Дипломная работа на тему "Синергия | Перспективы развития ПК"

3
Похожие работы
Работа на тему: Перспективы развития ПК
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 09.03.02 Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПК


МОСКВА 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................................................6
1 Персональный компьютер: история и наши дни... ... ... .....1О
1.1. История развития персонального компьютера... ... ... ...1О
1.2. Архитектура персонального компьютера... ... ... ... ... ... .21
1.3. Классификация персональных компьютеров..............28
1.4. Рынок персональных компьютеров России...............33
2 Будущее и перспективы развития персональных 37
компьютеров ...................................................................
2.1. Персональный компьютер в современной жизни......... 37
2.2. Новейшие достижения в области компьютерной 42
техники...........................................................................
2.3. Перспективы развития технологий персональных 48
компьютеров на примере развития микропроцессоров..............
2.4. Оптические и квантовые компьютеры, 56
нейрокомпьютинг.............................................................
Заключение ..................................................................................... 62
Список использованных источников........................................... 65
Приложения.................................................................................... 68

ВВЕДЕНИЕ
В наше время уже вполне очевидно, что развитие общества стало характеризоваться стремительным прорывом в области компьютерных технологий и компьютерной техники. Компьютеры постоянно совершенствуются и уже прочно вошли в наш обиход.
В последнее время компьютер стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Около десяти - пятнадцати лет назад было большой удачей увидеть какой-нибудь персональный компьютер. Компьютеры в эти не такие уж и далекие времена были крайне дорогими и редкими, особенно в нашей стране. Только самая успешная и богатая фирма могла позволить себе иметь в офисе ЭВМ. Нередко компьютер просто покупали, чтобы подкрепить имидж и авторитет фирмы.
За время, которое прошло с 50-х годов, цифровая ЭВМ превратилась из диковинного, но при этом дорогого и перегретого нагромождения электронных ламп, проводов и магнитных сердечников в небольшую по размерам с грузовую машину в персональный компьютер, который состоял из миллионов крошечных полупроводниковых приборов, которые упакованы в небольшие пластмассовые коробочки.
Именно то, что компьютер в процессе своей эволюции стал более компактен и дешев в изготовлении, привело к повсеместному его распространению. Сейчас компьютер можно встретить практических в любом доме и во всех организациях. Компьютер уже сейчас имеет просто огромную сферу применения. Компьютеры управляют работой двигателя и различных систем в современном автомобиле, используются в торговле, контролируют сложные технологические процессы в производстве, рассчитывают прогноз погоды и просто используются в домашних условиях для развлекательных целей, учебы, ведения домашней бухгалтерии.
Сфера применения компьютерных технологий настолько велика, что сложно перечислить все области деятельности человека, в которые она
проникла. Даже обучение в школах становится все теснее связано с использование персонального компьютера.
На фоне бурного развития компьютерных технологий и техники вполне закономерным является и то, что рынок компьютеров стремительно растет, привлекая к себе всё больше средств, которые помогают производителям вкладывать их в новые разработки и быстро выводить их на рынок.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы
«Перспективы развития персональных компьютеров» обусловливается стремительным ростом развития вычислительной техники.
Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние, которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются, чему в значительной степени способствует распространение персональных компьютеров.
Степень разработанности проблемы. Тема «Перспективы развития персональных компьютеров» все чаще находит отражение в научной литературе и массовых печатных изданиях. Данную тему часто затрагивают такие издания, как журнал «Мир ПК», журнал «Компьютер пресс» и некоторые другие.
Но все же окончательно раскрыть данную тему в рамках выпускной квалификационной работы невозможно, так как развитие ПК на данном этапе не завершается, а наоборот набирает все большие обороты, и ни кто не может точно сказать, где предел совершенствования и развития персональных компьютеров.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является персональный компьютер, его настоящее, ближайшее и отдаленное будущее, концептуальные подходы и принципы развития.
Предмет исследования - характеристика персонального компьютера, его история, развитие, изменения, происходящие в составе ПК, концептуальные модели ПК наших дней и перспективные разработки, технологии, которые в
ближайшем будущем будут реализованы в персональных компьютерах, направления развития компьютерных технологий и программных средств.
Цель исследования в данной выпускной квалификационной работе анализ перспектив развития персональных компьютеров и их место в нашей жизни, тенденции и направления развития компьютерной техники на современном этапе.
Исходя из поставленных в работе целей, определяются следующие задачи исследования:
• дать четкое определение персонального компьютера, изучить принципы его работы;
• рассмотреть зарождение, историю развития ЭВМ и персонального компьютера;
• определить современный уровень развития персональных компьютеров;
• проследить развитие персональных компьютеров до наших дней;
• дать оценку перспективам дальнейшего развития персональных компьютеров в частности на примере развития микропроцессоров.
Для достижения всех поставленных в работе целей и полного решения задач, а также в качестве источника для добывания фактического материала в данной работе был использован ряд научных методов исследования. В частности, в данной работе был использован метод анализа научной литературы, метод выборки, метод синтеза и метод сравнения.
Практическая значимость настоящей выпускной квалификационной работы довольно велика, поскольку ее результаты могут быть использованы на практике для оценки развития персональных компьютеров на данном этапе и оценки перспектив развития.
Теоретическую базу настоящего исследования составили издания различных отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить следующие: Брукшир Дж. Информатика и вычислительная техника; Бигелоу С. Устройство и ремонт персонального компьютера. Аппаратная
платформа и основные компоненты; Вильховченко С. Современный компьютер: устройство, выбор, модернизация; Коледов Л. А. Технология и конструкция микросхем, микропроцессоров и микросборок; Гук М. Аппаратные интерфейсы ПК. Энциклопедия; Корнеев В., Киселев А. Современные микропроцессоры. 3 издание и некоторые другие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Барановская, Т.П. Архитектура компьютерных систем и сетей [Текст] / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов, А.И. Трубилин. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 256 с. - ISBN: 5-279-02606-9.
2 Бигелоу, С.А. Устройство и ремонт персонального компьютера. Аппаратная платформа и основные компоненты [Текст] / С.А. Бигелоу.
- М.: Бином, 2010. - 976 с. - ISBN: 0-07-222525-4.
3 Бирюков, В. В. Компьютер в новой эре [Текст] / В.В. Бирюков // Компьютерра. -2013. -No 44. - С. 31-32.
4 Богданов, А.В. Архитектуры и топологии многопроцессорных вычислительных систем [Текст] / А.В. Богданов, В.В. Корхов, В.В.Мареев, Е.Н. Станкова. - М.: Изд-во Интернет-университет информационных технологий, 2012. - 176 с. - ISBN: 5-9556-0018-3.
5 Брукшир, Дж. Информатика и вычислительная техника [Текст] / Дж. Брукшир. - СПб.: Питер, 2012. - 624 с. - ISBN: 5-94723-650-8.
6 Ветров, С.В. Компьютерное «железо» [Текст] / С.В. Ветров. - М.: СОЛОН-Пресс, 2013. - 580 с. - ISBN: 5-93455-106-Х.
7 Вильянов, С. В. Супер память [Текст] / С.В. Вильянов // Мир ПК. - 2015. - № 11. - С.25-28.
8 Вильянов, С. В. Глобальные технологии [Текст] / С.В. Вильянов // Мир ПК. - 2015. - № 4. - С. 8-11.
9 Гинзбург, А. Периферийные устройства [Текст] / А. Гинзбург, М. Милчев, Ю. Солоницын. - СПб.: Питер, 2011. - 448 с. - ISBN: 5-272- 00352-7.
10 Гребенюк, Е.И. Технические средства информатизации: учебник для среднего профессионального образования [Текст] / Е.И. Гребенюк, Н.А. Гребенюк. - М.: Академия, 2015. - 272 с. - ISBN: 978-5-4468-0149- 7.
11 Гук, М. Аппаратные интерфейсы ПК. Энциклопедия [Текст]/ М. Гук. -СПб.: Питер, 2012. - 528 с. - ISBN: 5-94723-180-8.
12 Гук, М. Интерфейсы устройства хранения. АТА, SCSI и др. Энциклопедия [Текст]/ М. Гук.- СПб.: Питер, 2013. - 416 с. - ISBN: 5- 469-01531-9.
13 Гук, М. Процессоры Pentium 4, Athlon и Duron [Текст] / М. Гук, В. Юров. - СПб.: Питер, 2012. - 512 с. -ISBN: 5-318-00559-4.
14 Дьяконов, В.П. Мобильные компьютеры [Текст] / В.П. Дьяконов. - М.: СОЛОН-Пресс, 2010. - 510 с. - ISBN: 5-98003-019-0.
15 Коледов, Л.А. Технология и конструкция микросхем, микропроцессоров и микросборок [Текст] / Л.А. Коледов. - М.: Лань, 2012. - 386 с. - ISBN: 978-5-8114-0766-8.
16 Корнеев, В.А. Современные микропроцессоры [Текст] / В.А. Корнеев, А.С. Киселев. - СПб.: БХВ-Петербург, 2013. - 448 с. - ISBN: 5-98251- 077-8.
17 Лаптев, Д.А. Современный компьютер. Сборка и модернизация [Текст]
/ Д.А. Лаптев. - СПб.: Питер, 2011. - 518 с. - ISBN: 5-469-01185-2.
18 Леонтьев, В.П., Новейшая энциклопедия персонального компьютера [Текст]/ В.П. Леонтьев. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013. - 503 с. - ISBN: 5- 94849-531-0.
19 Линев, А.А. Технологии параллельного программирования для процессоров новых архитектур [Текст] / А.А. Линев, Д.В. Боголепов, С.С. Бастраков. - М.: МГУ. 2010. - 160 с. -ISBN: 978-5-211-05962-7.
20 Мураховский, В.И. Компьютер своими руками. Полное руководство начинающего мастера [Текст]/ В.И. Мураховский. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГП, Изд.: «Развитие», 2011. - 506 с. - ISBN: 5-462-00025-1.
21 Новиков, Ю.В. Основы микропроцессорной техники [Текст] / Ю.В. Новиков, П.К. Скоробогатов. - М.: Интернет-университет информационных технологий, 2012. - 440 с. - ISBN: 978-5-9963-0023- 5.
22 Нортон, П.Н. Внутренний мир персональных компьютеров [Текст] /П.Н. Нортон, Д.В. Гудмен. - Киев: ДиаСофт, 2013. - 578 с. - ISBN: 0- 672-31532- 7.
23 Пройдаков, Э.В. Англо-русский толковый словарь по вычислительной технике, Интернету и программированию [Текст] / Э.В. Пройдаков, Л.М. Теплицкий. - М.: Русская редакция, 2012. - 648 с. - ISBN: 5-7502- 0187-2.
24 Прохоров, Н.Л. Управляющие вычислительные комплексы. Учебное пособие [Текст] / Н.Л. Прохоров, Г.А. Егоров, В.Е. Красовский. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 352 с. - ISBN: 5-279-02551-8.
25 Рудометов, В.В. РС. Настойка, оптимизация и разгон [Текст] / В.В. Рудометов, Е.В. Рудометов. - СПб.: БХВ - Петербург, 2012. - 416 с. - ISBN: 5-94157-306-5.
26 Рудометов, В.В. Материнские платы и чипсеты [Текст] / В.В. Рудометов, Е.В. Рудометов. - СПб.: Питер, 2013. - 258 с. -ISBN: 5-318- 00194-7.
27 Сайков, Б.П. Сбои компьютера: диагностика, профилактика, лечение [Текст]/ Б.П. Сайков.- М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2013. - 328 с.
- ISBN: 5-93208-168-6.
28 Семененко, В.А. Арифметико-логические основы компьютерной схемотехники [Текст] / В.А. Семененко, Э.К. Скуратович. - М.: Академический проект, 2012. - 141 с. - ISBN: 5-8291-0417-2.
29 Смит, Дж. Сопряжение компьютеров с внешними устройствами [Текст]/ Дж. Смит. - М.: Мир, 2011. - 266 с. -ISBN: 0-7506-4474-5.
30 Соломенчук, В.Д. Железо ПК [Текст] / В.Д. Соломенчук, Н.Д. Соломенчук. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. - 420 с. - ISBN: 978-5- 9775-0802.
31 Столлингс, В.А. Структурная организация и архитектура компьютерных систем [Текст]/ В.А. Столлингс. - М.: Вильяме, 2011. - 896 с. - ISBN: 0-1308-1294-3.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ