормативных правовых актов показала, что ряд общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации требует внесения определенных дополнений и конкретизации. Более того, нормы Гражданского кодекса РФ в настоящее время реализуются и используются в полном объеме далеко не всеми юристами-практиками. Все это приводит к нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Российское корпоративное право проходит этап становления. Необходимость его дальнейшего совершенствования обусловливается наличием проблем правоприменения в нашей стране.
Вот уже почти четыре года действует новая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации, установившая новую типологию акционерных обществ. Кроме
того, действует Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым уточнен порядок признания акционерного общества в качестве публичного или непубличного.
Казалось бы, что времени, прошедшего с момента вступления в силу новой редакции ГК РФ и Закона № 210-ФЗ, должно было бы быть достаточно для того, чтобы акционерные общества окончательно определились со своим статусом. Однако, как показывает практика, вопросы по поводу наличия или отсутствия у акционерного общества публичного статуса как были, так и остаются, даже несмотря на то, что они много раз обсуждались специалистами в области корпоративного права.
В настоящее время в России продолжается масштабная реформа законодательства о юридических лицах, проходящая в контексте общей реформы гражданского законодательства, в результате которой за последние годы были приняты существенные поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Причины, вызвавшие необходимость изменения законодательства о юридических лицах, связаны в первую очередь с нарастающим массивом законодательных актов и стремлением законодателя навести порядок в регулировании соответствующих отношений. Анализ развития реформы законодательства о юридических лицах позволяет сказать, что она не создает систему понятного, последовательного и непротиворечивого правового регулирования правового положения различных видов юридических лиц.
5. Цель исследования: анализ новелл гражданского законодательства об акционерных обществах.
6. Задачи исследования
1. дать историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России;
2. рассмотреть источники правового регулирования акционерных обществ в современном гражданском праве;
3. дать понятие и раскрыть признаки акционерного общества;
4. выявить сущность и охарактеризовать типы акционерных обществ в гражданском праве РФ;
5. проанализировать новеллы законодательства об общем собрании акционеров;
6. проанализировать новеллы законодательства об осуществлении контроля за финансово- хозяйственной деятельностью акционерного общества;
7. проанализировать новеллы законодательства о наблюдательном совете акционерного общества;
8. рассмотреть изменение в статусе акционеров;
9. выявить проблемы и дать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об акционерных обществах.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования
8. Предполагаемые методы исследования диалектико-материалистическая теория познания, метод исторического анализа, сравнительно-правовой метод
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Применение результатов исследования в дальнейшей научной деятельности, а также при совершенствовании правовых норм.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовое регулирование акционерных обществ
1.1. Историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России 10
1.2. Источники правового регулирования акционерных обществ в современном гражданском праве
1.3. Понятие и признаки акционерного общества
1.4. Сущность и типы акционерных обществ в гражданском праве РФ
Глава 2. Совершенствование системы управления акционерными обществами
2.1. Общее собрание акционеров: новеллы законодательства
2.2. Новеллы законодательства об осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества
2.3. Новеллы законодательства о наблюдательном совете акционерного общества
2.4. Изменение в статусе акционеров
2.5. Проблемы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об акционерных обществах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
11. Перечень приложений к ВКР

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Правовое регулирование акционерных обществ 10
1.1. Историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России 10
1.2. Источники правового регулирования акционерных обществ в современном гражданском праве 21
1.3. Понятие и признаки акционерного общества 28
1.4. Сущность и типы акционерных обществ в гражданском праве РФ 32
Глава 2. Совершенствование системы управления акционерными обществами 38
2.1. Общее собрание акционеров: новеллы законодательства 38
2.2. Новеллы законодательства об осуществлении контроля за финансово- хозяйственной деятельностью акционерного общества 52
2.3. Новеллы законодательства о наблюдательном совете акционерного общества 61
2.4. Изменение в статусе акционеров 64
2.5. Проблемы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об акционерных обществах 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы настоящего исследования заключается в следующем. На сегодняшний день в России акционерная форма организации предпринимательской деятельности представляет собой одну из самых распространенных форм хозяйствования и имеет многовековую историю.
Кроме того, акционерная форма предпринимательства занимает лидирующие позиции, особенно в плане экономического потенциала в большинстве отраслей крупного капиталистического хозяйства. Поэтому проблемы совершенствования акционерного законодательства до сих пор являются актуальными.
Подписание Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»1 способствовало активизации процесса обновления и развития гражданского законодательства. Оправдывая ожидания законодателя, 1 часть Гражданского кодекса Российской Федерации, принятая еще в 1994 году, действительно заняла центральное место в регулировании рыночной экономики и становлении гражданского оборота, что находит свое подтверждение в течение уже многих лет.
В то же время в условиях беспрерывного развития общественных отношений, в том числе в масштабах мировой экономики, совершенствования европейского гражданского права, активного участия физических и юридических лиц в имущественном обороте, влияния различных внутренних и внешних факторов все чаще становится очевидной необходимость модернизации законодательства.
Практика применения нормативных правовых актов показала, что ряд общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации требует внесения определенных дополнений и конкретизации. Более того, нормы Гражданского кодекса РФ в настоящее время реализуются и используются в
полном объеме далеко не всеми юристами-практиками. Все это приводит к нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Российское корпоративное право проходит этап становления. Необходимость его дальнейшего совершенствования обусловливается наличием проблем правоприменения в нашей стране.
Вот уже почти четыре года действует новая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации, установившая новую типологию акционерных обществ. Кроме того, действует Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым уточнен порядок признания акционерного общества в качестве публичного или непубличного.
Казалось бы, что времени, прошедшего с момента вступления в силу новой редакции ГК РФ и Закона № 210-ФЗ, должно было бы быть достаточно для того, чтобы акционерные общества окончательно определились со своим статусом. Однако, как показывает практика, вопросы по поводу наличия или отсутствия у акционерного общества публичного статуса как были, так и остаются, даже несмотря на то, что они много раз обсуждались специалистами в области корпоративного права.
В настоящее время в России продолжается масштабная реформа законодательства о юридических лицах, проходящая в контексте общей реформы гражданского законодательства, в результате которой за последние годы были приняты существенные поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Причины, вызвавшие необходимость изменения законодательства о юридических лицах, связаны в первую очередь с нарастающим массивом законодательных актов и стремлением законодателя навести порядок в регулировании соответствующих отношений. Анализ развития реформы законодательства о юридических лицах позволяет сказать, что она не создает систему понятного, последовательного и непротиворечивого правового регулирования правового положения различных видов юридических лиц.
Целью настоящей работы является исследование новелл гражданского законодательства об акционерных обществах.
Частными задачами настоящей работы являются следующие:
1. дать историко-правовой обзор становления акционерной формы хозяйствования в России;
2. рассмотреть источники правового регулирования акционерных обществ в современном гражданском праве;
3. дать понятие и раскрыть признаки акционерного общества;
4. выявить сущность и охарактеризовать типы акционерных обществ в гражданском праве РФ;
5. проанализировать новеллы законодательства об общем собрании акционеров;
6. проанализировать новеллы законодательства об осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества;
7. проанализировать новеллы законодательства о наблюдательном совете акционерного общества;
8. рассмотреть изменение в статусе акционеров;
9. выявить проблемы и дать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об акционерных обществах.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исследования новелл гражданского законодательства об акционерных обществах.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие институт акционерных обществ.
Методологическая база исследования. При проведении настоящего исследования применялись как общие, так и специальные методы: диалектико-материалистическая теория познания, метод исторического анализа, сравнительно-правовой метод.
Теоретической основой исследования служат фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, гражданского права и других отраслей действующего законодательства. Кроме того, из современных ученых разработкой соответствующей проблематики в разное время занимались Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, А.В. Асосков, В.К. Андреев, А.Б. Бабаев, Ю.В. Байгушева, С.А. Бабкин, В.А. Белов, Б.М. Гонгало, Я.М. Гританс, В.В. Долинская, А.В. Егоров, М.А. Егорова, В.С. Ем, А.А. Зурабян, Ю.Л. Иванец, И.Л. Иванов, М.Н. Илюшина, Б.Р. Карабельников, Ф.С. Карагусов, А.Г. Карапетов, Я.В. Карнаков, Д.Н. Кархалев, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, С.Д. Могилевский, Ю.Э. Монастырский, О.М. Олейник, Н.Н. Пахомова, Е.В. Пестерева, Ю.С. Поваров, В.Ф. Попондопуло, М.А. Рожкова, О.Н. Садиков, С.А. Синицын, Т.В. Сойфер, Д.И. Степанов, П.В. Степанов, М.К. Сулейменов, Е.А. Суханов, О.Н. Сыродоева, М.В. Телюкина, К.А. Усачева, Р.Р. Ушницкий, И.Ш. Файзутдинов, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, Г.В. Цепов, В.Е. Чиркин, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, В.В. Ярков и др.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, законодательство РФ, в частности: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 15.04.2019 N 55-ФЗ, Федеральный закон от 19.07.2018 N 209-ФЗ, Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации и др.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики.
Структуру настоящего исследования составляют введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список используемой литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2- ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
5. Федеральный закон от 15.04.2019 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" // "Собрание законодательства РФ", 22.04.2019, N 16, ст. 1818.
6. Федеральный закон от 19.07.2018 N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" // "Собрание законодательства РФ", 23.07.2018, N 30, ст. 4544.
7. Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (ред. от 03.07.2016) // "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 4001.
8. Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 09.03.2015, N 10, ст. 1412.
9. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016)
// «Собрание законодательства РФ», 12.05.2014, № 19, ст. 2304.
10. Федеральный закон от 30.09.2013 N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 07.10.2013, N 40 (часть III), ст. 5030.
11. Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 08.07.2013, N 27, ст. 3434.
12. Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018) // "Собрание законодательства РФ", 01.07.2013, N 26, ст. 3207.
13. Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.12.2016) // "Собрание законодательства РФ", 13.05.2013, N 19, ст.
2327.
14. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (ред. от 04.03.2013) // "Собрание законодательства РФ", 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7627.
15. Федеральный закон от 05.01.2006 N 7-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016) // "Собрание законодательства РФ", 09.01.2006, N 2, ст. 172.
16. Федеральный закон от 07.08.2001 N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (ред. от 03.07.2016) // "Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3423.
17. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 15.04.2019) // «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, № 1, ст. 1.
18. «Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации», одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // «Вестник ВАС РФ», № 11, ноябрь, 2009.
19. Письмо Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления" // "Вестник Банка России", N 40, 18.04.2014.
20. Паспорт проекта Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СПС Консультант Плюс.
21. Проект Федерального закона N 47538-6/2 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 10.12.2012) // СПС Консультант Плюс.
22. Постановление Совмина СССР от 19.06.1990 N 590 "Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах" // "СП СССР", 1990, N 15, ст. 82.
Судебная практика:
1. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2019 г. N 01АП-4399/19 // СПС Консультант Плюс.
2. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2019 N 10АП-24729/2018 по делу N А41-66497/18 // СПС Консультант Плюс.
3. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 3, март, 2016.
Научная литература:
1. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров / Ионцев М.Г. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Ось-89, 2015. 416 c.
2. Аликова Т.А. Соотношение интересов акционеров и акционерного общества // Вестник арбитражной практики. 2019. N 1. С. 30 - 37.
3. Бойко Т.С. Защита миноритариев от притеснения со стороны мажоритария в непубличных обществах // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. N 7. С. 112 - 156.
4. Ботанцов Д.В. Становление и развитие акционерных компаний российской империи // Евразийское Научное Объединение. 2019. № 7-3 (53). С. 208-212.
5. Булгаков С.Н. Акционерные общества // СПС КонсультантПлюс. 2017.
6. Булгаков С.Н. Акционерные общества // СПС КонсультантПлюс. 2019.
7. Вавулин Д.А., Матвеева М.В. О статусе акционерного общества // Право и экономика. 2017. № 5. С. 14 - 21.
8. Ващенко А.В. Актуальные проблемы применения Закона «Об акционерных обществах» // В сборнике: I Международный форум цивилистов Сборник научных статей международной научно- практической конференции. 2018. С. 52-56.
9. Гурьев В.Н. Соглашение акционеров как основание возникновения корпоративных правоотношений // Вестник Московского университета МВД России. № 8. 2010. С. 92 – 95.
10. Долинская В.В., Фалеев В.В. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 202.
11. Донских Н.И. Правовое обеспечение и сопровождение крупных сделок // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2019. № 6. С. 137-142.
12. Дрыгина Н.Н. История возникновения и деятельности акционерных обществ в России // Молодой ученый. Казань, 2014. №4. С. 743 – 745.
13. Жуйков В.М., Долова М.О. Актуальные проблемы унификации процессуального законодательства // Журнал российского права. N 8. 2019. С. 45 – 49.
14. Канатова А.К. К вопросу о месте общего собрания акционеров в управлении акционерным обществом // Вопросы российского и международного права. 2019. Т. 9. № 2-1. С. 109-119.
15. Канатова А.К. Содержание и сущность принципов управления акционерным обществом // Юридическая наука. 2019. № 3. С. 32-37. 16.Карлаш Д.С. Изменения в правовом статусе акционерных обществ в свете новых положений Гражданского кодекса Российской
Федерации // Юрист. 2018. № 3. С. 73 - 77.
17. Карпухина Е. Е. Организация управления публичным акционерным обществом // Молодой ученый. 2019. №12. С. 181-183.
18. Ключко В.Н. Особенности становления и развития акционерных компаний в России: дореволюционный и советский период // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2014. № 4. С. 8 – 43.
19. Корпоративное право: учебный курс: в 2 т. / Е.Г. Афанасьева, В.А. Вайпан, А.В. Габов и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. М.: Статут, 2018. Т. 2. 990 с.
20. Кочнев А.С. Отграничение корпоративных прав от вещных и обязательственных прав, регулируемых гражданским законодательством // Контентус. 2017. № 2 (55). С. 60 – 65.
21. Крылов В.Г. Практические аспекты реализации некоторых прав миноритарными акционерами непубличных акционерных обществ // Гражданское право. 2019. N 1. С. 10 - 14.
22. Кузнецов А.А. Орган юридического лица как его представитель // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2014.
№ 10. С. 4 – 31.
23. Кулагина К.А., Ханнанова Т.Р. Публичные акционерные общества: понятие и проблемы // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2019. № 7 (35). С. 185-187.
24. Лаврентьева М.А. К вопросу об основных аспектах понимания предпринимательства как исторического явления // Электронный сетевой политематический журнал "Научные труды КубГТУ". 2019. № 1. С. 204-214.
25. Лескова Ю.Г. Способы защиты прав и интересов должника в договорных обязательствах // Власть Закона. 2017. N 1. 5. 47 - 55.
26. Лядская Н.В. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в связи с реформированием гражданского законодательства
// Ленинградский юридический журнал. 2017. № 1. С. 66 - 75.
27. Могилевский С.Д., Егорова М.А. Корпоративная защита как отражение сущности корпоративных прав // Гражданское право. 2015. N 1. С. 3 - 6.
28. Осипенко О.В. Информационные права акционеров: новеллы корпоративного законодательства // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2018. N 2. С. 82 - 89.
29. Плешков Д.В. Органы акционерного общества: основные правовые проблемы и пути их решения: дисс. … канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2011. 178 с.
30. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории. Учебное пособие / Козлова Н.В.; Науч. ред.: Ем В.С. М.: Статут, 2003. 318 c.
31. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ. Акционерное право: Учебное пособие / Бакшинскас В.Ю., Дедов Д.И., Карелина С.А.; Под ред.: Губин Е.П. М.: Зерцало, 1999. 256 c.
32. Правовой статус органов управления акционерных обществ. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.03 / Рубеко Г.Л. Ростов-на-Дону, 2004. 190 c. 33.Представительство и ценные бумаги в гражданском праве /
Нерсесов Н.О. М.: Статут, 2000. 286 c.
34. Сигина Т.В. Управление в акционерном обществе (гражданско- правовой аспект): дисс. …канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2008. 227 с.
35. Степанов Д.И. Новые положения Гражданского кодекса о юридических лицах // Закон. 2014. № 7. С. 31 - 55.
36. Степанов Д.И. Поглощение, осуществляемое путем приобретения крупного пакета акций, и вытеснение миноритарных акционеров // Хозяйство и право. 2006. N 4 (351). С. 3 - 18.
37. Степанов П. Принципы регулирования корпоративных отношений // Хозяйство и право. №4. 2002. С. 90.
38. Субъекты предпринимательского права. Учебное пособие / Лаптев В.В. М.: Юристъ, 2003. 236 c.
39. Суханов Е.А. Предпринимательские корпорации в новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации // Журн. рос. права. 2015. № 1. С. 5 - 13.
40. Суханов Е.А. Юридические лица как участники гражданских правоотношений // Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2007. Т. I. 720 с.
41. Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2004.
42. Устюгова Ю.Ю. История развития законодательства о защите прав акционера в Российской Федерации начиная с 80-х годов ХХ века // Вопросы науки и образования. 2019. № 14 (61). С. 51-54.
43. Учение об акционерных компаниях / Тарасов И.Т.; Редкол.: Ем В.С., Козлова Н.В., Корнеев С.М., Кулагина Е.В., Ломакин Д.В., Панкратов П.А. М.: Статут, 2000. 666
44. Ушницкий Р.Р. Гражданско-правовая форма корпоративного отношения: дис канд. юрид. наук. Якутск, 2013. 210 с.
45. Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законодательстве (изменения и дополнения федерального закона «Об акционерных обществах»). (Окончание) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. М.: ЮРИТ-Вестник, 2002, № 2. С. 64-79.
46. Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России: XIX – начало XX века. СПб, 2006. 604 с.
47. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2001.
720 с.
48. Шестакова М. Акционеры получили право преимущественной покупки акций другой категории или типа // ЭЖ-Юрист. 2019. N 16. С. 4.
49. Юридические лица / Грибанов В.П. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1961. 115 c.
50. Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. / А.В. Габов, О.В. Гутников, Н.Г. Доронина и др.; отв. ред. А.В. Габов, О.В. Гутников, С.А. Синицын. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. Т. 1: Общие положения о юридических лицах. 384 с.

Похожие работы


Налогооблажение
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Социальное обеспечение
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ