Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Особенности экономических взаимосвязей России и Финляндии в условиях действия санкций Европейского Союза"

0
Похожие работы

Финансы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент организации
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Работа Синергии на тему: Особенности экономических взаимосвязей России и Финляндии в условиях действия санкций Европейского Союза.
Год сдачи: 2018
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ САНКЦИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА»


Москва 2018

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Базовые основы экономических связей России с Финляндией в условиях санкционной политики Евросоюза в отношении РФ 1.1.Политика санкционного противостояния и новый формат
российско-финских отношений 8
1.2. Роль и место национальной экономики Финляндии в системе
мировых экономических отношений 17
1.3. Экономическое сотрудничество России и Финляндии в
международных региональных организациях 20
Глава 2. Анализ современных тенденций развития торгово- экономических отношений между Россией и Финляндией в условиях санкционного противостояния
2.1. Состояние и динамика внешней торговли Финляндии 29
2.2. Изменение акцентов в экспортно-импортной системе Финской Республики в условиях введения санкций против России 35
2.3. Тенденции развития двусторонних торгово-экономических связей России и Финляндии 39
Глава 3. Негативные последствия санкций Запада и ответных санкций России в экономических отношениях России и Финляндии
3.1. Эффект и последствия санкций против России для экономики Финляндии 49
3.2. Возможные направления развития торгово-экономического
партнерства Финляндии и России 61
3.3. Основные векторы инвестиционного сотрудничества Финляндии с Российской Федерацией на современном этапе 68
Заключение 74
Список использованной литературы и интернет-источников 78

Введение
Актуальность темы ВКР. Торговый оборот Финляндии с другими странами за первый квартал 2018 года снизился на 7%. Особенно "просело" российское направление.
Президент России Владимир Путин, в ответ на санкции западных стран, 6 августа 2014 года подписал указ об ответных мерах.1 Тем самым президент запретил или ограничил ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.
Россия ввела запрет на импорт мяса, рыбы, молока, молочных продуктов, фруктов и овощей из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.
Санкционная волна в ЕС больше всех затронула Финляндию. Россия для нее является третьим по значению рынком сбыта товаров и продуктов. Примерно 10% финского экспорта отправляется в Россию. К тому же, российские туристы тратят в этой стране примерно 2 миллиарда евро ежегодно.2
В 2017 году импорт из России упал по сравнению с годом ранее на 35%, сообщает таможенная служба Финляндии. За первый квартал 2018 г. этот показатель сократился на 13%. Товарооборот ослаб и в обратном направлении – объём финского экспорта уменьшился на 14%.
По данным ведомства, снижение объёмов и стоимости экспорта в феврале - марте усилилось. Так, в целом финский экспорт потерял в объёме 6,6%, а в стоимостном выражении – 2,4%, составив 4,4 млрд евро.
Финляндия стала поставлять на 11% меньше машин, устройств и транспортных средств, а также промышленного оборудования. Экспорт продуктов нефтепереработки упал на 23%, товаров химической промышленности – на 12%, металлообработки – на 13%. Общий объём поставок продуктов лесопереработки остался примерно на уровне прошлого года.
Импорт в Финляндию сократился на 8%, до 4,7 млрд евро. Поставки в Суоми сырой нефти упали вдвое: стоимость импорта снизилась на 35%, объём – на 24%.
Премьер-министр Финляндии заявил, что обмен санкциями может обернуться для страны экономическим кризисом. Он также отметил, что Финляндия поддерживает санкции ЕС в отношении России и считает, что они необходимы. Однако, по его словам, ни одна европейская страна не должна страдать из-за них в большей мере, чем другие государства. И если санкции ЕС в отношении России слишком негативно отражаются на какой-то стране, то она вправе требовать компенсации.3
Развитие этих процессов заставляет нас обратить особо пристальное внимание на развитие и углубление международного экономического сотрудничества, кооперации и международной экономической интеграции в рамках мирового хозяйства, и в первую очередь с сопредельными странами, с которыми исторически сложилось экономическое партнерство.4 В этом отношении наиболее репрезентативным является наш северный сосед - Финляндия, с которой Россия всегда поддерживала дружественные отношения. Однако если до распада СССР эти отношения были в основном обусловлены историческими, политическими и географическими факторами, то в настоящее время на первый план выходят иные факторы, и в первую очередь социально-экономические, которые актуализируют проблематику данной работы.
Владимир Путин встретился с Президентом Финляндии Саули Ниинистё, который прибыл в Россию с рабочим визитом.5 Обсуждался широкий круг вопросов российско-финляндского взаимодействия. В.В.Путин особо акцентировал внимание на том обстоятельстве, что у нас второй год наблюдается определённый спад в торгово-экономических отношениях, сокращается товарооборот. Президент Финляндии Саули Ниинистё признал, что экономика страны находится в глубоком кризисе. В виду взаимосвязанности финской и российской экономик, кризис в Финляндии является производным от кризиса в России – согласно отчетам Eurostat, именно Финляндия больше всех стран ЕС пострадала от войны санкций и конфликта Запада с Россией.6
Объектом ВКР является экономическое сотрудничество Финляндии и России в условиях глобализации мирохозяйственных связей в условиях санкций.
Предмет ВКР - особенности, формы и направления экономического сотрудничества Финляндии и России с учетом проблематики членства Финляндии в ЕС, а также новые тенденции и процессы в развитии двусторонних экономических связей, сформировавшиеся как следствие взаимных санкционных ограничений.
Цель ВКР. Главная цель заключается в определении путей совершенствования финляндско-российского экономического сотрудничества и выработке основных направлений его дальнейшего расширения.
Для достижения поставленной цели планируется решение следующих задач:
-проанализировать состояние внешней торговли Финляндии в современных условиях
- выявить изменнения акцентов в экспортно-импортной системе Финляндии после введения санкций против России
- исследовать экономические последствия санкций против России для экономики Финляндии
- предложить основные направления торгового и инвестиционного сотрудничества Финляндии с Российской Федерацией на современном этапе. В работе использованы общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза, а также методы компаративного и теоретического анализа. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества Финляндии и России применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных
целей широко использовался сравнительный анализ.
На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории и политэкономии: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса,
3. Ландау, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ват-тевиля, Т. Мэна, У. Петти, Д. Рикародо, А. Смита и др.
В процессе разработки тематики ВКР автор опирался на различные источники информации, в том числе: на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, A.C. Булатова, Н.Г. Вилковой, А.Н. Захарова, И.И. Кретова, H.H. Ливенцева, В.К. Ломакина, Д.С. Львова, И.П. Фоминского, Р.И. Хасбулатова, И.П. Хвойника, С.С. Шаталина, В.Г. Шемятенкова, В.Н.Шишкина, Н.П. Шмелёва и др.; на монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, таких как Дж. Багхвати, Г. Балаш, С. Берто, Д. Вад, П. Гемери, и др.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы: правительственных органов Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД РФ, Торгового представительства РФ в Финляндии, Российской академии госслужбы при Президенте РФ); государственных органов Финляндской Республики; интернета.
Структура работы. ВКР состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников.

Список использованной литературы и интернет-источников
1. Конституция Российской Федерации [Текст]. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СПС «КонсультантПлюс».
2. Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №
560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"
3. Захарова Н.В. Инновационная экономика в странах Европейского союза и проблемы ее измерения // Вестник РГТЭУ. 2017, № 2.
4. Захаров А.Н., Игнатьев А. А. Развитие российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества // XXI век: новая модель специалиста-экономиста: Тезисы докладов (28-30 марта 2017 года). Ч. 3 М., 2015.
5. Захарова Н.В. Инновационная экономика в странах Европейского союза и проблемы ее измерения // Вестник РГТЭУ. 2016, № 2.
6. Зубенко В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
Ивасенко, А.Г. Мировая экономика: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2016. - 640 c.
7. Игнатьев A.A. Развитие российско-финляндского товарооборота
// Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов (20 -22 апреля 2016 г.). М. 2016. - С. 22.
8. Карпов С.А.Развитие теорий интернационализации бизнеса/
/Actualne problemy nowoczesnych nauk// Пшемысль, Польша, -2016
9. Карпов С.А. Развитие бизнес-инноваций: международный опыт
//Effektivni nastroge modernich wed// Прага, Чехия, -2015
10. Карпов С.А. Российский малый бизнес под прессом мирового экономического кризиса: последствия и возможности противодействия//Экономика XXI века, №3, март 2014
11. Карпов С.А. Управление инновационным развитием на примере технопарка Франции//Вопросы государственного и муниципального управления. - №3, 2015.
12. Карпов С.А.Глобализация экономики: промежуточные итоги дискуссии//Международная экономика.№7, 2013.
13. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебное пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 416 c.
14. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 671 c.
15. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
16. Любецкий В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 350 c.
17. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
18. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
19. Мороз И.И. Мировая экономика и международные экономические отношения (для бакалавров) / И.И. Мороз. - М.: КноРус, 2016. - 256 c.
20. Николаева И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
21. Орлов А.И. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс / А.И. Орлов. - М.: КноРус, 2015. - 280 c.
22. Пашковская М.В. Мировая экономика: Учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 528 c.
23. Пономарева Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
24. Салин В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2014. - 400 c.
25. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 272 c.
26. Трофимова Т.И. Мировая экономика / Т.И. Трофимова. - М.: КноРус, 2015. - 640 c.
27. Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
28. Шимко П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
29. Шкваря Л.В. Мировая экономика. Схемы и таблицы: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 391 c.
30. Шлямин В.А. Россия и Финляндия: добрососедство и партнерство / Изд-во Политехнического университета. Санкт- Петербург. 2016.- 187 с.
31. Шлямин В.А. (руководитель авторского коллектива). Финляндия. Новые вызовы и возможности для экономического сотрудничества с Россией / под редакцией В.А. Шлямина - СПб. Издательско- полиграфическая ассоциация вузов России. 2015.- 224 с.
32. Шлямин В.А. Россия и Финляндия: преодоление экономического кризиса / Изд-во Политехнического университета. Санкт-Петербург. 2016. - 190 с.
33. Шлямин В.А. (руководитель авторского коллектива). Предпосылки и возможности российско-финляндского
технологического партнерства / под редакцией В.А. Шлямина. - Изд-во Политехнического университета. Санкт-Петербург. 2016.- 224 с.
34. European Commission. European Trend Chart on Innovation. Methodology Report on European Innovation Scoreboard 2015.
35. Innovation Union Scoreboard 2014. The Innovation Union's performance scoreboard for Research and Innovation.2014. -
/dataoecd/22/54/42468972.pdf.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ