Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Особенности организации кадровой работы на малом предприятии на примере организации ОДО «Веста»."

1
Похожие работы

Информационные технологии
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Кредит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Особенности организации кадровой работы на малом предприятии на примере организации ОДО «Веста».
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 74.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВОЙ РАБОТЫ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОДО «ВЕСТА»

Москва 2018


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема ВКР: Особенности организации кадровой работы на малом предприятии на примере организации ОДО «Веста»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации кадровой работы
1.1. Понятие и критерии отнесения предприятия к категории малого
1.2. Задачи и функции кадровой службы на предприятии
1.3. Особенности организации кадровой работы на малом предприятии Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ организации кадровой работы на ОДО «Веста»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ работы кадровой службы предприятия Выводы по главе 2
Глава 3. Совершенствование кадровой работы на ОДО «Веста»
3.1. Предложения по совершенствованию работы кадровой службы
3.2. Анализ эффективности предлагаемых мероприятий Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:
Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания Главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1. необходимо рассмотреть понятие и критерии отнесения предприятия к категории малого. В параграфе 1.2. раскрыть задачи и функции кадровой службы на предприятии. В параграфе 1.3. раскрыть особенности организации кадровой работы на малом предприятии.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основе данных объекта исследования следует проанализировать организацию кадровой работы в ОДО «Веста». В параграфе 2.1. дать организационно-экономическую характеристику предприятия. В параграфе 2.2. проанализировать работу кадровой службы предприятия.
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия по совершенствованию организации кадровой работы в ОДО «Веста». Для этого в параграфе 3.1. сформулировать предложения по совершенствованию работы кадровой службы, в параграфе 3.2. провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
В Заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В Приложение выносятся расчетные и аналитические таблицы, копии финансово- экономической документации по объекту исследования за выбранные для анализа периоды времени, схемы и рисунки.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература
Чуланова, О.Л. Современные технологии кадрового менеджмента: актуализация в российской практике, возможности, риски : монография / О.Л. Чуланова. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 364 с.
Кузьмина, Н.М. Кадровая политика корпорации: Монография / Кузьмина Н.М. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 167 с.
Дополнительная литература
Лукаш, Ю.А. Работа по подбору, оценке и контролю персонала: Учебно-практическое пособие / Лукаш Ю.А. — М.: Юстицинформ, 2015. — 200 с.
Еремин, В.И. Управление человеческими ресурсами: Учебное пособие / Еремин В.И., Шумаков Ю.Н., Жариков С.В. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 272 с.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы организации кадровой работы 9
1.1. Понятие и критерии отнесения предприятия к категории малого 9
1.2. Задачи и функции кадровой службы на предприятии 13
1.3. Особенности организации кадровой работы на малом предприятии 21
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Анализ организации кадровой работы в ОДО «Веста» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 31
2.2. Анализ работы кадровой службы предприятия 42
Выводы по главе 2 51
Глава 3. Совершенствование организации кадровой работы в ОДО
«Веста» 55
3.1. Предложения по совершенствованию работы кадровой службы 55
3.2. Анализ эффективности предлагаемых мероприятий 62
Выводы по главе 3 61
Заключение 63
Список использованных источников 67
Приложение 71

Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в центре внимания руководства предприятия в последнее время находятся вопросы правильной организации управления персоналом предприятия, оценки специалистов.
На рынке труда наблюдается тенденция дефицита высококвалифицированных кадров. Соответственно, для предприятия необходимо рационально прорабатывать работу кадровой службы, которая должна включать в себя различные мероприятия по обеспечению рабочей силой все производственные участки, в ней нуждающиеся, а также по созданию мотивировочных программ в отношении работников для увеличения производительности труда.
В рыночной экономике малым предприятиям отводится особое место. Результатами финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий многих развитых стран определяется темп роста экономики соответствующей страны, качество и структура валового национального продукта, занимая до 70% его общего объема.
Для эффективного и полного использования трудового потенциала, то есть всех способностей работников, на предприятии разрабатывается политика по подбору и найму работников, развития трудовой карьеры, система мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников, политика взаимоотношений, связей и подчиненности и т.д.
Особенности малого предпринимательства выражены в следующих аспектах:
— деятельность субъектов малого предпринимательства осуществляется в хозяйственной сфере, при этом основная цель – это получение прибыли;
— наличие экономической свободы, инновационного характера, гибкости и оперативности в вопросах принятия управленческих и стратегических решений;
— несение относительно невысоких расходов в процессе осуществлениятдеятельности, в частности низкие затраты на управление, невысокая потребность первоначального капитала, ограниченного законодательными рамками для открытия бизнеса, а также более высокий уровень оборачиваемости собственного капитала.
Это подчеркивает важность работы с кадрами на малом предприятии. Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий переоснащения производства, ввод в производство новой техники и оборудования, осуществления модернизации производства, что соответственно отразилось и на рабочих местах, часть которых была упразднена. Переход к модернизации производства требует высококвалифицированных кадров на рынке труда, которые могут отвечать требованиям использования новейших технологий.
Экономическое развитие страны и отдельных отраслей хозяйствования определяют изменения в понимании содержания и характера труда, свободного времени и качества жизни человека. В соответствии с этим на предприятиях необходимо по-другому налаживать управленческую работу по отношению к персоналу предприятия.
В настоящее время очень важную роль для предприятий начинает играть качество труда, то есть необходимость непрерывной постоянной подготовки и переобучения персонала, в том числе и персонала руководящего состава на предприятии.
Для успешного управления кадрами на предприятии необходимо динамично и своевременно реагировать на различные изменения, происходящие в экономической жизни предприятия, страны, общественного развития. Основу работы с кадрами на предприятии составляет систематический учет и анализ влияния на организационную структуру предприятия окружающего мира, а также адаптации производства к внешним воздействиям.
Объективная потребность субъекта хозяйственной деятельности в квалифицированных специалистах определяет необходимость формирования персонала, а также разработку стратегии управления персоналом наьпредприятии, который способен обеспечить устойчивое конкурентное преимущество на рынке среди прочих предприятий. Это все представляет собой составляющие кадровой работы предприятия.
Для эффективности политики подбора и управления трудовыми ресурсами на предприятии необходимо разработать подходы в долгосрочном планировании к управлению персоналом, который понятен для всех руководителей структурных подразделений и самих работников. Данные подходы должны быть разработаны на основе целей, которые преследует в процессе реализации своей деятельности предприятие.
В силу вышесказанного данная тема считается очень важной и актуальной, так как для повышения эффективности работы предприятия в целом и уровня его конкурентоспособности важно правильно подобрать персонал, правильно оформлять все документы по кадровому делопроизводству.
Цель исследования заключается в совершенствовании кадровой работы в ОДО «Веста».
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи исследования:
1. изучить теоретические основы организации работы кадровой службы в современных условиях;
2. рассмотреть особенности организации кадровой службы на малом предприятии;
3. провести анализ организации кадровой работы в ОДО «Веста»;
4. разработать предложения по совершенствованию работы кадровой службы ОДО «Веста»;
5. провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования — общество с дополнительной ответственностьюь«Веста».
Предмет исследования — организация работы кадровой службы в ОДО«Веста».

Для написания выпускной квалифицированной работы были использованы труды отечественных авторов: А.С. Бажин, И.А. Баткаева, М.И. Бухалков, Л.С. Верещагина, Ю.Ф. А.Я. Кибанов, В.А. Коноваленко, А.В. Тебекин и др. а также практический материал, предоставленный ОДО «Веста». Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: анализа и синтеза,
исторического метода, дедукции, индукции, относительных показателей и др.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» «О бухгалтерском учете» //Некоммерческая интернет-версия системы
«КонсультантПлюс»
2. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» //Некоммерческая интернет-версия системы «КонсультантПлюс»
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2015) //Некоммерческая интернет-версия системы
«КонсультантПлюс»
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) //Некоммерческая интернет-версия системы
«КонсультантПлюс»
5. Постановление Правительства РФ от 22.07.08 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров, (работ, услуг)»
//Некоммерческая интернет-версия системы «КонсультантПлюс»
Специальная и учебная литература
6. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник – М.: Проспект, 2015. – 424 с.
7. Бажин А.С., Шамраева Э.А., Панина А.В. Особенности построения системы управления человеческими отношениями в развивающейся организации - Экономика и социум - 2015. - № 2-1 (15). - С. 420-427
8. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: Юрайт, 2014. – 214 с.
9. Белугин Ю. Н. Инновационный менеджмент. Учебное пособие, часть 2. – Ставрополь, 2013 г. - 127 с.
10. Верещагина Л.С. К вопросу о развитии инновационных технологий в персонал-менеджменте - Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2014. № 5 (54). - С. 62-64.
11. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. – М.: Проспект, 2014. – 188 с.
12. Виханский О.С. Стратегическое управление - М.:Экономистъ, 2013.-527с.
13. Вукович Г.Г. Рынок труда – М.: Феникс, 2013. – 240 с.
14. Гильдингерш М.Г., Добрусина М.Е. Механизм разработки и реализации эффективных кадровых решений. – Томск: Вестник томского Государственного университета, 2015. - №400. - С.198-203.
15. Дейнека А.В. Управление персоналом организации - М.: Дашков и Ко, 2014
– 288 с.
16. Диркова Е. Ю. Упрощенный бухучет - набор способов или система? - Налоговая политика и практика. -2014. -№ 4 (136). -С. 66-70
17. Ендовицкий Д. А., Литвин Ю. В. Развитие синтетического и аналитического бухгалтерского учета исходя из применяемых малым предприятием форм учета - Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. -№ 16. -С. 2-11.
18. Ивановская Л.В. Управление персоналом организации: Учебник /А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. -695 c.
19. Исаченко И.И., Елизарова О.И. Управление человеческими ресурсами [электронный ресурс] - М.: Московский государственный университет печати
20. Карпенко Е.З. Формирование отечественного человеческого капитала в условиях перехода к инновационной экономике. Монография. – М.: Русайнс, 2017. – 176 с.
21. Карташова Л.В. Организационное поведение – М.: Инфа-М, 2014. – 160 с.
22. Кибанов А.Я. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. - М.: Проспект, 2014. - С. 64.
23. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации. Учебно-практическое пособие – М.: Проспект, 2014 – 44c.
24. Клычова Г.С., Хусаинов И.Ф., Фахретдинова Э.Н. Правовое обеспечение развития методологии бухгалтерского учета в субъектах малого и среднего предпринимательства аграрного сектора - Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2014. -Т. 9. -№ 2 (32). -С. 21-27
25. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 500с.
26. Коноваленко В.А. Психология управления персоналом – М.: Юрайт, 2014.
– 480 с.
27. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов - М.: Инфра-М, 2013. – 320 с.
28. Маслова В.М. Экономика и социология труда – М.: Юрайт, 2014. – 544 с.
29. Митрофанова А.Е. Концепция управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации - Компетентность. - 2013. - №3. - C.40-45.
30. Митрофанова Е.А. Компетентностный подход в управлении персоналом – М.: Проспект, 2014. – 72 с.
31. Одегов Ю.Г. Управление персоналом – М.: Юрайт, 2014. – 532 с.
32. Опарина Н.Н. Формирование кадрового резерва - Экспертиза.- 2013.- №9.
– С. 14-18.
33. Парабеллум А.С. Персонал от А до Я. Подбор, мотивация и удержание высокоэффективных сотрудников – Спб.: Питер, 2014. – 208с.
34. Персань Н. В. Основные проблемы управления кадровым резервом в организации - Молодой ученый. -2015. -№22. -С. 462-464.
35. Сапожникова Н.Г., Юрьева Г.М. Институциональные основы регулирования бухгалтерского учета малых предприятий России - Вестник
Воронежского государственного университета. - Серия: Экономика и управление. - 2013. -№ 2. -С. 170-175
36. Стрыгина В.В. Профиль должности и оценка кандидатов на должность -
«Управление персоналом»
37. Тебекин А.В. Управление персоналом. Краткий курс лекций – М.: Юрайт, 2014 – 182 с.
38. Учет и отчетность в малом бизнесе. Бизнес-курс для руководителя малого предприятия / под редакцией Н.А. Продановой – М.: Юрайт, 2016. – с. 276.
39. Филаткина И.Д., Бажин А.С. Теоретико-прикладные основы применения деловой беседы в системе методов работы с персоналом организации - Студент. Аспирант. Исследователь. - 2015. - № 2 (2). - С. 33-43.
40. Чуланова О.Л. Компетентностный подход в работе с персоналом: теория, методология, практика: монография -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. -292 с.
41. Чуланова О.Л., Тимченко Я.А. Корпоративное обучение персонала и методы его оценки: подходы, инструментарий, проблемы и пути их преодоления - Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 8 - №1 (2016)
42. Якимчук С., Заболотная Н. Социально-экономическое развитие в интересах человеческого капитала. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 164 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ