Онлайн тесты на тему "Синергия | 2 семестр | Русский язык и культура речи | Компетентностный тест "

Компетентностный тест: 2 семестр. Русский язык и культура речи
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Проанализируйте предложения 1–3:
1.Со мной произошел странный прецедент.
2.Характеристика преподавателя была положительной.
3.В британском суде создан важный прецедент для исков о клевете.
Найдите и исправьте ошибки в тех предложениях, в которых нарушены точность и ясность. Обоснуйте свой ответ.
Ударение в словах «острота», «ирис», «бронированный» зависит от их значения.
Приведите предложения (словосочетания), в которых раскрывается лексическое значение этих слов. Правильно обозначьте ударение в этих примерах (заглавными буквами).
Прочитайте предложения 1-4:
1.Я надел пальто и вышел на улицу.
2.Защитная речь адвоката была блестящей.
3.Мебель в комнате была затейливая, из целостного дерева.
4.Мы готовы предоставить Вам слово.
В каких из приведенных ниже предложений неверно употреблены выделенные слова? Замените эти слова, приведя правильные варианты. В чем причина ошибки?
Проанализируйте приведенные ниже словосочетания. Социальные процессы; представить объяснительную записку; вещество самопроизвольно загрязняется; математическая обработка данных; давить на нервы; настоящим подтверждаю; характеристика прилагается; величественное сооружение; борьба за равноправие; статистические данные; Пенсионный фонд России; купить тушёнку; вопить без остановки; шахтёрская столица края; ранняя диагностика рака; геном человека; найти отклик в душах людей. Выберите те словосочетания, которые относятся к разговорному стилю.
Прочитайте и проанализируйте предложения 1 и 2:
1.Стало быть, угроза массовой незанятости непосредственно связана с возможной несогласованностью процессов высвобождения, перераспределения и трудоустройства.
2.По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа данной проблемы очевидна.
Укажите случаи смешения стилей, прокомментируйте их, исправьте предложения.
Проанализируйте предложение, являющееся фрагментом делового письма: «Требование по сокращению штата чиновников должно быть выполнено не позднее двадцатого декабря двух тысяч одиннадцатого года». Какие нормы в нем нарушены? Исправьте предложение.
При оформлении полного протокола следует использовать только косвенную речь, писать в прошедшем времени.
Проанализируйте следующее предложение:

Декан юридического факультета Иванова Е.И. говорит: «На нашем факультете была проведена научная студенческая конференция, в которой участвовали студенты пяти вузов».

Для использования этого предложения при оформлении полного протокола переведите прямую речь в косвенную.
Проанализируйте текст, приведенный ниже.
Всем вам известна фраза: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Кто произнес ее? Персонаж, выдуманный Алексеем Толстым и братьями Жемчужниковыми, – Козьма Прутков. Совсем не все цитаты Козьмы Пруткова умны и точны, но к этой стоит прислушаться. В этой фразе звучит мысль о том, что каждый – творец своего счастья. Счастье очень субъективно и непостоянно, и если оно – субъективное понятие, значит, в наших силах раскрасить жизнь в те или иные цвета радуги, придать событиям тот или иной смысл. Часто встречаются люди, имеющие, кажется, всё, однако несчастные. А другие, даже несмотря на трудности и испытания, заряжают своей радостью, бодростью окружающих. Человек, идущий навстречу своему счастью, подобен подсолнуху, поворачивающемуся навстречу солнцу. Л.Н. Толстой, любивший беседовать на философские темы с простыми людьми, однажды спросил старого крестьянина: «В чем счастье?». Тот ответил: «Все в тебе и все сейчас». Великому писателю так понравилось это высказывание, что он любил повторять его в качестве примера народной мудрости. Таким образом, источник счастья в самом человеке, и быть счастливым нужно именно сегодня, не откладывая жизнь на потом. Если хотите быть счастливым, будьте, ведь счастье в вас!
Какие части хрии (рассуждения, которое разъясняет и доказывает какой-либо тезис) использованы в данном тексте? Приведите эти части текста и назовите их. Приведите соответствующие данным частям хрии фрагменты текста.
Прочитайте текст фрагмента научной статьи Баженова Ю.К., Веснина В.Р. «Предпринимательство: попытка осмысления с современных позиций».
1.Ещё в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, а под предпринимателем подразумевался человек, ведущий общественное строительство.
2.Если обобщить современные высказывания множества авторов о предпринимательстве, то его определение сводится к инициативной деятельности, направленной на организацию ресурсов с целью получения прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг, связанной с риском их потери и имеющей целью извлечение выгоды для лица, ее осуществляющего.
3.Развитие предпринимательства является одной из наиболее обсуждаемых проблем нашего времени.
4.Первым российским автором, исследовавшим предпринимательство, называют И.Т. Посошкова, подготовившего в 1724 г. свой знаменитый труд – «Книгу о скудости и богатстве», который был издан лишь в 1840 году.
Восстановите логическую последовательность абзацев текста, пронумерованных от 1 до 4.
Преподаватель задал студентам вопрос, какое понятие означает соблюдение норм русского литературного языка, которые воспринимаются его носителями в качестве образца?
Студент Иванов высказал мнение, что это кодификация. Студент Петров утверждал, что это логичность речи. Студентка Смирнова утверждала, что речь идет о правильности речи.
Кто из студентов прав?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ