Дипломная работа на тему "Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах | Синергия [ID 49949]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция» Магистерская программа: «Гражданское право»
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
НОВЕЛЛЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ
Москва 2017
КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Новеллы гражданского законодательства об акционерных обществах
Утверждена приказом по Университету № 3233-фэо от «08» марта 2017 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «20 » декабря 2017 г.
3. Исходные данные по ВКР Положения Гражданского Кодекса РФ, Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса,
Федеральные законы
4. Обоснование актуальности темы. В современном государстве коммерческие организации являются одним из основных движущих факторов развития экономики. Благополучие общества во многом зависит от успешного развития и состояния предпринимательской среды. Низкая эффективность правового регулирования общественных отношений в данной области приводит к замедлению развития экономики, снижению бюджетных поступлений, воздействует на занятость населения, что, в свою очередь, негативно влияет на социальную сферу в целом.
5. Цель исследования - сформировать целостное представление о новеллах законодательства об акционерных обществах в их единстве и дифференциации.
6. Задачи исследования
6.1. Раскрыть правовую природу и определить место акционерных обществ;
6.2. Провести классификацию акционерных обществ;
6.3. Определить специфику юридических фактов в деятельности акционерных обществ, выявить существующие проблемы;
6.4. Установить и охарактеризовать основные факты-состояния в деятельности акционерных обществ;
6.5. Определить место локальных актов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ на основе их влияния на формирование правоотношения и его динамику;
6.6. Раскрыть особенности и правовую природу решения собрания и корпоративного договора как юридических фактов;
6.7. В контексте общего развития законодательства о юридических лицах определить возможные пути совершенствования теории юридических фактов и выработать предложения по оптимизации законодательства и практики его применения.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью акционерных обществ, как явлением объективной правовой действительности.
8. Предполагаемые методы исследования при проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы: историко-правовой, логико-юридический, метод системного анализа и другие.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Рассмотрение юридических фактов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ имеет большое практическое значение, так как призвано содействовать единообразию правоприменительной практики. Кроме того, это позволит хозяйствующим субъектам оптимально использовать существующий правовой инструментарий. Исследование обширной эмпирической базы, представленной как локальными, так и судебными актами, позволило выявить значение юридических фактов в
деятельности акционерных обществ и их влияние на развитие гражданского оборота
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Понятие и виды акционерных обществ
Глава 2. Создание и прекращение деятельности акционерных обществ Глава 3. Управление в акционерном обществе
Глава 4. Имущество акционерного общества
Глава 5. Актуальные вопросы ответственности коллегиального органа управления акционерным обществом
11. Перечень приложений к ВКР 10 приложений
Дата утверждения концепции «12» сентября 2017 г.
Содержание
Введение 5
Глава 1. Понятие и виды акционерных обществ 10
1.1. Понятие акционерного общества 10
1.2. Публичное и непубличное акционерное общество 19
Выводы по главе 1 25
Глава 2. Создание и прекращение деятельности акционерных обществ27
2.1. Процедура создания акционерных обществ 27
2.2. Учредительные документы акционерных обществ 29
2.3. Особенности реорганизации и ликвидации акционерных обществ 32
Выводы по главе 2 43
Глава 3. Управление в акционерном обществе… 45
3.1. Общее собрание акционеров как высший орган АО 45
3.2. Совет директоров общества 49
3.3. Исполнительный орган общества 59
3.4. Управляющая организация 67
Выводы по главе 3 70
Глава 4. Имущество акционерного общества 72
4.1. Уставный капитал 72
4.2. Акции акционерного общества 80
4.3. Облигации и иные ценные бумаги акционерного общества 84
4.4. Фонды и чистые активы 85
Выводы по главе 4 89
Глава 5. Актуальные вопросы ответственности коллегиального органа управления акционерным обществом… 91
5.1. Ответственность органов управления акционерных обществ 91
5.2. Оспаривание решения общего собрания акционеров в акционерном обществе 98
Выводы по главе 5 109
Заключение 113
Список использованной литературы 117
Приложения 122
Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в нескольких взаимосвязанных аспектах. Проводимая в России реформа гражданского законодательства, внешнеэкономические процессы интеграции в мировое экономическое пространство и гармонизация национального законодательства потребовали изменения используемых ранее механизмов правового регулирования. Стала очевидной необходимость новых подходов к управлению экономическими процессами.
Одним из важнейших проблемных вопросов в этой сфере является вопрос регулирования деятельности юридических лиц. Недостаточная разработанность отдельных институтов в данной области, а также отсутствие единообразия судебной практики способствовали возникновению многочисленных корпоративных конфликтов, что, в свою очередь, стало причиной снижения доверия участников (акционеров). Это особенно остро чувствуется в период экономических кризисов и во многом предопределяет ухудшение привлекательности российского бизнеса, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.
В современном государстве коммерческие организации являются одним из основных движущих факторов развития экономики. Благополучие общества во многом зависит от успешного развития и состояния предпринимательской среды. Низкая эффективность правового регулирования общественных отношений в данной области приводит к замедлению развития экономики, снижению бюджетных поступлений, воздействует на занятость населения, что, в свою очередь, негативно влияет на социальную сферу в целом.
Развитие конкуренции, необходимость объединения лиц и капиталов во многом предопределяют необходимость совершенствования процессов, связанных с деятельностью юридических лиц, в частности акционерных обществ.
Появление новых и развитие существующих правовых институтов (государственная регистрация юридических лиц, эмиссия ценных бумаг, корпоративный договор, решение собрания, несостоятельность (банкротство), аффилированность и т. п.) вносит свои коррективы в сложившуюся систему юридических фактов.
Таким образом, выявление и анализ проблем, связанных с юридическими фактами в системе правового регулирования деятельности акционерных обществ, является актуальным и требует отдельного исследования (социально-экономический аспект).
Исследование юридических фактов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ, призвано дать теоретическое обоснование существующему множеству взаимосвязанных, но разнообразных подходов к природе юридических фактов, выявить и исследовать их особенности в сфере осуществления деятельности акционерных обществ. Между тем современное состояние имущественного оборота, деятельности юридических лиц и практика применения законодательства об акционерных обществах выявляет целый ряд острых проблем, требующих комплексного исследования в их единстве, дифференциации и взаимодействии (теоретический аспект).
Чёткое научное представление о механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ в условиях проводимой реформы как гражданского, так и акционерного законодательства, несомненно, будет способствовать построению гармоничной структуры и совершенствованию гражданского законодательства в целом и законодательства об акционерных обществах в частности (нормативный аспект).
Рассмотрение юридических фактов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ имеет большое практическое значение, так как призвано содействовать единообразию правоприменительной практики. Кроме того, это позволит хозяйствующим
субъектам оптимально использовать существующий правовой инструментарий. Исследование обширной эмпирической базы, представленной как локальными, так и судебными актами, позволило выявить значение юридических фактов в деятельности акционерных обществ и их влияние на развитие гражданского оборота (правореализационный аспект).
Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе и научных исследованиях рассматриваются отдельные элементы юридических фактов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ.
В первую очередь можно выделить работы, в которых анализируется общетеоретическая природа акционерных обществ (С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, А.Б. Венгерова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Н.И. Полищук, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Е.Н. Трубецкого, Ф.Н. Фаткуллина и др.), исследования, посвященные теории правоотношения (Н.Г. Александрова, А.П. Дудина, О.С.Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К.Толстого, Р.О. Халфиной).
Вопросы правового регулирования акционерных обществ отражены в работах таких авторов, как С. С. Алексеев, Н. Г. Александров, В. А. Бублик,
C. И. Братусь, Н. В. Генрих, В. Г. Голубцов, B. М. Горшенев, О. Е. Землянов, О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцев, Т. В. Кашанина, А. Д. Корецкий, О.А. Кузнецовой, А. М. Науменко, С. В. Орешин, А. В. Павлюк, М. А. Пазына, Ю. С. Решетов, А. Е. Рябов, А. В. Сапий, В. А. Сапун, М. М. Султыгов, Е. В. Чвялева, Л. С. Явич и др.
Основные подходы к исследованию корпоративных отношений сформулированы в работах следующих авторов: Т. Ю. Басова, М. С. Варюшин, А.В. Габов, А.В., А. Глушецкий, Т. В. Грибкова, В. С. Гурьев, В. В. Долинская, П. З. Иванишин, Д. В. Ломакин, Н. В. Козлова, А. И. Масляев, Д. И. Степанов, Е. А. Суханов, В. В. Фалеев, В. А. Фогель, В. А. Хохлов, И. С. Шиткина и др.
В работе были использованы методологические подходы к единству и дифференциации исследуемого института, предложенные М. Ю. Челышевым при рассмотрении проблематики межотраслевых связей гражданского права 1.
Несмотря на то, что в юридической литературе уделяется определённое внимание юридическим фактам в механизме исследования новелл законодательства об акционерных обществах в отечественной науке гражданского права еще не проводилось, чем обусловлена необходимость исследовать эту тему.
Вышесказанное даёт возможность сформулировать следующую цель работы: сформировать целостное представление о новеллах законодательства об акционерных обществах в их единстве и дифференциации.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
? раскрыть правовую природу и определить место акционерных обществ;
? провести классификацию акционерных обществ;
? определить специфику юридических фактов в деятельности акционерных обществ, выявить существующие проблемы;
? установить и охарактеризовать основные факты-состояния в деятельности акционерных обществ;
? определить место локальных актов в механизме гражданско-правового регулирования деятельности акционерных обществ на основе их влияния на формирование правоотношения и его динамику;
? раскрыть особенности и правовую природу решения собрания и корпоративного договора как юридических фактов;
? в контексте общего развития законодательства о юридических лицах определить возможные пути совершенствования теории юридических фактов и выработать предложения по оптимизации законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью акционерных обществ, как явлением объективной правовой действительности.
Предметом настоящего исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность акционерных обществ, практика применения этих норм.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области теории права, гражданского, предпринимательского, в частности труды таких авторов, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, В. А. Белов,
C. И. Братусь, Ю. С. Гамбаров, Б. М. Гонгало, Е. П. Губин, В. В. Долинская, О. С. Иоффе, В. Б. Исаков, А. Ю. Кабалкин, М. Ф. Казанцев, А. Д. Корецкий, О. А. Красавчиков, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Д. И. Мейер, В. П. Мозолин, И. А. Покровский, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, М. А. Рожкова, Ю. А. Тихомиров, Ю. К. Толстой, В. А. Хохлов, Г. Ф. Шершеневич, И. С. Шиткина, В. В. Ярков и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) [Электронный ресурс]
3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс]
4. Федеральный закон от 13.10.2008 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации") [Электронный ресурс]
5. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (ред. от 01.07.2017) [Электронный ресурс]
6. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) [Электронный ресурс] –
7. Федеральный закон от 29.12.2014 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)" [Электронный ресурс]
8. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 18.07.2017) [Электронный ресурс]
9. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. N 2205 «Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально- техническому обеспечению агропромышленных комплексов» [Электронный ресурс]
10. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004г. N 506 «Об утверждении положения о федеральной налоговой службе» (ред. от 23.09.2017) [Электронный ресурс]
11. Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда от 18 ноября 2003 г. №19 о некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» (ред. от 16.05.2014) [Электронный ресурс]
Специальная и научная литература:
12. Белов, В. А. Гражданское право: Общая и Особенная части: учебник / В. А. Белов. – М.: Центр ЮрИнфоР, 2013. – 960 с.
13. Вавулин, Д. А., Федотов, В. Н. Правовые основы акционерного соглашения / Д. А. Вавулин, В. Н. Федотов // Право и экономика. – 2016. – № 8. – С. 21–24.
14. Вопленко, Н. Н. Правовые отношения: учеб. пособие / Н. Н. Вопленко.
– Волгоград, 2014. – 102 с.
15. Гамбаров, Ю. С. Курс гражданского права. Часть общая / Ю. С. Гамбаров. – СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 2015. – Т. 1. – 793 с.
16. Глушецкий, А. А. Корпоративный договор участников хозяйственного общества – новации по его регулированию / А. А. Глушецкий // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. – 2014. – С. 1–17
17. Гражданское право: учебник / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., 2016. – 352 с.
18. Грибкова, Т. В. Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений: дис. … канд. юрид. наук / Т. В. Грибкова. – М., 2016. – 238 с.
19. Григорьева, В. Привлечение к ответственности должностных лиц акционерных обществ / В. Григорьева // Административное право. – 2013. –
№ 1. – С. 6–15.
20. Гурьев, В. С. Акционерные соглашения как группа корпоративных договоров: автореф. дис. … канд. юрид. наук / В. С. Гурьев. – М., 2013. – 44 с.
21. Добровольский, В. И. Судебная защита прав акционера (участника) – вопросы правоприменения / В. И. Добровольский //Вестник ВАС РФ. – 2015.
– № 5. – С. 137–158.
22. Долинская, В. В. Акционерное право: основные положения и тенденции / В. В. Долинская. – М.: Волтерс Клувер, 2016. – 736 c.
23. Долинская, В. В., Фалеев, В. В. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление / отв. ред. В. В. Долинская. – М.: Волтерс Клувер, 2014. – 240 с.
24. Жаворонков, А. Договор между акционерами / А. Жаворонков // Корпоративный юрист. – 2016. – № 2. – С. 22–24.
25. Зенин, И. А. Гражданское право: учебник для вузов. – 2-е изд., прераб. и доп. / И. А. Зенин. – М.: Юрайт, 2014. – 616 с.
26. Иоффе, О. С. Правоотношение по советскому гражданскому праву // Иоффе, О. С. Избранные произведения по гражданскому праву. – М.: Статут, 2014. – 623 с.
27. Иоффе, О. С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Избранные труды. – СПб., 2013. – Т. 1. – 574 с.
28. Кашанина, Т. В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности / Т. В. Кашанина. – М.: ИНФРА-М-КОДЕКС, 2015. – 554 с.
29. Клейменова, М. О. Налоговое право: учеб. пособие / М. О. Клейменова.– М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. – 368 с.
30. Козлова, Н. В. Правосубъектность юридического лица. Учебник / Н. В. Козлова. – М.: Статут, 2015. – 220 с.
31. Комаров, С. А., Малько, А. В. Теория государства и права. Учебно- методическое пособие. Краткий учебник для вузов / С. А. Комаров, А. В. Малько. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2015. – 448 с.
32. Кравченко, Р. С. Корпоративное управление: обеспечение и защита права акционеров на информацию (российский и англо-американский опыт) / Р. С. Кравченко. – М., 2016. – 112 с.
33. Ломакин, Д. В. Общее собрание акционеров / Д. В. Ломакин // Законодательство. – 2017. – № 3. – С. 29–34.
34. Ломакин, Д. В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства / Д. В. Ломакин. – М.: Статут, 2016. – 221 с.
35. Маковская, А. А. Правовые последствия недействительности решений общего собраний акционеров и совета директоров акционерного общества / А. А. Маковская // Недействительность в гражданском праве: проблемы, тенденции, практика: сб. ст. / отв. ред. М. А. Рожкова. – М., 2016. – С. 351– 385.
36. Масляев, А. И. Акционерное соглашение в международном частном праве: автореф. дис. … канд. юрид. наук / А. И. Масляев. – М., 2010. – 29 с.
37. Носов, С. И. Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденции развития / С. И. Нососов. – М., 2016. – 122 с.
38. Проблемы теории государства и права: Учебник / под ред. С. С. Алексева. – М., 2014. – 440 с.
39. Романова, Н. Б. О правовой природе общего собрания акционеров / Н.Б. Романова // Вестник удмуртского университета. – 2015. – № 3. – С. 180– 183.
40. Рублев, В. Понятие и правовая характеристика акционерного соглашения как гражданско-правового договора, регулируемого гражданским законодательством России / В. Рублев // Современное право. – 2016. – № 9. – С. 102–109.
41. Степанов, Д. И. Ничтожность решений общих собраний акционеров / Д. И. Степанов // Корпоративный юрист. – 2005. – № 1. – С.28-31.
42. Труханов, К. И. Решения собраний – новая категория в Гражданском кодексе РФ / К. И. Труханов // Закон. – 2017. – № 10. – С. 126–129.
43. Цепов, Г. В. Акционерные общества: теория и практика: учеб. пособие
/ Г. В. Цепов. – М., 2015. – 145 с.
44. Шапкина, Г. С. Новое в российском акционерном законодательстве / Г. С. Шапкина // Хозяйство и право. Приложение к журналу. – 2017. – № 11. – С. 5–8.
45. Шиткина, И. С. Локальное регулирование деятельности акционерного общества / И. С. Шиткина // Государство и право. – 2016. – № 10. – С. 32–39.
46. Шиткина, И. С. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними локальными документами: дис. канд. юрид. наук / И.
С. Шиткина. – М., 2017. – 283 с.
47. Шиткина, И. С. Соглашения акционеров (договоры об осуществлении прав участников) как источник регламентации корпоративных отношений / И. С. Шиткина // Хозяйство и право. – 2017. – № 2. – С. 26 – 36.