Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Совершенствование государственного управления рынком труда в Красноярском крае."

0
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Государственное и муниципальное управление
Рейтинговая работа
Автор: David

Финансы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Уголовное право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Совершенствование государственного управления рынком труда в Красноярском крае.
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 86.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Совершенствование государственного управления рынком труда в Красноярском крае»


Москва 2017

ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: «Совершенствование государственного управления рынком труда в Красноярском крае»
2. Основные вопросы, подлежащие разработке:

План
1. Теоретические основы формирования и государственного регулирования рынка труда
1.1 Структура и сущность рынка труда
1.2 История развития рынка труда в РФ
2. Анализ рынка труда Красноярского края
2.1 Социально-экономическое развитие Красноярского края
2.2 Оценка рынка труда по Красноярскому краю
3. Совершенствование рынка труда Красноярского края
3.1 Предложения по управлению рынком труда
3.2 Социальная оценка предложенных мероприятий
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, понятие структуры государственного управления рынком труда. Рассмотреть структуру органов управления рынком труда. Определиться с полномочиями сотрудников. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать историю становления совершенствования организационной структуры управления рынком труда в Красноярском крае.
Глава 2 должна содержать анализ организационной структуры государственного учреждения на примере государственной инспекции труда в Красноярском крае. В пункте
2.1 необходимо дать характеристику организации, обратить внимание на его особенности и структуру управления государственным учреждением. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку и анализ организационной структуры управления государственным учреждением с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. Особое внимание необходимо обратить на качественный и количественный кадровый состав сотрудников

Государственной инспекции труда в Красноярском крае. На основании полученных показателей целесообразно провести анализ экономической эффективности исследуемого предприятия. При этом необходимо выявить причины необходимости совершенствования государственного управления рынком труда в Красноярском крае.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки состояния рынка труда в Красноярском крае и проведения анализа показателей деятельности Государственной инспекции труда в Красноярском крае, необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на улучшение состава организационной структуры, внести
.предложения по совершенствованию государственного управления рынком труда. Внести предложения теоретического и практического решения проблем связанных с ликвидацией процента роста незанятого населения в Красноярском крае. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
После того, как будут сформулированы предложения, необходимо смоделировать перспективы совершенствования государственного управления рынком труда в Красноярском крае и просчитать экономический эффект от проведения предлагаемых мероприятий. Это позволит оценить практический эффект проектных рекомендаций.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Астахов Ю.В. Совершенствование организационной структуры управления государственным учреждением.. // Теория и практика общественного развития. 2013.
2. Беднова Е.А., Денисов М.В. Проблемы контроля кадрового обеспечения и организации деятельности государственных служб в России и за рубежом // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2015.
3. Дворчук А.Н., Винокурова А.В. Контроль за деятельность государственных предприятий.: проблемное поле и основные характеристики // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015.
4. Дубровская Ю.В., Копнинцева Н.М. К вопросу государственного обеспечения гражданской и муниципальной службы // Научное обозрение. 2014.
5. Куршиева Н.М. Управление персоналом в системе кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы // Муниципальная служба. 2012.
6. Левадняя М.О. Диагностика, оценка и развитие управленческих кадров в системе кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы // В сборнике: Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР Материалы I научно-практической конференции с международным участием "Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР". Редколлегия: научный редактор В.Ф. Печерица, А.С. Белов, Е.И. Бережнова, В.А. Останин, С.Г. Пушкарев. 2014.
7. Орёл Е.О., Шиповская Н.М. Организация кадрового обеспечения муниципальной службы // В сборнике: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Сборник статей Международной научно- практической конференции. Ответственный редактор А.А. Сукиасян. 2014.
8. Прибыткова Л.В. Программы развития муниципальной службы как элемент механизма кадрового обеспечения органов местного самоуправления // Человеческий капитал. 2014.
9. Ротатая А.Г. Проблемы кадрового обеспечения в сфере муниципальной службы // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012.
10. Дополнительная литература:
11. Анохина И.Н. Кадровое обеспечение профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы // Социальная политика и социология 2011. №4
12. Местное самоуправление и муниципальное управление: учебник под ред. А.С. Прудникова, Д.С. Белявского.- Закон и право 2012.


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Теоретические основы формирования и государственного регулирования рынка труда 9
1.1. Структура и сущность рынка труда… 9
1.2. История развития рынка труда в РФ 13
Вывод по 1 главе 29
Глава 2. Анализ рынка труда Красноярского края 30
2.1. Социально-экономическое развитие Красноярского края 30
2.2. Оценка рынка труда по Красноярскому краю 42
Вывод по 2 главе 55
Глава 3. Совершенствование рынка труда Красноярского края 56
3.1. Предложения по управлению рынком труда 56
3.2. Социальная оценка предложенных мероприятий 70
Вывод по 3 главе 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80

ВВЕДЕНИЕ
Рынок труда – это не только система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, но и экономическое и географическое пространство. Это сфера трудоустройства, сфера взаимодействия продавца и покупатели специфического товара – труда. По сути, это механизм, который обеспечивает согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.
Рынок труда, как и любой другой рынок, можно описать двумя переменными: спрос и предложение. Спрос и предложение зависят от многих факторов: заработной платы, состояния экономики, географического расположения региона, числа образовательных учреждений.
Безработица является следствием диспропорций спроса и предложения. Социологами выявлена зависимость между уровнем социальной напряженности и состоянием на рынке труда. Спрос на рабочую силу и ее предложение, занятость и безработица, государственное регулирование рынка труда являются определяющими, как на национальном уровне, так и на региональном, муниципальном уровнях.
Для стабильности рынка труда необходимо правовое регулирование со стороны государства, а также и разработка, реализация и дальнейшее улучшение муниципальных программ по содействию занятости населения.
Актуальность работы обусловлена современной социально- экономической ситуацией региона и страны в целом, а также необходимости применения новых стратегий развития.
Объект исследования: рынок труда Красноярского края.
Предмет исследования: показатели рынка труда Красноярского края. Цель выпускной квалификационной работы – анализ тенденций на рынке труда Красноярского края.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы формирования рынка труда;
проанализировать социально-экономического положения и стратегии развития Красноярского края;
выявить динамику занятости и безработицы населения в Красноярского края;
оценить перспективы рынка труда Красноярского края;
разработать мероприятия по содействию занятости населения на рынке труда Красноярского края.
Исследованиям в области рынка труда посвящены многие зарубежные и российские труды. Вопросы изучения спроса на рабочую силу и ее предложения, анализу занятости и безработицы и их влияния на заработную плату изложены в работах Джона Кейнса, Роберта Смита, Класа Эклунда, Рональда Эренберга.
Теоретические аспекты изучены учеными А. Котляром, Л. Костиным, А. Рофе, которые писали о понятии рынка труда.
Специфику российского рынка труда рассматривали Р. Капелюшников, И. Соболева, В. Марцинкевич, Е. Петрова.
Исследованиями рынка труда занимались также Н. Волгин, И. Маслова, С. Кузьмин, А. Никифорова, Л. Чижова и др. При написании выпускной квалификационной работы используется метод сравнительно- сопоставительного анализа, теоретического анализа.
Теоретический анализ необходим для выделения и рассмотрения отдельных сторон, свойств явлений, признаков, особенностей.
Группировка и систематизация отдельных фактов позволяет выявлять общее и особенное, устанавливать общий принцип.
Сравнение – важнейший метод, который позволяет оценить ход и результаты деятельности организации.
Таким образом, фактические результаты деятельности в организации сравниваются с аналогичными показателями за тот же период.

При использовании данного метода большое внимание уделяется сравнению с запланированными показателями, степень выполнения плана, а также причины отклонений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ, 2014, № 31, ст. 4398, СПС "Консультант Плюс", 2015
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (в ред. федеральных законов от 18.12.2006 № 232-ФЗ, от 20.04.2007 № 54-ФЗ, от 22.07.2008 № 157- ФЗ, от 17.07.2009 № 167-ФЗ, от 18.07.2011 № 242-ФЗ)
3. Федеральный закон от 20 апреля 1996 года № 36-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями на 9 марта 2016 года).
4. Закон Красноярского края от 20 декабря 2016 года №2-195 «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов».
5. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 298 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения"
6. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года> (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")// "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489
7. Методические рекомендации по разработке региональных программ демографического развития, утв. Министерством труда и социального развития РФ от 24 октября 2012 г.
8. Анисимов А.А., Артемьев Н.В., Тихонова О.Б. Макроэкономика. -М.: Юнити-Дана, 2012. — С. 256-257
9. Барменкова Н.А., Красюкова Н.Л. Совершенствование государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации (на примере г. Москвы) / Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления: сб. науч. статей по материалам ежегодной науч.-практ. конф. от 25 ноября 2014 года. М.: Юстицинформ, 2015. С. 61–64.
10. Беломестнов В.Г., Багинова В.М., Рубан В.А. Управление развитием социальной инфраструктуры региона. – Улан-Удэ: Изд-во Восточно- Сибирского государственного университета технологий и управления, 2011.– 140 с.
11. Биткина И.В. Молодые специалисты в науке: вопросы привлечения и закрепления кадров // Наука. Инновации. Образование. 2014. № 15. С. 174– 182
12. Буторин А.М. Направления совершенствования регулирования занятости населения в регионе // Вестник экономической интеграции. 2014. № 5. С. 137–141.
13. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию
14. Галкин А.И. Основные направления повышения эффективности и результативности деятельности органов государственной власти в Российской Федерации / Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления: сб. науч. статей по материалам ежегодной науч.-практ. конф. от 23 ноября 2013 г. / под ред. С.Е. Прокофьева, О.В. Паниной, С.Г. Еремина. М.: Юстицинформ,2014
15. Глаз Ю.А. Некоторые теоретические аспекты функционирования рынка труда / Ю.А. Глаз, Р.У. Салпагаров // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - № 4 (40)
16. Давыдов А.В., Коряковцева О.А. Молодежные организации и движения: история и современность // PolitBook. 2014. №3.
17. Департамент государственной службы занятости населения
18. Деловой портал г. Красноярска «Деловой квартал»
19. Дядунов Д.В. Использование макромоделей в современной российской практике социально - экономического прогнозирования // Экономика и управление народным хозяйством. – 2015 - 8(129) - С. 65.
20. Журнал «Эксперт»
21. Елишев С.О. Молодежная политика в процессе формирования ценностных ориентаций современной российской молодежи [Электронный ресурс].
22. Золин И.Е. Государственное регулирование рынка труда: мировой опыт и возможность его адаптации в России // Журнал «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». — 2014. — № 8 (245)
23. Золин И.Е. Теоретические и практические аспекты трансформации государственного регулирования рынка труда в условиях развития рыночных отношений в России // Журнал «Экономика и предпринимательство». —2013.
— № 5 (34)
24. Золин И.Е. Современный рынок труда: теоретические проблемы и их прикладное значение // Журнал «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». — 2015. — № 25 (310)
25. Инвестиционный портал регионов России
26. Интернет-газета «Newslab.ru»
27. Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг»
28. Исполнение бюджета города Красноярска за 2017 год.
29. Кокорев И. А. Понимание сегментации рынка труда в современной научной литературе // Экономическая наука и практика: материалы междунар. науч. конф. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2012. — С. 137-139
30. Коряковцева О.А., Климов О.А. Государственная молодежная политика в современной России: развитие гражданской активности молодежи // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2013. Т. 19. №2.
31. Коряковцева О.А., Бугайчук Т.В. Молодежь как носитель гражданственности и ее роль в современной России // Международный научно- исследовательский журнал. 2013. №8-4.
32. Кузьминов А.Н., Оксенюк Е.Е. Ценологический инструментарий исследования диспропорций на рынке труда//Российский экономический интернет-журнал. №3, 2016 г. [Электронный ресурс]
33. Кязимов К. Г. Рынок труда и занятость населения: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2017. – С. 73
34. Лемешевский, И.М. Макроэкономика: учеб.- метод.комплекс/И.М.Лемешевский, В.И.Донцова. – Минск: Изд-во МИУ, 2014.
– С.126
35. Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
36. Михалкина Е.В., Скачкова Л.С. Обзор российских методик прогнозирования спроса и предложения труда и компетенций / Terra Economicus. 2014. Т. 12. № 4. С. 59-67.
37. Миронова Е.С. Анализ и прогнозирование занятости в Российской Федерации по видам экономической деятельности // Проблемы прогнозиро- вания. – 2012. – № 6. – С. 113
38. Новости официального портала органов государственной власти республики Бурятия.
40. НКК. Статья: Что нам приготовил 2017 год
41. Официальный портал Красноярского края : официальный сайт [Электронный ресурс].
42. Проект Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года.
43. Приоритеты экономического развития субъектов Российской Федерации.
44. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» : официальный сайт [Электронный ресурс].
45. Рынки труда и образовательных услуг России: реалии и перспективы / Под общ. ред. С.Д. Резника, Р.М. Нижегородцева, Г.А. Резник. – М.: Инфра-М, 2016. – 324 с.
46. Рынок труда : учебное пособие / С.Г. Ермолаева.— Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2015.— C. 57
47. Справочные материалы к закону о краевом бюджете на 2017-2019 годы.
48. Управление по социальной и демографической политике
49. Федеральная служба государственной статистики // официальный сайт
50. Шубцова Л.В., Белохвостова Н.В. Разработка программ содействия занятости населения как направление современной антикризисной политики // Сервис в России и за рубежом. 2015. Т.9, № 2(58).
51. Ц?хла, С.Ю., Симченко, Н.А., Полищук, Е.А. (2015). Методологические подходы к сегментированию рынка труда молодежи. Российское предпринимательство, 16(21), 3859– 3870
52. Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Мостова В.Д. Экономика труда: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. - С.183

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ