Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об учете труда и расчетов с персоналом по его оплате, анализе показателей по труду"

Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об учете труда и расчетов с персоналом по его оплате, анализе показателей по труду
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБ УЧЕТЕ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЕГО ОПЛАТЕ, АНАЛИЗЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ

44.03.04.Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ 6
1.1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 6
1.2. СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 14
1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 21
2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБ УЧЕТЕ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЕГО ОПЛАТЕ, АНАЛИЗЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ» 28
2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ 28
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 35
2.3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЕГО ОПЛАТЕ, АНАЛИЗЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛЕКЦИЯ «УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ» 55

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что учет расчетов с персоналом организации по оплате труда присутствует во всех хозяйствующих субъектах и является одним из сложных участков учета. Учет расчетов с персоналом является важнейшей бухгалтерской задачей для предприятия.
На многих предприятиях заработная плата занимает значительную часть себестоимости готовой продукции, в связи с этим организация учета и анализа заработной платы в соответствие с требованиями законодательства, выбор целесообразного способа премирования и снижение перерасхода заработной платы позволяет повышать прибыльность предприятия.
В новых условиях управления, когда господство государственной собственности уступает место другим формам собственности, сущность механизма оплаты труда меняется, и это актуальность данной выпускной квалификационной работы.
Современные аспекты преподавания бухгалтерского учета и анализа оплаты труда предусматривают разные формы учебного процесса:
– во-первых, к ним относятся лекционные занятия, которые обеспечивают логичное построение учебного курса и изучение ключевых понятий и концепций. Лекции позволяют ознакомить студентов с новыми аспектами исследуемой дисциплины, а непосредственный контакт между преподавателем и студентом предполагает незамедлительную реакцию на материал, иными словами, обучающийся может сразу же получить ответ на возникший вопрос, а лектор может контролировать степень освоения материала;
– во-вторых, эффективной формой обучения и вовлечения студентов в образовательный процесс является проведение экономических экспериментов. Например, так называемый «кейс-метод» все чаще используется на практических занятиях по бухгалтерскому учету и анализу. Такой метод обычно
предполагает сначала рассмотрение теоретической модели ситуации и поиск ответов на поставленные преподавателем вопросы, а затем анализ полученных результатов, на основе которых делается вывод о процессах.
Помимо выше обозначенных форм изучения бухгалтерского учета и анализа, следует также отметить работу в команде, когда небольшая группа учащихся работает над общей проблемой или разрабатывает сообща коллективный проект. В процессе дискутирования, зачастую предлагаются нестандартные способы решения проблемы, а обсуждение и отстаивание своей точки зрения в команде повышает интерес студента к изучаемой теме. Так же популярна форма письменных заданий – доклады, рефераты, курсовые и дипломные работы. Данная форма учит самостоятельно искать и анализировать научные тексты, более углубленно изучать отдельные вопросы дисциплины, письменно аргументировать и высказывать свою позицию.
Объектом исследования является процесс формирования экономических представлений у обучающихся среднепрофессиональных образовательных учреждений.
Предметом исследования выступаетметодика экономических представлений у обучающихся об учете труда и расчетов с персоналом по его оплате, анализе показателей по труду.
Целью работы является изучениепорядка формированияэкономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об учете труда и расчетов с персоналом по его оплате, анализе показателей по труду.
Для реализации поставленной цели поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, виды и формы системы оплаты труда.
2. Определить синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.
3. Выяснить методологический подход к анализу расчетов по оплате труда.
4. Охарактеризовать особенности формирования экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования в процессе преподавания учета труда и расчетов с персоналом, анализа показателей по труду.
5. Описать применение технологий в преподавании экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования.
6. Разработать мероприятия по совершенствованию методики преподавания при изучении темы расчетов с персоналом по оплате труда и его анализа.
Методической основой выпускной квалификационной работы является комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход, а также ряд специальных методов: запрос, инспектирование, наблюдение и др.
Теоретической и методологической основой данной работы по выбранной теме исследования послужили законодательные и нормативные акты, а также многие положения, изложенные в трудах российских ученых и материалы сети Интернет, монографии отечественных экономистов, научные публикации.
В разработку положений учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда внесли свой вклад многие ученые-экономисты, такие как: Безруких П.С., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Мещеряков В.И., Титкова Н.М. Ракоти В.Д., Белова С.В., Камышанова П.И., Ермолович Л.Л., Генкин Б.И., Кондраков И.П., Савицкая Г.В., Хлыстова О.В. и другие.
Структура работы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
3. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2021)
4. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О минимальном размере оплаты труда»
5. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
6. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
7. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ
8. Алексеева Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда : учебное пособие. Москва : Юрайт, 2021. 216 c.
9. Ахалкаци О.В. Аудит учета расчетов по оплате труда
Москва : Юнити-Дана, 2004. 108 c.
10. Велиметова С.К. Бухгалтерский учет и внутренний контроль оплаты
труда и расчетов с персоналом // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 34. С. 2441-2448.
11. Ветлужских Е. Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика. Москва : Альпина Бизнес Букс, 2007. 821 c.
12. Габуева Л. А., Зимина Э. В. Оплата труда персонала медицинских
организаций. Эффективный контракт : учебно-методическое пособие. Москва : Проспект, 2015. 296 c.
13. Галина Л.Н. Учет расчетов по оплате труда // Молодежная наука как фактор инновационного развития АПК : сборник статей. Уфа, 2021. С. 96-97.
14. Гейц И. Г. Новое в районом регулировании оплаты труда. Москва :
Дело и сервис (ДиС), 2019. 810 c.
15. Гейц И.Г. Новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Москва : Дело и сервис (ДиС), 2020. 23 c.
16. Голощапов С.А., Рагузов В.Н. Оплата труда в период производственного обучения. Москва : Государственное издательство юридической литературы, 1961. 63 c.
17. Горелов Н. А. Оплата труда персонала. Методология и расчеты.
: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Москва : Юрайт, 2019.
412 c.
18. Грюнштам В. А., Горячкин П. В. Оплата труда в строительстве
Санкт-Петербург : Питер, 2007. 512 с.
19. Грянина Е. А., Харитонов С.А. Настольная книга по оплате труда и ее расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0). Москва : 1С-Паблишинг, 2020. 555 c.
20. Долинина Т. Н. Внутрифирменная политика оплаты труда. Экономическое обоснование. Минск : Издательство Гревцова, 2008. 320 c.
21. Долинина Т.Н. Внутрифирменная политика оплаты труда: экономическое обоснование. Минск : Издательство Гревцова, 2008. 320 c.
22. Конопляник Т. М., Морозова И. В. Бюджетный учет оплаты труда. Санкт-Петербург : Бизнес-пресса, 2007. 528 c.
23. Коноплянник Т. М., Морозова И. В. Оплата труда в бюджетных
организациях. Москва : КноРус, 2009. 428 c.
24. Лукуша А.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда // Инновационные научные исследования. 2021. № 2-2 (4). С. 62-67.
25. Армстронг Майкл. Оплата труда. Москва : Баланс Бизнес Букс, 2007. 512 c.
26. Ветлужских, Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. 5-е изд. Москва : Альпина Паблишер, 2014. 151 с.
27. Оплата труда персонала : учебник и практикум для бакалавриата /
О.А. Лапшова [и др.] ; под общ. ред. О. А. Лапшовой. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 330 с.
28. Минева О. К. Оплата труда персонала : учебник. Москва : Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 192 с.
29. Фельдман И. А. Бухгалтерский учет : учебник для вузов. Москва :
Юрайт, 2019. 287 с.
СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
30. Баянова О.В. Оплата труда в аграрном производстве: расчет, документальное оформление, отражение в учете // Наука и бизнес: пути развития. 2021. № 5 (119). С. 133-135.
31. Верников В.А. Влияние форм оплаты труда и наличия социального пакета на производительность труда работника // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2020. № 1 (50). С. 144 - 149.
32. Вовк О.Ю. Система оплаты труда: понятие, формы и основные принципы организации и регулирования оплаты труда // Вестник науки. 2020. Т. 4, № 10 (31). С. 26-31.
33. Воронина В.С. Оплата труда: понятие, сущность и функции //
Студенческий вестник. 2021. № 23-4 (168). С. 66-68.
34. Гриценко М.Ю. Понятие и сущностные функции заработной платы
// Молодой ученый. 2019. № 20 (258). С. 302-303.
35. Давлетов А.Р. Понятие и роль производительности труда в организации, ее взаимосвязь с оплатой труда // Наука без границ. 2020.
№ 9 (49). С. 22-27.
36. Давлетов И.И., Пушкарев А.П. Формирование эффективной системы оплаты труда как фактор повышения социальной защиты работников // Economics. 2021. № 2 (49). С. 32-35.
37. Единак Е.А. Влияние межотраслевых экономических факторов на занятость и оплату труда // Социально-трудовые исследования. 2021. № 3 (44). С. 73-83.
38. Жижерина Ю.Ю. Трудовые споры об оплате труда // Вопросы
трудового права. 2021. № 8. С. 624-637.
39. Костенькова Т.А. Влияние современных тенденций в сфере занятости на организацию оплаты труда работников // Экономика труда. 2021. Т. 8, № 10. С. 1191-1202.
40. Кравцевич С.В. Влияние минимального размера оплаты труда на воспроизводство рабочей силы на Российском рынке труда // Национальная Ассоциация Ученых. 2020. № 59-2 (59). С. 34-38.
41. Лукуша А.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда // Инновационные научные исследования. 2021. № 2-2 (4). С. 62-67.
42. Мешкова В.С., Симоненко О.П., Гончарова С.С. Значение и проблемы планирования персонала и оплаты труда // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. 2021. №
43. Мироненко В.О. Влияние премирования и оплаты труда на производительность труда // Молодой ученый. 2020. № 39 (329). С. 30-33.
44. Михеев В.В. Оплата труда в современных условиях: проблемные аспекты теории и практики // Кадровик. 2021. № 8. С. 97102.
45. Монгуш А.В. Формирование фонда оплаты труда // Экономика
и бизнес: теория и практика. 2021. № 6-1 (76). С. 191-194.
46. Монгуш К.О. Применение тарифной системы оплаты труда в организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2021. № 6-1 (76). С. 195-198.
47. Мосейчук А.М. Антикризисные рекомендации работодателю по оплате труда. Москва : Дело и Сервис, 2009. 127 с.
48. Серова А.В. К вопросу о долевой системе оплаты труда // Кадровик.
2021. № 7. С. 51-56.
49. Слабинская И.А., Лысакова С.Ю. Развитие системы экономических взглядов на оплату труда // Белгородский экономический вестник. 2021. № 3 (103). С. 12-18.
50. Хорольская Т.Е., Папова Л.В., Пустовалова Е.А. Взаимосвязь оплаты труда и профессиональных компетенций работников // Вестник Академии знаний. 2021. № 3 (44). С. 232-234.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ