Дипломная работа на тему "Преступления против мира и безопасности человечества: вопросы теории и практики - Синергия [ID 68784]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Преступления против мира и безопасности человечества: вопросы теории и практики
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет Юридический

Направление подготовки: 40.04.01 Юриспруденция
Кафедра УиПП
Профиль: Уголовно-правовой

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
на тему ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

МОСКВА 2026 г.

КОНЦЕПЦИЯ
выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации
Обучающийся
1. Тема магистерской диссертации
Преступления против мира и безопасности человечества: вопросы теории и практики
2. Исходные данные по магистерской диссертации

Вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений против мира и безопасности человечества стали привлекать пристальное внимание представителей науки уголовного права еще во второй половине прошлого века. Исследованию их правовой регламентации посвятили свои работы И.П. Блищенко, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, В.П. Панов, Ю.А. Решетов, А.Н. Трайнин, А. Кибальник, И. Соломоненко, В.А. Уткин, и многие другие известные ученые. Понятию, определению и содержанию преступлений против мира и безопасности человечества посвящены специальные исследования В.В. Каболова, Е.В. Опалич, Е.В. Алексейчук, И.Н. Арцибасова, В.А. Батырь, А.С. Гавердовского, Р.Н. Дусаева, С.А. Егорова.
Вместе с тем, несмотря на безусловную ценность трудов указанных представителей науки уголовного права, изменения, произошедшие в последние годы, в том числе и связанные с реформированием национального уголовного законодательства, обусловливают необходимость дальнейшего изучения преступлений против мира и безопасности человечества в целях их глубокого анализа и оценки, поиска новых, в должной мере отвечающих реалиям дня сегодняшнего, подходов к изучению преступлений против мира и безопасности человечества.
При написании работы использованы Конституция Российской Федерации, положения норм международного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, иные действующие законы, относящиеся к теме исследования, а также положения норм зарубежного уголовного законодательства в части установления ответственности за преступления против мира и безопасности человечества, положения ранее действовавшего российского уголовного законодательства.
3. Обоснование актуальности темы магистерской диссертации
Актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнений, поскольку затрагивает одну из самых сложных проблем в международном и национальном уголовном праве – привлечение лиц к ответственности за преступления против мира и безопасности человечества.
Международные преступления, такие как преступления против мира и безопасности человечества, относятся к наиболее серьезным нарушениям международного правопорядка. Они представляют угрозу всему международному сообществу и ставят под вопрос принципы стабильности, мира и безопасности.
Данные преступления представляют собой квинтэссенцию наиболее опасных форм преступлений против безопасности и военных преступлений. Не случайно за данные преступления не установлены сроки давности.
Ответственность за преступления против мира и безопасности человечества возникла не сразу, а явилась результатом сложных международных и геополитических процессов. Пережив Вторую мировую войну, мир оказался перед угрозой роста военных конфликтов, которые могут грозить интересам не только отдельного государства, но и целому региону и даже планеты.
Тема наказания военных преступников, и лиц, совершивших преступления против безопасности человечества в свете российско-украинского конфликта, вновь стала злободневной.
Сейчас как никогда остро стоит необходимость задействования норм международного уголовного права для привлечения виновных в развязывании агрессивных войн к уголовной ответственности.
К сожалению, сама процедура привлечения к ответственности против мира и безопасности человечества является не до конца проработанной и нуждается в совершенствовании. Также не до конца решенным является вопрос о классификации видов преступлений против мира и безопасности человечества в отечественном уголовном законодательстве.
В законодательстве России преступления против мира и безопасности человечества сосредоточены в главе 34 УК РФ, между тем, составы данных преступлений применяются крайне редко, а по некоторым составам не было вынесено ни одного приговора (в частности, это ст. 353, 354 УК РФ). Это представляется логичным и естественным, учитывая особую тяжесть и редкость данных преступлений.
Одним из важных факторов развития уголовной ответственности за преступления против мира является возрождение практики неонацизма, что стало основанием для введения в УК РФ состава преступления, предусматривающего реабилитацию нацизма. За 2024 году по ст. 354.1 УК РФ к уголовной ответственности было привлечено 52 чел., такое же количество осужденных было в 2023 году.
В этой связи становится важным рассмотреть вопросы становления, развития и современного состояния законодательства об уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества, а также теоретические и практические проблемы их применения.
4. Цель исследования
Целью исследования является формирование представлений о проблемах международного и национального уголовного законодательства в части регламентации ответственности за совершение преступлений против мира безопасности человечества и разработка мер по совершенствованию правового регулирования уголовной ответственности за указанные выше преступления.
5. Задачи исследования
1. рассмотреть исторические этапы развития законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества;
2. раскрыть понятие и признаки преступлений против мира и безопасности человечества;
3. проанализировать виды и особенности составов преступлений против мира;
4. проанализировать виды и особенности составов преступлений против безопасности человечества;
5. исследовать современное состояние и проблемы привлечения к ответственности за преступления против мира и безопасности человечества;
6. определить перспективы развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
6. Организация, результаты деятельности которой использованы в магистерской диссертации в качестве объекта исследования
Исследование будет осуществлено на основании обобщения правоприменительной практики судов РФ
7. Предполагаемые методы исследования
Методами настоящего исследования выступают:
1) историко-правовой анализ законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества;
2) сравнительно-правовой анализ международного и российского законодательства, связанного с преступлениями против мира и безопасности человечества; логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества;
3) конкретные социолого-правовые методы: опросы, экспертные оценки, изучение, материалов судебной практики.
8. Ожидаемые основные результаты исследования
1. Определение понятия и признаков преступлений, посягающих на мир и безопасность человечества в свете современных геополитических изменений.
2. Характеристика видов и особенностей составов преступлений против мира и безопасности человечества.
3. Определение перспектив и направлений развития и совершенствования национального уголовного законодательства за совершение данных преступлений. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.
9. Содержание разделов магистерской диссертации (наименование глав и параграфов)
Введение
Глава 1. Развитие и становления законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
1.1. История развития законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
1.2. Понятие и признаки преступлений против мира и безопасности человечества
Глава 2. Виды и составы преступлений против мира и безопасности человечества
2.1. Виды и особенности составов преступлений против мира
2.2. Виды и особенности составов преступлений против безопасности человечества
Глава 3. Современное состояние, тенденции и перспективы уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
3.1. Теоретические проблемы применения уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
3.2. Вопросы правоприменительной практики
3.3. Перспективы развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества
Заключение
Список использованных источников
10. Перечень приложений к магистерской диссертации
Презентация к ВКР
Дата утверждения концепции: «04» июля 2025 г.
Обучающийся

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ