Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Исследование конкурентоспособности организации (на примере ОАО «Стройвектор»)."

Готовая работа на тему: Исследование конкурентоспособности организации (на примере ОАО «Стройвектор»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 101.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СТРОЙВЕКТОР>>)


Москва 2020

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: «Исследование конкурентоспособности организации (на примере ОАО
«Стройвектор»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности организации
1.1. Сущность конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности организации
1.2. Основные этапы исследования конкурентоспособности
1.3. Показатели конкурентоспособности и методы ее оценки
Глава 2. Комплексная оценка конкурентоспособности ОАО «Стройвектор»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Исследование конкурентоспособности и оценка конкурентной позиции организации на рынке
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ОАО Стройвектор»
3.1. Разработка мероприятий по усилению конкурентных позиций организации
3.2. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности организации
3.3 Прогнозная оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
Заключение
Список использованных источников Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо дать определения конкуренции, конкурентоспособности, конкурентные преимущества.

В параграфе 1.2 пояснить, что прежде чем переходить к подробному анализу и оценке конкурентоспособности предприятия необходимо выработать план действий. Например, основными этапами исследования могут быть:
1. Выбор базовых объектов сравнения, т.е. выбор фирмы-лидера в отрасли страны или за ее пределами. Такая фирма-лидер должна обладать определенными параметрами, чтобы такое сравнение было корректным.
2. Выбор критериев продуктивности использования ресурсов.
3. Возможность сканирования (слежения) рынка.
4. И т.д. В параграфе 1.3 подробно описать, наиболее популярные методы оценки конкурентоспособности, основные показатели конкурентоспособности.
Выводы по главе 1.
Глава 2 должна быть посвящена анализу и оценке конкурентоспособности, определению конкурентной позиции и конкурентного потенциала организации (на примере конкретной компании)
В параграфе 2.1 необходимо дать общую характеристику компании, провести анализ организации его системы управления.
В параграфе 2.2 необходимо представить анализ внешнего и внутреннего воздействия, оценить конкурентные преимущества и конкурентные позиции компании на рынке, используя методы, рассмотренные в 1 главе, выявить конкурентные преимущества организации.
Выводы по главе 2.
В Главе 3 необходимо представить мероприятия по повышению конкурентоспособности и укреплению конкурентных позиций компании на рынке
В параграфе 3.1 Предложить мероприятия по усилению конкурентных позиций организации с учетом условий ее деятельности (на основании результатов проведенного анализа)
В параграфе 3.2 представить основные положения предлагаемой стратегии повышения конкурентоспособности, подробно описать и обосновать предлагаемое в рамках внедрения обновленной модели организации бизнеса
В параграфе 3.3 провести необходимые расчеты оценки эффективности предлагаемых мероприятий, оценить возможные риски, составить прогнозы развития объекта исследования В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной
работы и сформулировать общие выводы.

В приложение следует представить материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения конкретной задачи, но являющиеся актуальными для раскрытия темы выпускной квалификационной работы.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Царев, В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.В. Царев, А.А. Кантарович, В.В. Черныш. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 799 с.
2. Управление конкурентоспособностью организации : учебник / Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В.М. Тумин. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 300 с.
3. Стратегический маркетинг : учебник / В.Н. Наумов. - 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 356 с.
Дополнительная литература:
4. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость Учебное пособие / Портер М.Е., Калинина Е.Ю., - 4-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 715 с.
5. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / Портер М.Е., - 6-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 453 с.
6. Стратегический маркетинг: Учебное пособие - М.:Альпина Пабл., 2016. - 224 с.


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ, КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Сущность конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности организации 9
1.2 Основные этапы исследования конкурентоспособности 14
1.3 Показатели конкурентоспособности и методы ее оценки 15
ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО
«СТРОЙВЕКТОР» 23
2.1 Общая характеристика ОАО «Стройвектор» 23
2.2 Исследование конкурентоспособности и оценка конкурентной позиции организации на рынке 35
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО СТРОЙВЕКТОР» 52
3.1 Разработка мероприятий по усилению конкурентных позиций организации 52
3.2 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности организации 67
3.3 Прогнозная оценка эффективности предлагаемых мероприятий 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ А Бухгалтерский баланс ОАО «Стройвектор» на 1 января 2018 года 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчет о прибылях и убытках ОАО «Стройвектор» за январь- декабрь 2017 года 86
ПРИЛОЖЕНИЕ В Бухгалтерский баланс ОАО «Стройвектор» на 1 января 2019 года 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о прибылях и убытках ОАО «Стройвектор» за январь- декабрь 2018 года 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Бухгалтерский баланс ОАО «Стройвектор» на 1 января 2020 года 93
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Отчет о прибылях и убытках ОАО «Стройвектор» за январь- декабрь 2019 года 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Опросный лист 97
ПРИЛОЖЕНИЕ К Результаты опроса потенциальных клиентов ОАО
«Стройвектор» 98
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результаты опроса потенциальных клиентов ООО
«СтройГрадБелСервис» 99
ПРИЛОЖЕНИЕ М Результаты опроса потенциальных клиентов ООО «Матэк Про» 100

ВВЕДЕНИЕ
Проблема конкурентоспособности фирм, отраслей, стран – одна из наиболее актуальных и динамичных в мировой экономике. Исследованием этой проблемы занимаются как мировые институты (Всемирный банк, ИКАО, МОТ, ОЭСР), так и отдельные зарубежные и отечественные ученые. Значимость этой проблемы особенно возрастает в условиях растущей глобальной экономической конкуренции за право каждой страны занять достойное место в системе мирового хозяйства. Конкурентоспособность неразрывно связана сегодня с глобализацией, так как она неопределима вне данного контекста.
Конкурентоспособность представляет собой результат, фиксирующий наличие конкурентных преимуществ, без которых она невозможна.
Подобно тому, как не существует компании без потребности в ее продуктах (услугах), так не существует рыночных возможностей без конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества делают компанию узнаваемой на рынке, защищают от воздействий конкурентных сил.
До недавнего времени конкурентоспособности предприятий и товаров в белорусской экономике уделялось слишком мало внимания, что обусловлено слабой вовлеченностью нашей промышленности в международное разделение труда и относительно невысокой степенью конкуренции на внутреннем рынке. В результате многие предприятия производят продукцию, которая не способна конкурировать с продукцией промышленно развитых стран на мировом рынке.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что конечная цель любого предприятия – победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет – зависит от конкурентоспособности предприятия, от того, насколько оно лучше по сравнению с аналогами – продукцией и услугами других предприятии, то есть от конкурентных преимуществ предприятия.

Проблемой повышения конкурентоспособности предприятий является общая экономическая ситуация в стране в целом. Однако серьезным препятствием для успешного развития, направленного на повышение уровня конкурентоспособности, является целый ряд невостребованных управленческо- культурных системных характеристик, влияющих на эффективность функционирования отечественных предприятий.
Для того, чтобы победить в конкурентной борьбе, менеджмент должен уметь определять, усиливать, создавать конкурентные преимущества на каждом из рынков, на которых работает предприятие.
В настоящее время постепенная интеграция Республики Беларусь в мировое экономическое сообщество и развитие конкурентной среды в национальной экономике ставят повышение конкурентоспособности на первый план. Создание цивилизованного рынка, глобализация экономических отношений и новый этап экономического развития нашей страны резко актуализировали проблему конкурентоспособности на всех уровнях ее иерархии: продукции, предприятия, отрасли, региона, страны в целом.
Объектом исследования является ОАО «Стройвектор».
Для ОАО «Стройвектор» решение вопросов, связанных с управлением конкурентоспособностью является основной проблемой, требующей решения незамедлительно, поскольку товары и услуги, реализуемые предприятием, уступают по своей конкурентоспособности аналогичной продукции и услугам предприятий–конкурентов. При этом на рынке появляются новые конкуренты, предлагающие продукцию и услуги, значительно превосходящие отечественные аналоги по конкурентоспособности.
Предмет исследования - конкурентоспособность ОАО «Стройвектор».
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ОАО «Стройвектор».
Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности предприятия;
- провести анализ и оценку конкурентоспособности ОАО «Стройвектор»;
- разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности ОАО
«Стройвектор».
При написании работы были использованы материалы исследований отечественных и зарубежных ученых Румянцевой Е.Е., Горбашко Е.А., Залозной Д.В., Измайлова А.М., Колоч?вой В.В., Александрова А.К., Краюхина Г.А., Курнышевой И., Лазаренко А.А., Лебедевой Н.Н., Левшиной О.Н, Лысовой Е.А., Мазилкиной Е.И, Максимова И., Метелева И.С., Мошнова В.Е., Наумовой О.Н., Портера М., Стародубцевой Е.А., Фатхутдинова Р.А, Якушева А. А, а также материалы ОАО «Стройвектор».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в финансово-хозяйственной и производственной деятельности исследуемого предприятия и принести результаты от их внедрения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Республики Беларусь : закон Респ. Беларусь от 07 дек. 1998 г., № 218-З (в ред. Закона от 9 янв. 2017 г,. № 14-З) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". – Мн., 2018.
2. Об определении критериев оценки платежеспособности объектов хозяйствования: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2011 года № 1672 (в ред. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2016 №48)// Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] : ООО «ЮрСпекр», Нац. Центр правовой информ. Республики Беларусь. –Минск,2017.
3. Азоев, Г.Л., Конкурентные преимущества фирмы / Г.Л. Азоев, А.П. Челенков. - М.: ОАО "Новости", 2014. - 256 с.
4. Андронов, Д.А. Управление стратегической конкурентоспособностью компании / Д.А. Андронов // Экономика, предпринимательство и право. - 2014. - № 5. - с.16-21.
5. Арбатская, Е. А. Подходы к оценке конкурентоспособности предприятия / Е.А. Арбатская // Известия ИГЭА. - 2016. - № 1. - с. 118- 121.
6. Вечканов, Г.С., Вечканова, Г.Р. Микроэкономика: Учебник для вузов/Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. – СПб.:Питер, 2012. – 464 с.
7. Головач?в, А.С. Экономика предприятия: учеб.пособие/А.С.Головач?в. Минск: Выш.шк., 2017 – 464 с.
8. Горбашко, Е.А. Управление конкурентоспособностью. Теория и практика: учебник / Е.А. Горбашко, И.А. Максимцева; под ред. Е.А. Горбашко. - М.: Издательство Юрайт, 2017. – 447 с.
9. Завьялова, Т.А. Понятие конкурентоспособности национальной экономики / Т.А. Завьялова // Креативная экономика. - 2016. - № 2. - с. 40-47.
10. Залозная, Д.В. Управление конкурентоспособностью предприятия/ Д.В.Залозная, М.В.Тардина. – М. -Берлин: Директ-Медиа, 2017. -326 с.
11. Измайлов, А.М. Классификация факторов конкурентоспособности в зависимости от ее уровня /А.М. Измайлов // Эволюция экономических наук : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., Уфа, 23 июня 2014 г. - Уфа : Аэтерна, 2014. - 46 с.
12. Иноземцев, Ю. Взаимосвязь факторов конкурентоспособности] / Ю. Иноземцев // Экономист. - 2015. - № 10. - с. 92-94.
13. Колоч?ва, В.В. Основы конкурентоспособности: учеб.пособие/В.В.Колоч?ва. – 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2016. – 72с.
14. Конина, Н. Ю. Конкурентоспособность фирмы в глобальном мире / Н.Ю. Конина. - М. : Проспект, 2012. - 361 с.
15. Конкурентоспособность предприятия (фирмы): учеб.пособие / А.К. Александров [и др.]. - Минск ; М. : Новое знание : ИНФРА-М, 2013. - 284 с.
16. Короткий, Ю.Г. Товарная конкурентоспособность и ее количественное представление (для технически сложных изделий) // Маркетинг в России и за рубежом. 2012. №10. – с. 38 - 45
17. Краюхин, Г.А. Методика анализа деятельности предприятий в условиях рыночной экономики / Г.А. Краюхин – М.: СЛОВО, 2015. – 164с.
18. Куренная, В.В. Обеспечение конкурентоспособности продукции предприятия: теория и практика / В.В. Куренная, С.В. Аливанова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского 64 государственного аграрного университета. - Краснодар, 2013. - Т. 89. - № 89-89 (09). - с. 1296-1310.
19. Курнышева, И. Конкурентоспособность и проблемы структурной модернизации / И. Курнышева, С. Лыков, А. Идрисов // Экономист. - 2015. - № 9. - с. 39-47.
20. Лазаренко, А.А. Методы оценки конкурентоспособности / А.А,Лазаренко // Молодой ученый. – 2016. – №1. – с. 374-377.
21. Лебедева, Н.Н. Инновационная активность предприятий как условие их конкурентоспособности / Н.Н. Лебедева // Журнал институциональных исследований. - 2014. - Т. 2, № 4. - с. 15-21.
22. Левшина, О.Н. Методологическое обеспечение анализа конкурентоспособности в производственном предпринимательстве / О.Н. Левшина // Экономические науки. - 2015. - № 7 (56). - с. 253-256.
23. Лоскутова, М.В. Анализ теорий конкуренции и конкурентоспособности / М.В. Лоскутова // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - № 9. - с. 101-106.
24. Лысова, Е.А. Разработка организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия [Электронный ресурс]/ Е.А. Лысова //Научно-технические ведомости СПб ГПУ.- 2014. - № 2 (192).- с. 88-97
25. Мазилкина, Е.И, Управление конкурентоспособностью : учеб. пособие/Е.И. Мазилкина, Г.Г. Паничкина. – М.: Омега–Л, 2017. – 328 с.
26. Макаров, А.В. Применение теорий и моделей конкурентоспособности при разработке стратегии диверсификации предприятия
/ А.В. Макаров, А.Р. Гарифулин // Вестник УрФУ. Серия "Экономика и управление". - Екатеринбург, 2014. - № 6. - с. 22-35.
27. Максимов, И. Оценка конкурентоспособности предприятия / И. Максимов // Маркетинг. - 2016. - № 3. - С. 33-39.
28. Матросова, Л. Н., Зайцева, Л. А. Анализ системы управления конкурентоспособностью предприятия [Электронный ресурс]/ Л.Н. Матросова, Л.А. Зайцева // Вестник ПГУ. Серия: Экономика. 2014. №1. с.109-115
29. Метелев, И.С. Конкурентоспособность субъекта предпринимательской деятельности: сущность, методы, факторы и критерии оценки / И. С. Метелев // Проблемы современной экономики. - 2016. - № 1. - с. 116-120.
30. Мошнов, В.Е. Комплексная оценка конкурентоспособности / В.Е. Мошнов // Корпоративный менеджмент. - 2016. - №10.- с. 26-30.
31. Оборудование для выставки [Электронный ресурс]
32. Портер, М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран / М. Портер; перев. на рус. И.В. Квасюкова [и др.]. – М.: ООО «Интеллектуальная литература», 2016. – 740 с.
33. Родионова, Л.Н. Оценка конкурентоспособности продукции / Л.Н. Родионова, О.Г. Кантор // Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - № 1. - с. 63-77.
34. Рудь А. Е. Институциональные факторы конкурентоспособности организации: понятие, классификация, закономерности взаимосвязей [Электронный ресурс]. Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2016. №4. с.399-403
35. Румянцева, Е.Е. «Новая экономическая энциклопедия» - послесловие к определению сущности базовых понятий экономической науки и практики/Е.Е.Румянцева. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2017. -114 с.
36. Стародубцева, Е.А. К вопросу о трактовке понятия
«конкурентоспособность предприятия» / Е. А. Стародубцева // Известия ИГЭА.- 2016. - № 4. - с. 132-135.
37. Фасхиев, Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия? / Х.А. Фасхиев, Е.В. Попова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2015. - № 4. - с. 7-12.
38. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент как система повышения конкурентоспособности / Р.А. Фатхутдинов // Управление персоналом. - 2016. - № 1. - с. 24 - 27.
39. Философова, Т. Г. Конкуренция и конкурентоспособность / Т. Г. Философова, В. А. Быков. – М.: Юнити, 2015. – 271 с.
40. Шепелев, А.В. Теоретический анализ понятия конкурентоспособности организации на современном этапе развития экономики
/ А.В. Шепелев // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12-4 (53-4). - с. 850-855.
41. Юданов, А.Ю. Конкуренция: теория и практика: учеб.пособие / А.Ю. Юданов. - 2-е изд. - М. : Гном-Пресс, 2014. - 309 с.
42. Ягунова Н.А., Смагина М.В., Иванов Д.А. Оценка конкурентного окружения предприятия с использованием модели пяти сил Майкла Портера // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. №4 (53) с.70-73.
43. Яковлев, Г.И. Реализация технологических инноваций - основа конкурентоспособности промышленных предприятий / Г.И. Яковлев // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара, 2013. - № 6 (104). - с. 150-153
44. Якушев, А. А. Методология оценки управления конкурентоспособностью: теория и практика // Известия ИГЭА. 2014. №4. С.153-161

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ