Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Тенденции налогообложения физических лиц на современном этапе в Российской Федерации."

Готовая работа на тему: Тенденции налогообложения физических лиц на современном этапе в Российской Федерации.
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 83.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция»
Магистерская программа: «Юриспруденция»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ТЕНДЕНЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


Москва 2020

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Понятие, сущность и основные направления налоговой политики 7
1.2. Правовые основы налогообложения в Российской Федерации 14
ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ… 21
2.1. Юридическая характеристика налога на доходы физических лиц 21
2.2. Юридическая характеристика транспортного налога 31
2.3. Понятие и структурные элементы налога на имущество физических лиц 35
2.4. Юридическая характеристика земельного налога 45
2.5. Перспективные направления совершенствования налогообложения физических лиц в Российской Федерации 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ВВЕДЕНИЕ
Налоги и сборы являются средством жизнеобеспечения общества, а также наименее обеспеченных его слоев, поэтому уплата законно установленных налогов и сборов является в Российской Федерации конституционной обязанностью граждан (статья 57 Конституции РФ).
Обязанность по уплате налога носит как социальный, так и правовой характер. От исполнения данной обязанности зависит экономическое и социальное благополучие страны.
Система налогообложения физических лиц должна решать одновременно две задачи: обеспечивать экономическую эффективность налога и его социальную справедливость.
Исходя из статистических данных на начало 2019 года задолженность только по налогам, без учета пеней и штрафов составила 1025 млрд. рублей. Задолженность по уплате пеней и штрафов составила еще512 млрд. рублей. В федеральный бюджет каждый год не поступает до 44% от запланированных доходов. Однако, если не изымать налоги, невозможно формировать централизованные ресурсы в форме бюджета1.
Сказанное актуализирует тему исследования – тенденции налогообложения физических лиц и именно от взимания данных видов налогов находится в зависимости доходность региональных и местных бюджетов, а также бюджет в целом.
Однако, несмотря на вышесказанное, в России методы исчисления налога всегда являлись предметом острых дискуссий.
Выбор темы исследования определён тем, что вопросы налогообложения физических лиц вызывают в настоящее время наибольшие споры, поскольку Россия, как и многие зарубежные страны, переживает экономический кризис, так же происходят изменения в социальной и правовой сферах общества. Вопросы правильного налогообложения физических лиц являются наиболее актуальными.
В настоящее время вопрос налогообложения физических лиц наиболее осложнен низким уровнем доходов населения нашей страны по сравнению с развитыми странами (заработная плата у большинства граждан уменьшена до прожиточного минимума); не выполняется регулирующая функция налогового вычета, поскольку большинство граждан не знают о том, что имеют право на ежегодный возврат денежных средств из бюджета государства; система контроля налоговых органов за чрезмерными доходами физических лиц практически отсутствует, при этом налоговые органы РФ не могут обеспечить собираемость налогов, так как сама налоговая система недостаточно развита и требует реформирования.
Реформа по налогообложению, которая проводилась, в России в течение нескольких лет, конечно, сыграла важную роль в реформировании налоговой системы, изменялся налоговый вычет и порядок его представления, менялись некоторые ставки и виды доходов, расширился круг налогоплательщиков, также были введены налоговые льготы для физических лиц. Но вместе с тем сложившаяся, в настоящее время, система налогообложения не совершенна, поэтому требуется комплексная программа по совершенствованию налогообложения физических лиц Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с исполнением обязанностей гражданами по уплате установленных законом налогов.
Предмет исследования составляет - действующая законодательная база Российской Федерации, т.е. система правовых норм, регулирующая вопросы налогообложения физических лиц, а также действующая судебная практика.
Целью работы является изучение и анализ действующего порядка налогообложения физических лиц и практики применения норм налогового законодательства в сфере налогообложения физических лиц на предмет выявления проблемных вопросов в данной области и определения путей совершенствования действующего законодательства в данной сфере.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- определить понятие налоговой политики страны и выявить её особенности;
- определить понятие системы налогообложения физических лиц, её особенность, место и роль в налоговой системе страны;
- рассмотреть вопрос взаимоотношения государства и налогоплательщика
– физического лица, тенденции этих отношений на современном этапе, основные изменения в системе налогообложения;
- исследовать тенденции совершенствования налогового законодательства в Российской федерации;
- разработать практические предложения по совершенствованию системы налогообложения физических лиц.
Методологическую основу составили общенаучные и частно-научные методы познания, в том числе диалектический, исторический, формально- логический методы, а также анализ, синтез, наблюдениaе и сравнение.
Теоретическая база исследования. В современный период отдельные аспекты налогообложения физических лиц изучали В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, М.А. Гурвич, В.В. Гуреев, Т.С. Ермакова, Р.Ф. Захарова, М.Ф. С.Г. Пепеляев, Н.И. Химичева и другие.
Нормативную основу работы составили нормы Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в выводах и рекомендациях, сделанных при изучении проблем налогообложения физических лиц, которые можно использовать в дальнейших исследованиях, при формировании и изменении законодательной базы, регулирующей налоги и сборы в Российской Федерации, а также применять в учебном процессе при преподавании курсов финансового и налогового права.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и материалы магистерской диссертации прошли апробацию в ходе выступлений автора на международной научно-практической конференции Актуальные социально-экономические проблемы развития общества в России и за рубежом (Волгоград, 24 мая 2019 года), а также были опубликованы в следующих работах:
1. Евдокимов Е.А. Основные направления налоговой политики Российской Федерации в области налогообложения физических лиц // Актуальные социально-экономические проблемы развития общества в России и за рубежом: материалы международной научно-практической конференции, Волгоград, 24 мая 2019 года. Волгоградский институт бизнеса. – Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2019.– 432 с. - С. 46-49.
2. Евдокимов Е.А. Понятие и структурные элементы налогообложения физических лиц // Актуальные социально-экономические проблемы развития общества в России и за рубежом: материалы международной научно- практической конференции, Волгоград, 24 мая 2019 года. Волгоградский институт бизнеса. – Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2019.– 432 с. - С. 49-52.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, материалов судебной практики, Интернет-ресурсов.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 31 ст. 4398.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. N 31. 1998. ст. 3824.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // СЗ РФ. N 32. 2000. ст. 3340.
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998, N 31, ст. 3823.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. ст. 3301.
6. Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №15. Ст.492.
7. Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов Минфин России.
8. Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 20.02.2019
9. Письмо Министерства Финансов РФ от 14 июня 2012 года № 03-04- 05\9-732
10. Письмо Министерства Финансов РФ от 1 марта 2012 № 03-04-05\7- 244 /
11. Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-06/8-29 /
12. Письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-04-05/8-1013. Письмо ФНС России от 06.08.2009 N 3-5-03/1193/ Система консультант плюс
13. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. М.: Магистр, 2012, 304с.
14. Андреев А.А., Меркуленко И., Переверзева Е.В. Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: Материалы X Международной научно-практической конференции. 5 мая 2016 Сборник научных трудов, Краснодар, 2016, 322с.
15. Анищенко А.В. Налоговые вычеты по НДФЛ: стандартные, имущественные и социальные: Российская газета, 2016, 242с.
16. Белов Е.В., Харламова А.А. Налоговые преступления: уголовная ответственность, проблемы квалификации. Научно-практическое пособие: Юриспруденция, 2016, 348с.
17. Бунич, А. Прогрессивный подоходный налог должен служить средством обеспечения социальной справедливости. Информационно- аналитический портал
18. Бархатова Т.А. Пути совершенствования стандартных и социальных налоговых вычетов. // Журнал Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологи. СПбГУСЭ, 2012, С.7
19. Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. Инфотропик, 2016, 50с.
20. Голованова В.С., Чухнина Г.А. Основные пути совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, ISSN 1998-992X. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экон. Экол. 2011. № 1 (18), 78с.
21. Гринкевич Л.С. Налоговый маневр, деофшоризация экономики и другие направления современной налоговой политики России: Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2015. №1 (29), 115с.
22. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М, 2013,
320с.
23. Еременко Е.А. Регрессивное налогообложение физических лиц в российской налоговой системе, Финансы, 2016, № 3, 300с.
24. Залибекова Д.З. Правовые формы и методы осуществления налоговой политики в РФ, Теория и практика общественного развития, 2013. №12, 260с.
25. Закупень Т.В. Некоторые аспекты налоговой политики, Финансы, 2015, № 5, с. 30
26. Карп М.В. Налоговый менеджмент: учебник для вузов. М., 2013, 352с.
27. Корень А.В., Першина В.В. Актуальные проблемы и пути совершенствования налога на доходы физических лиц в Российской Федерации, Глобальный научный потенциал, 2014, № 5 (38), с. 63-65
28. Лермонтов Ю.М. Комментарий к Главе 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, Налог на доходы физических лиц, Система ГАРАНТ, 2006
29. Марчева И.А. Налоги и налогообложение: Учебно-методическое пособие, Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012, 122с.
30. Миляков Н.В. Налоговое право, М.: ИНФРА, М., 2014, с. 383
31. Пансков В.Г. О возможных направлениях налоговой политики, Финансы, 2012, N 5, 78с.
32. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика, учебник для вузов, М., 2010, 244с.
33. Пасынков Д.О. Прогрессивная схема налогообложения: перспективы введения в России, Актуальные проблемы права: материалы междунар. науч. Конф, М.: Ваш полиграфический партнер, 2011, С. 61-62
34. Поролло Е.В., Казаков В.В. Налоговая политика и её влияние на общественное развитие, Вестник Томского государственного университета, 2015, №4, С. 288, 290
35. Сердюков А.Э. Формирование и реализация налоговой политики современной России. СПб., 2006, 268с.
36. Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики РФ, развитие налоговой политики РФ, 2005, С.19-20
37. Ялбулганов А.А. Налог на имущество физических лиц, Постатейный научно-практический комментарий главы 32 НК РФ, 2015 \ Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Судебная практика
38. Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 года № 1665 – О-О
39. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2015 года
40. Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015
41. Определение Верховного Суда РФ от 19 января 2011 г № 53-В10-13
42. Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2012 года № 1-В11-9
43. Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 7 июля 2011 г. по делу № 33-8311\11
44. Апелляционное определение Московского городского суда от 14 января 2015 города по делу № 33-441
45. Апелляционное определением Белгородского областного суда от 11 июня 2015 г. N 33-2420/2015\Система Консультант плюс.
46 Определение Приморского краевого суда от 2 октября 2014 года по делу № 33-8615
47. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12 03. 2015 года по делу № 11-2606\2015
48. Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 8
.10.2013 г. по делу № 33-3653\2013
49. Кассационное определение Астраханского областного суда от 9 ноября 2011 г. по делу № 33-3617\2011

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ