Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Анализ эффективности сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и обороне» в различных возрастных группах обучающихся общеобразовательных школ города Ишима"

Работа на тему: Анализ эффективности сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и обороне» в различных возрастных группах обучающихся общеобразовательных школ города Ишима
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры 1

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СДАЧИ НОРМ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ГОРОДА ИШИМА

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) 1
профиль подготовки: Физкультурное -образование; технологическое образование

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений………………………... 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП К СДАЧЕ И ПРОЦЕДУРА СДАЧИ НОРМ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» В
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. Характеристика всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» как явления социальной действительности 8
1.2. Характеристика физической подготовленности обучающихся разных возрастных групп общеобразовательных школ в современных условиях 12
1.3. Основные подходы к организации подготовки и сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и
обороне» 16
Выводы по главе 1………………………………………………………. 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СДАЧИ НОРМ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ГОРОДА ИШИМА 21
2.1. Цель и задачи исследования 21
2.2. Методы исследования 21
2.3. Организация исследования 24
2.4. Анализ и сравнение результатов сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
учащихся различных возрастных групп общеобразовательных школ в городе Ишиме 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-6… 42

Список сокращений и условных обозначений
ВФСК ГТО – Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
ОФП – Общая физическая подготовка
СССР – Союз Советских Социалистических Республик
ФГОС – Федеральный государственный образовательные стандарты

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несмотря на то, что нынешние тенденции образования и воспитания направлены на оздоровление и укрепление организма людей, встретить абсолютно здорового человека становится очень тяжело. Также, исходя из многоаспектного исследования Баранова А.А. о здоровье детей, на протяжении 20-летнего периода сохраняется лишь рост заболеваемостей среди подростковой популяции; растет рост патологических заболеваний и значительно снижается количество здоровых детей [Баранов, с. 33].
Основными причинами данного положения дел являются малоподвижный образ жизни и накапливание отрицательных эмоций, на решение которых и направлен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».
Неблагоприятные прогнозы относительно здоровья учащихся в будущем ставят проблему к увеличению количества здоровых школьников. Это требует, проанализировав и сравнив результаты сдачи норм ВФСК ГТО школьниками различных возрастных групп общеобразовательных школ города Ишима, рассмотреть проблемы и разработать методические рекомендации и комплексы упражнений, которые в перспективе повысят эффективность сдачи норм ВФСК ГТО учащимися общеобразовательных школ.
Исходя из вышеперечисленных фактов и региональной составляющей, наша тема является актуальной.
Противоречие. В сегодняшних реалиях все организации требуют массовости сдачи норм ВФСК ГТО, однако, не все школьники физически могут справиться с испытаниями, а также сама физическая культура и программы по ней не нацелены на подготовку к сдаче норм ГТО.
Проблема исследования. Какие мероприятия нужно применить в процессе занятий физической культуры, чтобы повысить эффективность сдачи
норм ВФСК ГТО школьниками различных возрастных групп так, чтобы процесс занятий физической культуры соответствовал требованиям ФГОС и позволял бы готовить к сдаче норм ВФСК ГТО.
Цель исследования. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности подготовки и сдачи норм ВФСК ГТО на основе анализа результатов сдачи норм ВФСК ГТО школьниками различных возрастных групп общеобразовательных школ города Ишима.
Объект исследования: система физического воспитания обучающихся 1-11 классов общеобразовательных школ г. Ишима.
Предмет исследования: специфика подготовки к сдаче норм ВФСК ГТО учащимися общеобразовательных школ города Ишима.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что разработанные методические рекомендации по подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО учащимися различных возрастных групп общеобразовательных школ города Ишим приведут к повышению эффективности сдачи норм ВФСК ГТО, если:
- будет изучен и проанализирован уровень физического развития детей разного школьного возраста в г.Ишиме;
- будут изучены основные подходы в подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО в условиях учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах;
- будут сопоставлены результаты сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у различных возрастных групп учащихся и выявлены основные различия.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы подготовки к сдаче норм ВФСК ГТО в условиях учебного процесса по физической культуре.
2. Установить основные подходы к подготовке учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО.
3. Выявить эффективность сдачи норм ВФСК ГТО у учащихся разных возрастных групп общеобразовательных школ города Ишима.
4. Разработать методические рекомендации для эффективной подготовки школьников к сдаче норм ВФСК ГТО.
Практическая значимость исследования. Результаты нашего исследования могут быть использованы учителями физической культуры при подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО учащихся общеобразовательных учреждений различных возрастов в общеобразовательном и тренировочном процессе.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды таких ученых как: П.А. Виноградов, П.В. Гулидов, И.В, Енченко, В.С. Кузнецов, И.Н. Пушкарева, Г.В. Руденко, В.К. Спирин, В.Н. Шмелев и других, которые определили, как повысить эффективность подготовки и сдачи норм ВФСК ГТО учащихся разных школьных возрастов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использованы следующие методы исследования: анализ научно- методической литературы, математико-статистические методы обработки результатов исследования, педагогическое тестирование и педагогическое наблюдение.
Экспериментальная база исследования: Центр тестирования комплекса ГТО г. Ишима
Структура выпускной-квалификационной работы: работа выполнена печатным способом на 48 страницах, состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка, методических рекомендаций и 6 приложений. Список литературы составлен из 32 источников.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Баранов А.А. и др. Состояние и проблемы здоровья подростков России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014.
№ 6. С. 10-14.
2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура : учебник. Москва :
КноРус, 2020. 312 с.
3. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. Москва : Юрайт, 2018. 192 с.
4. Визитей Н.Н. Социология спорта. Киев : Олимпийская литература,
2015. 248 с.
5. Виноградов П.А., Моченов В.П. Новый этап в развитии физкультурно- оздоровительной и спортивной работы среди учащейся молодежи // Теория и практика физической культуры, 1998. № 7. С. 24-26, 39-40.
6. Выдрин В.М., Решетнева Г.А. Системный подход в исследовании фи- зической культуры // Теория и практика физической культуры.1978. №3.С. 5-7.
7. Гандельсман А.Б., Евдокимова Т.А., Хитрова В.И. Физическая культура и
здоровье. Ленинград : Ленингр. орг. о-ва "Знание" РСФСР, 1986. 32 с.
8. Гулидов П.В. Комплекс ГТО: от советского периода до наших дней //
// Справочник руководителя образовательного учреждения. 2014. № 11. С. 14-37.
9. Енченко И.В. Эволюция комплекса «Готов к труду и обороне» // Наука и
спорт: современные тенденции. 2014. Т. 5, № 4(5). С. 45-51.
10. Железняк Ю. Д. Юный волейболист : учебное пособие для тренеров Москва : Физкультура и спорт, 1988. 192 с.
11. Замогильнов А.И. Теория и методика физической культуры. Шуя : Физическая культура, 2017. 283 с.
12. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. Москва : Советский спорт, 2009. 200 с.
13. Иванов О.Н., Титенева М.А. ГТО: прошлое и настоящее // Вестник Югорского государственного университета. 2016. № 1 (40). С. 174-176.
14. Кораблева Е.Н. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в системе физического воспитания // Вестник Науки и Творчества. 2016.
№ 6 (6). С. 95-100.
15. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Теория и история физической культуры. Москва : КноРус, 2020. 448 с.
16. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Подготовка к сдаче комплекса ГТО.
Москва : Просвещение, 2016. 128 с.
17. Лукьяненко В.П. Физическая культура. Москва : Советский спорт, 2007. 227 с.
18. Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к Труду и Обороне» (ГТО)»: постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г., №540: ред. от 29.11.2018 // Консультант- плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
19. О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к Труду и Обороне» (ГТО)»: указ Президента РФ от 24 марта 2014 г., №172 // Консультант-плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: локальная сеть ТюмГУ.
20. Пельменев В. К, Конеева Е.В. История физической культуры. Москва : Юрайт, 2019. 184 с.
21. Перова Е. И. Организация работы по подготовке населения к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО // Физическая культура в школе. 2015. № 6. С. 51-56.
22. Прокофьева Д.Д. Физкультурно – спортивный комплекс ГТО. Нормы ГТО и поиск новой идеологии в России // Культура физическая и здоровье. 2016. № 2 (57). С. 17-19.
23. Пушкарёва И.Н., Русинова Н.П. Использование принципов
общественно-государственного управления в процессе эффективного внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди населения // Педагогическое образование в России. 2015. № 1. С. 93-95.
24. Руденко Г. В., Болотин А.Э. Организационно-педагогические условия,
необходимые для внедрения нового комплекса ГТО в систему физического воспитания населения России // Теория и практика физической культуры.
2015. № 7. С. 97–99.
25. Спирин В. К. Методика подготовки школьников к сдаче нормативов
комплекса ГТО // Физическая культура в школе. 2015. № 6. С. 24-29.
26. Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта. Москва :
Флинта : Наука, 2004. 246 с.
27. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф. Курамшин [и др.]. Москва : Советский спорт, 2004. 464 с.
28. Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье. Балашов : Николаев, 2004. 120 с.
29. Уваров В. А. Структура, содержание и нормативные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» // Справочник заместителя директора школы. 2014. № 9. С. 5-18.
30. Хорошева Т.А. Проблемы внедрения ГТО в образовательной системе // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 2 (18). С. 689-693
31. Шмелев В. Н. Внедрение комплекса ГТО в деятельность общеобразова-
тельных организаций // Практика административной работы в школе. 2016. № 1. С. 26-34 .
32. Комплекс технических средств для управления тренировочным
процессом / В.А.Якобашвили, Л.П. Шульгатый, С.Ф. Фомиченко, Н.В. Романенко // Теория и практика физической культуры. 1993. № 9-10. С. 35-37.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ