Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Импортозамещение и его влияние на экономическую безопасность страны"

1
Похожие работы
Работа на тему: Импортозамещение и его влияние на экономическую безопасность страны
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра экономической безопасности, системного анализа и контроля

Заведующий кафедрой экономической безопасности, системного анализа и контроля, канд. экон. наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

38.05.01 Экономическая безопасность

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 4
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ, КАК СПОСОБА ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
СТРАНЫ ……………………………………………………………………… 7
1.1. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ …………………………………………………….……… 7
1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ….………………………………………………... 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ СТРАНЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА
ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ 17
2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ……………………… 17
2.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ………………………... 27
2.3. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 32
ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
СТРАНЫ… 37
3.1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 37
3.2. СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ . 41 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………. 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОСНОВНЫЕ ИМПОРТИРУЕМЫЕ ТОВАРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕЙ
ТОРГОВЛИ 56


ВВЕДЕНИЕ
В нынешней социально-экономической ситуации, с учетом санкций по отношению к нашей стране, необходимо проведение особой экономической политики, рассчитанной на внутреннюю движущую силу и внутренний динамизм социально-экономического развития, которая способна преодолеть деиндустриализацию и восстановить Россию в качестве передовой и самостоятельной индустриальной державы мира, технологически и экономически независимой от геополитических конкурентов.
Создание благоприятной экономической среды – ключевая задача российской экономики. Для её осуществления необходимо более глобальное развитие политики импортозамещения в стране.
Импортозамещение - это тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства. Стратегия импортозамещения основывается на развитии всего производства, повышении качества производимого товара, технологий, применяемых на предприятиях, развитии инноваций.
В связи с существующей проблемой медленного развития мировой торговли и ограничениями по экспорту товаров, многие страны используют политику импортозамещения весьма удачно, при этом защищая свои внутренние рынки. Стране с нестабильной экономикой, сталкивающейся с дефицитом валюты и резким удорожанием импортной продукции, такой как Россия, крайне необходимо проведение политики импортозамещения.
Развитие политики импортозамещения не только способствует изменению экономики страны в целом, но и положительно влияет на другие аспекты жизни в стране: повышается рост занятости населения, что влияет на уровень безработицы и качество жизни граждан; замечается рост научно- технического прогресса и уровня образования; укрепляется экономическая и
продовольственная безопасность страны; при росте спроса на товары внутреннего производства, расширяются производственные мощности; улучшается торговый баланс страны и происходит рост валютных резервов.
Экономическая безопасность или, другими словами, финансовая безопасность, это такое состояние хозяйствующего субъекта, которое характеризуется наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Главные аспекты, что включает в себя экономическая безопасность: сохранение платежеспособности, планирование будущих денежных потоков экономического субъекта, а так же безопасность занятости.
Экономическая безопасность страны, при более глобальном рассмотрении этого термина, это совокупность экономических, политических, военных, научно-технологических и социальных аспектов и факторов, определяющих состояние национальной безопасности государства.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что политика импортозамещения, в правильном её проведении и соблюдении заранее проработанного плана, непосредственно в данный момент времени, помогла бы восстановить силы страны, повысить конкурентоспособность с иными различными странами, развить собственные возможности до лучших показателей, и, наконец, улучшить качество жизни населения, а это способствовало бы желанию граждан оставаться в стране и помогать её развитию.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение комплексного теоретического и аналитического наблюдения за нынешней ситуацией импортозамещения, определения путей улучшения качества проводимых экономических мероприятий, а так же способов повышения уровня экономической безопасности в стране посредством проведения политики импортозамещения.
Исходя из цели, в работе сформулированы следующие задачи:
? рассмотреть теоретические основы экономической безопасности
? изучить теоретические основы политики импортозамещения;
? проанализировать данные и дать оценку современного состояния импортозамещения в России;
? оценить влияние импортозамещения на показатели уровня экономической безопасности России;
? обнаружить основные проблемы развития политики импортозамещения в стране;
? выявить перспективы развития политики импортозамещения, а так же сформировать рекомендации по развитию экономически безопасного импортозамещения.
Объектом исследования является политика импортозамещения, проводимая в современной России.
Предметом исследования является экономико-правовой механизм реализации импортозамещения в России.
В выпускной квалификационной работе применены такие методы исследования, как: информационный метод, аналитический метод, социологический метод исследования, методы сравнения и обобщения, метод статистического анализа.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся поддерживались правила здорового образа жизни: организация режима дня, со своевременным временем для сна и отдыха, соблюдение личной гигиены, соблюдение рекомендованого режима питания.
С целью оптимизации собственной деятельности и психологического состояния, для эмоциональной регуляции применялись способы, такие как, использование дыхательных упражнений, психическая регуляция; для когнитивной регуляции применяются следующие способы: релаксационная тренировка, аутогенная тренировка, медитация.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, 1994. № 12. С. 4-16
2. Анимица Е.Г., Анимица П.Е., Глумов А.А. Импортозамещение в промышленном производстве региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты // Экономика региона. 2015. № 3. С.160-172.
3. Балашова А. Импортозамещение программ отстало от программы // Газета № 202 (3491) (2812). 2021. РБК: [официальный сайт.]
4. Баранов Э.Ф. Помесячная динамика экспорта и импорта товаров // Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики». 2021. № 146. С. 1-62.
5. Бурбина А. А. Взаимосвязь политики импортозамещения и уровня экономической безопасности Российской Федерации // Молодой ученый. 2019.
№ 21 (259). С.170-174.
6. Васильева Л.П. Экономическая безопасность: определения и сущность //Журнал прикладных исследований. 2020. С.7-13.
7. Восканян Е. С импортозамещение справились успешно // Энергия: экономика, техника, экология. 2017. N9. С.67-69.
8. Глазьев С.Ю. О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития. Доклад // М.: Институт экономических стратегий, Русский биографический институт. 2015. 60 с.
9. Гнидченко А.А. Импортозамещение как дополняющая стратегия // Проблемы прогнозирования. 2017. N 6. С. 27-36.
10. Годовой отчет Банка России // Банк России: [официальный сайт]. 2000-2022.
11. Гумеров Р.Р. Об эффектах и парадоксах импортозамещения в контексте национальной продовольственной безопасности // ЭКО. 2018. N 2. С.90-102.
12. Доля российского софта в госкомпаниях оказалась вдвое ниже нормативов // РБК: [официальный сайт]. 1995-2021.
13. Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года // Правительство России: [официальный сайт]. 2021.
14. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности. Москва, 2021.
15. Кривенко Н.В., Епанешникова Д.С. Обоснование возможностей эффективного импортозамещения в рамках обеспечения экономической безопасности // Журнал экономической теории. 2019. № 4. С. 640-654.
16. Крохичева Г.Е., Архипов Э.Л., Ронис А.А. Контроль в сфере экономической безопасности // Науковедение. 2015. т. 7. № 6.
17. Кудряшов В.С. Роль импортозамещения в экономике России // Российские регионы: взгляд в будущее. 2018. С. 12-26.
18. Лаптев Р.А., Рогов Р.А. Исследование роли таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности России // Вестник Евразийской науки. 2019. № 4. С. 1-21.
19. Мантуров А. Планирование импортозамещения в российской промышленности: практика российского государственного управления // Вопросы экономики. 2016. № 9. С.40-49.
20. Миронова О.А. Политика импортозамещения в контексте обеспечения национальной и экономической безопасности России // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2018. №
1 (61). С. 110-119.
21. Оболенский В.П. Возможности и ограничения политики импортозамещения в промышленности // Российский внешнеэкономический вестник. 2015. № 2. C. 66-73.
22. Овчинников А.П. Современные проблемы импортозамещения в РФ// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. С. 211-214.
23. О безопасности: федеральный закон от 28.12.2010, № 390-ФЗ (ред. от 09.11.2020) // КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка: [официальный сайт]. 1997-2021.
24. О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента РФ от 13.05.2017, № 208 // КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка: [официальный сайт]. 1997- 2021.
25. Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли гражданского авиастроения Российской Федерации на период до 2024 года: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.08.2021, № 2914 // Гарант: [официальный сайт]. 2022.
26. Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2024 года: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20.08.2021, № 3273 // Гарант: [официальный сайт]. 2022.
27. Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации на период до
2024 года: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30.06.2021, № 2362 // Минпромторг РФ: [официальный сайт]. 1997-2022.
28. Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации на период до 2024 года: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30.07.2021, № 2881 // Минпромторг РФ: [официальный сайт]. 1997-2022.
29. Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участниками промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения (ред. 08.04.2021): постановление Правительства РФ от 28.01.2016, № 41 // КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка: [официальный сайт]. 1997-2022.
30. Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования (ред. от 30.12.2018): постановление Правительства РФ от 11 октября 2014 г., № 1044 // Правительство Российской Федерации: [официальный сайт].
31. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия
«Анализ формирования показателя для оценки достижения национальной цели по ускорению технологического развития Российской Федерации, установленной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской
Федерации на период до 2024 года» // Счетная палата РФ: [официальный сайт].
32. Поддержка малого и среднего предпринимательства. // Банк России: [официальный сайт]. 2000-2022.
33. Половинкин В.М. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике // Экология и охрана труда. 2016. № 10. С.69-75.
34. Рязанов В. Импортозамещение и новая индустриализация России, или как преодолеть стагнацию // Экономист. 2014. № 11. C.3-19.
35. Седова Н.В. Импортозамещение сельскохозяйственной продукции в регионах РФ // Москва: РУСАЙНС. 2018. с. 97.
36. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник // Москва: Дело. 2005. с. 896
37. Спицын В.В. Сравнительный анализ показателей инновационной деятельности России и зарубежных стран // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 331 С. 153-158.
38. Сулима М. Гришунин С. Импортозамещение или перемещение? // Национальное рейтинговое агентство. 2020.
39. Тимофеев Р.А. Российская политика импортозамещения как фактор устойчивого развития отечественной экономики в современных условиях // Вестник экономики, права и социологии. 2016. С. 116-120.
40. Товарная структура импорта // Федеральная таможенная служба: [официальный сайт]. 2004-2021.
41. Третьяк В.В. Импортозамещение как фактор экономической безопасности страны // Ученые записки международного банковского института. 2018. № 4 (26). С.139-148.
42. Итоговый доклад о результатах и основных направлениях деятельности ФТС России // Федеральная таможенная служба: [официальный сайт]. 2004-2021.
43. Филиппова И.А. Влияние политики импортозамещения на обеспечение независимости национальной экономики // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2016. N 6. С.86-96.
44. Чебанов С. Зарубежный опыт импортозамещения // Мировая экономика и междунар. отношения. 2016. Т.60. N 5. С.5-19.
45. Шаблова Е.Г. Правовое обеспечение политики импортозамещения в Российской Федерации // Право и экономика. 2018. N 11. С.20-27.
46. Щербина Т.А. Политика импортозамещения: финансово- экономические и управленческие аспекты // Экономика. Налоги. Право. 2016. с. 52-58.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ