Контрольная работа на тему "СИБУПК_Контрольная работа по дисциплине Семейное право. Вариант 3"

Готовая контрольная работа по дисциплине Семейное право. Работа успешно сдана. Вам необходимо будет дополнить своей ФИО и № группы.

Описание работы

Задача № 1
В сентябре 2008 г. в юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с А. В. Петровым в 2004 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.
Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.
Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной? Какие отношения и на основе каких принципов регулируются семейным законодательством?
Задача № 2
В орган загса обратилась Е. Л. Славина с заявлением о расторжении брака с А. И. Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы. Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с разводом разделить совместное имущество.
Дайте понятие прекращения брак, перечислите основания прекращения брака. Назовите основания для расторжения брака в органах ЗАГСА. Подлежит ли удовлетворению заявление Славиной в орган загса о разводе? А заявление Славина?
Задача № 3
Родив от случайной связи девочку, Н. К. Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет.
Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.
Что понимается под лишением родительских прав? Имеются ли основания для лишения Ильиной родительских прав? Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения родительских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав. Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?
Задача № 4
А. И. Прокопьев решением суда от 23 мая 2013 г. был обязан к уплате алиментов на сына Сергея. Через год ответчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2017 г. место жительства Прокопьева было установлено органами милиции, и ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время он (Прокопьев) выплачивает алименты на дочь от второго брака; состояние здоровья Прокопьева плохое, поэтому он не может работать постоянно.
За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу? Как определяется и взыскивается задолженность по алиментам? В каких случаях и кем плательщик алиментов может быть освобожден от погашения задолженности по алиментам? Будет, ли Прокопьев освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?
Задача № 5
З.В. Кольцова после смерти родной сестры взяла к себе ее двухлетнюю дочь Таню. Отец девочки не возражал против этого. Когда Тане исполнилось пять лет, Кольцова обратилась в Московский комитет образования за советом. Она очень привязалась к девочке, и та зовет ее мамой. Отец Тани за все это время никакого внимания дочери не уделял, материально не помогал, уехал в другой город и женился. У Кольцовой есть муж, с которым она состоит в зарегистрированном браке, но совместно они не проживают уже более четырех лет. Кольцова спрашивала, сможет ли она удочерить девочку без согласования с мужем, что для этого необходимо, кто этот вопрос должен решать?
Каков порядок усыновления? Какой ответ вы бы могли дать Кольцовой?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ