Тесты на тему "Основы международных стандартов финансовой отчетности– Синергия | Тест | 2024 г | "

Основы международных стандартов финансовой отчетности– Синергия. Тест. 2024 г. 105 вопросов с ответами. Перед покупкой убедитесь что вопросы вам подходят !

Описание работы

1. 1 октября ХХХ 0 г.французская компания продала товар иностранному покупателю за $100 000 и отразила дебиторскую задолженность в размере FF 720 000, причитающуюсямк оплате 1 февраля ХХХ1 г. На 31 декабря ХХХ0 г. обменный курс составлял US$1 = FF7.5, но к 1 февраля курс обмена снизился до US$1 = FF 7.2. Какую сумму должна отразить французская компания как прибыль или убыток от курсовых разниц за ХХХ 1 год?
2. Активы компании – это ресурсы, удовлетворяющие определенным условиям, вчастности, …
3. Актив подлежит обесценению в случае если его … превышает сумму, которая будет возмещена в результате использования (или продажи) актива
4. Амортизируемая стоимость нематериального актива определяется с помощью вычитания … из первоначальной стоимости (если расчет амортизации идет исходя изобщего срока полезного использования) или из остаточной стоимости (если расчет амортизации идет исходя из оставшегося срока полезного использования)
5. В 20*0 году орган местного самоуправления проинформировал Вас о планах построительству новой дороги в 20*1 году. Это потребует сноса здания, где расположен Вашголовной офис. Активы в размере 1000 тыс. ден. ед. подлежат списанию. В конце 20*0годаместныйорганвластисогласился выплатить 800 тыс.ден.ед.в качестве возмещения Ваших убытков.
1.Определите сумму оценочных обязательств, подлежащих отражению в отчете о финансовом положении (ден. ед.).
2. Определите показатели отчета о прибыли и убытках или прочем совокупном доходе (ден.ед.).
6. Валюта отчетности–это валюта, используемая…
7. В отчете о финансовом положении в разделе обязательств необходимо отражатьстатьи о…
8. В приведенном отчете о совокупном доходе (см. таблицу ниже) расходы отражены всоответствии…
9. Временная разница возникает, когда…
10. В состав отчета о движении денежных средств включаются денежные средства и …денежныхсредств
11. В случае с беспроцентным или долгосрочным кредитом определяется чистая…стоимость будущих поступлений
12. В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности 1 (МСФО 1)обязательство классифицируется как краткосрочное, если оно подлежит погашению втечение…месяцев после отчетной даты
13. Выделяют следующие два типа пенсионных планов на основе взносов и…
14. Вычитаемые временные разницы ведут к появлению…
15. Гарантийное послепродажное обслуживание товаров–это…обязательства
16. Деятельность, приводящая к изменению размера (и соотношения) собственного и заемного капитала, называется …деятельностью
17. Доля … акционеров – это часть капитала дочерней компании, которой материнская компания не владеет прямо или косвенно
18. Если балансовая стоимость объекта обесценения больше возмещаемой стоимости, то в учете признается …от обесценения
19. Если компания ретроспективно применяет Международный стандарт финансовойотчетности IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», тоей нужно включить в отчетность отчеты о финансовом положении, отчеты о прибылях иубытках и прочем совокупном доходе, отчеты о движении денежных средств и отчеты об изменениях в собственном капитале …
20. Если списание балансовой стоимости приведет в будущем к увеличению илиуменьшению налогов, то Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 вцелом требует от компании отразить обязательство по … налогу (или актив по этомуналогу)
21. Если уже уплаченные налоги превышают налоги, которые подлежали уплате заотчетныйпериод, тоданноепревышение будет учитываться как…
22. Запасные части и оборудование для обслуживания обычно учитываются как…
23. Запасы оцениваются по методу FIFO. Запасы на начало периода составляли 10 ед.товара по $2 за каждую. Было закуплено 30 ед. по $3, затем 12 ед. было продано, далеепродано8 ед. Какой будетстоимость запаса наконец периода?
24. Запасы оцениваются по чистой цене продажи в случае если…
25. Здание было приобретено 1 января за $100 000 и 31 декабря того же года былопереоценено до $150 000. Срок его полезного использования – 50 лет. Возникает ливременнаяразница и какова ее величина?
26. Каждая из компаний A, B, C и D владеет 25 % голосующих акций компании J. Для принятия решения в компании J необходимо 75 % голосов. Является ли компания J совместно-контролируемой?
27. Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности КМСФО (IASC) былобразован в … году как независимый орган частного сектора в результате соглашениямеждупрофессиональными бухгалтерскимиорганизациями
28. Корпорация А занимается производством химической продукции и продажей ее наотечественных рынках. Корпорация намеревается расширить свои рынки сбыта иэкспортировать некоторую продукцию в другие страны. Одним из основных условийпродажи продукции за рубеж является выполнение международных экологическихтребований. Несмотря на то, что за последнее время корпорация А уже провела рядэкологических программ, появилась необходимость проведения дополнительнойэкологической проверки. Стоимость такой проверки оценивается в 120 000 долл. Онавключает в себя: 1) полный обзор всех директив в области экологии; 2) детальныйанализ соблюдения этих директив; 3) отчет, содержащий всесторонние рекомендации попроведению изменений, необходимых для соответствия международным требованиям.Финансовый директор корпорации предложил капитализировать данную сумму в 120000 долл. с последующим списанием ее против выручки от экспортной деятельности длясоблюдения принципа соответствия доходов и расходов. Правомочно ли решениефинансовогодиректора?
29. Компания А потратила 200 млн долл. на строительство нового завода. Средняя ставкапо привлекаемым компанией А кредитам – 10 %. Общая сумма процентных затрат завесь период строительства составила 150 млн долл. На какую сумму Компания А можеткапитализироватьпроценты?
30. Компания в защитных целях приобрела конкурирующий бренд, который она ненамерена использовать для поддержания или продвижения конкурентных позицийсобственного бренда. Должна ли компания принимать во внимание данное намерениедляоценки справедливой стоимости бренда?
31. Компания должна исправить значительный дефект в оборудовании, произведенном для заказчика. По оценкам технических специалистов стоимость ремонтных работсоставит ориентировочно $1 000, а вероятность того, что дефект будет исправлен с первой попытки, составляетоколо 80%. Вкакой сумме целесообразно создать резерв?
32. Компания предоставляет всем своим работникам опционы на покупку акций приусловии, что они отработают в компании в течение следующих трех лет. Численностьработников составляет 600 чел. Каждый работник получает право на 50 опционов.Руководство компании предполагает, что текучесть кадров в следующие три годасоставит 10 %. Такой вывод сделан на основании фактических показателей запредыдущий год. Предположение оказалось верным. Справедливая стоимость одногоопциона на дату предоставления по оценкам компании составила $15. Рассчитайтесуммы, подлежащие признанию в отчете о финансовом положении и отчете о прибылях иубыткахкомпаниив течениепериода инвестирования(переходаправ наопционы).
33. Консолидированнаяфинансоваяотчетность–это…
34. Корпорация, отчетная дата которой приходится на 31 декабря, имеет долгосрочноевнешнее обязательство, не покрытое валютным контрактом. Сумма в иностраннойвалюте была конвертирована по курсу на 31.12.ХХХ0 г. и отражена в бухгалтерскихрегистрах в сумме 2 млн в местной валюте. 27 февраля ХХХ1 г. курс местной валютызначительно упал по отношению к доллару США. В этот день руководство компанииприняло решение хеджировать дальнейший риск за счет валютного форвардногоконтракта, ограничивающего обязательство до 6 млн в местной валюте. Если бы даннаяситуация была отражена на отчетную дату, то величина обязательств корпорациипревысила бы справедливую стоимость ее активов. Как следует классифицироватьданнуюситуациюи гдедолжен быть признанфинансовый результат?
35. Кэлементам затратотносят…
36. еждународныйстандартфинансовойотчетности(IAS)1называется«…»
37. Международный стандарт финансовой отчетности IAS 12 устанавливает порядок бухгалтерского учета налогов на прибыль и налоговых последствий в отношении
38. Международные стандарты финансовой отчетности предназначены для…
39. Модель признания выручки включает 5 этапов. Назовите их в правильнойпоследовательности:
40. Намерение компании действовать в будущем основывается на принципе …деятельности
41. Неверно, что Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 15 «Выручка»применяетсяприучетевыручки, возникающейв результате …
42. Оплачиваемый отпуск по болезни является примером…вознаграждения работникам
43. Определите очередность процедур, которые включает в себя заключительный этап принятия стандарта:
44. Определите последовательность действий по оценке будущих потоков денежныхсредств:
45. Определите последовательность этапов учета компанией активов пенсионных планов с установленными выплатами:
46. Основные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основныесредства,еслиожидается, чтоони будутиспользоваться компаниейв течение…
47. Отчет об изменении капитала показывает состояние…капитала
48. Ошибка, допущенная в финансовой отчетности, считается …, если под ее влиянием финансовая отчетность не может больше считаться надежной
49. Первоначальнаястоимостьосновныхсредств –$100.Накопленнаяамортизациядля
целей финансовогоучета –$30.Накопленнаяамортизациядляцелейналоговогоучета$20. Ставка налога на прибыль – 30 %. Какую величину отложенного налога компаниядолжнаотразитьвотчетности икакего правильноквалифицировать?
50. Пометодуначисленияоперацииисобытияпризнаютсяв …

51. Понятиеденежныхэквивалентоввключает…
52. Потоки денежных средств в отчете о движении денежных средств классифицируютсяпо …
53. При подготовке финансовой отчетности в соответствии с Международнымистандартами финансовой отчетности (МСФО) отступления от применения данныхстандартов …
54. Проанализировавтаблицуниже,можноутверждать,чтовернызаписи…

55. Проанализировавтаблицуниже,можносделатьвывод,чтоневерназапись…
56. Проанализировавтаблицу, определитеошибочнуюбухгалтерскуюзапись:






57. Расположите критерии признания оценочных обязательств в хронологическомпорядкеприпроверке на соответствие:
58. Расположите элементы первоначальной стоимости основных средств вхронологическойпоследовательностисовершаемыххозяйственныхопераций:
59. Распределитевустановленномпорядкеоперацииповосстановлению убыткаот
обесценения единицы, генерирующей денежные средства, в части увеличения балансовойстоимостиактивов единицы,генерирующей денежные средства:
60. Резервсоздается…
61. Рискуколебанийпроцентнойставкиподвержены…
62. Событияпослеотчетногопериода–этотесобытия,которыепроисходятмежду…
63. Согласно Международному стандарту финансовой отчетности МСФО 1, кдолгосрочнымактивамотносятся:основныесредства;нематериальныеактивы(НМА);

64. Справедливаястоимость –это…
65. … стоимость – это чистая денежная сумма, которую компания может получить припродажеактивав концесрока егополезной службы
66. Телекоммуникационная компания владеет разветвленной телефонной сетью, котораятребует постоянного технического обслуживания. Компания разработала специальныекарты своей сети на бумажных носителях для того, чтобы ремонтные бригады моглибыстрее ориентироваться и обнаруживать неполадки, а также обслуживать конкретныеучастки сети. Затраты, понесенные на создание этих карт и их постоянное обновление,являются существенными для компании. Возможно ли признать затраты на созданиекарт в качестве нематериальных активов, если они пригодны для использования толькоданнойкомпаниейинепредставляютникакойценностидлядругихкомпаний?
67. Угольная компания владеет частной железной дорогой, используемой дляугледобывающей деятельности. Частная железная дорога отдельно может быть проданатолько по стоимости лома, так как она не производит притоков денежных средств от еенепрерывно продолжающегося использования, которые были бы независимы отпритоков денежных средств, производимых другими активами шахты. Можно лиоценить возмещаемую стоимость для частной железной дороги отдельно какгенерирующейденежные средства единицы?
68. Укажите соответствие методов амортизации объектов основных средств и ихописанию:
69. У Провайдера услуг имеется договор на 12 месяцев о предоставлении Покупателюуслуг, за которые Покупатель платит $1 000 в месяц. Договор не включает положений обавтоматическом продлении, и его срок истекает 31 декабря 2019 г. 28 февраля 2020 г. обестороны подписывают новый договор, согласно которому Покупатель должен платить зауслуги $1 250 в месяц начиная с 1 января 2020 г. Покупатель продолжал платить $1 000 вмесяц в течение января и февраля, и Провайдер услуг продолжал предоставлять услуги втечение этого периода. Споров по исполнению договора за истекший период междусторонами не возникало, имело место только согласование ставок по новому договору.Существовал ли указанный договор в январе и феврале (до момента подписания новогодоговора)?
70. Установите последовательность, в которой компания обязана раскрыватьинформациюо хеджировании:
71. Установите последовательность, в которой представляются Примечания,помогающие пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее сотчетностьюдругихкомпаний:
72. Установите последовательность действий покупателя в случаях возникновениядоходаврезультате объединениякомпаний:
73. Установите последовательность учетных операций, при составлении отчета офинансовом положении при переходе на Международные стандарты финансовойотчетности(МСФО):
74. Установите последовательность этапов процесса определения снижения стоимостиактивовв порядке очередности:
75. Установитепоследовательностьэтаповрасчетаотложенныхналогов:
76. Установите последовательность этапов учета компанией обязательства попенсионнымвыплатамплановс установленнымивыплатами:
77. Установите правильную очередность процедур по учету отложенных налогов:
78. Установите соответствие видов затрат, включаемых в себестоимость запасов, с ихсодержанием:
79. Установите соответствие между видом финансовой отчетности и целью егосоставления:
80. Установите соответствие между группами объектов отчетности и видами имущества,являющимисяпримерами объектовотчетностикаждой группы:
81. Установитесоответствиемеждукатегориямииихсодержанием:
82. Установитесоответствиемежду критериямиоценкистатейбухгалтерскойотчетности
и ихсодержанием:
83. Установите соответствие между объектами бухгалтерского учета и группамибухгалтерскогобаланса,к которым ониотносятся:
84. Установитесоответствиемеждупоказателямииихопределениями:
85. Установитесоответствиемеждупоказателямииихопределениями:
86. Установите соответствие между показателями отчета об изменениях в капитале и ихсодержанием:
87. Установитесоответствиепонятийиихопределений:
88. Установитесоответствиепонятийиихопределений:
89. Установитесоответствиепонятийиихопределений:
90. Установитесоответствиепонятийиихопределений:
91. Установите соответствие принципов бухгалтерской (финансовой) отчетности и ихсодержания:
92. Установитесоответствиепризнаковклассификацииивидовотчетности:
93. УстановитесоответствиеучетныхоперацийразделамстандартаIFRS1:
94. Установите,чтоотноситсякфинансовымактивам,что –к финансовым
обязательствам,ачтоявляетсякомбинированнымфинансовыминструментом:
95. Учетнаяполитикадолжнаменяться…
96. Финансоваяарендаотражается…
97. Финансоваяотчетностьдаетинформациюпотакимэлементам,как…
98. Финансовоеобязательство–это…
99. Финансовые активы оцениваются в финансовой отчетности по справедливойстоимости,котораянаотчетнуюдатуравна$100,апервоначальнаястоимостьсоставляет$20. Переоценка финансовых активов не применяется для целей налогового учета.Определите налоговую базу данных финансовых активов и величину налогооблагаемойвременнойразницы.
100. Финансовые активы по Международным стандартам финансовой отчетности(МСФО)–это…
101. Финансовый инструмент А представляет собой конвертируемую облигацию, котораядает право обменять ее на фиксированное количество долевых инструментов (акций)компании-эмитента. Каким образом компания должна классифицировать такиефинансовыеактивы?
102. Членам совета директоров компании А. были переданы опционы на покупку акцийкомпании. Один из внеоборотных активов был продан директору компании А. Должнали операция по передаче членам совета директоров опционов на покупку акций бытьраскрыта как операция со связанными сторонами и необходимо ли раскрывать продажуактивадиректору организации?
103. Щедрыйблагодетельпожертвовалкомпаниисырьедляегоиспользованияв
производственном процессе. Сырье стоило благодетелю $20 000, а на момент его передачикомпании рыночная стоимость сырья составляла $30 000. На отчетную дату сырье всееще находилось в компании. Отвечают ли пожертвования определению дохода,признаютсялионив отчете иеслида, то вкаком размере?
104. … – это возможная обязанность, возникающая из прошлых событий, наличие которойподтверждено наступлением одного или более неопределенных будущих событий,находящихсяне полностьюподконтролем организации
105. … – это увеличение экономических выгод в ходе обычной деятельности компании,приводящеекувеличениюкапитала,иному,чемзасчетвзносовакционеров

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ