Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Общая психология | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Общая психология.
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Психолог предлагает ученикам запоминать список слов, воспроизводить его, изучать список еще раз, снова воспроизводить и так далее несколько раз. Он хочет проверить, будут ли эти слова по ходу эксперимента запоминаться в одной и той же последовательности и как эти слова будут группироваться в памяти участников. Определите, какой исследовательский метод используется в данном примере.
«Божественный Амур получил в жены земную царскую дочь с условием, что она никогда не будет видеть лица своего загадочного супруга. Она забыла и нарушила данный богам запрет: ночью зажгла светильник, восхищенно посмотрела на юного бога, не заметив горячей капли масла, упавшей на нежную кожу Амура, и он исчез… Вернуть мужа царская дочь смогла, лишь пройдя множество испытаний…». Изучите приведенный отрывок. Верно ли, что имя героини мифа – Мнемозина, а предметом исследования психологии на данном периоде исторического развития является сознание?
Студент получил свою работу после проверки. В ней учитель подчеркнул предложение, в которым ученик допустил ошибку. Текст ученика был следующим: «Фрейд различал три уровня или сферы психической жизни (Ид, Эго и Супер-Эго), между которыми постоянно происходят внутренние конфликты. Эго руководствуется принципом реальности; в его функции входит планирование, принятие решений, обеспечение безопасности. Эго тормозит, сдерживает влечения до появления условий во внешней среде. Ид руководствуется принципом удовольствия, объединяет биологические влечения и потребности, требуя немедленного удовлетворения. Ид следит за нормами, ценностями, стандартами поведения, выбирая из всего многообразия предложенного что хорошо, а что плохо». Какое предложение содержит ошибку и было подчеркнуто учителем?
«Подготовка психолога должна начинаться с его собственного воспитания и образования. Практике психологии можно научиться только на практике… Психологии невозможно научить только лекциями и книгами…, необходима творческая осознающая практика…». Кто является автором данного высказывания?
Черты личности, входящие в эту подструктуру, не имеют непосредственно врожденных задатков, формируются путем воспитания и отражают индивидуально преломленное групповое общественное сознание. О какой подструктуре личности идет речь, и в чем ее особенность?
Та или иная деятельность может начать играть решающую роль в психологических новообразованиях, возникающих в ходе онтогенетического развития человека. Один из видов деятельности является ведущей деятельностью школьного возраста, в рамках которой происходит контролируемое присвоение основ социального опыта, прежде всего в виде интеллектуальных основных операций и теоретических понятий. О каком виде деятельности идет речь? Охарактеризуйте этот вид деятельности.
В модели иерархической структуры личности отечественный психолог К.К. Платонов выделил четыре подструктуры. Он представил личность в виде своеобразной пирамиды, в основании которой находятся те или иные потребности человека. По мнению Платонова, каждый следующий уровень в процессе индивидуального развития человека надстраивался над предыдущим, и складывался в целостную картину личностного роста. При этом высшие уровни, с одной стороны, зависели от низших, а с другой – активно детерминировали их. Детализируйте каждый уровень и укажите подструктуры, которые являются источником психосоциального развития личности.
Подросток Василий (13 лет) зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте». Одним из первых его действий была попытка войти в состав группы своего класса – 7 «В». Однако группа была закрытой, и Васе нужно было подождать некоторое время, пока его заявку рассмотрит администратор (его одноклассник Олег, с которым у подростка были очень неоднозначные отношения). Пока его заявка находилась на рассмотрении, Вася посетил другие группы, связанные с его школой. Он вступил в несколько групп, имеющих открытый статус, в том числе в группу параллельного класса, с которым у 7 «В» были очень напряженные отношения, часто доходящие до конфликтов и стычек. Через некоторое время Василию пришел ответ от Олега по поводу рассмотрения его заявки на членство в сообществе. В письме было сказано, что Василий предал класс и недостоин быть участником виртуального сообщества 7 «В». Вступить в группу, естественно, ему не разрешили. На его странице начали регулярно появляться обидные комментарии, написанные несколькими друзьями Олега – его одноклассниками. Отношения с классом в «реальном мире» также испортились, с подростком практически никто не общался. Он остался в одиночестве. Классный руководитель, заметив проблемы в отношениях Васи и класса, попыталась выяснить причину бойкота, но ничего не добился. В конце концов педагог решил обсудить эту проблему на классном часу. К сожалению, изменить ситуацию опять не получилось. Более того, отношение класса к Василию стало еще более негативным. На следующий день после классного часа его избил Олег со своими друзьями, обвинив перед этим в доносительстве. Как можно охарактеризовать мотивацию подростка, связав ее с темпераментом холерика? Укажите наиболее адекватную стратегию взаимодействия, учитывая особенности данного темперамента.
Как показывают исследования, проведенные с детьми различного возраста, только после трех лет ребенок может безошибочно выполнять действие по словесной инструкции типа «когда будет гореть зеленая лампочка – нажать на мячик, когда красная – не надо нажимать». Какие волевые особенности личности проявляются в описанном случае?
Во время Великой Отечественной войны на одном из участков фронта советские бойцы увидели, как наш бомбардировщик совершил вынужденную посадку. Когда к нему подбежали, все члены экипажа самолета лежали без признаков жизни. Окровавленный летчик сидел, вцепившись в штурвал. Ноги его нажимали на тормоза. Видно было, что последним движением левой раненой руки он ударил по выключателю зажигания, чтобы остановить мотор и не вызвать пожара при неудачной посадке… Через некоторое время, уже в медпункте, летчик, придя в себя, сквозь стиснутые зубы сказал: «Задание выполнено… Как экипаж? Самолет цел?» – и вновь потерял сознание. К какому виду поведения относятся описанные действия летчика?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ