Тесты на тему "Теория менеджмента (Темы 1-18) | Синергия | Тест 2024 год | "

Теория менеджмента (Темы 1-18). Синергия. Тест 2024 год. 61 вопрос с ответами. Перед покупкой убедитесь что вопросы вам подходят.

Описание работы

1. Выявите последовательность наиболее предпочтительного рассмотрения«ячеек» модели М. Вайсборда с целью выявления разрывов меду желательными и реальным положением дел в компании:
2. Говоря о месте этапа «Разработка стратегии предприятия» на схеме процесса стратегического управления (см. рисунок ниже), можно утверждать, что место данного этапа – в …
3. оворя о появлении в стратегическом управлении понятия «стратегическая зона хозяйствования», можно отметить, что это произошло в …
4. Деловые стратегии разрабатываются …
5. Для количественного измерения критических факторов успеха организации (CriticalSuccessFactors) служат …
6. Документ, устанавливающий стратегические цели и задачи организации, сроки, средства и способы их достижения, а также ресурсы, необходимые для реализации стратегии, называется стратегическим …
7. Базовая стратегия … – это стратегия, которая нацелена на расширение рыночной деятельности, увеличение активов организации и рост объемов инвестиций
8. В процессе осуществления стратегических организационных изменений руководство организации должно осуществлять определенные действия в отношении неформальных лидеров противников изменений, в частности …
9. В таблице ниже приведен пример анализа конкурентной позиции организации. Дайте оценку конкурентной позиции исследуемой организации.
10. В тоннах, штуках, киловатт-часах измеряются … плановые показатели
11. В числе особенностей управления стратегическими изменениями – …
12. Изучив рисунок (см. ниже) матрицы Бостонской Консалтинговой группы (БКГ), установите соответствие типов товаров (бизнесов) и квадрантов матрицы БКГ, которые соответствуют буквам А, Б, В, Г:
13. Используя подход А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, расставьте в хронологической последовательности задачи стратегического менеджмента:
14. Используя «стратегический квадрат» Э. Райса и Дж. Траута, можно утверждать, что стратегией компании, занимающей второе-третье место на рынке, является …
15. Как известно, оптимальным для реализации стратегии можно признать такое положение организации, при котором существует полное соответствие трех факторов: возможностей, которые рынок предоставляет фирме; целей, которые ставит перед собой организация; ресурсов, которыми она обладает. Компания«Омега» находится в ситуации, соответствующей сектору D (см. рисунок ниже).
16. К критериям, отличающим топ-менеджеров от руководителей более низкого уровня, относят …
17. Компания «Дельта», специализирующаяся на производстве торгового оборудования, столкнулась с проблемой усиления ценовой конкуренции. Решением руководства стало снижение цен на выпускаемую продукцию за счет управления издержками. Основную статью затрат составляют материалы и комплектующие, закупаемые у многочисленных поставщиков. На какое звено анализа стоимостной цепочки следует обратить внимание менеджменту компании?
18. К признакам стратегического управления относят …
19. К признакам характерным особенностям стратегических решений следует отнести …
20. Критические факторы успеха (КФУ) – это факторы, которые имеютопределяющее значение для успешности и конкурентоспособности организации в…
21. Найдите соответствие отраслей экономики и критических факторов успеха:
22. На рисунке ниже изображена схема перераспределения бизнес-функций в зависимости от наличия корневых компетенций. Определите, какие действия стоит предпринять фирме в отношении периодического юридического сопровождения деятельности при условии его высокой важности и крайне низкой компетенции организации в его отношении.
23. На рисунке ниже показана структура SWOT-матрицы. В каком ее поле формируются возможные стратегии – «главные направления стратегического развития организации»?
24. На рисунке ниже показана схема процесса получения достоверных входных данных для стратегического анализа. На каком этапе и почему часто применяются различные методы теории вероятностей, математической статистики, экспертных оценок, процедур Delphi и т.п.?
25. На рисунке показана схема пяти конкурентных сил по М. Портеру. Определите, какая конкурентная сила обозначена буквой «А»? Какое влияние обозначено буквой «Б»?
26. Научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем или об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний – это …
27. Область науки и практики управления, предназначением которой является обеспечение развития организации в быстроменяющихся условиях внешней среды, – это …
28. Объединение фирм, сходных между собой по ключевым конкурентным характеристикам и отличающихся по ним от других фирм отрасли или рынка, – это …
29. Маркетинговая стратегия компании является оной из основных функциональных стратегий. Она заключается в определении ассортимента товаров и способах их продвижения на рынки. Какие составляющие включает в себя маркетинговая стратегия?
30. Матрица «Рост – Доля рынка» предназначена для …
31. Метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы, – это …
32. Метод построения прогнозов, при котором прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение тенденции в будущее по выявленной закономерности развития, – это …
33. Объектом PEST-анализа является макроокружение – внешняя среда …воздействия исследуемой организации
34. Определите правильную последовательность этапов процесса разработки, анализа и выбора стратегических прогнозов:
35. … организации – это реакция организации на постоянно усложняющиеся условия внешней среды путем постановки и реализации новых целей и задач, приводящих к качественным изменениям и накоплению критических факторов успеха организации
36. Освоение компанией цепочки отраслевого цикла «в сторону сырья» называется … интеграцией
37. Основные ориентиры развития организации, определяющие выбор ее конкурентных позиций в долгосрочной перспективе, – это …
38. Отраслевая стратегия «снятия сливок» характеризуется тем, что компания …
39. ПАО «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Что это – миссия- предназначение, миссия-ориентация или миссия-политика?
40. При существенной нестабильности внешней среды наиболее эффективным является управление …
41. Проанализировав матрицу «Изменения / Сопротивление» (см. рисунок ниже), характеризующую четыре типа поведения сотрудников по отношению к организационным изменениям, установите соответствие типов поведения квадрантам матрицы:
42. Проанализировав простейшую типовую организационную структуру отдела стратегического развития предприятия (см. рисунок ниже), распределите основные задачи между сотрудниками отдела:
43. Прочитайте фрагмент описания стратегии развития ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» до 2025 г. (см. ниже).Определите, какая из трех формулировок соответствует миссии корпорации и почему.
44. Процесс стратегического планирования в силу его сложности не поддается полной формализации, однако, приступая к его разработке, следует помнить о простых правилах, в числе которых – «…»
45. Развитие организации, использующей базовую стратегию за счет проникновения в другие, новые для организации отрасли, называется … ростом
46. … – это получение и обработка информации о реализации стратегии, выявление отклонений и анализ причин, вызывающих такие отклонения, а также их оценка и принятие решения о корректирующем воздействии
47. … – это принятая в организации долгосрочная концепция управления хозяйственной деятельностью, направленная на укрепление текущей или достижение новой рыночной позиции, обеспечивающей удовлетворение клиентов и реализацию представлений других заинтересованных групп об экономической успешности организации
48. … – это утверждение, определяющее смысл существования организации, ее предназначение, систему ценностей, принципы работы, уникальность, подразумевающее постоянное развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе
49. Расставьте в правильной последовательности этапы процесса стратегического управления:
50. Расставьте в правильном порядке этапы комплексного ситуационного анализа:
51. Расставьте названия подходов к управлению организациями в хронологической последовательности их появления:
52. Совокупность взаимосвязанных проектов, реализующих один или несколько стратегических приоритетов развития, – это …
53. Сопоставьте показатели, используемые в стратегическом плане до 2025 г., который разрабатывает ПАО «Вымпел» в 2020 г., с типом показателей по времени и роли:
54. Сопоставьте формулировки трех основных вопросов стратегического менеджмента и их содержание:
55. … стратегии – это ключевой элемент стратегического процесса, совокупность конкретных действий по достижению намеченных стратегических целей
56. Установите верную последовательность этапов проведения PЕST-анализа:
57. Установите соответствие между полями SWOT- матрицы и возможными направлениями формирования стратегии:
58. Установите соответствие специфических школ стратегического менеджмента и того, как эти школы понимают сущность стратегического управления:
59. Физические лица или организации, имеющие определенные интересы, права или требования относительно организации или ее свойств, удовлетворяющих потребностям или ожиданиям заинтересованных сторон, – это …
60. Фундаментальные принципы, призванные объединить усилия сотрудников компании на воплощении миссии, называются …
61. Экспортно-импортное предприятие, торгующее черными металлами, не знает результатов своей деятельности, так как работает через офшор и не умеет сопоставлять данные одной национальной финансовой отчетности с другой. По этой причине руководство предприятия не понимает, что нужно изменить в официальном балансе, чтобы получить дополнительный банковский кредит, который нужен для крупных закупок ввиду близящихся изменений конъюнктуры. Время идет, кредита нет, следующая такая возможность может не представиться. Между тем прогнозная финансовая отчетность и ее анализ достаточно легко подсказали бы, что надо изменить в учете для достижения договоренности с кредиторами. Какой тип стратегий представлен в этом примере?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ