Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ бухгалтерской отчетности организации ТОО "Жанкужа"."

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Контрольная работа
Автор: kolstney
Готовая работа на тему: Анализ бухгалтерской отчетности организации ТОО "Жанкужа".
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 62.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление подготовки: Бухгалтерский учет: анализ и аудит


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ бухгалтерской отчетности организации ТОО "Жанкужа"


Москва 2019


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 8
1.1 Анализ существующей системы нормативного регулирования
бухгалтерского учета и отчетности в России 8
1.2 Экономическая сущность, назначение, состав, порядок и сроки
представления бухгалтерской отчетности в РФ 15
1.3 Экономическая сущность и методика формирования показателей бухгалтерского баланса 20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ТОО «ЖАНКУЖА» 26
2.1 Экономическая характеристика ТОО «Жанкужа» 26
2.2 Организация бухгалтерского учета на объекте исследования 33
ГЛАВА 3 ПРИБЛИЖЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 37
3.1 Риски, связанные с формированием бухгалтерской отчетности 37
3.2 Проблемы перехода на МСФО 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 62

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики России принципиально изменились цели функционирования экономического субъекта. Если раньше главной его задачей был выпуск продукции, то сейчас ею стала максимизация прибыли и завоевание собственной рыночной ниши.
Рыночная экономика требует от экономических субъектов повышения эффективности их деятельности, преодоления таких остаточных явлений плановой экономики как бесхозяйственность, роста предпринимательской инициативы, что невозможно без наличия достоверной и объективной информации о деятельности экономического субъекта.
Главная роль в реализации этой достаточно сложной комплексной и многосторонней задачи информатизации пользователей о деятельности экономического субъекта отводится бухгалтерскому (финансовому) учёту.
Бухгалтерская информация очень широко используется в оперативном и статистическом учете для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности экономического субъекта.
Главным источником информации о производственно-коммерческой деятельности экономического субъекта служит бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая базируется на обобщении данных бухгалтерского (финансового) учета.
Подробное изучение и анализ показателей всех форм бухгалтерской отчётности помогает понять истинные причины результатов деятельности экономического субъекта: прибыли или убытка, а также помогает выявить резервы роста деятельности экономического субъекта.
Составление бухгалтерской отчетности организациями является весьма трудоемким процессом, результат которого призван обеспечить формирование показателей отчетности в соответствии с принципами достоверности, полноты, существенности, нейтральности и сопоставимости. Залогом составления качественной бухгалтерской отчетности являются положительные ответы на ряд вопросов: насколько полно сформирована бухгалтерская отчетность; включены ли в нее все необходимые формы бухгалтерской отчетности, а также табличные и текстовые пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах; включены ли в формы бухгалтерской отчетности все необходимые показатели, принимая во внимание необходимость их детализации; соблюдены ли принципы составления бухгалтерской отчетности.
В зависимости от организации в бухгалтерскую отчетность подлежат включению либо все формы бухгалтерской отчетности, кроме отчета о целевом использовании средств (в случае коммерческой организации), либо бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств (в случае некоммерческой организации). Вместе с тем у некоммерческой организации возможна ситуация, когда помимо минимально требуемого состава форм бухгалтерской отчетности также составляется отчет о финансовых результатах и/или отчет о движении денежных средств.
Отчет о финансовых результатах может быть включен в годовую отчетность вследствие наличия коммерческой деятельности у некоммерческой организации (например, если некоммерческий фонд получил доход от продажи билетов на научно-практическую конференцию, организованную фондом и связанную с его основной некоммерческой деятельностью). В то же время некоммерческая организация может обеспечить представление доходов и расходов, возникающих в связи с коммерческой деятельностью, в составе пояснений, а не в отчете о финансовых результатах.
Отчет о движении денежных средств может включаться в состав отчетности некоммерческой организации на основании самостоятельного решения ее учредителя, однако не является обязательным с точки зрения законодательства по бухгалтерскому учету.
Помимо форм бухгалтерской отчетности обязательной составляющей отчетности организации являются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах согласно ст. 14 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Указанное требование относится и к организациям, использующим упрощенную систему бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В этой связи необходимо обратить внимание на Информацию Минфина России N ПЗ-3/2017 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности". В п. 19 данной Информации указывается, что организация, применяющая упрощенные способы, может раскрывать в бухгалтерской отчетности меньший объем информации по сравнению с объемом, предусмотренным для иных организаций. При этом далее в п. 20 указано о возможности раскрытия в отчетности показателей об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях обособленно лишь в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Следовательно, организация, использующая упрощенную систему учета и отчетности, должна обеспечить раскрытие всей необходимой информации согласно требованиям ПБУ и других нормативных актов (за исключением информации о связанных сторонах, по сегментам, по прекращаемой деятельности - п. п. 19.1, 19.2, 19.3 Информации).
Таким образом, тема выпускной квалификационной работы , направленная на исследование значения бухгалтерской отчетности в системе экономической информации, несомненно, является актуальной для любого экономического субъекта.
Основной целью написания данной работы является исследование значения бухгалтерской отчетности в системе экономической информации.
Для достижения поставленной цели в процессе написания дипломной работы необходимо решить ряд ниже следующих задач:
а) изучить теоретические аспекты бухгалтерской отчетности с позиции формирования необходимых сведений для характеристики финансового положения организации;
б) рассмотреть значение бухгалтерской отчетности в раскрытии экономической информации на примере ТОО «Жанкужа»;
в) рассмотреть приближение бухгалтерского учета и отчетности в России к международным стандартам.
В качестве объекта исследования в данной дипломной работе выступает ТОО «Жанкужа». Предмет исследования – процесс раскрытия экономической информации в бухгалтерской отчетности.
Практическая значимость: сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве процесса стандартизации бухгалтерского учета и отчетности в учетной деятельности российских организаций.
Теоретико-методологическая основа исследования. Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили:
а) нормативно-законодательная база; б) учебно-методическая литература; в) периодические источники;
г) бухгалтерская отчётность экономического субъекта; д) собственные наблюдения и рассуждения.
Степень разработанности. В экономической литературе до настоящего времени не разработаны научные подходы к обеспечению развития теории и методологии бухгалтерского учета и отчетности в их историческом и диалектическом единстве. В данной работе используется литература таких авторов, как: Астахов В.П., Вакуленко Т.Г., Новодворского В. Д. , Савицкой, где в своих трудах они говорят о том, что тема бухгалтерской отчетности является одной из важных проблем и ей необходима более точная обработка данной темы в научных исследованиях на современном этапе развития общества, так как бухгалтерская отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования.

Основные положения, выносимые на защиту. Предложена модель адаптации бухгалтерского учета и отчетности в России к международным стандартам.
Научная новизна заключается в решении важной научной проблемы формирования диалектической концепции бухгалтерского учета и отчетности, позволяющей определять пути развития теории и методологии бухгалтерского учета и отчетности и обеспечивающей управление процессом их развития.
В процессе написания выпускной квалификационной работы использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и другие.
Поставленная цель и задачи предопределяют структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011г. №402-ФЗ О бухгалтерском учёте / Справочно-правовая система Консультант Плюс
2. Приказ Минфина РФ от 02.07.2018г. №66н О формах бухгалтерской отчётности / Справочно-правовая система Консультант Плюс
3. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. №94н Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению / Справочно- правовая система Консультант Плюс
4. Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" (в ред. от 08.11.2018).
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 107н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008)" (в ред. от 27.04.2012).
6. Приказ Минфина России от 13.12.2018 N 167н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2018)" (в ред. от 27.04.2012).
7. Приказ Минфина России от 02.02.2011 N 11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)" // Российская газета. 2011. N 87.
8. Абрютина М. С. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: Учебник / М. С. Абрютина. – М.: Дело и сервис, 2017.– 472 с.
9. Агафонова М. Н. Бухгалтерский учет и отчетность / М. Н. Агафонова.- М.: Налоговый вестник, 2017.- 320с.
10. Бакаев А. С. Годовая бухгалтерская отчётность коммерческой организации / А. С. Бакаев.- М.: Бухучёт, 2017.-238с.
11. Баканов М. И. Экономический анализ / М. И. Баканов, А. Д. Шеримет. – М.: Финансы, 2016. – 648с.
12. Богатая И. Н. Бухгалтерский учёт / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова.- Ростов- на-Дону: Феникс, 2017.- 608с.
13. Богатая И. Н. Бухгалтерский учёт и отчётность / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2016.- 488с.
14. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебное пособие / Под ред. В. Д. Новодворского.- М.: ИНФРА-М, 2016.- 464с.
15. Бухгалтерская (финансовая) отчётность / Под ред. Я. В. Соколова. - М.: Магистр, 2017.- 479с.
16. Бухгалтерский финансовый учет / Под ред. Ю.А. Бабаева.- М.: Вузовский учебник, 2016.– 724с.
17. Веселова Т. Н. Бухгалтерский учёт. Финансовая отчётность на предприятиях
/ Т. Н. Веселова, Н. Л. Маренков. - М.: Благовест, 2016.- 352с.
18. Время проверять баланс! Четыре ошибки, которые чаще всего встречаются в бухгалтерской отчетности // Главбух, 2016.- №20.- С. 12-20
19. Деркач Д. И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий / Д. И. Деркач. – М.: Статистика, 2016.- 402с.
20. Домбровская Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчётность / Е. Н. Домбовская.- М.: ИНФРА-М, 2016.- 279с.
21. Забарова О. А. Составление бухгалтерской финансовой отчётности организации / О. А. Забарова.- М.: КНОРУС, 2017.- 256с.
22. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - М.: Омега-Л, 2017.– 446с.
23. Климова М.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / М. А. Климова. - М.: Риор, 2017. – 514с.
24. Ковалев В. В. Как читать баланс / В. В. Ковалев, В.В. Патров.- М.: Финансы
и статистика. 2016.- 180с.
25. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова.- М.: Финансы и статистика, 2017.- 608с.
26. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие / Н. П. Кондраков.- М.: Инфра-М, 2016.- 760с.
27. Ларионов А. Д. Бухгалтерская финансовая отчётность / А. Д. Ларионов, Н. Н. Карзаева, А. И. Нечитайло.- М.: Проспект, 2017.- 208с.
28. Лакша Ю. Переходим на МСФО. Последние изменения законодательства // Расчет. 2018. N 8. С. 26 - 27.
29. Легенчук С.Ф. Мировые тенденции развития бухгалтерского учета в условиях постиндустриальной экономики // Международный бухгалтерский учет. 2017. N 8. С. 53 - 63.
30. Лисовская И.А., Чипуренко Е.В., Сидорова М.И. Аудит как обязательный элемент институциональной среды применения МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2017. N 45. С. 21 - 37.
31. Новодворский В. Д.. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб. пособие.
– 2-е изд., перераб. и доп. / В. Д. Новодворский, Л. В. Пономарева – М.: Бухгалтерский учет, 2017.- 526с.
32. Новое в отчётности // Главбух, 2016.- №1.- С. 23-55
33. Орлова О.Е. О международных стандартах отражения финансовой гарантии в отчетности // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2018. N 5. С. 12 - 16.
34. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: организации и консолидированные группы: Учеб. пособие для вузов. -2-е изд. перер. и доп./ С.И. Пучкова.- М.: ФБК-ПРЕСС, 2017. – 426с.
35. Рожнова О.В. Актуальные проблемы финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2017. N 15. С. 2 - 8.
36. Савицкая В. Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В. Г. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2018. – 688с.
37. Семенихин В. В. Самоучитель по бухучету / В.В. Семенихин.- М.: Налоговый вестник, 2016.- 304 с.
38. Соловьева А.В., Сорокина К.В. Анализ тенденций развития зарубежной корпоративной отчетности // Аудит и финансовый анализ. 2017. N 3. С. 232 - 239.
39. Соснаукене О. И. Бухгалтерская отчётность. Практическое пособие / О. И. Соснаукене.- М.: Экзамен, 2017.- 381с.
40. Составляем годовой отчёт // Главбух, 2017, №1, С. 22-45
41. Сотникова А. В. Бухгалтерская отчётность организации / А. В. Сотникова.- М.: ИПБР Бинфа, 2016.- 598с.
42. Суворов А. Бухгалтерский баланс / А. Суворов // Аудит и налогообложение, 2017.-№ 5.- С. 29-33.
43. Сугаипова И. В. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учеб. пособие для вузов / И. В. Суигапова - Ростов н/Д: Феникс, 2016.– 578с.
44. Терехина А.А. Переход на МСФО 15: новые реалии // Аудиторские ведомости. 2018. N 4. С. 76 - 84 Пучкова С. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / С. И. Пучкова. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2016.- 362с.
45. Трофимова Л.Б. Методология формирования релевантной финансовой информации в условиях глобализации экономических процессов: Монография / Н.А. Казакова, Е.А. Федченко. М.: Инфра-М, 2017. 248 с.
46. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учёт. Учебно-практическое пособие / Р. З. Тумасян.- М.: Омега-Л, 2016.- 984 с.
47. Швецкая – Бухгалтерский учет / В.М. Швецкая, Н. А. Головко.- М.: Инфра- М., 2017. - 630с.
48. МСФО: практика и теория
49. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) для субъектов малого предпринимательства.
50. МСФО для малых и средних предприятий.
51. МСФО для малых и средних предприятий.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ