Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Способы организации корпоративного обучения (на примере АО "РТК")."

Готовая работа на тему: Способы организации корпоративного обучения (на примере АО "РТК").
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 82.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент [38.03.02]


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РУССКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ КОМПАНИЯ»

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Способы организации корпоративного обучения (на примере АО "РТК")
2. Структура ВКР:

Введение
1. Теоретические аспекты корпоративного обучения
1.1 Понятие и суть корпоративного обучения
1.2 Особенности образования корпоративного обучения
2. Анализ организации корпоративного обучения в…
2.1 Производственно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Процесс организации корпоративного обучения на предприятии
3. Разработка рекомендаций по организации корпоративного обучения
3.1 Программа рекомендаций
3.2 Экономическое обоснование предложенных рекомендаций
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие, роль и сущность выбранной темы. В пункте 1.2 необходимо подробно описать методы и способы внедрения отечественного и зарубежного опыта.
Глава 2 должна носить расчетно-аналитического характера. В ней на основании объекта исследования необходимо провести оценку и анализ предприятия/организации/учреждения.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на организационную структуру. В пункте 2.2 на основании описанных в главе
1 методик необходимо провести подробную экономическую оценку и анализ состояния предприятия.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведения анализа выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование объекта исследования. Также глава должна состоять из экономического анализа и оценки эффекта от внедренных предложений.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013
Дополнительная литература:
Коломиец А.И. Система KPI. Германия, Dusseldorf, 2017
Коломиец А.И. Нестандартные теории мотивации. Германия, Dusseldorf, 2017
Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты корпоративного обучения 9
1.1 Понятие и суть корпоративного обучения 9
1.2 Особенности образования корпоративного обучения 21
Глава 2. Анализ организации корпоративного обучения в АО «РТК» 35
2.1 Производственно-экономическая характеристика предприятия 35
2.2 Процесс организации корпоративного обучения на предприятии 44
Глава 3. Разработка рекомендаций по организации корпоративного обучения 59
3.1 Программа рекомендаций 59
3.2 Экономическое обоснование предложенных рекомендаций 69
Заключение 74
Список использованной литературы 76
Приложения 79

Введение
Быстрое изменение условий, в которых происходит деятельность современных компаний, вынуждают организации искать способы приспособления к внешней среде и реалиям экономики. Способность к адаптации самой компании и сотрудников является одним их важнейших условий экономической эффективности и долголетия компании. В свою очередь, важным фактором готовности к адаптации в изменяющихся условиях, выступает организация корпоративного обучения в компании и различные способы обучения, призванные подготовить персонал компании к различным рабочим ситуациям и трудовым реалиям.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на международном уровне обучение персонала является важнейшим направлением реализации рекомендаций Конвенции о развитии человеческих ресурсов Международной организации труда, призыва к действию Софийской конференции по образованию взрослых, а также программы ЮНЕСКО.
На федеральном уровне актуальность заключается в том, что проблема обучения персонала для большинства российских организаций в настоящее время приобретает большое и особое значение. Это связано с тем, что работа в условиях рынка предъявляет очень высокие требования к уровню квалификации персонала, имеющимся знаниям, умениям и навыкам работников: те знания и установки, которые помогали персоналу успешно работать еще вчера, теряют свою действенность сегодня и касается это не только сотрудников массовых линейных должностей, на которые в основном делается упор в корпоративном обучении, но также и сотрудников – руководителей (среднего и высшего звена), которым также необходимо обучение и развитие на протяжении всей своей рабочей деятельности. Очень быстро изменяются и внешние условия (экономическая политика государства, законодательство, система налогообложения и т.д.), и внутренние условия

функционирования организации (реструктуризация предприятий, технологические изменения, появление новых стандартов и регламентов, изменение вектора направления компании и т.д.), что ставит большинство компаний перед необходимостью подготовки персонала к качественной и корректной работе, как в имеющихся на сегодняшний день условиях, так и в завтрашних возможных изменениях.
Эта проблема весьма актуальна для всех регионов нашей страны, но для дипломной работы я хочу сделать упор на конкретном регионе, в котором веду свою трудовую деятельность, на Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Для данного региона проблема особенно актуальна, учитывая обширную территорию автономного округа, сложную и не до конца развитую инфраструктуру, удаленность большинства населенных пунктов от крупных городов и административного центра ХМАО.
Корпоративное обучение позволит учесть, как стратегические, так и текущие планы компании по развитию бизнеса. Различные способы корпоративного обучения помогут сэкономить бюджет организации, временные ресурсы, а также адаптируют работу сотрудников к бизнесу компании для получения вышеизложенных выгод. Также различные способы корпоративного обучения помогают развить в полной мере знания, навыки и умения сотрудников, чтобы их работа в организации была предельно эффективной, а сами сотрудники использовали свои способности по максимуму, накладывая на них полученные знания - в том направлении, в котором это необходимо компании для развития бизнеса и получения прибыли организации. Даже один хорошо обученный сотрудник способен повысить уровень рентабельности предприятия, обеспечить экономическую стабильность и эффективность на рынке среди конкурентных организаций, не говоря уже про полностью обученный персонал компании.
Таким образом, для того, чтобы успешно развиваться, организация должна управлять подбором кадров, различными способами корпоративного обучения, оценкой карьерного потенциала, развитием кадрового резерва и вознаграждением персонала, т.е. создать, использовать и совершенствовать методы, процедуры, программы организации управленческих процессов.
Но, мы отметим, что обучение персонала является одним из наиболее актуальных и важнейших вопросов в области управления кадровым потенциалом. С одной стороны, оно является необходимым условием для повышения эффективности компании. Это особенно актуально для ключевых сотрудников (как специалистов, так и руководителей среднего и высшего звена) различных уровней компаний. С другой стороны, для компании обучение персонала, особенно внешнее - это серьезные единовременные затраты, эффективность которых не всегда очевидна, но при этом затраты разовые и они меньше, нежели формирование внутреннего отдела обучения. Хотя, в большинстве случаев, такие крупные компании, как например, АО
«Русская Телефонная Компания» формируют собственные внутренние отделы по развитию и обучению персонала, практикуют разные способы внутрифирменного обучения и данные отделы показывают экономическую прибыль организации за счет развития персонала и увеличения объема выполняемой работы сотрудниками после проведенного корпоративного обучения.
Цель работы: Охарактеризовать способы организации корпоративного обучения (на примере АО «Русская Телефонная Компания»).
Исходя из цели, в работе ставятся следующие задачи:
1. Систематизировать теоретические подходы к разным способам организации корпоративного обучения.
2. Провести анализ практики способов организации корпоративного обучения в АО «Русская Телефонная Компания».
3. Разработать рекомендации по развитию процесса корпоративного обучения в АО «Русская Телефонная Компания».

Объектом исследования является - корпоративное обучение.
Предметом - способы организации корпоративного обучения (на примере АО «Русская телефонная компания»).
В процессе исследования применялись методы сравнения, обобщения и системного анализа, метод анализа документации, структурно- динамический анализ, метод анализа научной и информационной базы.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом: Коломиец А.И. Кибанова А.Я, Егоршина А.П, Андреевой И.П, Ерошина А.П, Кириллова А.В, Армстронг М, Масловой В.М, Калашниковой Л, Татулова Б.Э и других.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литер атуры
1. Баскина Татьяна. Всемирная история кадровой? индустрии / . — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015.
2. Белоновская И.Д., Царькова О.В. Расширение возможностей учебно- методического комплекса // Профессиональное образование. 2009. № 1. Бородина Н. В., Мирошин Д. Г. Система внутрифирменной подготовки рабочих кадров // Образование и наука. 2006.
3. Голышенкова О./Построение корпоративного университета // Менеджер по персоналу / – 2010. №5
4. Дубровин В.А. Внутрифирменное обучение– современная форма повышения квалификации. Сборник материалов заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной педагогики», 2011. [Электронный ресурс].
5. Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников: Монография. – М.: Изд-во Рос. экон. Акад. 1998.
6. Кибанов А.Я. Концепция и виды обучения персонала / Журнал «Кадровик». Серия «Кадровый менеджмент», 2013. № 9..
7. Коломиец А.И. Управление персоналом в государственных учреждениях РФ. – Germany, Saarbrucken: Palmarium – Academic Publishinq, 2015.
8. Коломиец А.И. Управление персоналом. – М.: ИПИ, 2013.
9. Кузнецов В.В. Корпоративное образование: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2010.
10. Кузнецова А. Н. Внутрифирменное обучение как возможность обеспечения непрерыв-ной подготовки педагогических работников // Актуальные проблемы современного образова-ния: сб. ст. // Междунар. науч.- практ. конф. Ульяновск, 2012.
11. Магура М.И. Оценка работы персонала: Подготовка и проведение аттестации / М.И. Магура, М.Б. Курбатова.- 2-е изд., Москва: Интел-Синтез
12. Маевский А., Гутгарц Р. Внутрифирменное обучение // Служба кадров и персонал. 2006. – № 2.
13. Масалимова А.Р. Корпоративное образование и внутрифирменная подготовка: особенности формальное, неформальной и информальной моделей
// Современные проблемы науки и образования. 2012. – № 3. [Электронный ресурс]
14. Мирошин Д.Г. Применение модульных технологий обучения для формирования творческого потенциала рабочих в условиях учебных центров предприятий // Право и образование. 2008. – № 6.
15. Морозова Н.Ю. Неформальное образование в аспекте европейских тенденций // Среднее профессиональное образование. 2011. – № 12.
16. Неларин Корнелиус. HR менеджмент. Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика - : Баланс Бизнес Букс, 2005.
17. Новиков П.М., Зуев В.М. Опережающее профессиональное образование: Научно-практическое пособие.– М.: РГАТиЗ. 2000.
18. Патутина Н. А. Внутрифирменное обучение как основная форма реализации корпоративного образования // Науковедение: интернет-журнал. 2013. № 1. С.
19. Попович, Д. Наставничество как форма адаптационного обучения/ Д. Попович// Служба кадров и персонал.– 2011. – №10
20. Рулевский В. И. Анализ сущности и содержания внутрифирменного обучения персона-ла субъекта предпринимательства // Научный вестник МГИИТ. 2010. № 6
21. Сафонова М.Ю. «Оценка эффективности внутрифирменного обучения»– Дисс. канд. экон. наук– М: – 2003.
22. Сидоров Сергей Владимирович, Статья «Особенности Корпоративного обучения», [Электронный ресурс]
23. Современный Экономический Словарь. 2-Е ИЗД.
24. Сорока, В. А. Критерии оценки эффектив-ности внутрифирменного обучения/ В. А. Сорока. [Электронный ресурс].
25. Татулов, Б.Э. Анализ сущности и содержания внутрифирменного обучения. – М.ООО «Журнал «Транспортное дело России», 2010
26. Травкин П. В.Оценка отдачи от дополнительного профессионального обучения российских работников: подход с учетом влияния способностей на заработную плату // Прикладная эконометрика. – 2014. – № 33 (1).
27. Ужакина Ю.Б., «Тени» и «друзья»: методы обучения персонала, которых у нас пока нет [Электронный ресурс].
28. Формы обучения персонала. Журнал «Директор по персоналу». [Электронный ресурс]. – Электр. данн.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ