Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Сбербанк России» ."

4
Похожие работы

Международные экономические отношения
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Международные экономические отношения
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Анализ финансовой устойчивости ОАО «Сбербанк России» .
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 96.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ финансовой устойчивости ОАО «Сбербанк России»


Москва


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7
1.1. Понятие и сущность финансового состояния коммерческого банка 7
1.3. Анализ методик для оценки финансового состояния коммерческого банка 24
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Сбербанк России» 2.1. Экономико-правовая характеристика ОАО «Сбербанк России» и основные экономические показатели 30
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию управления финансами ОАО
«Сбербанк РФ» 68
3.1. Результаты анализа активов и пассивов ОАО «Сбербанк России» 68
3.2. Рекомендации по улучшению финансовой ликвидности активов и пассивов ОАО «Сбербанк России» 80
3.3. Прогнозный расчет с учетом предложенных мероприятий ОАО «Сбербанк России» 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день коммерческие банки вынуждены организовывать свою работу достаточно в сложных обстоятельствах современного рынка. Как на международном рынке, так и во внутреннем рынке происходит множество кризисных ситуаций в экономике и финансовой сфере, большинство государственных банков оказываются в самых эпицентрах этих банков.
Актуальность темы исследования заключается в том, что коммерческий банк является специфическим финансовым институтом, который работает в большинстве своем со средствами вкладчиков, в связи с этим он является ответственным за денежные средства, которые ему доверили.
Каждый вкладчик хочет быть уверенным в сохранности своих вложений, для этого ему перед размещением своих средств в банк необходимо иметь информацию о финансовой устойчивости коммерческой организации, ее надежности.
Для подтверждения устойчивости и надежности банк должен постоянно оценивать свое финансовое состояние на предмет своевременного выявления и предотвращения неких отклонений, которые в будущем могут нанести непоправимый ущерб его клиентам.
Иными словами, результаты, полученные в ходе оценки своего финансового состояния, являются для коммерческого банка гарантом непрерывности и эффективности деятельности.
Также банку необходимо оценивать свое финансовое состояние для прогнозирования позиций на рынке капитала и темпов своего развития.

Целью выпускной квалификационной работы является комплексная оценка финансового состояния ОАО «Сбербанк» России и разработка предложений по ее усовершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. определить сущность понятия «оценка финансового состояния» коммерческого банка;
2. проанализировать разработанные отечественные и зарубежные модели и методики оценки финансового состояния;
3. оценить финансовое состояние кредитной организации различными способами на примере ОАО «Сбербанк» России;
4. предложить меры и пути совершенствования внутренней методики оценки финансового состояния ОАО «Сбербанк» России.
В качестве предмета исследования выступает финансовое состояние коммерческого банка.
Под объектом подразумевается вся финансовая деятельность ОАО «Сбербанк» России.
Границы исследования включают в себя временной промежуток с 2012 года по 2016 год включительно.
Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы выступили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области разработок методик оценок финансового состояния коммерческих банков, такие как О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Р. Брейли, Р. Дженкинс.
Если говорить о методологической базе исследования, то наиболее важными составляющими являются отечественные и зарубежные методы оценки финансового состояния банков. Например, методика ЦБ РФ по оценке экономического положения банков, обязательная для применения в любом коммерческом банке страны, внутренняя методика ОАО «Сбербанк» России, альтернативные методики – методика В.С. Кромонова, CAMEL(S), методика по вычислению вероятности банкротства банка.
Информационной базой для оценки финансового состояния выступили аналитическая отчетность, публикуемая на официальном сайте банка, «Вестник банка России», внутренняя документация ОАО «Сбербанк» России. Также важной составляющей в информационной базе являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, согласно которым коммерческие банки осуществляют всю свою деятельность. Наиболее существенные из них: законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»: Федеральный закон от 10.07.2002
№ 86-ФЗ, «О банках и банковской деятельности»: Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1, Инструкция Банка России №139-И «Об обязательных нормативах банков» от 03.12.2012, Указание Банка России от 30 апреля 2008 г.
№2005-У «Об оценке экономического положения банков».
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что была разработана авторская методика по оценке финансового состояния кредитной организации. В ходе исследования было выяснено, что собственная методика ОАО «Сбербанк» России не включает в себя сравнение собственного финансового состояния банка с другими кредитными организациями, однако это важная составляющая, так как необходимо знать не только результаты своей деятельности, но также позиционировать их с результатами деятельности других кредитных организаций. Разработанная методика включает в себя сравнение показателей финансового состояния исследуемого банка с «идеальными» значениями. Благодаря данной методике банк может соотносить себя с 30 крупнейшими банками страны, взятыми в качестве эталонных, корректируя, если это необходимо, свое финансовое состояние. Данная методика достаточно проста в использовании, а также при необходимости существует возможность корректировки параметров, по которым идет оценка финансового состояния.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассмотрены основные аспекты оценки финансового состояния кредитной организации. Проанализирована сущность понятия «финансовое состояние коммерческого банка», рассмотрены основные методики по его оценке. В настоящее время существует достаточно большое количество различных методик и моделей по оценке финансового состояния банка. Наиболее известные среди них методики, включающие в себя коэффициентный анализ: к таким можно отнести методику Банка России, внутреннюю методику ОАО «Сбербанк» России, методику по расчету запаса прочности кредитной организации. Также достаточно часто применяются рейтинговые методики. На основе подсчета определенных показателей коммерческому банку присваивается конкретное балльное значение, а затем производится ранжирование банков на основе полученных ранее баллов. В качестве примеров к таким методикам можно отнести CAMEL(S), методику В.С. Кромонова. Также существует достаточно большое количество других методик, однако они уже не пользуются такой популярностью, как рассмотренные выше методики.
Во второй главе работы произведена комплексная оценка финансового состояния ОАО «Сбербанк» России. Для этого были применены вертикальный и горизонтальный анализы: рассмотрены динамики изменения основных показателей. Оценены соотношения активов-пассивов, доходов-расходов и прибылей банка. Нельзя не отметить, что с каждым годом «Сбербанк» наращивает объем активов-пассивов, прибылей. Также был сделан вывод, что в «Сбербанке» существует достаточно сильное звено управления, потому что последствия
мирового финансового кризиса банком были преодолены достаточно быстро. На последнем этапе была проведена оценка финансового состояния банка с помощью внутренней методики банка. Однако было выяснено, что не все разделы данной методики возможно оценить, так как часть отчетности, необходимой для оценки, не существует в открытом доступе. Также был выявлен недостаток методики, что она не учитывает финансовые состояния других банков для сравнения с собственным.
В заключительной главе автор для более комплексной оценки проверил запас финансовой прочности банка, где были выявлены некие недостатки. Также было оценено финансовое состояния ОАО «Сбербанк» России на межбанковском уровне. Для этого была использована методика В.С. Кромонова, с помощью которой было проведено ранжирование банков на основе полученных ими балльных оценок. Было выяснено, что позиции «Сбербанка» достаточно прочные. И самым главным моментом заключительной главы работы явилось создание авторских предложений по усовершенствованию внутренней методики по оценке финансового состояния ОАО «Сбербанк» России. Была предпринята попытка разработки новой методики по оценке финансового состояния ОАО «Сбербанк» России в дополнение к уже существующей. Это было сделано в связи с тем, что внутренняя методика не сравнивает финансовое состояние исследуемого банка с другими коммерческими банками. В результате апробации авторской методики было выявлено, что предложенная методика является адекватной, а также достаточно легкой в применении, позволяя при необходимости корректировать содержание самой методики ».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые источники
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2 [Электронный ресурс]: [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: по состоянию на 14 мая 2008г. ] // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: СПС. - Электрон. дан. и прогр. – М., 2012.
2. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. Положение ЦБР от 26.03.2010г. № 302-П [ред. От 12.12.2010г.] // Гарант [Электронный ресурс]: СПС. – Электрон. дан. и прогр. – М., 2012.
3. Российская Федерация. Инструкция ЦБР. «О порядке регулирования деятельности банков» [принята 01.10.97 - №1: по сост. на 01 августа 1998г.]
// Гарант [Электронный ресурс]: СПС. – М., - 2012г.
4. Российская Федерация. Инструкция ЦБР. «О составлении финансовой отчетности» [принят 01.10.97г. - №17: по сост. на 02 ноября 2007г.] // Гарант [Электронный ресурс]: СПС.- М., - 2012г.
5. Российская Федерация. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. Текст // Гарант [Электронный ресурс]; СПС. – Элекрон. дан. и прогр. – М., 2012.
6. Российская Федерация. О банках и банковской деятельности [Текст]: федер. закон № 395-1: [принят Гос. Думой 2 декабря 1990 г.]. – [с изм. и доп. от 3 июня 2010 г.] // Гарант [Электронный ресурс]; СПС. – Электрон. дан. и прогр. – М., 2012.
7. Российская Федерация. О консолидированной отчетности кредитных организаций [Текст]: Положение Банка России № 29-П: [принят Гос. Думой
27 февраля 2002 г.]. – [с изм. и доп. от 10 января 2010 г.] // Гарант [Электронный ресурс]; СПС. – Электрон. дан. и прогр. – М., 2012.
8. Российская Федерация. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) [Текст]: федер. закон № 86-ФЗ: [принят Гос. Думой 27 февраля 2002 г.]. – [с изм. и доп. от 10 января 2010 г.] // Гарант [Электронный ресурс]; СПС. – Электрон. дан. и прогр. – М., 2012.
Учебники, монографии, брошюры
1. Акодис, И.А. Финансовый анализ деятельности банка [Текст]: учебник / под ред. И,А, Акодиса. – М.: ЮНИТА-ДАНА,2009. – 455с.
2. Бабичев, Ю.А. Банковское дело [Текст]: учебное пособие / под ред. Ю.А. Бабичева. – М.: Экономика, 2009. – 487с.
3. Банковское дело [Текст] : учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., перераб и доп. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 592 с.
4. Банковское дело [Текст] : учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2008. - 400 с.
5. Банковское дело: [Текст] учебник / под ред. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 185с.
6. Банковское дело: [Текст]учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономист, 2010. – 766с.
7. Банковское дело: розничный бизнес [Текст] : учеб. пособие / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М. : КНОРУС, 2010. - 416 с.
8. Головкин, В.Ю. Еще Раз о надежности банка [Текст]: справочное пособие / под ред. В.Ю. Головкина. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 258с.
9. Гончаров, А.И. Деньги. Кредит. Банки [Текст] : учебник. Ч. 3 : Банки / А. И. Гончаров, М. В. Гончарова. - Волгоград : ВолгГТУ, 2010. - 252 с.
10. Киселев, П.В. Коммерческие банки – отечественный и зарубежный опыт выживания [Текст]: учебное пособие / под ред. П.В. Киселева. – М.: ЭкономЪ, 2009. – 477с.
11. Клишевич, Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ [Текст] : учеб. пособие / Н. Б. Клишевич. - М. : КНОРУС, 2009. - 304 с.
12. Кроливецкая, Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков [Текст] : учеб. пособие / Л. П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова. - М. : КНОРУС, 2009. - 280 с.
13. Лаврушин, О.И. Управление деятельность коммерческого банка [Текст]: Учебник / Под ред О.И. Лаврушин. – М.: ЮристЪ, 2010. - 452с.
14. Малахитов, Р.П. Банки, деньги и кредит [Текст]: учебное пособие / Под ред.
Р.П.. Малохитова. – М.: АПРИТ-ЮТ,2009. – 485с.
15. Меркулова, И.В. Деньги, кредит, банки [Текст] : учеб. пособие / И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. - М. : КНОРУС, 2010. - 352 с.
16. Основы банковского дела [Текст] : учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина.
- М.: КНОРУС, 2008. - 384 с.
17. Питрушин, Р.А. Риски. Теоретические аспекты [Текст]: учебное пособие / Под ред. Р.А. Питрушина. М.: Альбина, 2010. – 327с.
18. Романовский, М.В Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учебник
/ под ред. О.В. Врублевкая – М.: Юрайт – Издат, 2007. – 543 с.
19. Сенчагов, В.К.. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: Учебник / под.ред. А.И. Архипова – М.: «Проспект», 2007.– 496 с.
20. Стружкин, Дж.Ф. Управление финансами в коммерческом банке [Текст]: учебное пособие / Под ред. Р.О. Стружкина. – М.: Экономъ, 2010. – 456с.
21. Хатиков, А.М. Банковское дело [Текст]: Учебник / Под ред. А.М Хатикова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2009. – 203с.
22. Чечевицына, Л.Н. Экономический анализ [Текст]: учебник / под ред. Л.Н. Чечевицыной. – М.: изд-во «Феникс», 2008. – 394с.
23. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ [Текст] : учебное пособие / А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 479 с.
24. Эриашвили, Н.Д. Банковское право [Текст] : учебник / Н. Д. Эриашвили. - 6- е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2008. - 591 с.
25. Чепик Д.А. Экономика. Научный консультант. 2016. –С. 182.

Словари и энциклопедии
1. Финансово-кредитный энциклопедический словарь [Текст] / авт.- сост. А.Г. Грязова. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 1168с.
2. Экономическая энциклопедия [Текст] / гл. ред. Л.И. Абалкин. – М.: ОАО
«Издательство Экономика», 1999. – 1055с.
3. Энциклопедия банковского дела и финансов [Текст] / авт.-сост. Ч. Дж. Вулфел. – М.: Корпорация "Федоров", 2000. – 1037с.

Периодические издания
1. Алмосов, А. Сбербанк России на рынке дистанционного банковского обслуживания: ключевые характеристики и перспективы развития [Текст] / А. Алмосов, В. Шпалерская // Бюджет и финансы. - 2010. - №2. - С.16-22.
2. Бобин, С.С. Развитие банковской системы в России[Текст] / С. С. Бобин // Финансы и кредит. - 2010. - №7. - С.84-91.
3. Бобрик, М.М. Финансовая устойчивость коммерческого банка [Текст] / М. М. Бобрик // Банковское дело. - 2011. - №8. - С.32-36.
4. Донских, А.М.Тенденции развития банковской системы России [Текст] / А. М. Донских // Банковское дело. - 2009. - №5. - С.23-26.
5. Ендовицкий, Д.А. Статистическая оценка взаимосвязи риска ликвидности и финансовой устойчивости коммерческих банков [Текст] / Д. А. Ендовицкий, Л. В. Кузнецова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №16.- С.2-10.
6. Казанский, А.В. Основные принципы анализа банковской деятельности международным рейтинговым агенством [Текст] / А. В. Казанский // Финансы и кредит. - 2009. - №16. - С.15-24.
7. Кузнецова, Л.Г.Платежеспособность коммерческого банка: терминология, оценка [Текст] / Л. Г. Кузнецова // Банковское дело. - 2008. - №3. - С.75-80.
8. Макаревич, Л. Модели анализа банковских активов в условиях обострения финансово-экономического кризиса [Текст]/ Л. Макаревич // Общество и экономика. - 2008. - №10-11. - С.238-274.
9. Маммаева, Д.С. Об анализе активов коммерческих банков [Текст] / Д. С. Мамаева // Банковское дело. - 2011. - №4. - С.59-63.
10. Неретина, Е.А. Современные концепции эффективности деятельности коммерческого банка [Текст] / Е. А. Неретина, Е. В. Солдатов // Финансы и кредит. - 2010. - №13. - С.14-22.
11. Овчинникова, О.П. Стандартизация деятельности коммерческого банка, имеющего филиальную сеть [Текст] / О. П. Овчинникова, В. Ю. Чеснокова // Финансы и кредит. - 2008. - №36. - С.2-7.
12. Овчинникова, О.П.Методологические аспекты экономической сущности коммерческого банка [Текст] / В. М. Желтоносов, Д. Я. Родин // Финансы и кредит. - 2008. - №33. - С.8-14.
13. Пессель, М.А.Эффективная деятельность кредитных организаций - фактор системной устойчивости банковского сектора [Текст] / М. А. Пессель, О. Г. Костяшкина // Финансы и кредит. - 2009. - №17. - С.32-44.
14. Пронская, Н.С. Нормативы Н1.1 и Н6.1 - результат адаптации Базеля II при управлении кредитными рисками [Текст] / Н. С. Пронская // Банковское дело. - 2009. - №6. - С.60-63.
15. Трофилова, А.А. Рейтинговая оценка состояния менеджмента коммерческого банка с помощью относительных показателей [Текст] / А. А. Трофилова, В. И. Зеленов // Финансы и кредит. - 2009. - №4. - С.2-9
16. Ушвицкий, Л.Н. Рыночные риски коммерческих банков: методы оценки и анализа [Текст] / Л. Н. Ушвицкий, А. В. Малеева, О. А. Климова // Финансы и кредит. - 2011. - №21. - С.2-8.
17. Щербакова, Г.Н. Основные направления экономического анализа в коммерческом банке [Текст] / Г. Н. Щербакова// Банковское дело. - 2010. -№5. - С.44-49.

Электронные ресурсы
1. Анализ финансовой отчетности [Электронный ресурс] : учебник / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов. - М.: КНОРУС, 2008. - 312 с.
2. Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс].
3. Официальный сайт ОАО Сбербанк России [Электронный ресурс].
4. Официальный сайт ОАО Сбербанк России [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ