Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование исторических представлений у старших школьников при изучении темы «роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны»"

Работа на тему: Формирование исторических представлений у старших школьников при изучении темы «роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны»
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСВЕIШЬIЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П. П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

44.63.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «история, право»

Выполнил работу студент курса
очной формы обучения

Руководитель
доктор исторических наук, доцент

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ МОСКОВСКОГО НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ И БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДИВИЗИИ СТАЛИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА
ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1941 ГОДА… 9
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ МОСКОВСКОГО НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ… 9
1.2. ВТОРАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ НА ОБОРОНИТЕЛЬНОМ РУБЕЖЕ ВДОЛЬ ЛЕВОГО БЕРЕГА ДНЕПРА И ВЫХОД ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ПОД ВЯЗЬМОЙ 15
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ 26
2.1. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 26
2.2. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ СТРАШИХ КЛАССОВ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 50

ВВЕДЕНИЕ
В современном мире исторические знания оказывают большое влияние на благополучие общества. Для этого необходимо у старшеклассников уже сейчас формировать достоверные исторические представления, наличие которых не позволит подменивать исторические факты. В достижении цели по формированию исторических представлений окажутся наиболее эффективными уроки истории в старшей школе, т.к. школьники уже будущие студенты и трудовые кадры страны. Пробелы в знаниях по истории должны закрывать на уроках истории с применением интересных, современных методов обучения, которые сделают процесс образования ярким и запоминающимся. Молодежь – это наше будущее, и мы должны сделать упор на их культурное и патриотическое развитие.
Актуальность темы формирования исторических представлений у старших школьников при изучении темы «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны» определяется тем, что формирование исторических знаний является важной составляющей процесса обучения истории учащихся старших классов. Знания должны формироваться у всех учащихся одинаково достоверные, т.к. владение ими является ключевым условием понимания многих исторических фактов и осмысления исторических закономерностей. Для школьников это является новой учебной задачей, которую необходимо решить совместно с учителем, подбирая определенные методы обучения, соответствующие конкретной особенности обучающихся. Многие школьники стали плохо знать историю, а представления о народном ополчении в годы Великой Отечественной войны отсутствуют, поэтому мы должны сформировать правильные знания у детей не только обо всей истории, но и касательно этой темы. Подобранные методы преподавания темы «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны» педагоги смогу применять на своих уроках истории.

Объектом исследования выпускной квалификационно работы является формирование исторических представлений у старших школьников.
Предметом исследования служит формирование исторических представлений у старших школьников на уроках истории на примере изучения темы «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение методов преподавания темы, способствующих формированию правильных исторических представлений у старшеклассников на уроках истории.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить процесс создания московского народного ополчения;
2. Ознакомиться с боевыми действиями Второй дивизии народного ополчения сталинского района г. Москвы летом-осенью 1941 года;
3. Определить значение достоверных исторических знаний для формирования личности старшеклассников;
4. Охарактеризовать методы преподавания темы на уроке истории, способствующие формированию правильных исторических представлений у школьников старших классов.
Работа состоит из «исторической» и методической части. Применительно к «исторической» части хронологические рамки выпускной квалификационной работы охватываю период с июля по октябрь 1941г., а территориальные распространяются на г. Москву, Смоленскую и Московскую области.
Хронологические рамки выпускной квалификационной работы обусловлены началом формирования Второй дивизии народного ополчения в Сталинском районе города Москвы (2 июля 1941г.). Дивизия была сформирована в составе Московского народного ополчения в первые дни Великой Отечественной войны (июль 1941 г.). Также хронологические рамки предопределяются подготовкой дивизии оборонительных рубежей на Ржевско- Вяземской линии обороны с 31 июля 1941г.; ходом боевых действий на дальних подступах к Москве; попаданием дивизии в окружение под Вязьмой и
прикрытием отступления основных сил. Вторая дивизия народного ополчения прикрывала отступление и прорывалась последней. Ей удалось выбраться из немецких клещей 12 октября 1941 г. В связи с понесёнными потерями дивизия была расформирована.
Для достижения поставленной цели и задач были использованы разнообразные исторические исследования советской и российской историографии. Из работ советского периода особо следует выделить наиболее значимые работы: статья П.Н. Бобылевала «К какой войне готовился Генштаб РККА в 1941 году?», опубликованная в военно-историческом журнале, выпуск
№6 изданный в 1963 году [Бобылев, с.10]; в 1978 году в Москве под редакцией А.М. Пегова вышла книга «Ополчение на защите Москвы» [Пегов, с. 25]; труд командира Второй дивизии народного ополчения В.Р. Вашкевича.
«Формирование и боевая подготовка дивизии. Бои западнее Вязьмы. От Москвы до Берлина», изданная в 1966 г. [Вашкевич, с. 30].
К наиболее заметным исследованиям современного российского периода можно отнести труд, опубликованный в 2010 г. российским историком М.Ю. Мягковым «Битва под Москвой: от обороны к контрнаступлению» [Мягков, с.32]; изучая работу А.Э. Ларионова «Повседневная жизнь советских окруженцев в «котлах» 1941–1942 гг.», которая была издана в 2010 г. под №2 [Ларионов, с. 48]; еще одной интересной работой современного российского историка является «Роковая Вязьма», изданная в 2011 г. Ее автор И.Б. Мощанский [Мощанский, с. 11]. В 2014 г. Л. Н. Лопуховский выпустил работу
«1941. На главном направлении» (второе дополненное издание), в ней проведены исследования действий, обстоятельства и боевой путь 2-й СД [Лопуховский, с. 544]. Исследование Г.Д. Пилишвили «История формирования народного ополчения РСФСР в годы Великой Отечественной войны на примере Москвы и Ленинграда», опубликованное в 2014 г. [Пилишвили, с.2]. Все представленные работы очень ценны для истории. Каждая уникальна в своем роде, и каждый автор открывает новые и новые подробности тех событий. Труды российских историков более критичны, в них встречаются в немалой
степени неодобрительные характеристики генеральских решений. Вместе с тем исследования и советского, и современного российского периода объединяет то, что в них без каких-либо сомнений и колебаний подчеркивается героический подвиг ополченцев, отмечается их трагическая участь.
Для анализа методологической составляющей были использованы работы педагогов, ученых, методистов: труд Г.И. Герасимова «Мировоззрение и история» [Герасимов, с.14]; работа С.В. Алексеева и О.С. Плотникова «Между учебником и интернетом. Об историческом знании современной молодёжи» [Алексеев, Плотникова, с.133]; труд И.М. Савельевой и А.В. Полетаева «Теория исторического знания» [Савельева, Полетаев, с.87]; книга А.В. Байкенич
«Место словесно-печатных средств обучения (текстов) в системе личностно- ориентированного преподавания истории в школе» [Байкенич, с.30]; статья Черновой Н.В. «Наглядные методы обучения и проектные методики на уроке истории» [Чернова, с.110]. Все работы современные и относятся к периоду с 2009 по 2022 гг.
Методологической основой исследования является принцип историзма. С помощью него был рассмотрен боевой путь Второй стрелковой дивизии со всей соответствующей полнотой. Также в исследовании применялся принцип объективности. Собираемый и излагаемый материал был свободен от искажений и субъективных толкований. Использовался метод анализа, синтеза. С помощью историко-антропологического подхода были изучены поведенческие особенности добровольцев. Для написания работы был применен принцип научности.
Научная новизна ВКР заключается в том, что тема формирования исторических представлений у старшеклассников при изучении темы «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны» ранее не была представлена в педагогической литературе, а историческая информация по данной теме собрана воедино и проанализирована. В работе освещена деятельность Второй дивизии народного ополчения на начальных этапах войны и подобраны методы, способствующие правильному формированию исторических представлений при изучении данной темы. Результаты исследования могут быть использованы на уроках истории для учащихся старшей школы при изучении темы Великой Отечественной войны, а также в научно-исследовательской и педагогической работе.
Апробация ВКР нашла отражение в статьях: Кригер Д.А. «Вторая дивизия народного ополчения на оборонительном рубеже вдоль левого берега Днепра», опубликованной в сборнике «Студенты вузов – школе и производству» (Кригер Д.А. Вторая дивизия народного ополчения на оборонительном рубеже вдоль левого берега Днепра // Студенты вузов – школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей / отв. ред. С.Н. Синегубов. – Ишим: изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2021. С. 73-75);
Кригер Д.А. «Отечественные историки о роли Второй дивизии московского народного ополчения в Вяземской оборонительной операции», опубликованной в сборнике «Студенты вузов – школе и производству» (Кригер Д.А. Отечественные историки о роли Второй дивизии московского народного ополчения в Вяземской оборонительной операции// Студенты вузов – школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей / отв. ред. С.Н. Синегубов. – Ишим: изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022. С. 99-101).
Практическая значимость исследования заключается в помощи педагогам при разработке и подготовке уроков по теме «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны», а также студентам исторического профиля обучения при написании рефератов, курсовых работ, эссе по указанной теме. Школьникам послужит хорошим материалом при подготовке к уроку и экзамену.
Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, приложения. В первой главе
«Создание московского народного ополчения и боевые действия дивизии
Сталинского района города летом – осенью 1941 года» рассматривается процесс формирования московского народного ополчения, его особенности, а также боевые действия Второй дивизии народного ополчения на оборонительном рубеже вдоль левого берега Днепра и процесс выхода из окружения дивизии под Вязьмой.
Во второй главе «Значение исторических знаний для формирования личности. Методика преподавания темы «Роль и значение народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны», способствующая формированию правильных исторических представлений у учащихся старших классов» изучается значение исторических знаний для старшеклассников и государства. Также в ней подобраны методики преподавания данной темы, способствующие формированию правильных исторических знаний у старшеклассников.
В заключении подводятся итоги проделанного исследования о формировании достоверных исторических представлений на уроках истории у старшеклассников при изучении роли и значения народного ополчения на начальном этапе Великой Отечественной войны. В приложении предоставлены результаты проведенного анкетирования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Архивные материалы
Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). Москва:
1.1. Ф. 67. «Главное Управление тыла РККА», Оп. 3. Д. 10, Л.133.
Центральный архив министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Москва:
1.2. Ф.: 284. «Резервный фронт в 1941 году», Оп. 11192.Д. 3, Л.140.
2. Публикации документов
2.1. Беляева Л. С., Бушков В. И., Кудрявцев И. И. Ополчение на защите Москвы. Документы и материалы о формировании и боевых действиях Московского народного ополчения в июле 1941-январе 1942 гг. Москва : Московский рабочий, 1978. 408 с.
2.2. Вашкевич В. Р. Формирование и боевая подготовка дивизии. Бои западнее Вязьмы. От Москвы до Берлина. Москва : Московский рабочий, 1966. 430 с.
2.3. Горьков Ю. А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941—1945). Цифры, документы. Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. 563 с.
3. Мемуары
3.1. Буков К. И., Горинов М. М., Пономарев А.Н. Москва военная. 1941– 1945. Мемуары и архивные документы. Москва : Издательство объединения
«Мосгорархив», 1995. 744 с.
4. Исследовательская литература
4.1. Алексеев С.В., Плотникова О.С. Между учебником и интернетом // Об историческом знании современной молодёжи. 2015. № 6. С.132 – 134.
4.2. Андреев П. П. История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период: 1941-1965. Москва : Наука, 1967. 566 с.
4.3. Байкенич А.В. Место словесно- печатных средств обучения (текстов) в системе личностно- ориентированного преподавания истории в школе // Образовательные науки и психология. 2013. № 2. С. 28 – 34.
4.4. Бобылев П.Н. К какой войне готовился Генштаб РККА в 1941 году? // Военно-исторический журнал. 1963. № 6. С. 3 – 20.
4.5. Бунакова О. В. Методы словесного обучения на уроках истории // Сборник трудов конференции. 2020. № 43. С.110 – 111.
4.6. Винокурова Н.Г. Роль наглядных методов обучения на уроках истории // Аллея наук. 2017. № 15. С. 46 – 49.
4.7. Волошина О.И. Некоторые размышления об особенностях исторического сознания современных подростков // Будущее нашего прошлого: материалы Всероссийской научной конференции (г. Москва, РГГУ). 2011. № 7. С. 79 – 89.
4.8. Герасимов Г.И. Идеалистический взгляд на историю // Мировоззрение и история. 2019. № 1. С. 12 – 20.
4.9. Горов В. Я. И поднялся народ. Москва : Политиздат, 1977. 110 с.
4.10. Довгялло М.С., Козик Л.А. Анатолий Петрович Сальков. Минск : Белорусский государственный университет, 2018. 150 с.
4.11. Ещенко В. С. Военно-исторический журнал // Красная звезда. 1992. № 2. С. 31 – 36.
4.12. Кашлев С. С. Интерактивные методы обучения. Минск: ТетраСистемс, 2013. 222 с.
4.13. Кирьянова О.Г. Наша цель – изучение и популяризация отечественной истории // Журнал института наследия. 2013. № 27. С. 23 – 26.
4.14. Колесник А. Д. Народное ополчение городов-героев // Исторический журнал. 1974. № 9. С. 126 –133.
4.15. Колесник А. Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Москва : Наука, 1988. 266 с.
4.16. Колесник. А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. Mосква : Наука, 1982. 328 с.
4.17. Куманев Г.А. Говорят сталинские наркомы: встречи, беседы, интервью, документы // Военно-исторический архив. 2002. № 2 (26). С. 511 –
551.
4.18. Лазуткин И. Г. В огне повенчанные. Москва : Воениздат, 1979. 367 с.
4.19. Ларионов А. Э. Повседневная жизнь советских окруженцев в
«котлах» 1941–1942 гг. // Современные проблемы сервиса и туризма. 2010. № 2. С. 46 – 53.
4.20. Лопуховский Л.Н. 1941. На главном направлении. Москва : Наука, 2014. 640 с.
4.21. Любовенко Е.С. Актуальные методики преподавания дисциплины
«история отечественного государства и права» // Вестник тверского государственного университета. Серия: Право. 2019. № 2. С. 156 – 159.
4.22. Миловидов В., Федечкин А. На дальних подступах к столице. Морская артиллерия в боях под Вязьмой осенью 1941 г. // Морской сборник. 2010. № 12 (1965). С. 11 – 25.
4.23. Мощанский И.Б. Роковая Вязьма. Москва : Издательский дом «Вече», 2011. 275 с.
4.24. Мягков М. Ю. Битва под Москвой: от обороны к контрнаступлению // Новая и новейшая история. 2010. № 3. С. 22 – 62.
4.25. Пегов А.М. Ополчение на защите Москвы: Документы и материалы о формировании и боевых действиях Моск. нар. ополчения в июле 1941 - янв. 1942 г. Москва : Московский рабочий, 1978. 408 с.
4.26. Пилишвили Г. Д. История формирования народного ополчения РСФСР в годы Великой Отечественной войны на примере Москвы и Ленинграда // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 2 (30). С. 1 – 18.
4.27. Прохоров В.А., Пучков В.М., Шорин Ю.Н. Очерк истории Сафоновского края. Смоленск : Смол. гор. тип, 2004. 154 с.
4.28. Савельева И.М., Полетаев А.В. Знание о прошлом: теория и история. Конструирование прошлого. Москва : Наука, 2009. 619 с.
4.29. Савельева И.М., Полетаев А.В. Теория исторического знания. Москва : Алетейя, 2013. 526 с.
4.30. Синицын А. М. Всенародная помощь фронту: О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Москва : Воениздат, 1985. 319 с.
4.31. Слухай И.А. Московское народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. Москва : Патриот, 2013. 450 с.
4.32. Филатов В. П., Невзоров Б. И., Вяткин А. В. Московская битва в хронике фактов и событий. Москва : Воениздат, 2004. 503 с.
4.33. Чернова Н.В. Наглядные методы обучения и проектные методики на уроке истории // Перспективы науки и образования. 2018. № 6 (36). С. 105 – 113.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ