Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Правовое регулирование страховых пенсий в России проблемы и перспективы."

Работа Синергии на тему: Правовое регулирование страховых пенсий в России проблемы и перспективы.
Год сдачи: 2019
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Право и ОСО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ В РОССИИ : ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.


Москва 2019


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ В РОССИИ 10
1.1 Понятие и виды страховых пенсий в Российской Федерации 10
1.2 Особенности правового регулирования страховых пенсии 17
1.3 Порядок установления страховых пенсий в России 29
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ В РОССИИ 45
2.1. Проблемы назначения и получения страховой пенсии по старости 45
2.2 Страховые пенсии по инвалидности и проблемы их получения в России 52
2.3. Анализ проблем назначения и получения страховых пенсий по случаю потери кормильца 59
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 65
3.1. Разработка рекомендаций по преодолению проблем правового регулирования страховых пенсий в России 65
3.2. Предложения по совершенствованию механизма назначения и выплаты страховых пенсий 69
3.3. Оценка социальной эффективности предложенных мероприятий 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 103

ВВЕДЕНИЕ
Одним из этапов жизни человека является старость. На данном этапе человеку становится трудно обеспечивать свое достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Полученные травмы и увечья, сделавшие инвалидами отдельные категории граждан, ставят их в сложное положение, ограничивающее их возможности по обеспечению достойного уровня жизни. Поскольку Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ является «социальным государством», наше государство обязано создавать условия, обеспечивающие достойный уровень жизни, материальное обеспечение старости и свободное развитие человека вне зависимости от возраста, состояния здоровья и иных объективных факторов.
Пенсионная система – это одна из составляющих системы социальной защиты населения. Пенсионное страхование выражается в форме государственных социальных гарантий, которые направлены на обеспечение достойного уровня жизни определенной категории граждан, находящиеся в сложном положении вследствие старости, инвалидности и нетрудоспособности. Устойчиво функционирующая пенсионная система является залогом достойного уровня жизни общества, и наоборот неудовлетворительное состояние пенсионной системы порождает низкий уровень жизни пенсионеров и других слабых слоев населения, которые в силу физиологических обстоятельств не могут обеспечивать себя. Российская пенсионная система в последние годы претерпела существенные изменения, вызванные накопившимися изъянами и противоречиями. Нововведения в пенсионной системе включают в себя задачи, которые предполагают решить основные проблемы, такие как: достижение финансовой сбалансированности пенсионной системы; повышения уровня пенсионного обеспечения граждан; формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью заботы о незащищенных слоях населения, которая в свою очередь является неотъемлемым элементом государственной политики, а также одной из важнейших задач и принципов, закрепленных в Конституции РФ. Забота государства проявляется прежде всего в выплате пенсий и социальных пособий. Актуальность исследования выражается также в анализе и осмыслении нововведений в пенсионной реформе, выявлении проблемы функционирования существующей пенсионной системы и путях ее решения. В данном случае речь идет о вступившем в силу ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который предусматривает новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Что это значит для нынешних пенсионеров? Как повлияет новое законодательство на пенсионные выплаты? Эти и другие вопросы раскрываются в данном исследовании. Ранее действовавшее законодательство включало в себя и страховую и накопительную части при расчете трудовой пенсии. С 1 января 2015 года эти части стали самостоятельными видами пенсий: страховой пенсией и накопительной пенсией, а расчет страховой пенсии стал осуществляться по новой пенсионной формуле. Для нынешних пенсионеров это значит, что их сформированный пенсионный капитал переведен в баллы, а перерасчет и увеличение страховой пенсии будет производиться по новой пенсионной формуле. При этом все заработанные пенсионные права сохраняются в полном объеме, а размер назначенной пенсии не уменьшается.
Цели исследования: раскрыть понятие страховых пенсий, рассмотреть порядок установления страховых пенсии, выявить проблемы в установлении и получении страховых пенсий в России, а так же предложить правовые способы их решения и оценить перспективы их практического осуществления.
Задачи исследования:
раскрыть понятие «страховых пенсий», рассмотреть виды страховых пенсий в РФ;
проанализировать оссобенности правового регулирования страховых пенсий в РФ;
раскрыть порядок и основания назначения страховых пенсий в РФ; исследовать поблемы назначения и выплат страховых пенсий по
старости в РФ;
выявить проблемы назначения и выплат страховых пенсий гражданам по инвалидности;
проанализировать проблемы назначения и получения страховых пенсий по потери кормильца в РФ;
сформулировать предложения по преодолению проблем в сфере правового регулирования страховых пенсий в РФ;
сформулировать пути усовершенствования механизма назначения и получения страховых пенсии в России;
оценить эффективность предложенных мероприятий.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с функционированием действующей пенсионной системы РФ.
Предметом исследования яляются нормы права, регулирующие вопросы, связанных с назначением, выплатой страховых пенсий.
Основу нормативной базы исследования составили следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об Обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
Научную основу исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области права социального обеспеченияи в частности пенсионного права как подотрасли ПСО, таких, как В.П. Галаганов, И.В. Сивакова, И. В. Григорьев, В. Ш. Шайхатдинов, М. Ю. Барщевский и другие.
В процессе написания выпускной квалификационной работы применялись такие методы, как: изучение и анализ научной и юридической литературы; анализ нормативно-правовой документации; сравнение; конкретизация; аналогия; классификация; обобщение; специально- юридический и сравнительно-правовой методы исследования.
Введение раскрывает актуальность, определяет цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, характеризует нормативную и научную базу, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматривается порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии, виды страховых пенсий и их особенности назначения.
Во второй главе исследуются проблемы в области назначения и получения основных видов страховых пенсии.
Третья глава посвящена оценке перспектив совершенствования страхового пенсионного обеспечения в Российской Федерации, разработаны рекомендации по преодолению проблем правового регулирования страховых пенсий в России. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма назначения и выплаты страховых пенсий.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются окончательные выводы по рассматриваемой теме, даются предложения по изменению действующего законодательства РФ в области страховых пенсий, которые по мнению автора будут способствовать большей эффективности российской системы пенсионного страхования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. N 117- ФЗ (ред. 03.07.2019 г.) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ (ред. 01.04.2019 г.) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
5. Всеобщая декларация прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г. [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
6. Федеральный закон от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ (ред. 01.04.2019 г.) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
7. Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ ( ред. 03.08.2018 г.) «О негосударственных пенсионных фондах» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
8. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ ( ред. 03.08.2018 г.) «Об основах обязательного социального страхования» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
9. Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ (ред. 27.12.2018 г.)«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
10. Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ(11.12.2018 г.) «Об Обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
11.Федеральный закон от 21.03.2005 N 18-ФЗ (ред. от 28.12.2013)»О средствах федерального бюджета, выделяемых пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
12. Федеральный закон от 28.12. 2013 г. N 400-ФЗ ( ред.06.03.2019 г.)
«О страховых пенсиях» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
13. Федеральный закон от 28.06.2014 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)»О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
14. Федеральный закон от 01.12.2014 N 398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
15. Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
16. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
17. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.); [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
18. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении (Москва, 29 июня 1999 г.) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан (Алма-Ата, 27 апреля 1996 г.); [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
20. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 г.); [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
21. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
22. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 498 «Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях, которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
23. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках »[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
24. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
25. Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (принято во исполнение ч. 4 ст. 14, действует с 1 января 2015 г.); [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
26. Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 869 «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости».[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
27. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
28. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 «О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».[Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
29. Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2014 г. N 284 «Об утверждении перечня международных организаций, супругам работников которых при установлении страховых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
30. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
31. Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (ред. от 14.06.2018)
«Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 N 45549) [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.
32. Постановление Минтруда России от 10 октября 2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс.

Специальная литература:
33. Барщевский М. Ю. Все о пенсиях и льготах / М. Ю. Барщевский. [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека cyberleninka.ru – 2015.
34. Буянова М. О. Ганюшкина Е. Б. ГанюшкинБ.В. Голиченков А. К., Гусов К. Н. Юридический энциклопедический словарь / М.Н. Марченко (отв.ред.). [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека cyberleninka.ru – 2015.
35. Васильева Ю.В. Васильева Ю.В. Кодификация законодательства о социальном обеспечении: основы законодательства или кодекс?
[Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека cyberleninka.ru – 2015.
36. Григорьев И.В. Право социального обеспечения: учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст] / И.В. Григорьев, В. Ш. Шайхатдинов, - 4-е изд., перераб. и доп.- Москва Издательство Юрайт, 2019- 425 с.
37. Ельников А.С. Проблемы пенсионного обеспечения в современной России. [Текст] М.: Просвещение, 2012. С. 51.
38. Казанбекова Д. Р. Рассмотрение судами споров, связанных с пенсионным обеспечением [Текст] / Д. Р. Казанбекова.- М.: Норма, Инфра- М, 2018- 128 с.
39. Комментарий к законодательству о страховых взносах и пенсиях / Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Отв. ред. Ю.В. Воронин. М. Норма. [Электронный ресурс]: ИПП Гарант.
40. Менкенова А.В. «Установление трудового стажа: актуальные проблемы правоприменения»//Журнал Вопросы управления. [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека
41. Право социального обеспечения: учебник для академического бакалавриата[Текст] / В. Ш. Шайхатдинов (и др.,); под редакцией В. Ш. Шайхатдинова, - 3-е изд., перераб. и доп.- Москва Издательство Юрайт, 2019-717 с.
42. Сулейманова Г. В. Право социального обеспечения: учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст] / 3-е изд., перераб. и доп.- Москва Издательство Юрайт, 2019- 430 с.
43. Сивакова И. В. Пенсии. Полный универсальный справочник. Учебное пособие. [Электронный ресурс]: ИПП Гарант.
44. СудАкт: Судебные и нормативные акты РФСудебные и нормативные акты РФ; Решение № 2-1215/2017 2-1215/2017~М-344/2017 М- 344/2017 от 21 марта 2017 г. по делу № 2-1215/2017

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ