Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Внедрение коллективных форм организации и оплаты труда производственного персонала современной организации"

Работа Синергии на тему: Внедрение коллективных форм организации и оплаты труда производственного персонала современной организации.
Год сдачи: 2019
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ
ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление: 38.04.02 Кафедра УЧР


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ВНЕДРЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО КМЗ (КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМ. С.А. ЗВЕРЕВА)


МОСКВА 2019 г.

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР: «Внедрение коллективных форм организации и оплаты труда производственного персонала современной организации»
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР
Нормативные документы, научная и учебная литература, в том числе:
В.В. Адамчук, Б.Б. Бычин, Д.М. Гвишиани, А.Л. Жуков, А.Я. Кибанов, В.А. Спивак, А.И. Рофе, Р.А. Фатхутдинов
4. Обоснование актуальности темы
Под организацией труда понимается система мер, обеспечивающих соответствующую расстановку людей в процессе производства, включающую разделение и кооперацию, методы и приемы, нормирование и стимулирование, а также организацию рабочих мест и необходимые условия труда. Заработная плата – это материальное вознаграждение за труд, денежная оценка рабочей силы и непременное условие существования человека.
Актуальность данной темы заключается в том, что изменения, происходящие в сфере распространения основных форм и систем заработной платы, отражают преобразования в техническом базисе производства, уровне экономического развития страны, общеобразовательной и профессиональной структуре работников, а воздействие на материальную заинтересованность работников посредством систем оплаты является одним из основных принципов организации заработной платы в современном мире.
5. Цель исследования
Проведение анализа и разработка путей совершенствования систем оплаты труда на предприятии, в том числе с помощью внедрения коллективных форм организации труда.
6. Задачи исследования
6.1. Определение сущности и понятия организации и оплаты труда.
6.2. Анализ формы и системы оплаты труда.
6.3. Оценка действующие системы оплаты труда на предприятии.
6.4. Характеристики организационной структуры предприятия.
6.5. Разработка путей совершенствования систем оплаты труда на предприятии.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта исследования:_ПАО КМЗ (Красногорский завод им. С.А. Зверева)_
8. Предполагаемые методы исследования:
_анализ, синтез, процессный подход, сравнение, моделирование_
9. Ожидаемые основные результаты исследования
1. Анализ современных форм и систем оплаты труда в Российской Федерации.
2. Актуальность внедрения коллективных форм организации и оплаты труда.
3. Рекомендации по внедрению коллективных форм организации труда.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПАО КМЗ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПАО КМЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
11. Перечень приложений к ВКР
«Положение о порядке применения аккордной системы оплаты труда на предприятии»,
«Положение о бригадной форме организации труда в ПАО КМЗ».
Дата утверждения концепции « » _ 201 г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ОПЛАТЫ И ТРУДА 8
1.1. Организация и оплата труда: сущность, структура и значение 8
1.2. Особенности коллективной организации труда 36
1.3. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления 40
1.4. Организация заработной платы в коллективных системах 46
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПАО КМЗ 54
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО КМЗ 54
2.2. Анализ трудовых показателей и фонда заработной платы ПАО КМЗ 60
2.3. Заработная плата. Структура заработной платы. Оценка состояния организации коллективной формы оплаты труда работников ПАО КМЗ 69
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПАО КМЗ 77
3.1. Разработка корпоративной стратегии оплаты труда в ПАО КМЗ 77
3.2. Оптимизация процесса премирования сотрудников ПАО КМЗ 83
3.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
Приложение 1. «Положение о бригадной форме организации и стимулирования труда в ПАО КМЗ» 103
Приложение 2. «Положение о порядке применения аккордной системы оплаты труда на предприятии» 109

ВВЕДЕНИЕ
Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Они приводят в движение материально- вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучение другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию. Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров на предприятии.
Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты.
При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом,
чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для
наращивания темпов расширенного производства. В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.
В настоящее время укрепилась тенденция концентрации работников предприятий в небольшие коллективы с целью аккумулирования усилий для достижений поставленных целей. Однако многие предприятия по-прежнему оплачивают труд данных работников без учета инициативных способностей работников. Данная проблема требует скорейшего решения. Реализация данного проекта позволит увеличить оплату труда наемного работника, труд которого приносит наибольшую выгоду хозяйствующего субъекта. Вот поэтому, мы считаем, что наша тема выпускной квалификационной работы не вызывает сомнений.
В ходе написания работы были использованы труды таких отечественных авторов, как: В.В. Адамчук, Б.Б. Бычин, Д.М. Гвишиани, А.Л. Жуков, А.Я. Кибанов, В.А. Спивак, А.И. Рофе, Р.А. Фатхутдинов.
Актуальность выпускной квалификационной работы проявляется в разработке метода распределения коллективной заработной платы в производственных бригадах, а также в результате выработке мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда на исследуемом предприятии.
Предметом исследования в работе является механизм оплаты
коллективного труда персонала.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении сущности организации коллективной формы оплаты труда работников акционерных обществ.
Для поставленной цели следует решить ряд следующих задач:
- определить сущность и понятие оплаты труда;
- проанализировать формы и системы оплаты труда
- дать оценку действующие системы оплаты труда на предприятии;
- охарактеризовать организационную структуру предприятия;
- разработать пути совершенствования организации систем оплаты труда на предприятии.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются работники Публичного Акционерного Общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (далее – ПАО КМЗ).
Структура работы представлена из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена раскрытию теоретико-методологических основ организации и оплаты коллективного труда на промышленных предприятиях. Вторая глава направлена на характеристику исследуемого предприятия и оценку постановки оплаты коллективного труда на ПАО КМЗ. Третья глава направлена на разработку рекомендаций по совершенствованию оплаты коллективного труда. Выпускная квалификационная работа написана на 102 страницах. В работе содержится 9 таблиц, 3 диаграммы, а также 2 приложения на 11 страницах

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации М.: Известия, 1993.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019).
3. Адамчук, В. В. Экономика и социология труда / В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, Е М. Е, Сорокина. - М.: Юнити, 2016. - 407 c.
4. Алавердов А.Р. Управление человеческими ресурсами организации: учебник. 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Университет «Синергия», 2017 - 680с.
5. Алиев, И.М. Экономика труда 4-е изд., пер. и доп. учебник для бакалавриата и магистратуры / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. — М.: Издательство Юрайт, 2019 – 486 с.
6. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Учебное пособие / В.П. Лушпей и др. - М.: Проспект, 2016. - 144 c.
7. Буланов, В. С. Методологические вопросы исследования рынка труда / В.С. Буланов // Общество и экономика. – 2019. – 210с.
8. Бухалков, М. И. Организация и нормирование труда / М.И. Бухалков. - М.: РИОР, 2017. - 144 c.
9. Бычин Б.Б., Малинин С.В., Шубенкова Е. В, Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / Под ред Ю.Г. Одегова - М: Издательство "Экзамен", 2017. - 464 с.
10. Вайсбурд, В.А. Экономика труда: Учебное пособие / В.А. Вайсбурд. - М.: Омега-Л, 2018. - 312 c.
11. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. — 5-е изд. стереотипн. — М. : Магистр : ИНФРА- М, 2018. — 576 с.
12. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Гардарика, 2018. - 350 с.
13. Гвишиани Д.М. Организация и управление. Издат.3-е, перераб. - М.: Из-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. - 265 с.
14. Друкер П. Эффективный руководитель. М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. – 232 с.
15. Жуков, А.Л. Современные методы регулирования заработной платы : монография / А.Л. Жуков. – М.: Директ-Медиа, 2019. – 413 с.
16. Жуков, Л. И. Справочное пособие по труду и заработной плате / Л.И. Жуков, В.В. Горшков. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 272 c.
17. Зайцева, Т. В. Управление персоналом. Учебник / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: Форум, Инфра-М, 2016. - 336 c.
18. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учебное пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. — 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2016 — 360 с.
19. Кибанов А.Я. Управление персоналом: учебное пособие / А.Я. Кибанов. — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2018 — 202 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2018. – 584 с.
21. Мазин, А.Л. Экономика труда: Учебное пособие / А.Л. Мазин. - М.: Юнити, 2016. - 623 c.
22. Меликьяна Г.Г., Колосова Р.П. Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М.: Изд-во МГУ, 2011. - 623 с.
23. Организация бригадной оплаты за конечные результаты труда в промышленности. М., НИИ-труда [Подгот. кандидаты экон. наук Шатова Т.Н., Кузнецова Н.И., Радина Д.Г. и др], 2011. — 60 с.
24. Организация производства и менеджмент в машиностроении. - Москва: Высшая школа, 2016. - 331 c.
25. Рофе А. И. Организация и нормирование труда. Учебное пособие; КноРус - М., 2016. - 224 c.
26. Рофе А. И. Экономика труда: учеб. / А. И. Рофе. – М.: КНОРУС, 2018. – 400 с.
27. Смирнов, Э.А. Теория организации: Учебное пособие / Э.А. Смирнов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 248 c.
28. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2011. - 264 с.
29. Тишина С.В. Переподготовка кадров и повышение квалификации / С.В. Тишина // Аллея науки. - 2017. - Т. 2. - № 9. - С. 124-126.
30. Фатхутдинов, Р. А. Организация производства / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 350 c.
31. Щепакин, М.Б. Экономика труда: Учебник / М.Б. Щепакин, А.С. Молчан, Э.Ф. Хандамова. - М.: Магистр, 2017. - 256 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ