Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Правоведение | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Правоведение. Компетентностный тест
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Ст. 49 Конституции РФ устанавливает: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Как называется базовое правовое положение, закрепленное в этой статье?
Одно из государств характеризуется следующим образом: - государственная власть сосредоточена в руках узкой социальной группы – наследственной аристократии; - большинство населения лишено политических прав; - личные и имущественные права подданных гарантируются государством. Определите политический режим данного государства.
Иванова М.С. и Рябинин К.В. – соседи по дачному поселку, которые находятся в давней ссоре. Решив «вершить справедливость», Рябинин К.В. испортил клумбы и сломал калитку забора Ивановой М.С. Имеет ли место в данном случае нарушение закона? Ответ обоснуйте.
Гражданин Архипов был привлечен к уголовной ответственности в 1999 г. за простой грабеж, совершенный им в 1994 г. Законно ли привлечение гражданина Архипова к уголовной ответственности? Если да, то по какому закону следует квалифицировать данное преступление?
Гражданка Еремеева 1930 года рождения скончалась от сердечного приступа. У гражданки Еремеевой на праве собственности имелось недвижимое имущество: земля размером 6 соток и квартира. Наследников у нее нет. Какой орган в данном случае будет признавать имущество бесхозяйным и выморочным?
Гражданин Смирнов решил развестись со своей супругой, которая находится на 6 месяце беременности. Какое решение примет в данном случае суд?
Член производственного кооператива «Сокол» Матвеев был исключен из членов кооператива за прогулы без уважительных причин. Матвеев не согласился с решением общего собрания и обратился в суд с заявлением о признании решения недействительным и восстановлении его в членах кооператива. Обосновано ли было решение общего собрания членов производственного кооператива об исключении Матвеева? Ответ аргументируйте.
Участник полного товарищества К. заявил о своем выходе из состава учредителей в мае 2007 г. Решением товарищества его просьба была удовлетворена в октябре 2007 г. Однако в выплате стоимости части имущества, соответствующей доле К. в складочном капитале, было отказано. К. обратился с заявлением в суд. Должно ли было товарищество выплатить стоимость части имущества, соответствующей доли К? Ответ аргументируйте.
Граждане Японии заключили брак в консульстве Японии, учрежденном на территории РФ. После этого они решили усыновить ребенка – гражданина РФ. С этим вопросом граждане Японии обратились к российскому юристу за консультацией. Могут ли граждане Японии усыновить ребенка из России? (Укажите 2 варианта ответа).
Маслов А.Е., старший преподаватель университета (государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования, ГБОУ ВПО), взял деньги в сумме 50 тыс. руб. с гражданки Рзаевой М.Д. за оказание помощи ее сыну при поступлении в университет. Маслов пообещал, что сын Рзаевой в обязательном порядке поступит учиться в университет, в противном случае он обещал вернуть ей деньги. При этом Маслов не входил в состав приемной комиссии и реально не влиял на процесс поступления сына Рзаевой в университет. Совершил ли в данном случае Маслов А.Е. коррупционное правонарушение/преступление?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ