Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Роль торговли в формировании потребительского спроса и культуры потребления."

1
Похожие работы

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Роль торговли в формировании потребительского спроса и культуры потребления.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 89.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "СИНЕРГИЯ"

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.02.04 Коммерция (по отраслям)


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
РОЛЬ ТОРГОВЛИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА И КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Москва 2019


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема выпускной квалификационной работы: Роль торговли в формировании потребительского спроса и культуры потребления
2. Структура ВКР

Введение.
Во введении кратко рассказывается о выбранной теме. Необходимо указать важность и актуальность данной темы для развития предприятия. Кратко сказать о проблемах выбранной темы.
Указать объект, предмет, цель и задачи исследования.
В Вашем случае объектом исследования можно обозначить - Ваше предприятие.
Предмет - это какая-либо сторона, свойство, аспект объекта. Каждая наука в объекте выбирает свой предмет. В Вашем случае предметом может быть деятельность розничного торгового предприятия по формированию потребительского спроса и культуры
потребления.
Цель - это, что Вы планируете достигнуть или получить в результате исследования.
Задачи -то, что необходимо выполнить, решить на пути к достижению цели.
Указать, какие методы будут использоваться в работе.
Кратко описать вашу работу. Описание должно содержать информацию о каждой главе работы.
Необходимо указать будет ли в работе анализироваться конкретная организация,
указать, откуда взята информация для анализа организации.
В главе 1:
Необходимо рассмотреть теоретические и методические аспекты выбранной темы, раскрыть сущность и содержание торговой деятельности. Рассмотреть организационные формы торговых предприятий, факторы, влияющие на развитие коммерческой
деятельности в сфере розничной торговли. Особенности торговой деятельности в той отрасли, в которой работает Ваша компания. Особое внимание необходимо уде:шть методам оценки роли торговли в формировании потребительского спроса и культуры потребления. Методы исследования, заявленные во введении и теоретической части, должны быть в последующем использованы в практической части работы.
Глава 2 является практической, в ней следует провести все необходимые расчеты анализа изучаемого объекта исследования.
Следует дать организационно-экономическая характеристику Вашего предприятия.
Провести анализ основных финансово-хозяйственных показателей и рентабельности коммерческой деятельности. Раскрыть особенности, способы и методы формирования потребительского спроса и культуры потребления на Вашем предприятии.

Анализ рекомендуется проводить в аналитических таблицах с использованием аналитических формул, графиков, схем, диаграмм и т.п.
Обосновать необходимость совершенствования коммерческой деятельности
Вашего предприятия.
Глава 3 является прикладной, здесь необходимо предложить мероприятия по совершенствованию качества обслуживания потребителей на Вашем предприятии. Особое внимание следует уделить мерам по реализации намеченных мероприятий и прогнозу функционирования предприятия после их внедрения, т.е. дать оценку их экономической эффективности.
Названия главам дайте самостоятельно и самостоятельно разбейте их на параграфы.
Каждая глава должна завершаться самостоятельно сделанными выводами. Надо подчеркнуть именно свою точку зрения на рассматриваемые проблемы 1 при этом не надо стесняться выражений типа "на наш взгляд", "по-нашему мнению".
Обязательно должны присутствовать какие-либо самостоятельно выполненные расчеты, примеры из практической деятельности.
В заключении необходимо отразить - достигнута ли цель исследования, решены ли задачи, сформулированные во введении, какое теоретическое или практическое значение имеют результаты Вашей работы и кем они могут быть использованы.
Список литературных источников составьте самостоятельно. Работа должна сопровождаться приложениями.
Стиль изложения должен соответствовать научному стилю. Для научного стиля характерны: точность, абстрактность, логичность, эмоциональная нейтральность.
Заимствование готовых текстов или их частей без указания авторства не допускается. Не рекомендуется большое количество прямого цитирования (более 10%) в теоретической части работы.
Перед отправкой работы проверьте правописание и пройдите антиплагиат.
Оригинальность текста всей работы должна быть не менее 70%.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические и методические аспекты торговой деятельности 8
1.1 Сущность торговли, формы торговых предприятий и факторы влияния на отрасль 8
1.2 Методы оценки потребительского спроса в торговле и способы формирования культуры потребления 15
1.3 Особенности развития продовольственного ритейла в России 29
Глава 2. Анализ особенностей, способов и методов формирования потребительского спроса и культуры потребления в торговой сети
«Бристоль» 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика торгового
предприятия 36
2.2 Анализ средств, приемов и методов формирования потребительского спроса и культуры потребления в исследуемой организации 48
Глава 3. Рекомендации по повышению потребительского спроса и культуры потребления в сети магазинов «Бристоль» 65
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию качества обслуживания потребителей на предприятии 65
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что потребительский спрос является важнейшей экономической и маркетинговой категорией, непосредственно обусловливающей эффективность всего предприятия. Кроме того, именно спрос выступает в качестве основополагающего элемента рынка, так как в его основе лежат потребности людей. Отсутствие потребностей определяет отсутствие не только спроса, но и предложения, т.е. отсутствие рыночных отношений вообще.
По оценке M.A. Research, возможны два сценария развития рынка сетевого FMCG-ритейла: базовый и консервативный. Оба сценария прогнозируют замедление динамики рынка с последующим увеличением до 16-17% по итогам 2020 года вследствие роста экономики и оживления потребительского спроса, внедрения новых технологий, повышающих производительность труда, укрупнения рынка и экспансии FMCG-сетей в отдаленные регионы РФ. Объем инвестиций в отрасль будет расти, что позволит ритейлерам ускорить темпы развития и улучшить динамику операционных и финансовых показателей. Перспективы развития отрасли торговли также свидетельствуют об своевременности и актуальности исследуемой проблематики, необходимости понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив развития данного рынка.
Потребительский спрос пока останется на низком уровне, сдерживаемый слабым ростом доходов на фоне роста задолженности по кредитам и слабого роста реальных доходов населения. Данные факторы, в свою очередь, будут сдерживать развитие рынка FMCG-ритейла. Объемы инвестиций будут меньше, чем планировалось, внедрение новых технологий замедлится, что будет сдерживать экспансию ритейлеров.

В связи с этим изучение опыта работы российских предприятий в сфере торговли особенно важно, т.к. реализация функций маркетинга на многих из них связана с определенными трудностями.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что вопрос управления потребительским спросом, включая формирование культуры потребления, в современной компании является самостоятельной областью научных исследований и разработки практических мероприятий.
Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать роль торговли в формировании потребительского спроса и культуры потребления на примере сети магазинов «Бристоль».
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические и методические аспекты торговой деятельности коммерческого предприятия.
2. Изучить особенности развития продовольственного ритейла в России.
3. Дать организационно-экономическую характеристику торговой сети
«Бристоль».
4. Провести анализ методов управления потребительским спросом и способов формирования культуры потребления, используемых объектом наблюдения.
5. Разработать мероприятия по повышению потребительского спроса и совершенствованию культуры потребления в сети магазинов «Бристоль» с оценкой эффективности некоторых предложений.
Объект наблюдения выпускной квалификационной работы – торговая сеть «Бристоль».
Объектом исследования является коммерческая и маркетинговая деятельность данного предприятия торговли.
Предмет исследования – методы, средства, технологии формирования потребительского спроса и культуры потребления.

Теоретическую и методологическую основу при написании выпускной квалификационной работы составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность коммерческих предприятий, научная и учебная литература отечественных и зарубежных авторов в области коммерции, маркетинга, рекламы, сбытовой политики и политики продвижения продуктов и др., а так же статьи из периодических изданий и интернет ресурсов, затрагивающие исследуемую тему.
Информационной базой исследования послужила нормативно-правовая база, финансовая документация, предоставленная предприятием «Бристоль» за 2014 – 2018 гг.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы раскрывается в её направленности на решение практических задач коммерческого предприятия: разработке мероприятий по управлению потребительским спросом, улучшении культуры обслуживания.
Источники информации, используемые при подготовке обзоров:
Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат);
Федеральная налоговая служба;
Федеральная служба по надзору в сфере торговли;
Министерство финансов РФ.
По своей структуре выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 80 страницы. Таблиц в работе – 24. Рисунков – 17. Формул – 5.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. 18-й ежегодный отчет «Мировой сектор розничной торговли». Сектор
«Внедрение инноваций» [Электронный ресурс]
2. Актуальная модель потребительского поведения россиян Источник: данные исследования M.A. Research «Российский FMCG-ритейл в 2017 г. и прогноз на 2018-2020 гг.» [Электронный ресурс]
3. Аборвалова О.Н. Сетевые технологии в российской торговле // Бизнес. Образование. Право. Вестн. Волгоградского ин-та бизнеса. – 2012. - № 2. – С. 106 -108.
4. Баканов Г.Б. Маркетинг: лекции Таганрог: ТРТУ, 2005 [Электронный ресурс]
5. Богачева, Т.Г. 1С: Предприятие 8.0. Управление торговлей в вопросах и ответах: Практическое пособие / Т.Г. Богачева. - М.: 1С Паблишинг, 2015. - 252 c.
6. ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термина, определения, 2014
7. Друкер П. Эффективное управление = Managing for Results.: Экономические задачи и оптимальные решения. М.: Фаир-пресс, 2014. 357 с.
8. Ерохина, Л.И. Маркетинг в оптовой и розничной торговле / Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Е.В. Романеева. - М.: КноРус, 2016. - 248 c.
9. Жан Бодрийяр Общество потребления. Его мифы и структуры [Электронный ресурс]
10. Заитова Г.К. К вопросу о формировании управленческой отчетности в организациях торговли продуктами питания // Наука и об-во. – 2014. - № 2. – С. 91-97.
11. Ковалев, К. Логистика в розничной торговле. Как построить эффективную сеть / К. Ковалев, С. Уваров, П. Щеглов. - М.: Питер, 2013. - 272 c.
12. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс] // URL: government.ru (дата обращения: 24.04.2019).
13. Котлер Ф., Келлер К. Маркетинг-менеджмент. 15-е изд. / Ф. Котлер, К. Келлер. – Издательский дом «Питер», 2018. – 848 с.
14. Котлер, Ф. Армстронг, Г., Сондерс, Д., Вонг, В. Основы маркетинга: Пер. с анг. – 2-е Европ. изд. – М.; СПб. Издательский дом «Вильямс», 2000 – 944 с.
15. Котлер, Ф. Основы маркетинга. 5-е изд. / Ф. Котлер, А. Гари. - М.: Вильямс, 2016. - 752 c.
16. Маршалл А. Принципы политэкономии. – М.: Издательство Прогресс, 1983 г. - 416 с.
17. Метод GE_McKinsey [электронный ресурс].
18. Mинин А.А. Методы оценки потребностей спроса [Электронный ресурс]
19. Парамонова, Т. Н. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли. Учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.Н. Красюк. - М.: КноРус, 2016. - 120 c.
20. Персиянинов, Д. Коммерческая бухгалтерия для розничной и мелочной торговли / Д. Персиянинов. - Москва: Огни, 2015. - 204 c.
21. Радаев, В. В. Захват российских территорий. Новая конкурентная ситуация в розничной торговле / В.В. Радаев. - Москва: СИНТЕГ, 2014. - 233 c.
22. Розничные торговые сети по продаже продуктов питания (FMCG) в России» 2014. 12 изд. [Электронный ресурс]
23. СБИС: Все о компаниях и владельцах [электронный ресурс].
24. Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010— 2015 годы и период до 2020 года [Электронный ресурс] // URL: base. garant.ru (дата обращения: 11.04.2019).
25. Федеральный закон от 27.12. 2002 года N 184 ФЗ "О техническом регулировании" (в ред. от 20.07.2017)
26. Федеральный закон от 28.12.2009 года № 381 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»
27. Федеральная налоговая служба [электронный ресурс].
28. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ