Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | История России | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. История России. Ответы на 10 вопросов.
МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

В исторической науке применяются различные методы исторического познания. Один из таких методов носит название историко-генетического, или ретроспективного. Что лежит в основе ретроспективного метода исторического познания?
Определите, взгляды какого идейного и общественно-политического движения отражены в приведенном отрывке. «Россия изначально формировалась как многонациональное государство. Россия – это самобытная и самодостаточная цивилизация, особенности которой состоят в огромных территориях и удаленности от морских путей. Сама «огромность» этого пространства вынуждает прибегать к авторитарной модели власти. Отсюда и особая русская ментальность – привязанность к государству, к коллективу. Идейно-религиозной основой русского общества, способствовавшей его объединению, выступает православие. Стоит отметить и значительное влияние Востока (тюрко-татарского фактора) на историю России. События 1917 г. представляют собой кризис европейской культуры и возрождение Азии, а Россия является спасительницей мира – в этом ее особая историческая миссия».
Прочитайте отрывок из сочинения историка. «(...) избавился от обоих братьев, подославши тайных убийц. Борис был умерщвлен на берегах Альты, близ Переяславля; Глеб – на Днепре, близ Смоленска. Такая же участь постигла и третьего брата – Святослава Древлянского, который, услышав об опасности, бежал в Венгрию, но был настигнут в Карпатских горах и убит». Назовите имя князя, о котором идет речь в приведенном отрывке.
Прочитайте отрывок исторического документа. Из трактата «Об управлении государством» Константина Багрянородного: «Однодеревки, приезжающие в Константинополь из внешней Руси, идут из Невогарды [Новгорода], в которой сидел Святослав, сын русского князя Игоря, а также из крепости Милиниски [Смоленска], из Телюцы [Любеча?], Черни-гори [Чернигова] и из Вышеграда. Все они спускаются по реке Днепру и собираются в Киевской крепости, называемой Самвата… Затем… в июне месяце, двинувшись по реке Днепру, они спускаются в Витечев, подвластную Руси крепость. …они достигают острова, называемого св. Григорием [о. Хортица], и на этом острове совершают свои жертвоприношения, так как там растет огромный дуб. Они приносят в жертву живых петухов, кругом втыкают стрелы, а иные [приносят] куски хлеба, мясо и что имеет каждый, как требует их обычай». Какие исторические события описаны в приведенном отрывке?
Из работы историка Б. А. Рыбакова. «Помимо красочной и драматической внешней истории княжеств и князей, эта эпоха крайне интересна для нас теми обостренными отношениями между князьями и боярством, которые так явственно обозначились уже во времена Ярослава Осмомысла. Если отбросить элемент личной выгоды и корысти, ... то следует признать, что проводимая ими политика концентрации земель, ослабления уделов и усиления центральной княжеской власти объективно была безусловно прогрессивной, поскольку совпадала с народными интересами. В проведении этой политики князья опирались на широкие слои горожан и на выращенные ими самими резервы мелких феодалов («отроки», «детские», «милостники»), полностью зависевших от князя. Необходимо обратить внимание на то, что начальная фаза этого периода (до того, как в нормальное развитие вмешался фактор завоевания) характеризуется не упадком культуры, как можно было бы ожидать, ... а, наоборот, бурным ростом городов и ярким расцветом русской культуры во всех ее проявлениях. Из этого следует, что новая политическая форма, очевидно, содействовала (может быть, на первых порах) прогрессивному развитию». Укажите название исторического периода, о котором говорится в отрывке.
«Помимо ценных мехов, Иван III надеялся найти на севере серебро и золото. С этой целью он послал «двух немцев» на Печору. На реке Цильме, левом притоке Печоры, ……. нашли серебряную и медную руду». О ком идет речь? (вставьте пропущенное слово)
Прочтите отрывок из сочинения историка. «Учреждена же она была потому, что царь заподозрил вельмож в неприязни к себе и хотел иметь при себе людей, вполне преданных ему. Напуганный отъездом Курбского и протестом, который тот подал от имени всех своих собратий, царь заподозрил всех бояр своих и схватился за средство, которое освобождало его от них, освобождало от необходимости постоянного, ежедневного общения с ними». О каком историческом явлении идет речь в приведенном отрывке?
О ком идет речь в документе: «Он был удостоен высшего воинского звания – генералиссимус. Его полководческий талант был признан во всей Европе. Суть своей тактики он описал в книге «Искусство побеждать».
Прочтите отрывок из воспоминаний великого князя Александра Михайловича. «В воскресенье, 1 марта 1881 года, мой отец поехал, по своему обыкновению, на парад в половине второго. Мы же, мальчики, решили отправиться кататься на коньках. Ровно в три часа раздался звук сильнейшего взрыва. – Это бомба! – сказал мой брат Георгий. В тот же момент еще более сильный взрыв потряс стекла окон в нашей комнате. Через минуту в комнату вбежал запыхавшийся лакей. – Государь убит! – крикнул он». О смерти какого императора рассказывается в приведенном отрывке?
Прочтите текст, определите, о каком союзе идет речь. «Дворы германский, австро-венгерский и российский, равно одушевленные желанием укрепить всеобщий мир путем соглашения, имеющего целью обеспечение взаимной обороны их государств, пришли к соглашению по некоторым вопросам, особенно затрагивающим их взаимные интересы». Это соглашение в истории получило название …

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ