Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | История России | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. История России. Компетентностный тест.
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Внимательно прочитайте текст.
«Россия изначально формировалась как многонациональное государство. Россия – это самобытная и самодостаточная цивилизация, особенности которой состоят в огромных территориях и удаленности от морских путей. Сама "огромность" этого пространства вынуждает прибегать к авторитарной модели власти. Отсюда и особая русская ментальность – привязанность к государству, к коллективу. Идейно-религиозной основой русского общества, способствовавшей его объединению, выступает православие. Стоит отметить и значительное влияние Востока (тюрко-татарского фактора) на историю России. События 1917 г. представляют собой кризис европейской культуры и возрождение Азии, а Россия является спасительницей мира – в этом ее особая историческая миссия».
Определите, взгляды какого идейного и общественно-политического движения отражены в приведенном тексте.
Прочитайте отрывок исторического документа, трактата «Об управлении государством» Константина Багрянородного.
«Однодеревки, приезжающие в Константинополь из внешней Руси, идут из Невогарды [Новгорода], в которой сидел Святослав, сын русского князя Игоря, а также из крепости Милиниски [Смоленска], из Телюцы [Любеча?], Черни-гори [Чернигова] и из Вышеграда. Все они спускаются по реке Днепру и собираются в Киевской крепости, называемой Самвата… Затем… в июне месяце, двинувшись по реке Днепру, они спускаются в Витечев, подвластную Руси крепость. … они достигают острова, называемого св. Григорием [о. Хортица], и на этом острове совершают свои жертвоприношения, так как там растет огромный дуб. Они приносят в жертву живых петухов, кругом втыкают стрелы, а иные [приносят] куски хлеба, мясо и что имеет каждый, как требует их обычай».
Какие исторические события описаны в приведенном отрывке?
В 70-е гг. XIV в. этот художник был приглашен на Русь. Его первой работой стала роспись церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде. Позднее он работал в Москве, Коломне, Нижнем Новгороде. Среди написанных им икон особенно выразительны «Богоматерь Донская» и «Преображение».
О каком художнике идет речь?
Помимо ценных мехов, Иван III надеялся найти на севере серебро и золото. С этой целью он послал «двух немцев» на Печору. На реке Цильме, левом притоке Печоры, эти люди нашли серебряную и медную руду.
О ком здесь идет речь?
Прочитайте текст.
«И новгородцы, не переча, глядели бледною толпою, как медный колокол с из веча по воли царской снят долой. Сияет копий лес колючий, повозку царскую везут, за нею колокол певучий на жердях гнущихся несут. Холмы размыло… Как тут быть?!».
О каком событии говорится в тексте?
Прочтите отрывок из сочинения историка.
«Учреждена же она была потому, что царь заподозрил вельмож в неприязни к себе и хотел иметь при себе людей, вполне преданных ему. Напуганный отъездом Курбского и протестом, который тот подал от имени всех своих собратий, царь заподозрил всех бояр своих и схватился за средство, которое освобождало его от них, освобождало от необходимости постоянного, ежедневного общения с ними».
О каком историческом явлении идет речь в приведенном отрывке?
Прочитайте отрывок из сочинения историка.
«В Московском государстве не было собственных золотых и серебряных рудников, и драгоценные металлы ввозились из-за границы. На Денежном дворе из иностранных монет чеканили русскую монету: копейки, деньги и полушки… Затяжная война с Речью Посполитой из-за Украины потребовала огромных расходов. Усиление налогового гнета приводило к снижению и без того невысокого уровня благосостояния населения. Чтобы найти деньги на продолжение войны, было решено выпускать медные деньги по цене серебряных. Налоги собирались серебром, а жалованье раздавалось медью.
Мелкая медная монета поначалу действительно имела хождение наравне с серебряными копейками. Однако вскоре выпуск ничем не обеспеченных медных денег, которые чеканились в Москве, Новгороде и Пскове, стал чрезмерным. Рост цен вследствие злоупотреблений властей переполнил чашу терпения населения».
Когда произошли описанные ниже события? Ко времени правления какого царя они относятся?
«Крепость … столь укрепленная, столь обширная и которая казалась неприятелю непобедимою, взята страшным для него оружием российских штыков».
О каком событии идет речь в приведенном отрывке?
Он был удостоен высшего воинского звания – генералиссимус. Его полководческий талант был признан во всей Европе. Суть своей тактики он описал в книге «Искусство побеждать».
О ком здесь идет речь?
Прочтите текст.
«Дворы германский, австро-венгерский и российский, равно одушевленные желанием укрепить всеобщий мир путем соглашения, имеющего целью обеспечение взаимной обороны их государств, пришли к соглашению по некоторым вопросам, особенно затрагивающим их взаимные интересы».
О каком союзе идет речь?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ