Онлайн тесты на тему "Синергия | 2 семестр | Введение в специальность | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 2 семестр. Введение в специальность. Компетентностный тест
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Рассуждая о структуре юридических наук, студент Петров высказал мнение, что все юридические науки делятся на гуманитарные, естественные и технические. Студент Иванов с ним не согласился, считая, что данный принцип классификации относится к наукам в целом, а не конкретно к юридическим. Кто из студентов прав? Почему?
В 1935 г. гражданин А. после защиты диссертации был удивлен, что ему присвоили ученую степень кандидата наук, а не доктора наук. Вследствие этого он требовал, чтобы ученый совет пересмотрел свое решение. Члены ученого совета, в свою очередь, возражали на это тем, что для получения степени доктора наук необходимо вначале получить степень кандидата. Правомерно ли решение совета? Почему?
По отношению к следователю, совершившему ранее дисциплинарный проступок, в его отсутствие по причине отпуска, был вынесен строгий выговор. Вернувшись к работе, следователь решил обжаловать данное наказание по причине того, что считал его неправомерным. Прав ли следователь? Если да, то почему?
Сотрудник прокуратуры, находясь в отпуске, подверг критике действующую систему судов, через опубликование поста в сети интернет. При этом он не допускал высказываний в некорректной и грубой форме и не использовал ненормативную лексику. По окончании отпуска и после возобновления трудовой деятельности прокурор был привлечен к дисциплинарной ответственности. Правомерна ли подобная санкция или нет? Почему?
При рассмотрении вопроса о ветвях власти в Российской Федерации и отношении определенных юридических профессий к той или иной ветви, студент Иванов высказал мнение, что профессия судьи относится к судебной ветви власти, а студент Алексеев сказал, что судебная система – это часть исполнительной власти. Кто из студентов прав?
Ознакомьтесь с приведенными ниже пословицами и поговорками. «Что мне законы, коли судьи знакомы». «В суд пойдешь – правды не найдешь». «Судья – что плотник: что захочет, то и вырубит». Можно ли их считать проявлением негативно-правового радикализма? Ответ обоснуйте.
Говоря о внешнем виде юриста, студенты Иванов и Алексеев разошлись в мнениях. Иванов считал, что внешний вид юриста – это часть профессиональной этики, не имеющей ничего общего с профессиональным этикетом. Алексеев же считал, что внешний вид – показатель профессионального этикета. Кто прав и почему?
Герой кинофильма «Берегись автомобиля» Ю. Деточкин угонял автомобили, купленные на нетрудовые доходы, и все вырученные деньги перечислял в детские дома. Как следует оценить его поступок с правовой точки зрения?
В процессе рассмотрения гражданского дела сторона представила доказательства своей позиции, после чего суд указал, что в других доказательствах он больше не нуждается и готов вынести решение по существу. Правомерно ли это? Почему?
Студенты Свиридов и Петров разошлись во мнении. Свиридов считает, что для того чтобы закон вступил в силу, необходима подпись главы государства. Петров считает, что для этого, кроме всего прочего, необходимо официально опубликование текста закона. Кто из студентов прав, а кто ошибается, и почему?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ