Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Банки как участники рынка ценных бумаг"

Работа Синергии на тему: Банки как участники рынка ценных бумаг.
Год сдачи: 2017
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Банки как участники рынка ценных бумаг


Москва 2017


Оглавление
Введение 4
Глава 1. Сущность и специфика рынка ценных бумаг 8
1.1. Характеристика рынка ценных бумаг в рамках сложившихся
условий 8
1.2. Внутреннее строение рынка ценных бумаг и его классификация 13
Глава 2. Банки как участники рынка ценных бумаг 20
2.1. Банки на рынке ценных бумаг. Их роль и виды деятельности 20
2.2. Классификация банковских операций на рынке ценных бумаг 26
2.3. Виды и способы реализации банковских операций на рынке
ценных бумаг 34
2.4. Понятие банковской стратегии на рынке ценных бумаг и ее
сущность 41
Глава 3. Проблемные аспекты функционирования рынка ценных бумаг и участия на нем банков 55
3.1. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг 55
3.2. Индивидуальные инвесторы как необходимые участники рынка
ценных бумаг и необходимость их привлечения 59
Заключение 62
Список используемой литературы 65

Введение
На рынке ценных бумаг особое место в последнее десятилетие стали занимать коммерческие банки, что, безусловно, связано с возможностью сочетания инвестиционной, посреднической, эмиссионной деятельности на рынке, а также достаточно широким видовым перечнем ценных бумаг, с которыми непосредственно производятся те или иные операции.
Сложившаяся ситуация является характерной для российских коммерческих банков, которые отличаются от банков некоторых других стран, например США, и выражается в возможности осуществлять не только профессиональную, но непрофессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Преимущество российских банков заключается и в наличии специфических услуг по некоторым операциям с ценными бумагами, которые характерны только для кредитных организаций. Некоторые преимущества заключаются и в том, что в Российской Федерации существует ряд ценных бумаг, которые могут имитироваться только кредитными организациями.
Рынок ценных бумаг является составной частью рыночной экономики. Развитость и степень регулирования его со стороны государства являются важнейшими индикаторами зрелости экономического развития страны. Рынок ценных бумаг работает в системе финансового рынка в целом и испытывает воздействие не только со стороны внутренних факторов страны, но и со стороны состояния мирового финансового рынка.
Цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу.

Коммерциализация банковской системы Российской Федерации, повышение уровня конкуренции между финансовыми организациями, влекут за собой острую необходимость применения и познания накопленного опыта, который был аккумулирован банковскими системами различных стран. Именно рынок ценных бумаг должен выступать непосредственным механизмом привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, механизмом финансирования роста экономики государства и повышения уровня инноваций.1
Правительство и различные предприятия, осуществлявшие свою деятельность на территории Российской Федерации, посредством рынка ценных бумаг могут расширять круг источников финансирования, не останавливаясь на самофинансирование и на банковских кредитах. В свою очередь потенциальные инвесторы получают возможность выбора. Наиболее крупными игроками и участниками рынка ценных бумаг являются, конечно же, коммерческие банки.
Развитие рынка ценных бумаг происходило и происходит совместно с развитием коммерческих банков, с усовершенствованием проводимых ими операций. Жизнеспособность и развитие рынка ценных бумаг неотделимо от самого развития банковской системы в целом и коммерческих банков в частности, так как именно они непосредственно заинтересованы в качественном развитии и усовершенствовании рынка ценных бумаг, в появлении качественно новых финансовых инструментов и развитии уже сложившихся сегментов экономики.
Деятельность банка на рынке ценных бумаг имеет огромное значение не только для деятельности каждого отдельно взятого банка, но и для экономики страны в целом. Так, осуществляя операции на рынке ценных бумаг, банки упрочняет свое положение на рынке банковских услуг,
количественно и качественно расширяет свою доходную базу, увеличивают свою мобильность. Это, безусловно, способствует формированию динамичной банковской системы, деятельность которой характеризуется многопрофильность и вовлеченностью в данную деятельность реального сектора экономики. К тому же, присутствие банков на рынке ценных бумаг, кардинальным образом повышает мобильность экономики государства и увеличивает скорость вовлечение средств в различные отрасли экономики.
Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что банки в Российской Федерации стали направлять огромную часть своего портфеля активов во вложения в другой важный вид доходных активов – ценные бумаги. Так, согласно независимым исследованиям, объем направляемых в ценные бумаги средств банков составляет от 1/7 до 1/3 общего количества объема портфеля активов банка.2 Ценные бумаги банков включают в себя как государственные ценные бумаги, так и определённые законом категории акций. Ценные бумаги, являющиеся частью активов банка, выполняют важнейшие функции, обеспечивая банкам ликвидность, доходность и диверсификацию с целью снижения рисков, а также выводя определённую часть доходов банка из под налогообложения. Вложения банков в ценные бумаги стабилизируют все доходы банка, обеспечивая непрекращающиеся доходные поступления в то время, когда остальные источники доходов банка истощены.
Целью дипломной работы является комплексное исследование участия банков на рынке ценных бумаг, рассмотрение вопросов, касающихся непосредственно самой сущности рынка ценных бумаг. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: уяснить сущность рынка ценных бумаг; рассмотреть участников рынка ценных бумаг; определить роль коммерческого банка на рынке ценных
бумаг; определить проблемы и указать перспективы развития рынка ценных бумаг и участия в нем банков.
Методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу.
В процессе проводимого нами исследования, будут применены как общенаучные методы - диалектический, исторический, так и частно-научные
- сравнительно-правовой.
При написании дипломной работы использовались труды таких авторов, как: И.Г. Горловской, М.В. Волкова, А.В. Ильиной, Н.А. Ланцевой, С.В. Якунина и др.

Список используемой литературы
Нормативные правовые акты:
1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 18.06.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2017)
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.06.2017) "О рынке ценных бумаг"
3. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)
4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
Специальная литература
5. Богомолов Сергей Михайлович, Ильина Лариса Владимировна Операции с ценными бумагами в деятельности российских коммерческих банков:современное состояние и возможности развития // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2016. №5 (64).
6. Васильева О.В. Коммерческий банк как доверительный управляющий на рынке ценных бумаг // Российское предпринимательство. 2014. №9.
7. Волков М.В. Структура и классификация рынка ценных бумаг. Операции с ценными бумагами в деятельности банков. Управление портфелем ценных бумаг // Финансы и кредит. 2015. №10 (178).
8. Гасымлы Ш.Ш. Оценка уровня посредничества коммерческих банков на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит. 2015. №15 (183).
9. Едронова В.Н., Бикулов Г.Р. Инвестиционные стратегии банка на рынке ценных бумаг: содержание и роль // Финансы и кредит. 2014. №32 (320).
10. Едронова В.Н., Бикулов Г.Р. Инвестиционные стратегии банка на рынке ценных бумаг: методика анализа совокупных портфелей банков // Финансы и кредит. 2014. №36 (324).
11. Звягинцева Наталья Александровна Оценка возможности применения механизмов саморегулирования на рынке ценных бумаг // Известия ИГЭА. 2014. №6.
12. Ильина Анна Владимировна Операции банка на рынке ценных бумаг // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. №4 (36).
13. Исаакян Ованес Арутюнович Многофакторный анализ российского рынка ценных бумаг // Вестник Финансового университета. 2010. №4.
14. Кувшинова Я. Ю., Завгородняя Т. В. Коммерческие банки как инвесторы на рынке ценных бумаг // СТЭЖ. 2014. №1 (19).
15. Ланцева Н. А. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг: эмиссионные операции и собственные сделки с ценными бумагами // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2015. №4. С.170-176
16. Морозкин Юрий Николаевич, Свистунова Елена Сергеевна Управление портфелем ценных бумаг в коммерческом банке // Вестник ЧелГУ. 2017. №6.
17. О.В. Васильева Проблемы правового регулирования профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг // Бухгалтер и закон. 2015. №2 (74).
18. Рамазанов Альберт Вильданович Особенности инвестиционных операций банков // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. №4 (24).
19. Семернина Ю.В., Байбеков И.Р. Определение роли и места коммерческих банков на рынке ценных бумаг // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2016. №19.
20. Тарасов А. В. Современные тенденции организации брокерской деятельности на рынке ценных бумаг России // НиКа. 2016 №15
21. Троекуров Павел Сергеевич Банк России как мегарегулятор на рынке ценных бумаг // Вестник СГЮА. 2015. №6 (107).
22. Хоменко Е.Г. Правовые основы деятельности российских банков на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит. 2012. №9 (99).
23. Цвижба Милана Беслановна Система регулирования рынка ценных бумаг сша. Возможность применения зарубежного опыта в борьбе с неправомерными практиками на рынке ценных бумаг России // ИСОМ. 2014.
№6-1.
24. Ческидов Б. М. Российские банки как основные профессиональные участники российских рынков ценных бумаг // Имущественные отношения в РФ. 2014. №6.
25. Якунин С. В. Подходы к регулированию деятельности банков на рынке ценных бумаг и необходимость их изменения // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2016. №2.
26. Якунин С.В. Генезис теоретических подходов к пониманию роли банка на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит. 2010. №40 (424).
27. Якунин С.В. Типы стратегий банка на рынке ценных бумаг // Экономический анализ: теория и практика. 2015. №19 (322).
28. Якунин Сергей Вадимович Механизмы деятельности банка на рынке ценных бумаг // Вектор науки ТГУ. 2017. №3.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ