Реферат на тему "Образование ООН, роль организации в мире"

Образование ООН, роль организации в мире- готовый реферат. Реферат был написан в 2024 году. Уникальность по антиплагиат ру 75+%. Ниже прикладываю всё необходимое для покупки.

Описание работы

Содержание
Введение 3
1. История создания ООН и её система 5
2. Главные органы управления ООН 9
2.1. Генеральная Ассамблея 9
2.2. Совет Безопасности 11
2.3. Международный Суд 12
2.4. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) 13
2.5. Совет по Опеке 15
2.6. Секретариат ООН 16
2.7. Генеральный секретарь ООН 17
2.8. Совет по правам человека ООН 18
Список использованных источников 21

Введение
Важность данной темы заключается в том, что двадцатый век оказался богат на события, которые радикально изменили мир и общество в целом. По моему мнению, это был один из наиболее прогрессивных периодов в истории человечества, поскольку мир пережил множество трансформаций, начиная с перехода от индустриального к постиндустриальному обществу и отказа многих государств от колониального прошлого, и заканчивая созданием международных организаций, которые дали каждому государству право на участие в принятии решений по различным вопросам, а также созданием нормативно-правовых актов, гарантирующих право каждого человека на жизнь. Как уже упоминалось, двадцатый век принес с собой радикальные изменения в мире, чему способствовали такие события, как две кровопролитные мировые войны. Результаты Первой мировой войны вызвали рост реваншизма в Германии, что впоследствии привело к началу Второй мировой войны. Именно после победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне большинство стран приняло решение о создании мировой организации, которая могла бы обеспечить мир и безопасность. Таким образом, 24 октября 1945 года была основана ООН (Организация Объединенных Наций).
На данный момент ООН является самой крупной и, по моему мнению, самой значимой международной организацией, деятельность которой охватывает широкий спектр аспектов современного общества, начиная с прав человека и заканчивая решением проблем, связанных с окружающей средой и космическим пространством. В ООН входят 193 страны мира, что является важным показателем ее всемирного значения.
Говоря о структуре, следует отметить, что в нее входят шесть органов, таких как Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат ООН, а также множество организаций, которые действуют как непосредственно под эгидой ООН, так и независимо от нее.
Благодаря деятельности ООН было проведено множество контртеррористических операций, предотвращено множество вооруженных конфликтов, а также осуществлены действия по помощи беженцам, включая гуманитарную помощь. Необходимо также отметить правотворческую деятельность, благодаря которой было принято множество нормативно-правовых актов, оказавших влияние на мировой порядок. Как пример можно привести Конвенцию о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, Конвенцию о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, Конвенцию МОТ о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 29 июня 1951 года, и многие другие.
Следует также отметить, что 10 декабря 1948 года ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, благодаря которой было заявлено, что каждый человек, независимо от пола, расы, национальности и религии, имеет право на свободу жизни, образования, труда и выражения своих убеждений, независимо от их соответствия мнению большинства. После Второй мировой войны мир изменился, и ООН поставила перед собой цель превратить лозунг "Никогда больше" в реальность, направляя свои усилия на предотвращение ужасов насилия, геноцида и бесчеловечности, чтобы они больше никогда не повторились.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ