Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ финансового состояния предприятия и совершенствование методов его оценки (на примере ПАО АКБ «Акцент»)."

0
Похожие работы

Лингвистика
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Финансовый менеджмент
Онлайн тесты
Автор: Majya

Финансы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Анализ финансового состояния предприятия и совершенствование методов его оценки (на примере ПАО АКБ «Акцент»).
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 87.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.01 Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ финансового состояния предприятия и совершенствование методов его оценки (на примере ПАО АКБ «Акцент»)


Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность, цель и задачи оценки финансового состояния предприятия . 7
1.2. Информационная основа оценки финансового состояния предприятия 12
1.3. Особенности оценки финансового состояния коммерческого банка 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО АКБ «АКЦЕНТ» 33
2.1. Общие сведения и анализ основных технико-экономических показателей ПАО АКБ «Акцент» 33
2.2. Исследование источников формирования и размещения капитала ПАО АКБ «Акцент» 38
2.3. Анализ финансового состояния ПАО АКБ «Акцент» 43
ГЛАВА 3. УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО АКБ
«АКЦЕНТ» И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 54
3.1. Совершенствование методики анализа активов коммерческого банка 54
3.2. Рекомендации по улучшению финансового состояния ПАО АКБ
«Акцент» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 76

ВВЕДЕНИЕ
Важным условием успешной деятельности любой компании в рыночной экономике является ее стабильное финансовое состояние. Под финансовым состоянием предприятия подразумевается в первую очередь движение финансовых потоков, направленных на обслуживание производства и обеспечение реализации продукции. Если компания платежеспособна и устойчива в финансовом плане, то она находится в более выигрышном положении. Положительным считается состояние, когда фирма способна обеспечивать свою деятельность за счет поступающих денежных средств. Стабильное предприятие в сравнении с иными компаниями той же отрасли может обеспечить себя рядом преимуществ. Например, более выгодные условия кредитования, дополнительное привлечение инвесторов, более квалифицированный персонал.
Сохранить устойчивые рыночные позиции в условиях жесткой конкуренции стало сложно любому предприятию, что возможно только при условии надлежащего осуществления финансового анализа. Он позволяет определить конкурентоспособность предприятия, его финансовую стабильность, платежеспособность и кредитоспособность, степень использования финансовых ресурсов и капитала.
Финансовый анализ служит основой разработки финансовой политики предприятия, средством определения недостатков в его функционировании и принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности хозяйствования.
Результаты анализа финансового состояния важны как для внутренних, так и для внешних пользователей информации о деятельности организации. Мониторингом финансового состояния организации занимаются е? руководители и учредители, а также конкуренты, налоговые службы и другие заинтересованные субъекты с целью изучения эффективности использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения устойчивого положения организации.
Анализ финансового состояния коммерческих банков, существенно осложняется спецификой их деятельности. Посльку финансовая система нашей страны находится на пути своего становления и реформирования, после плановой экономики, она является менее устойчивой, чем в зарубежных развитых странах. Отечественные банки испытывают кризисы и ухудшение финансовых показателей намного чаще зарубежных. Яркое тому подтверждение, уход большого количества банков с рынка за последние годы. Усугубляет ситуацию, недостаточно эффективная оценка собственного финансового положения, что приводит к значительным просчетам в политике размещения средств. Высокая финансовая устойчивость позволяет банкам привлекать значительный капитал, наращивать оборот деятельности и получать большую прибыль. Следовательно, эффективная оценка банковм своих финансовых возможностей, своего положения и устойчивости, является одним из ключевых факторов его успеха на рынке. Роль анализа финансового состояния банка в этих условиях только возрастает.
Таким образом, актуальность работы заключается в том, что анализ финансового состояния позволяет своевременно выявить его слабые места и разработать меры по их устранению, следовательно, его проведение и совершенствование, всегда будет ценным для организации.
Объектом исследования является ПАО АКБ «Акцент».
Предметом исследования является финансовое состояние коммерческого банка.
Цель работы исследовать теоретические аспекты анализа финансового состояния организации, определить текущее финансовое состояние ПАО АКБ
«Акцент» и разработать рекомендации по его улучшению, а также по совершенствованию методики анализа финансового состояния организации.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи работы:
проанализировать сущность, цель и задачи оценки финансового состояния предприятия;
исследовать информационную основу оценки финансового состояния предприятия;
выявить особенности оценки финансового состояния коммерческого банка;
провести исследование источников формирования и размещения капитала ПАО АКБ «Акцент»;
провести анализ финансового состояния ПАО АКБ «Акцент»;
предложить рекомендации по совершенствованию методики анализа активов коммерческого банка.
определить пути улучшения финансового состояния ПАО АКБ
«Акцент».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых в области анализа финансового состояния предприятий. Проблемы анализа финансового состояния предприятий рассматриваются в работах таких отечественных ученых как Абрютина М.С., Басовский Л.Е., Башкатова Ю. И., Яремская Т. А., Бердникова Л. Ф., Альдебенева С. П., Любушин Н.Г., Зайков В.П., Селезнёва Е.Д., Харсеева А.В.
В выпускной квалификационной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, бухгалтерская отчетность объекта исследования.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список. Во введении обозначена актуальность, поставлена цель и задачи работы. В первой главе изучены теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия. Во второй главе проведен анализ финансового состояния ПАО АКБ «Акцент». В третьей главе разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния ПАО АКБ
«Акцент». В заключении подведены итоги по всей работе.

Результатом проделанной работы должны стать конкретные рекомендации для руководства ПАО АКБ «Акцент» по улучшению финансового состояния банка, а также предложения по совершенствованию методики оценки финансового состояния организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
4. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
5. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
6. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
7. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
8. Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
9. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
10. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
11. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (с изменениями и дополнениями).
12. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 26.11.2011 № 402- ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
13. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
14. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39- ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС КонсультантПлюс.
15. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации (далее – Минфин РФ) от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // СПС КонсультантПлюс.
16. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н. // СПС КонсультантПлюс.
17. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утверждённое Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н// СПС КонсультантПлюс.
18. ПБУ 10/99 «Расходы организации», утверждённое Приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н. // СПС КонсультантПлюс.
19. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. №696 // СПС КонсультантПлюс.

Источники на русском языке
20. Абдукаримов И. Т., Беспалов М. В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2011.
21. Абрютина M. Финансовый анализ: учебное пособие – M.: Проспект,
2011.
22. Александров О. А., Егоров Ю. Н. Экономический анализ: учебное
пособие: М.: ИНФРА-М, 2011.
23. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / Г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002. – 704 с.
24. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. – М.: ОМЕГА-Л, 2011.
25. Антилл Н., Ли К. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО – М.: Альпина Паблишерз ООО, 2010.
26. Артёменко В. Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие – М.: ОМЕГА-Л, 2011.
27. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. Ред. Перевода чл.-корр. РАН И.И. Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
28. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2003. (Серия
«Краткий курс»).
29. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А. В. Зонова, С. В. Банк, И. Н. Бачуринская, О. А. Банк.– М.: Рид Груп, 2012. – 480 с.
30. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. / Е. Еленевская. М.: Дашков и Ко, 2012. – 522 с.
31. Вахрушина, М. А. Управленческий анализ / М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2018. – 400 c.
32. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчётности: учебное пособие – М.: Омега-Л, 2014. – 408 с.
33. Иванов И. Н. Экономический анализ деятельности предприятия. Учебник / И.Н. Иванов. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 352 c.
34. Калинина А. П. Экономический анализ / Под редакцией Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – М.: Юрайт, 2017. – 512 c.
35. Казакова Н. А. Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании / Н.А. Казакова.
– М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2017. – 240 c.
36. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. Пособие для студентов вузов / Н.П. Любушин – 4-е изд. Перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015 – 496 с.
37. Офицерова М.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебное пособие / М.И. Офицерова. – М.: Финансы, 2015. – 336 c.
38. Розанова, Н. М. Экономический анализ фирмы и рынка / Н.М. Розанова, И.В. Зороастрова. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 280 c.
39. Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник по направлению «Экономика» / Г. В. Савицкая. – 7-е изд. Перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 608 с.
40. Теория бухгалтерского учета: Учебник / М.Ю. Медведев. М.: Омега- Л, 2014. – 418 с.
41. Финансовый анализ: учебное пособие / С.И. Крылов. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2017. – 330 с.
42. Шадрина Г. В. Комплексный экономический анализ организации / Г.В. Шадрина, С.Р. Богомолец, И.В. Косорукова. - М.: Академический Проект, Фонд "Мир", 2017. – 288 c.

Электронные ресурсы
43. Справочно – информационная база по бухгалтерскому учету, налогам, аудиторской деятельности
44. Информационный портал «Молодой ученый»
45. Официальный сайт ПАО АКБ «Акцент»
46. Справочно – информационный портал
47. Финансовый портал
48. Официальный сайт рейтингового агентства
49. Официальный сайт рейтингового агентства.
50. Портал банковского аналитика
51. Новостной портал по финансовому сектору экономики РФ.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ