Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Методика определения области неопределённости относительных фазовых проницаемостей для оценки технологических параметров водогазового воздействия"

Работа на тему: Методика определения области неопределённости относительных фазовых проницаемостей для оценки технологических параметров водогазового воздействия
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
кафедра моделирования физических процессов и систем

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистерская диссертация
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНIЩАЕМОСТЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРМ1ЕТРОВ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

16.04.01 Техническая физика Магистерская программа «Физика недр»

Тюмень 2022

Обозначения, определения, сокращения
КИН — коэффициент извлечения нефти
ОФП — относительная фазовая проницаемость ВГВ — водагозовое воздействие
НКТ — насосно-компрессорные трубы ПАВ — поверхностно-активные вещества ГРП – гидроразрыв пласта

Оглавление
Обозначения, определения, сокращения 2
Введение 4
1. МЕСТО ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДИ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ 7
1.1. Традиционные методы разработки 7
1.2. Гидроразрыв пласта 12
1.3. Полимерное заводнением 16
1.4. Пароциклический метод 18
1.5. Поверхностно активные вещества 19
2. ВИДЫ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 21
2.2. Последовательная закачка воды и газа 22
2.3. Переменная или чередующаяся закачка воды и газа 23
2.4. Совместная закачка воды и газа 24
2.5. Huff and puff 25
3. Модели Кори 28
4. Модели Стоуна 30
5. Моделирование водагазового воздействия 32
6. Область применения моделей и экспериментов в определение относительных фазовых проницаемостей 37
7. Модель водагазового воздействия 42
8. Сравнение различных методов ВГВ 46
9. Область повышенной неопределенности ОФП нефти при моделировании 49
10. Область повышенной неопределенности ОФП в гидрофобных средах 51
Заключение 55
Вывод 57

Введение
Поскольку при разработке месторождения с помощью метода заводнения КИН в среднем составляет 25 — 40% [Финаев, с.10-11], то значительная часть запасов остается в пласте. Для того чтобы увеличить нефтеотдачу, необходимо применять дополнительные методы. Перспективным методом для увеличения нефтеотдачи является совместная закачка в пласт воды и газа. В отличии от традиционного заводнения в гидрофобных породах, когда вода занимает только крупные поры, при использовании ВГВ закачиваемый совместно с водой газ занимает мелкие поры, вытесняя из них нефть, что уменьшает количество нефти, остающейся в пласте. Применение данного метода дает увеличение в нефтеотдаче в 10 — 15% по сравнению с заводнением [Финаев, с.10-11]. Подтверждает эффективность применения метода ВГВ опыт разработки более 70 месторождений, расположенных как на суше, так и на море по всему миру, на которых только в единичных случаях не удалось добиться существенного увеличения КИН [Амиров, с.1-2]. Благодаря увеличению области охвата пласта вытеснением ВГВ является наиболее эффективным для пластов с высокой неоднородностью, месторождениях с плохими коллекторскими свойствами и нефтяных залежах с повышенной вязкостью [Амиров, с.1-2]. Также данный метод позволяет решить проблему утилизации попутного газа, которая возникла после вступления в силу в 2012 году постановления правительства Российской Федерации, которое устанавливает требования об утилизации 95% попутного газа, ограничения объемов его сжигания на факелах и повышение платы за его сверхлимитное сжигание [Финаев, с.10-11]. Существует несколько методов закачки воды и газа в пласт – это поочередная закачка воды и газа, когда в пласт в начале продолжительное время закачивается один из агентов, после чего начинает закачиваться другой, совместная закачка воды и газа, при которой вода и газ подаются в пласт одновременно через разные каналы в скважине, и чередующаяся закачка, при которой вода и газа закачиваются в пласт по очереди небольшими объёмами [Финаев, с.10-11]. Эти методы закачки уже успешно применялись на территории России. Например на Жуковско-Степановском
месторождении (1971, 1974 гг.) применялась попеременная закачка воды и газа в соотношении «газ/вода» 6/1, где использовался газ из газовой шапки, что привело к увеличению дебитов по нефти более чем на 50% и снижению обводненности продукции [Вафин, с.26]. Также на месторождении Советское (1992, 1993 гг.) применялась закачка водогазовой смеси, в которой использовался ПНГ, что позволило утилизировать ПНГ, а также за 5 месяцев дополнительно добыть 2,6 тыс. т нефти, а также привело к снижению обводненности продукции с 92 до 81% [Вафин, с.26].
Актуальность данной темы заключается в том, что правильный подбор метода вытеснения к соответствующему по строению пласту позволит получить максимальный эффект при применении ВГВ.
Целью данной работы является сравнение эффективности вытеснения нефти водой и газом при различных способах нагнетания и с вытеснением только водой в пластах с различным уровнем неоднородности по проницаемости.
Задачи:
1. Определение областей неопределённости относительных фазовых проницаемостей для гидрофильного и гидрофобного коллекторов с учётом явления смачиваемости.
2. Построение гидродинамических моделей для различных вариантов разработки месторождения методом водогазового воздействия.
3. Разработка рекомендаций по проведению процесса водогазового воздействия на основе анализа полученных результатов моделирования.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней предлагается способ задания параметров разработки, при которых избегается область неопределенности между значениями ОФП нефти в моделях Стоун 1 и Стоун 2.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она позволяет повысить эффективность разработки месторождения, на которых применяется ВГВ, за счет возможности избегать неопределенности ОФП нефти на этапе проектирования. Неопределенность ОФП возникает между моделями
Стоун 1 и Стоун 2 в определенной области. Границы области неопределенности ОФП нефти определены в данной работе.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Blunt M.J. An Empirical Model for Three-PhaseRelative Permeability, Imperial College, 2000. (Дата обращения: 21.09.2020).
2. Steam injection (oil industry), 2020.
3. Александр Алексеев Какая новая технология продлит жизнь нефтяных месторождений России : Газпром нефть, 2018.
4. Амиров А. А. Обзор применения технологии водогазового воздействия, 2020.
5. Афанаскин И.В., Королев А.В., Юдин В.А. Использование метода математического моделирования для оценки влияния смачиваемости породна нефтеотдачу на примере внутрипластового горения, Москва: ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, 2018. (Дата обращения: 24.04.2022).
6. Басниев К. С., Кочина И. Н., Максимов В. М., Подземная гидромеханика.
Москва: Недра, 1993. 416 с.
7. Вафин Т. Р., Совершенствование технологии вода газового воздействия на пласт на нестоционарном воздействие, 2016.
8. Григорьев, с.39-41: Григорьев. Р. С., Дипломная работа: Применение углекислого газа в процессах повышения нфетеотдачи пластов при разработке месторождений, 2020
9. Джет Р., Проппант.
10. Киселев Д.А., Моделирование фазового поведения газоконденсатных смесей в условиях неопределённости исходных данных, Тюмень: ТюмГУ, 2019.
11. Печерин В. Н., Демченко Н. П., Определение проницаемости горных пород, Ухта: УГТУ, 2014.
12. Тома А., Саюк Б., Абиров Ж., Мазбаев Е. Полимерное заводнение для увеличения нефтеотдачина месторождениях легкой и тяжелой нефти, 2017.
13. Финаев А. С., Анализ современных технологий водогазового воздействия на продуктивный пласт, Томск: ТПУ, 2018.
14. Анализ совместных технологий водогазового воздействия на продуктивный пласт, Москва: Московский горный институт (филиал НИТУ МИСиС), 2018.
15. Гидравлический разрыв пласта (ГРП), 2013.
16. Гидродинамическая модель баженовской свиты при термогазовом и парогазовом воздействии, Долгопрудный: МФТИ, 2015. 50с.
обращения 25.03.2022)
18. Относительная проницаемость.
19. Относительная проницаемость.
20. Относительная проницаемость (ОФП).
21. Относительные фазовые проницаемости при трехфазной фильтрации. Методы получения. Способ задания.
22. Подвижность флюидов в пластовых условиях.
23. Проницаемость, 2015.
24. Способы разработки месторождений нефти.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ